• 7 октября 2010, 22:18
  • 57535

Лагман

Рецепт: Лагман

Очень вкусное блюдо именно потому, что существует целое множество подлив для лагмана, что позволяет сделать блюдо каждый раз по-новому.

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Кухня: Китайская

Ингредиенты для «Лагман»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5328.9 ккал
белки
137.9 г
жиры
17.7 г
углеводы
985.2 г
Порции
ккал
888.2 ккал
белки
23 г
жиры
3 г
углеводы
164.2 г
100 г блюда
ккал
103.7 ккал
белки
2.7 г
жиры
0.3 г
углеводы
19.2 г

Рецепт «Лагман»:

  • Замешиваем тугое тесто из 365 мл воды и 1кг муки. Муки не должно остаться, вмесить нужно все. Тесто должно рваться. Перемешиваем его каждые 30 мин.

  • После того, как тесто стало эластичным (при нажатии на него пальцем, вмятина должна оставаться), режем его на пласты и обминаем его в подсолнечном масле и оставляем на 40-50 мин.

  • Переходим к следующей стадии приготовления теста. Из каждого пласта раскатываем колбаску (диаметром, приблизительно, 1,5 см) и сворачиваем в спираль. Каждую спираль заливаем маслом. Оставляем тесто на 30 мин.

  • Теперь тесто готово к тому, чтобы стать лагманом. Из каждой колбаски вытягиваем «макаронину» (любой толщины, можно вытянуть как толстый лагман, так и тонкий, я делаю лагман диаметром где-то 0,5 мм).

  • Наматываем вытянутый лагман на руки и стучим об стол. Опускаем его в кипящую воду (воды много не надо, т. к. варится по одной колбаске) и быстро расправляем его, накрываем крышкой. Как только он закипит, вытаскиваем шумовкой и хорошо промываем. Лагман готов.

  • Пока тесто готовилось стать лагманом, можно сделать подливы.
    Подлива 1 (на любителя).
    В казане раскалить подсолнечное масло и положить туда 150 г мяса. Как мясо зазолотится, добавить к нему лук, нарезанный четверть кольцами. Налить 1 ст. л. соевого соуса. Посолить по вкусу. Теперь в казан отправляем нарезанный сельдерей (кусочками длиной 2 см). Перемешиваем и даем потушиться 10 мин. Добавляем нарезанный мелкими кусочками сладкий перец (1 шт). 2 помидора режем дольками и отправляем в казан. Хорошо перемешиваем. Если надо, добавляем 100 мл воды. Тушим до готовности сельдерея. Вконце добавляем 2 зубчика чеснока.

  • Подлива 2.
    В казане раскалить масло, положить 1ст. л. сахара. Когда сахар почернеет, отправить туда 250 г мяса, перемешивать до тех пор, пока мясо равномерно не карамелизуется. Лук нарезать четверть кольцами и отправить к мясу. 5 сладких перцев порвать на кусочки и положить в казан, хорошо перемешать, тушить 15 мин. Стручковую фасоль порезать кусочками длиной 2 см и отправить в казан, тушить еще 10 мин. Четверть кольцами нарезать огурцы и положить их в подливу, налить 2 ст. л. соевого соуса. 2 помидора нарезать дольками и отправить туда же. Перемешать, тушить 5 мин. В 400 мл холодной воды развести 1столовую ложку крахмала и влить в казан. Перемешать. Тушить, пока не приготовится фасоль. Вконце добавить 3 зубчика чеснока.

  • Подается это так: каждому в глубокую тарелку кладется лагман, в отдельные тарелки выкладываются подливы. Каждый накладывает себе столько подливы, сколько хочет, и ту, которую хочет. Можно обе сразу. Очень вкусно!!! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лагман
Рецепт: Лагман

Очень вкусное блюдо именно потому, что существует целое множество подлив для лагмана, что позволяет сделать блюдо каждый раз по-новому.

Ингредиенты для «Лагман»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
моя лапша получилась не такой красивой, но очень вкусной. Вся семья оценила по достоинству.
Подливу готовила по другому рецепту. Вашу попробую как-нибудь обязательно
Может когданибудь наберусь смелости и приготовлю еще раз, уж очень много врмени и трудозатрат.
Спасибо за рецепт
Krasiwaja rabota ja tak ne smogu ja lapschu pokupaju
Лагман обожаю, но вот возня с самой лапшой у меня растягивалась почти на вес день, рада что зашла на ваш рецепт))) и узнала как можно упростить процедуру делания лапши Большое вам спасибо
Вот это даааа... Я восхищена такой работой. Отличный рецепт.
Замечательный рецепт - все понятно. За труд и красоту Вам +
Интересно! Вчера готовила подливу из баранины, а в магазине покупаю "Лапшу для лагмана" (надпись на упаковке). Очень любим такое кушанье, но Ваша лапша меня просто покорила!
Для меня -это новое блюдо. Очень попробовать хотелось бы. Но у нас, на Украине, о лагмане и не слыхивали, к большому моему сожалению...
А перед тем, как пробовать приготовить самой, предпочитаю съесть оригинальное блюдо)))
За рецепт спасибо-действительно очень познавательно
Огромное спасибо за подробное описание и хороший рецепт!!!!!!!
О,это впечатляет!Спасибо за интересный рецепт!
Я только однажды решилась на такой подвиг. Но я тесто крутила в воздухе, чтоб оно растянулось. Трудно. У Вас лучше способ. Мои очень любят лагман. Готовлю подливу, а лапшу заменяю спагетти. Это по-быстрому. Все равно всем нравится. Спасибо за такое подробное описание. Вашим способом может и решусь еще сделать.
Интересный рецепт !!!
Т.е. это скорее уйгурская кухня. Но распространено блюдо в вышеперечисленных странах и даже в Японии, только там оно называется рамэн.
Поздравляю с дебютом! Лагман это действительно трудоёмко, но ООООООЧЕНЬ вкусно особенно если подлива грамотная. Единственный нюанс: Лагман — популярное среднеазиатское национальное блюдо уйгуров и дунган, проживающих в Казахстане, Киргизии и Китае (Синьцзян), китайцев, особенно в провинциях Ганьсу и Цинхай, а также узбеков. Начинку для лагмана готовят из мяса (преимущественно баранины), овощей и в основном при приготовлении используют редьку, лук, морковь, засоленный перец болгарский, закрученный жусаем, в качестве приправы добавляют лазы (смесь красного, горького, молотого перца с чесноком, залитую кипящим растительным маслом). В лагман добавляются пряности и зелень, и едят палочками. Есть различные виды лагмана: сюйру, гюйру, босо и др.

Популярен в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Афганистане, в среде крымских татар.[x]09:12 08.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
С дебютом! лапша клас! я видела как китайцы делают подобное, только очень быстро 2-3 минуты, тянут сразу много нитей мкжду пальцев.Вы молодец!
Отличный рецептик!
С дебютом. Лапша мне тоже понравилась!
+ Вам поставила, но сама на подвиги (сложные рецепты) готова только если они относятся к категории десертов
+ Вам поставила, но сама на подвиги (сложные рецепты) готова только если они относятся к категории десертов
Совершенно с вами согласна ))))) НО....пробовала я такую штучку(подруга готовит),ОНО ТОГО СТОИТ КОНЕЧНО
Тоже ела... моя свекровь делает, но у нее то ли какая-то разновидность, то ли сама придумала, в общем, морква+лук+мясо+макароны+картошка... эт как-то не по мне
Видимо ваша свекровь имеет иное представление о лагмане в таких случаях говорят "есть два мнения...мое и неправильное"
Ответ для Galina-An
Удалено создателем комментария
Ответ для Galina-An
Мама тоже это подвигом называет
Дебют отличный!!! Одна лапша чего стоит!
Большое спасибо. Готовьте с удовольствием
Вот это подход к делу! Молодец! Всё так основательно описано и продемонстрировано! С дебютом!
Спасибо большое, я старалась чтобы всем все было понятно
Очень интересно, и наверняка вкусно,но очень трудоемкое (как на мой взгляд) - на такое надо решиться!
Да, это долго, но потом привыкаешь (пока я не научилась готовить лагман, его муж готовил)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки