• 5 ноября 2010, 12:03
  • 8186

Думляма "По-ошски"

Рецепт: Думляма "По-ошски"

Здоровое, красивое, вкусное, легкоприготовляемое праздничное блюдо!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Ингредиенты для «Думляма "По-ошски"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2700 ккал
белки
330 г
жиры
468 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
337.5 ккал
белки
41.3 г
жиры
58.5 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
135 ккал
белки
16.5 г
жиры
23.4 г
углеводы
0 г

Рецепт «Думляма "По-ошски"»:

Вначале приготовим казан, он должен быть сухим. На дно казана кладем мясо крупными кусочками салом вниз (все ингредиенты режем крупными кусками), после - нашинкованный кольцами лук, крупно порезанную морковь, так же нарезанный кортофель, баклажан, перец болгарский, помидоры режем круглыми кольцами толщиной 1, 5 см. , укроп, базилик и кориандр бросаем ветками, солим и перчим и все закрываем плотно листами капусты, как бы крышкой. Закрываем плотно крышку казана и ставим на небольшой огонь, если на газовой плите, то уменьшаем пламя наполовину. Через час с небольшим получаем удивительно ароматный и вкусный думляма.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

прочитав комменты наших боевых теток, в очередной раз восславила Бога, что они не мои родственники. Интересно много ли народу напишет правильно рецепт на узбекском или таджикском языке правильно. И узбеки и таджики, в таком случае, были бы поприветливее. Вам, Фархад, спасибо за рецепт, искала именно такой. Когда-то я услыхала его от моей колежанки по названием Казан кавоп. Картошку правда я не люблю, исключила. Стоит сейчас на печке, готовится- аромат на всю квартиру. Вам ++++++++ за рецепт.
Спасибо всем за комментарии и простите что сразу не смог ответить на некоторые из них. Меня зовут Фархад и я родом из оша и прожил там более 20 лет, в нашем доме именно это блюдо называли думляма и в чайханах с друзьями мы готовили именно так как описано. Согласен с тем что готовится это блюдо на курдюке и все же если мясо сильно жирное
(у узбеков, таджиков, казахов жирное мясо ценится)то кусочки мясо можно так порезать чтоб с одной стороны была прослойка жира, и это считается ))). Фото сделал я сам! Казаны бывают с хорошей плотно закрывающейся крышкой, а если нет то можно закрыть большой тарелкой (тавак, ляган) и даже укрыть чистым специальным полотенцем. Вроде написано режем, хотя может модеры исправили, и все же прошу извинить если написано с ошибками, буду исправляться. Думляма от слова думлаш, запарить, а босма от слова босиш, надавить или приготовить под грузом.
Дааа, с Ошской дымлямой и рядом не стояло!!! В Оше родилась и прожила 15 лет и такое вижу впервые. Дно казана укладывают курдюком, насколько я знаю, и далее работа над ошибками (Вашими)...[x]23:16 06.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вкусно !!!
Девочка (мальчик) вы откуда? Я в Ош прожила 5 лет, это было моё любимое фирменное блюдо. Не спорю, ваше блюдо вкуное, но в Ош совсем не так готовили и узбеки и кирггизы. В раскалённый казан, обязательно наливали на дно масло, а потом уже всё слоями укладывали. Вы не указали вообще количество ингридиентов. Баклажан там не клали. Главное много лука и помидоров -каждый слой прокладывался. А зелень связанными пучками, потом выбрасывали. И тут на сайте уже есть мой рецепт.
А фото точно Ваше?
Мне фото очень понравилось. Наверняка, это вкусно. Спасибо .
Порадовало!
Мясо баранины (Можно и конину)

Совершенно непонятно, сколько чего брать, кроме мяса и лука (и, согласна с макоша - лука маловато на два кило мяса). Укажите, пожалуйста, количество ингредиентов. И исправьте, бога ради, "режим" на "режем", потому как "режим" - это "режим дня" и все такое, а "режем" - это на кусочки.
Катастрофически мало лука! Этот вариант прокатит только если готовить в старой "советской" скороварке, казан герметично не закрыть, о гнете вы умолчали, все просто сгорит а картошка вполне может остаться сырой.
А блюдо вкусное, но, насколько я знаю от узбеков - это басма. Поскольку в холодном казане. А думляма делается в разогретом...
А блюдо вкусное, но, насколько я знаю от узбеков - это басма. Поскольку в холодном казане. А думляма делается в разогретом...
абсолютно првавильно. Прожила в Ош 5 лет, готова поспорить с этим рецептом.
Ошибки исправлять будете или да ну их?
А режИм ворд пропустит))) Потому за ошибку и не сочли,видимо....
Это не единственная.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки