• 11 ноября 2010, 7:36
  • 6844

Зеленый пирог со шпинатом и оливками

Рецепт: Зеленый пирог со шпинатом и оливками

Смею предположить, что этот пирог – родственник семейства пирогов Киш. Во всяком случае, за основу был взят (но слегка изменен под мой вкус) рецепт пирога «зеленый киш» с интернет-сайта со ссылкой на материал журнала «Гастрономъ». Как бы то ни было, загляните, оцените (заглянувшим – маленький бонус)…

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Зеленый пирог со шпинатом и оливками»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2573.8 ккал
белки
93.4 г
жиры
127.7 г
углеводы
252.4 г
Порции
ккал
321.7 ккал
белки
11.7 г
жиры
16 г
углеводы
31.6 г
100 г блюда
ккал
146.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
7.3 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Зеленый пирог со шпинатом и оливками»:

  • Ну как же без вступления. Согласно рецепту, нам потребуется 3 яйца (1 – в тесто, 2 - в заливку), однако у меня были очень крупные яйца, поэтому я взяла два, смешала их в стакане и использовала 1/3 в тесто и 2/3 в заливку. Масло сливочное вполне можно заменить растительным, но тогда потребуется взять больше муки или уменьшить количество вина, но это скажется на структуре теста. Муку для наглядности взвешивала в мерном стакане, получилось 250 граммов – почти 400! мл (т. е. 2 стакана). Порядок действий буду описывать, как делала сама – здесь возможны варианты.
    Ингредиенты для теста (кроме муки) смешиваем, постепенно вводим муку (разная мука ведет себя по-разному, в этот раз мне понадобилось чуть меньше) до тех пор, пока тесто не перестанет откровенно прилипать к рукам, шарик теста заворачиваем в пленку и убираем в холодильник минут на 30.

  • Пока тесто отдыхает, займемся начинкой. В идеале (и в оригинальном рецепте) шпинат использовался свежий, однако у нас свежего шпината, кроме как с грядки, взять негде (в магазине даже в сезон нет), поэтому пользуюсь замороженным, но беру для этого пирога исключительно шпинат порционный, резаный не подойдет – выйдет каша, а это нам не надо. Луковица у меня очень большая, поэтому одна, можно взять 2 средних.
    Для заливки я использовала сыр «Филадельфия» без добавок, 12% жирности.

  • В кастрюле вскипятить воду, чуть подсолить и забросить в нее НЕразмороженный шпинат, после закипания поварить минуты 2 (промытый и разобранный свежий шпинат бланшировать 2-3 минуты). Если шпинат предварительно разморозить или варить дольше, получится каша, а это, повторюсь, нам не надо. Шпинат откинуть на дуршлаг и как следует отжать. Лук порезать мелким кубиком (фото случайно стерла, но ведь все умеют резать лук мелким кубиком, правда?), меленько порезать чеснок.

  • Полчаса прошло, достаем тесто. После «отдыха» оно становится очень пластичным и податливым, можно даже разминать его пальцами (специально сделала фото), но скалкой все-таки быстрее. Раскатываем тесто в пласт толщиной в 3-5 мм. Можно раскатывать на пленке, я по старинке подпылила стол мукой. Форму для пирога выстелила бумагой для выпечки, с ней потом удобнее пирог вынимать, а если предполагается резать пирог прямо в форме, то бумага и не нужна (в принципе, тесто к форме не прилипает, но если сомневаетесь, форму можно смазать слегка маслом). Переносим тесто в форму: поскольку тесто очень пластичное (порваться – не порвется, но деформироваться может сильно), это удобнее сделать с помощью скалки. Обрезаем лишнее, оставляя бортики 3-4 см, накалываем тесто вилкой и отправляем в разогретую на среднем огне духовку минут на 10-15.

  • Пока тесто готовится, приготовим начинку. Чуть смазываем сковороду растительным маслом, обжариваем лук до прозрачности, добавляем чеснок и шпинат, соль, перец и мускатный орех. Что касается приправ, то тут фантазия не ограничена, однако мне такой вариант (а он был в оригинале) кажется самым лаконичным и достаточным. Начинку перемешиваем и тушим тоже минуты 2-3.

  • Тесто и начинку необходимо остудить. Для экономии времени я это делала на балконе - остыли, пока я готовила заливку: а именно смешала сыр, яйца и молоко. О сыре: в оригинале для заливки использовался сыр Фета, однако я его не просто не люблю, а терпеть не могу (извините), пробовала по-разному: и с брынзой рассольной, и с адыгейским сыром, и прочая-прочая. Но больше всего мне понравилось для этого дела использовать Филадельфию… Заливки как видите, получилось много, ничего страшного.

  • Начинаем «сборку» пирога: в остывшую форму выкладываем остывшую начинку (остудить надо обязательно, а то тесто может размокнуть), разравниваем и аккуратно, буквально ложкой, выливаем на начинку заливку до бортиков. Аккуратно, если лить быстро или дрогнет рука, заливка может перелиться через бортики а нам надо, чтоб она заполнила начинку до дна. При заполненном до верху пироге у меня осталось не использованной около трети заливки. Добавляем оливки: их можно произвольно порезать и добавить непосредственно в начинку, а можно и хаотично-художественно или утонченно-красиво распределить по поверхности пирога, но обязательно равномерно. Я же попыталась изобразить нечто незатейливо-хаотичное.

  • Пирог отправляем в духовку минут на 20-25, чтоб хорошо схватилась заливка (совокупные признаки готовности: зарумянившаяся корочка, чуть сморщившиеся оливки, местами зарумянившаяся заливка и при покачивании движения жидкости не наблюдается). Вынимаем красавца.

  • А это в разрезе. Очень вкусно и сытно. И румяно. И зелено.
    Если разделить пирог на 8 частей, получится 8 таких вот кусочков, калорийность каждого – примерно 270 ккал.

  • А теперь бонус.
    Помните, у меня осталась заливка. С ее помощью на следующий день можно приготовить очень вкусный завтрак.
    Выливаем оставшуюся заливку на разогретую сковороду (можно даже без масла), щедрой рукой подсыпаем в нее любимые приправы (я добавила сушеные петрушку и паприку, хотя конечно, лучше свежую) и, перемешивая, доводим до загустения. В принципе, это блюдо универсальное: его можно кушать просто так, очень вкусно использовать как соус, можно намазать на ржаной хлеб, я люблю разрезать кусок грузинского (толстого) лаваша (в морозилке всегда лежит несколько), добавить в начинку оливки (они ведь тоже остались) или даже соленый огурчик – и во внутрь, а можно сделать рулет из лаваша армянского, или просто завернуть в лист салата. Основа невероятно вкусная, а фантазии есть, где разгуляться.

  • Угощайтесь на здоровье.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Зеленый пирог со шпинатом и оливками
Рецепт: Зеленый пирог со шпинатом и оливками

Смею предположить, что этот пирог – родственник семейства пирогов Киш. Во всяком случае, за основу был взят (но слегка изменен под мой вкус) рецепт пирога «зеленый киш» с интернет-сайта со ссылкой на материал журнала «Гастрономъ». Как бы то ни было, загляните, оцените (заглянувшим – маленький бонус)…

Ингредиенты для «Зеленый пирог со шпинатом и оливками»:

Комментарии и отзывы

Классный пирог !!!
Не могу не согласиться
Моя Филадельфия дождалась! Завтра же пойдет в пирог. Спасибо!
Пробуйте на здоровье
да кстатти, бонус чудесный!!!! Муж сегодня еще кило шпината притащил, надо делать пирог. Ток у меня нет сливочного сыра, есть моцарелла почти полтора килограмма, можно ее как-то привлечь к пирогу, а то нникто не ест ее уже неделю....
Марин, в принципе, можно с любым сыром попробовать. Я правда с моцареллой никогда не делала, но ведь и Филадельфии в исходном рецепте даже близко не было
Удалено создателем комментария
Оля, пирог очень понравился, но с таким шпинатом я ещё не встречалась Бонус тоже пришёлся по вкусу
Ириш, спасибо, лично мне пирог очень нравится, поэтому и решила в этот раз сделать "под фото"
но с таким шпинатом я ещё не встречалась
С каким, не поняла? с порционным? Я такой в "Ашане" покупаю, в округе только рубленный
Я такой в "Ашане" покупаю
Спасибо за наводку
Чудесный рецепт! Вкусно, небось, и очень!!!!!!!!!
Мне очень вкусно, я люблю шпинат Присоединяйтесь
Интересно, а свежий шпинат можно использовать?
нужно в оригинальном рецепте пирог готовился именно из свежего шпината, это у меня есть только замороженный. В описании по-моему указано, что промытый и разобранный свежий шпинат нужно пробланшировать 2-3 минуты в подсоленной воде. Точно помню, что писала
Значит я такая внимательная)))))) Спасибо))))) Попробую завтра сообразить ваш пирог))))))))))))
Уверена, что получится, надеюсь, что понравится
Спасибо)))) Пирог получился очень вкусный)))) Понравилось даже деду и дитю)))))
Понравилось даже деду и дитю
Я так понимаю, это самые привереды? Я очень рада, ведь шпинат нравится далеко не всем Спасибо большое, что отписались о впечатлениях
Да))) Причем дед хуже дитя))))) Фото не повесила, т.к. делала на даче, а фотоаппарат забыла дома)))))
Вкусненько и с пользой! Спасибо!
конечно на здоровье
Превосходный пирог! Полезный, вкусный, оригинальный! И бонус очень понравился, с фантазией!
Большущее спасибо Подумала, что на самостоятельный рецепт намазка не тянет, вот, хоть так
Хороший пирог! Есть куда шпинат затолкать ++++
Ну зачем его заталкивать, может он сам туда с удовольствием... Попробуйте, очень вкусно
Ой, какая вкусняшка! А описание - слюнки текут! Приготовлю обязательно, шпината в морозилке много- летом с грядки запасла. Спасибо за рецепт.
Здорово, а у нас на грядках шпината мало: морозить нечего, все летом в салатах съедаем
солнышко прямо в сковородку светит - здорово! Это я о своем, о больном...А пирог хороший! Вчера как раз шпинат такой купила.+++
Ларис, у тебя на кухне совсем темно?
Совсем. Но у меня сегодня радость. Муж, не выдержав моих мучений, шил купить лайт-куб. Может, теперь будет лучше
солнышко прямо в сковородку светит
Ага, только до сковородки (т.е. до плиты) его и хватает
Вчера как раз шпинат такой купила
Мне когда такой шпинат попадается - значит скоро на столе будет такой пирог Спасибо большое, Лариса, Вам за коммент [x]13:04 11.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
класс, знаю я такой пирог, ток тесто немного другое...тоже как-то делала, куснакусна....!!!!
Да тесто вообще можно песочное или слоеное взять, это мне понравилось по рецепту, вот с ним как правило и готовлю
Красиво и вкусно! Отличный пирог получился!!!
Мне самой он очень нравится, готовлю его достаточно часто Спасибо за отзыв
Очень вкусно! Спасибо за рецепт
На здоровье !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки