• 1 декабря 2010, 20:12
  • 84337

Ржаной квас (белый)

Рецепт: Ржаной квас (белый)

На улице зима и мороз, а хочется лета. А какое лето без кваса и окрошки? Данный квас имеет кислый вкус и этот вкус из детства... Данный рецепт я нашла на просторах интернета и назывался он "Белый квас по старо-русски".

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Ржаной квас (белый)»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1695 ккал
белки
29.2 г
жиры
9.9 г
углеводы
374.9 г
100 г блюда
ккал
45.8 ккал
белки
0.8 г
жиры
0.3 г
углеводы
10.1 г

Рецепт «Ржаной квас (белый)»:

  • Ржаную муку развести кипятком, стараясь, чтобы не было комочков.
    Добавить сахар или мед (я добавляла мед), при желании - листья мяты, смородины и хрен.
    Далее, в остывшую смесь (до 35 °С) добавить промытый изюм и закваску (вместо закваски можно использовать корочки ржаного хлеба). Посуду накрыть и поставить в теплое место на 1,5 суток.


  • После того, как на поверхности образуется обильная пена, квас готов. Процеживаем, разливаем по банкам или бутылкам (из данного количества ингредиентов получается 2 л кваса), закрываем и убираем в холодильник. Оставшийся осадок можно пустить на приготовление новой порции кваса или на выпечку хлеба.
    P.S. В качестве закваски используется жижа от предыдущего приготовления кваса или непосредственно закваска, выращенная на ржаной муке и воде в течение 5 дней.

Приятного вам квасопития.

Мои старшие домочадцы сказали так, испив сей напиток: "Оставляй на 1 января, утром он нам поможет" ; )


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной квас (белый)
Рецепт: Ржаной квас (белый)

На улице зима и мороз, а хочется лета. А какое лето без кваса и окрошки? Данный квас имеет кислый вкус и этот вкус из детства... Данный рецепт я нашла на просторах интернета и назывался он "Белый квас по старо-русски".

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Ржаной квас (белый)»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Ржаной квас (белый)» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте. У меня проблема с квасом, подсеажите. Стоит двое суток, пены нет, очень редкие пузыри, газа осела на дно, сверху прозрачная жидкость. Есть ли возможность это реанимировать или уже только выливать?
Гуща осела опечатка
Огромное спасибище за рецеп!!!!!....,скорее даже за правильные,классические пропорции ,Наденька!!! Ставлю квас по вашему методу третий раз,результат - превосходный!!!!...разве-что воды на треть больше добавляю к данному количеству ингридиентов и в качестве закваски беру гущу с "заводского"кваса
Снова делаю Ваш обалденный квасок ! В такую жару самое то ! На работе квас получил похвалу и одобрение коллег. СПАСИБО!!!
Спасибо за рецептик. Сделала утром , а вечером уже играл квасок во всю. Не рано ли? Из трёх баночек две перелила и убрала в холодильник на дозрев. Теперь вопросик, а что дальше? Опять ржаную муку заваривать и т.д.?Или можно использовать всё то что осталось и просто добавить воды.
Добрый день. Редко теперь появляюсь - нет пока времени и возможностей, поэтому про закваску оставлю только ссылку: (здесь автоматически удалена подозрительная ссылка) - там всё с фотографиями. Если кто скопипастит сюда, то, думаю, признательны будут все поварята.
Подскажите пожалуйста, а закваска готовится на кипятке? По ссылке просто написано вода
Спасибо за рецепт ! Вчера вечером навёл кваску (гущу использовал ту,на которой хлеб замешиваю),Сегодня в обед уже забурлил. Жду обильной пены... Уверен что квас получится отменный !
Рецепт традиционный,необычна закваска из корочек!...самое сложное в приготовлении достать"Закваску"!....надо попробовать на корках Бородинского! Белый квас пью с детства(вырос в деревне).Там его готовили повсеместно.Настоящая русская окрошка,например, готовится только на белом квасе!...ну и как повседневное питьё летом,он-не заменим.
ИМХО сахар и дрожжи лучше не добавлять вовсе,это будет уже вариант БРАГИ! Сахар добавляли только в готовый сцеженный квас для детей!
Это как сухое и полусладкое вино,сухое-полезнее.А качество готового кваса зависит в основном от2 вещей : воды и закваски!
Столовая ложка изюма,мёд,тёртый хрен и мята-О Б Я З А Т Е Л Ь Н О !!!
Наша бабушка в деревне точно также готовит квас, но добавляет немного соли. По мнению ВСЕХ наших родственников ( а их у нас немало) , этот квас самый вкусный!!! Вся деревня ходит к ней именно за таким квасом! У меня сама закваска, почему-то, не получается.А вот с готовой гущей от предыдущего кваса - это очень- очень здорово!
Наденька,спасибо большое за рецепт!Приготовила,хоть и пришлось в итоге разводить водой(наша мука оказалась погуще). Муж доволен,я счастлива))спасибо большое! http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5608&p=266483#p266483
Отличный рецепт!Мой муж мне уже,можно сказать,плешь проел с этим квасом))))Его родители готовят такой квас,но он у них получается слишком кислый-как уксус(думаю-нарушение технологии),Но все довольны.А я такой пить квас не могу))). Но сегодня меня осенило,что я могу на любимом "Поваренке"поискать рецепт белого кваса и сделать самой)))Поставила,жижа остывает.Есть сомнения в закваске(я про нее уже давно вспоминаю по случаю)..Но запах -хороший,разве что-не пузырится сильно..Может,к закваске добавить немного дрожжей?
Все прекрасно получилось! Делала на корочках бородинского хлеба, поэтому цвет кремовый. На фотографии квас с пенкой перед процеживнием. Спасибо за рецепт автору!
Надежда, а вы пробовали в этот квас добавлять ржаной солод?
За такой рецепт надо было приехать к этой надин и вылить ей в рот то порево, которое у меня получилось! Делал все как написано, мало того, что провоняло всю квартиру - какой там квас - гадкая дурнопахнущая жижа, на которую смотреть-то страшно, не то, чтобы пить. Засунь себе этот поганый рецепт в **** и не высовывайся больше
За такой рецепт надо было приехать к этой надин и вылить ей в рот то порево, которое у меня получилось! Делал все как написано, мало того, что провоняло всю квартиру - какой там квас - гадкая дурнопахнущая жижа, на которую смотреть-то страшно, не то, чтобы пить. Засунь себе этот поганый рецепт в **** и не высовывайся больше
просто ты криворукий безмозглый хам, который в кривизне своих рук обвиняет кого угодно, но не свою ущербную пустую голову. Ты единственный, у кого получилась "жижа", единственный, кто оскорбил автора рецепта - женщину, единственный, кто своё же варево назвал "поревом". ты сам о себе всё сказал. красавчик.
Такой вопрос к автору, или тем кто уже делал квас по этому рецепту, и делал удачно=) - в чём может быть причина провала при таких условиях приготовления: 1) закваску делала в течении 5ти дней из муки и воды примерно 1:1, каждый день подкармливала водой с мукой, заюзала её в момент когда она увеличилась, и запузырилась; 2) в квартире температура +30С; 3) бутыль закрыла пленкой, и закрепила резиночкой; 4) сладила сахаром, обычным...белым...предположительно свекольным...

Уже прошло 3 дня....никаких намеков на образование пены...и уж тем более густой=(...гуща практически полностью осела...Есть ли надежда что квас ещё получится!?)
Ну или в чём может быть проблема?
Ну и если возможно, выложите пожалуйста фото когда квас настаивается до разлива по бутылкам...как он должен выглядеть то....ато меня эта грязно серая масса смущает)))[x]17:38 06.08.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
для приготовления закваски самое важное, по моему опыту, это качество воды. в перми, например, я закваску делал на сырой воде из под крана. а в Екатеринбурге вместо закваски на воде из под крана получилась плесень - я уж и муку менял несколько раз... в итоге взял воду из артезианской скважины - неочищенную - и закваска "заиграла".
о квасе: дождитесь, когда "затор" - замес муки и кипятка с сахаром - действительно остынет НИЖЕ температуры 35 градусов. ничего страшного, если будет комнатной температуры. я вообще закваску в "затор" добавляю дважды: вечером и, если наутро пена не появилась - то совсем немного утром. попробую выложить фото в ближайшее время.
не советую пить этот квас перед вождением машины - промилле никто не отменял.
добрый день а для приготовления закваски сколько муки и сколько воды нужно?
Скажите, а как вы его процеживаете, ведь он же густой?
у меня есть ситечко, D=10 см, вот через него и цедила, периодически откидывая гущу.
Очень необычный рецепт!!! Спасибо!!!
А рецепт действительно очень интересный - впервые вижу белый квас!!!
Интересный рецепт !!!
Класс!
Света, а как вам удается оставлять такие комментарии. У меня так все время требует не меньше трех слов!!!
Нина, можно я Вам отвечу? Это такая военная хитрость - смайлик-ангелок считается за 1 слово, попробуйте. А еще за слово считаются знаки препинания - попробуйте через пробелы поставить, например, после слова "класс" 2 восклицательных знака. Вот так:[x]18:04 02.12.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
класс ! !
Попробую!! - не прокатило(((
Попробую
Прокатило!!!Здорово! Теперь буду знать! Спасибо.
Удалено модератором Ируня
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки