• 2 декабря 2010, 1:19
  • 17452

Фондю на шампанском «Приходите завтра!»

Рецепт: Фондю на шампанском «Приходите завтра!»

Температура за окном стремительно падает, снег кружится белыми хлопьями, а на улицах постепенно появляются новогодние украшения. Всe говорит о том, что пора открывать сезон зимних блюд! А что может быть более компанейским, жарким и ароматным, чем настоящее сырное фондю после прогулки на морозе... Больше всего я люблю самое простое, классическое фондю на белом вине без всяких «наворотов». Но сегодня очень захотелось сделать его чуть более необычным, а именно - на шампанском. Отличий достаточно: и вкусовых, и в технологии приготовления. Постараюсь максимально подробно рассказать об этом чуде альпийской гастрономии.

Категория: Горячие блюда

Кухня: Швейцарская

Ингредиенты для «Фондю на шампанском «Приходите завтра!»»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2833.2 ккал
белки
203.7 г
жиры
38.7 г
углеводы
360.7 г
Порции
ккал
708.3 ккал
белки
50.9 г
жиры
9.7 г
углеводы
90.2 г
100 г блюда
ккал
162.8 ккал
белки
11.7 г
жиры
2.2 г
углеводы
20.7 г

Рецепт «Фондю на шампанском «Приходите завтра!»»:

  • Итак, первым делом натираем сыры на крупной тёрке.
    В данном случае, мы взяли уже натёртую заготовку.

  • Горшочек для фондю натираем разрезанным пополам зубчиком чеснока.

  • После чего сам чеснок измельчаем (позже мы добавим его в фондю).

  • Наполняем горшочек 300 мл шампанского и ставим на разогретую конфорку. Обычное правило для фондю — «объём жидкости должен быть равен половине веса сыра». Но, в данном случае, я советую взять именно 300 мл шампанского, а не 400, так как фондю на шампанском получается чуть жиже, чем на вине.

  • Растворяем в шампанском кукурузную муку.

  • Добавляем несколько капель лимонного сока и оставляем шампанское нагреваться.

  • А тем временем приготовим смесь из приправ, которые отлично подчеркнут вкус этого сырного блюда. Для этого смешиваем в равных пропорциях кайенский и красный перцы, сушёный чеснок и мускатный орех.

  • Как только шампанское нагрелось, постепенно всыпаем сыр, постоянно помешивая. Огонь должен быть умеренным, чтобы ничего не подгорело.

  • Разумеется, первое время масса будет неравномерной, но уже очень скоро сыр начнёт плавиться и консистенция фондю постепенно выравняется.

  • Как только это произошло, добавляем к фондю измельчённый чеснок, сухие специи и переносим горшочек на подставку с мини-горелкой.

  • Ну, а дальше, самое приятное: нанизываем на вилочки белый хлеб, окунаем в горшочек и «наматываем» на него горячий сыр... и, как говорилось в той рекламе, «пусть весь мир подождёт»!

  • Отличным дополнением к фондю является вяленое мясо (а также маринованные огурчики с лучком), но это уже по Вашему желанию, за рамками основного рецепта.

Фондю — блюдо капризное. Его консистенция зависит от сорта используемого сыра и вина (или, как в данном случае, шампанского). Вот несколько рекомендаций, которые позволят подкорректировать результат:

1. Если фондю получилось слишком жидким, следует увеличить огонь горелки и добавить в фондю немного кукурузной муки, размешанной со столовой ложкой вина, интенсивно размешивая. Либо же просто добавить ещe горстку тeртого сыра.

2. Если фондю получилось слишком густым, то опять же увеличиваем огонь и постепенно добавляем вино или шампанское до нужной консистенции.

3. Если же фондю расслаивается и никак не желает превращаться в однородную массу, то разводим немного кукурузной муки в небольшом количестве вина или шампанского, добавляем капельку лимонного сока, вливаем эту смесь в фондю. Переносим горшочек на горячую плиту и снова доводим до кипения, основательно перемешивая.

Приятного Вам аппетита и отличного зимнего сезона!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фондю на шампанском «Приходите завтра!»
Рецепт: Фондю на шампанском «Приходите завтра!»

Температура за окном стремительно падает, снег кружится белыми хлопьями, а на улицах постепенно появляются новогодние украшения. Всe говорит о том, что пора открывать сезон зимних блюд! А что может быть более компанейским, жарким и ароматным, чем настоящее сырное фондю после прогулки на морозе... Больше всего я люблю самое простое, классическое фондю на белом вине без всяких «наворотов». Но сегодня очень захотелось сделать его чуть более необычным, а именно - на шампанском. Отличий достаточно: и вкусовых, и в технологии приготовления. Постараюсь максимально подробно рассказать об этом чуде альпийской гастрономии.

Категория: Горячие блюда

Ингредиенты для «Фондю на шампанском «Приходите завтра!»»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

как здорово и хорошо описано! спасибо! делала фондю всего 2 раза (по какому-то классическому рецепту) и оба раза сыр просто свернулся. И было обыдно. Грешила и на сыр, и на вино и на кастрюльку вместо фондюшницы))) Видимо, все вместе тут роль сыграло. да и про кукурузную муку не слышала.
все же нужно попробовать)))
а то муж придумал аналог - покупает плавленный сыр в баночке, в микроволновке растапливает его, сухарики макает и ест))) типа фондю) нигде русский не пропадет)))
Удалено модератором Ируня
Интересный рецепт !!!
Никогда не пробовала фондю, ужасно, но факт. Люба, а запах (вкус) алкоголя ощущается или выпаривается?
запах (вкус) алкоголя ощущается или выпаривается?
И запах, и вкус - всё остаётся. Именно по этой причине вкус фондю на шампанском отличается от вкуса фондю на белом вине.
Очень вкусно! Обожаю фондю
А я ела фондю всего два раза - у друзей. После этого долго носилась с идеей "купить всенепременно", потом идея постепенно таяла, таяла, пока совсем не исчезла. И вот сейчас, посмотрев на твой рецепт, с ужасом понимаю, что снова хочу купить фондю! Всенепременно.
с ужасом понимаю, что снова хочу купить фондю!
По-моему, ужас тут явно лишний. Покупать во что бы то ни стало!
Ну, как тебе сказать... У меня уже просто завал ненужных или не часто используемых девайсов на кухне.
Какой изыск,и шампанское играет здесъ если не главную,то важную ролъ!Я никогда не готовила фондю,но пробовала неоднократно в гостях и в ресторанах,и везде был разный вкус!Конечно,в любом высококлассном рецепте каждый ингредиент-на своем месте и как правило,а трудом поддается замене.Думаю,в Вашем(или твоем?забыла,мы на "вы" или на "ты") случае все настолъко на своем месте,что если и настроюсъ как-нибудъ приготовитъ,то буду идти "в ногу с рецептом!"Интересно,что в балетном классе во всем мире исполъзуется французская терминология(тандю,жетте,девлопе,фраппе и т.д.)естъ и оченъ сложное,но красивое движение...фондю! "Тающее" движение.Описатъ его сложно,лучше показатъ,так вот,можно его изобразитъ,как "корова на лъду",а можно исполнитъ так грациозно и органично,что глаз не оторватъ!А в Вашем рецепте,думаю от такого фондю будет не оторватъся!
Спасибо,прекрасно,и исполнение,и фотографии!
забыла, мы на "вы" или на "ты"
Я уже и сама не помню, с кем знакомилась лично, а с кем нет. Поэтому со мной всегда на "ты". Аня, спасибо тебе за такой содержательный и искренний комментарий. Сравнение с балетом меня просто покорило, красота. Сейчас ещё раз перечитаю...
Вау, никогда такого не пробовала, даже стыдно))Слышать конечно слышала и даже видела но вот не пробовала!!!
Первый раз советую пробовать в надёжном месте, иначе раз и на всегда отобьётся желание. Я первый раз попробовала фондю ещё учась в школе. Нас пригласили на него друзья, вернувшиеся из альпийского путешествия (мол, впечатлились и решились сделать сами). Уж не знаю, из чего они его готовили, но большей гадости я в своей жизни не ела... И только спустя несколько лет решилась повторить опыт, но уже в другом месте. Сейчас остановиться не могу, уже зависимость...
Ух ты,какая вкуснота!Завтра не хочу!Хочу сегодня!Угостите кусочком!?
Смысл названия, кстати, был немного в другом: "Нам сейчас так хорошо, что все, кому чего-то надо... приходите завтра! Сегодня у нас фондю и ни о чём больше мы не думаем". [x]11:38 02.12.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
+++++++++++++++++++! Какой сыр можно использовать вместо "Вашерана"? Боюсь не найду его у нас.
Какой сыр можно использовать вместо "Вашерана"?
Хороший вариант - Эмменталь (Эмменталер или Эмментальский, его по-разному называют).[x]10:16 02.12.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Извините, а Эмменталь французский или швейцарский?
Никогда не пробовала фондю, хотя, как большой любитель сыра, нисколько не сомневаюсь во вкусе блюда. Обязательно сохраню ваш рецепт, может когда-нибудь удастся его приготовить.
Буду рада, если рецепт пригодится! Для полной картины посмотрите ещё два: РАЗ и ДВА. Это ещё более простые варианты.
Обожаю сыр! Всегда мечтала фондю попробовать. А теперь еще больше захотелось. Хорошо что мечты сбываются. Все в моих руках.
Любочка, спасибо за такое необыкновенное (с моей точки зрения, многие, оказывается, такое готовят, да еще и часто) блюдо!
Обожаю сыр! Всегда мечтала фондю попробовать.
Свет, удивительно, но факт: не все любители сыров любят фондю. Это две почти не связанные между собой пристрастии.
Очень люблю фондю, но сама его ни разу не готовила, хотя друзья подарили фондюшницу на день рождения.... Я не могу определиться с сырами... В разных рецептах разные сыры указаны... Ваш рецепт очень понравился - все красиво и очень аппетитно!!!
Я не могу определиться с сырами...
Вот поверьте: только методом проб и ошибок! Один и тот же сорт сыра разный в разных магазинах.
Для начала можете просто расплавить кусочек сыра в мини-кастрюльке с небольшим количеством горячего вина и просто посмотреть, хорошо ли он плавится, не расслаивается ли и т.д. Если поймёте, что всё ок, покупайте большой объём. Таким образом, постепенно Вы определитесь, какие сыры и в каких сочетаниях нравятся лично Вам.
Спасибо огромное за совет!!!!
Сыры действительно разные, даже не примере всем известного по вкусу Маасдама...
Моя слабость... Прекрасный рецепт
Праздничный гурманский вариант! Мы еще коньяк (cт. л.) добавляем! Замечательно! [x]03:55 02.12.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
только вауууууууууу
Обожаю фондю - согревает душу и тело в зимние вечера. А здесь такое праздничное сочетание! Очень красивая фондюшница, а мясная нарезка чрезвычайно аппетитная
Очень красивая фондюшница
Этот горшочек уже заслуженный! Жаль, что керамика. Чугунные я люблю больше. В них даже сыр по-другому плавится.
Всё симпатично выглядит. Честно сказать я сама ещё не готовила фондю. +
Честно сказать я сама ещё не готовила фондю.
Я первое время тоже не готовила фондю, всё больше "паразитировала" по заведениям общепита. А потом вот решилась сделать сама и всё... не остановить.
Замечательно!
Мало того, что фондю и без того зимнее блюдо, так на шампанском и вовсе новогоднее!
Фондю — блюдо капризное

За вредность и изысканность!
А вредность в чём?
Удалено создателем комментария
и нашей нетерпимости...
Нетерпимости? Нин, что-то я не поняла: кто кого ущемляет?
Удалено создателем комментария
А, значит, имелась в виду нетерпеливость! Теперь ясно. Потому что "нетерпимость" - это явно из другой оперы.
Приятных рождественских праздников!
Вот и поговорили!
Вот и поговорили!
Ответ для molohovez
Перевели стрелки в хорошее настроение.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки