• 27 декабря 2010, 15:34
  • 72469

Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури

Рецепт: Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури

Шоколадный шоколадистый шоколад! Это ОН. Мой самый любимый шоколадный торт. Удивительно нежный, пористый, с насыщенным вкусом, покрытый толстым слоем глазури. Это даже не «Смерть фигуре», это хуже! Так же, как и «Шоколадный шок», рецепт этот из программы «Едим дома». Что я могу о нем сказать? Однажды приготовила его для какого-то мероприятия на работе. С тех пор любые попытки сделать какой-нибудь другой торт коллеги жестко пресекают, а рецепт взяли абсолютно все сотрудницы! Я не предлагаю приготовить этот торт, поверьте, сделать это совершенно необходимо!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4738.8 ккал
белки
66.4 г
жиры
258.4 г
углеводы
537.3 г
Порции
ккал
394.9 ккал
белки
5.5 г
жиры
21.5 г
углеводы
44.8 г
100 г блюда
ккал
370.2 ккал
белки
5.2 г
жиры
20.2 г
углеводы
42 г

Рецепт «Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури»:

  • Отмеряем муку и отделяем от общего количества 3 столовые ложки без верха.
    Оставшуюся муку просеиваем с какао и содой.

    Размягченное масло растираем с сахаром, солью и ванилином.

  • Яйца взбиваем, просто чтобы смешать белки с желтками, вот так.

  • Всыпаем подготовленные 3 столовые ложки муки и взбиваем до однородного состояния. Думаю, это нужно для того, чтобы при смешивании масла и яиц тесто не расслаивалось, хотя не располагаю точными сведениями.

  • Яйца порциями вводим в масло. Высоцкая рекомендует в 3 приема, я ввожу в два, получается отлично.
    Добавляем муку с какао.

  • Сейчас будет самое интересное. Шоколад с медом растапливаем и осторожно, тонкой струйкой вливаем 150 мл кипятка, постоянно мешая. Получается такая вот шоколадная вода. Остужаем немного, я остужаю 5 минут, вода должна быть очень горячей.

  • А сейчас будет очень страшно. Вливаем постепенно эту горячую воду в тесто, хорошенько перемешивая после каждой порции. Это действительно очень страшно, когда готовила первый раз, рука дрожала: разбавить тесто почти кипятком, ужасть! Но именно операция с водой меня заинтересовала и сподвигла на опробование этого рецепта. В оригинале нужно добавить 200 мл воды, но я до сих пор не осмеливаюсь.
    Так, тесто готово.

  • Выливаем его в форму, выстланную промасленной бумагой для выпечки.

  • Выпекаем при 190 градусах. У меня на этот раз выпекался ровно час, но я делала полторы порции.

  • Торт слегка остыл, вынимаем из формы.

  • Для глазури шоколад, мед и воду растапливаем - она получается очень блестящая.
    Торт покрываем еще теплой глазурью.

  • Делала этот торт уже больше 10 раз и могу ответственно сказать, что испортить его невозможно. Разве что он подгорит. Поэтому следите за ним после 30 минут выпечки, так как время в основном зависит от высоты торта. Лучше не делать очень высоким: однажды пекла двойную порцию в форме диаметром 26 см; низ, не то чтобы подгорел, но уже начал.

    Можно предположить, что торт, в котором присутствуют сахар, мед и шоколад, должен быть очень сладким, но это не так, он вполне нейтральный. Правда, в оригинальном рецепте сахара больше.

    Структура теста очень рыхлая, глазурь частично впитывается. Наверное, поэтому все, кто пробует торт впервые, спрашивают, какой там крем: по вкусовым ощущениям крем есть.

    И что еще очень важно: подавайте торт ХОЛОДНЫМ. Из холодильника. При комнатной температуре он почему-то совершенно теряет свой волшебный вкус.

  • Пока писала, захлебнулась слюной. Не повторяйте моих ошибок, не готовьте его на ночь глядя, это приговор. Для объема талии.
    Приятного аппетита! С Наступающим!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури
Рецепт: Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури

Шоколадный шоколадистый шоколад! Это ОН. Мой самый любимый шоколадный торт. Удивительно нежный, пористый, с насыщенным вкусом, покрытый толстым слоем глазури. Это даже не «Смерть фигуре», это хуже! Так же, как и «Шоколадный шок», рецепт этот из программы «Едим дома». Что я могу о нем сказать? Однажды приготовила его для какого-то мероприятия на работе. С тех пор любые попытки сделать какой-нибудь другой торт коллеги жестко пресекают, а рецепт взяли абсолютно все сотрудницы! Я не предлагаю приготовить этот торт, поверьте, сделать это совершенно необходимо!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури»:

Фотографии «Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала глазурь по вашему рецепту-это находка!!!! Много разных рецептов перепробовала-все не то, эта глазурь проста в приготовлении, ровно ложится и потрясающе блестит!!!я в восторге)))
Ой, мне ломтик к кофе, пожалуйста! Спасибо за комментарий и фото
Подскажите, торт должен подняться и можно ли его разрезать, чтобы прослоить кремом? Поскольку я недолюбливаю медовики, сильно ли чувствуется мед в тесте?
Добрый день! Тот самый медовый вкус не чувствуется вообще, мед используется в данном рецепте для придания более насыщенного цвета торту. Тесто поднимается хорошо, торт получается очень пористый. Конечно, можно прослоить. Я недавно пекла этот торт в вариации "птичье молоко", т.е. разрезала на 2 коржа и прослоила большим количеством суфле. Только разрезать основу лучше до того, как она побывает в холодильнике, потом она сопротивляется разрезанию. Удачи! Т
Спасибо за подробный ответ, с бисквитами у меня не очень, но попробую испечь.
Не за что. Не беспокойтесь, тесто ведь не бисквитное, а с содой, не капризное.
Сегодня делала только глазурь по Вашему рецепту. Получилась очень густой и совсем не растекалась по торту. Какой она должна получиться по консистенции? Застывает ли она *капельками*?
В проекте и торт тоже, хочется, чтобы с первого раза получилось красиво. То, что это очень вкусно, уже по глазури заметно
Благодарю за внимание!
Здравствуйте! Смело добавляйте кипяток в глазурь, если получается густая. Тут все зависит от шоколада, а он настооооолько разный, что даже сложно назвать плитку шоколада двух разных производителей одинаковым продуктом. Я добавляю по чайной ложке жидкости в глазурь, пока ее консистенция не придет в норму. Удачных вкусняшек!
Благодарю за скорый ответ! А по консистенции глазурь какой должна быть?
Горячая должна быть почти жидкой, примерно как тесто на средней толщины блинчики. Остынет - загустеет, но останется текучей, можно будет нанести на торт.
Ответ для Кудрявцева Анна
Еще по поводу шоколада. Я тут раздобыла белорусский шоколад "Спартак", с сумасшедшим содержанием какао. Так 50 гр этого шоколада поглотили полстакана молока совершенно спокойно. Это я к тому, что жидкости может понадобиться немало, чтобы Вы не удивлялись.
Про шоколад - это немаловажная ремарка. Я использую 72% какао-содержания. Значит, жидкости надо больше. Огромное спасибо, буду ваять!
Зы: а Спартак - это да, там ажно все 90%, сама с ним много чего делала ибо так есть невозможно
Удачи на кухне! Мне кажется, от содержания какао-масло зависит способность присоединять жидкость, но доподлинно не знаю)
Зачем его есть? Спартак? Его надо СОЗЕРЦАТЬ! Как творение шоколадного искусства))) Интересно, а его кому-нибудь удавалось съесть вообще-то? Так-то по характеристикам он - настоящий шоколад для кондитерского производства.
СОЗЕРЦАТЬ и ШОКОЛАД? Неее, это не про меня
Поэтому я попробовала его угрызть! Но плохо получилось.
Аналогично! И не смогла удержаться, и попробовала откусить, и получилось плохо)))
О, еще один вопрос назрел. Торт глазурью покрывать, когда он уже холодный или лучше теплый?
Благодарю!
Зы: сегодня думаю сделать вечерком...
Это как Вам удобно) Мне нравится покрывать, когда торт еще комнатной температуры, тогда часть глазури впитывается, совсем немного, но вкусовой эффект.....(тут смайлик с капающей слюной).
Благодарю! Тут возобладало стадное чувство и у меня слюна закапала тоже )))
Ответ для Кудрявцева Анна
Надеюсь, все получится! А то я часов до 19 без Интернета(
Какой вкусный тортик! Надо попробовать!
Очччень вкусный, рекомендую
Замечательный получился тортик, очень нежная текстура, кипятка брала 200мл. форма 26 см., очень хорошо поднимается. Вам большое спасибо
Приятного! Я бы тоже сейчас не отказалась от кусочка
Вкуснятинка! Такой пышненький бисквит получился... м-м-м-.... Всем домашним очень понравился! И глазурь красивая
Пользуйтесь на здоровье, рада, что Вам понравился.
Спасибо за рецепт. Очень вкусный торт получился. Нежный, воздушный, вкусный ( в тесто не 100, а 200 гр. шоколада добавила)
Очень рада, что торт Вам понравился. С двойным количеством шоколада вкус должен быть еще насыщенней
Это я случайно бахнула, честно говоря. Но получилось совсем не пересладко.
А с каким шоколадом делали вы? Молочный, горький..
Я делала обычно с тем, который обнаруживала в холодильнике Бывал и черный, и молочный, но с экстрачерным, например, никогда не пробовала.
Да, можно поэкспериментировать )
Спасибо еще раз)
Благодарю за рецепт. Торт должен получиться отличным, обязательно попробую
Пробуйте на здоровье! Если не худеете, приготовьте как-нибудь для себя лично: это что-то!
Невероятный торт, обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт
Большое спасибо за Ваши комментарии! Пож., готовьте на здоровье, все торты действительно очень вкусные, и это не экспериментальные рецепты, а постоянно используемые Приятного аппетита!
Спасибо огромное - пекла уже трижды. Получился сразу. Воды в тесто лью все 200 мл - получается восхитительное тесто. У мужа теперь это самый любимый шоколадный тортик. Глазурь отдельного внимания заслуживает - ложится изумительно ровно и блестит, придавая торту совершенно умопомрачительный и аппетитно-дорогой вид. Еще раз большое спасибо!
Ну Вы отважная личность!!!(это я про 200 мл воды) Надо взять себя в руки и тоже сделать наконец, как положено Очень рада, что торт получил в Вашей семье высокую оценку. Спасибо за отзыв.
уже не один раз пеку ваш тортик.очень вкусно.только он у меня получается не очень высоким. диаметр 28 - это много?
спасибо за замечательный рецепт
Очень рада, что Вы тоже, как и я, оценили эту вкусняшку. Да, для формы диаметром 28 см порции теста маловато. Та, в которой у меня получается высокий торт, диаметром, по-моему, 22 см. В 26-сантиметровой я делала двойную порцию, но мне результат не очень понравился: при таком большом диаметре и высоте середина пропекается слишком долго, и низ пересыхает и даже начинает злостно пригорать. Так что лучше печь низкий торт в большой форме, а для увеличения высоты взять форму поменьше. Приятного аппетита!
чудненький тортик - надо попробоавать)))
Делала сегодня свекру на ДР с двумя плитками шоколада в глазури и орехами сверху.Все в восторге!!!!Получилось отлично.Постараюсь выложить фото.Хотелось уточнить...Мускат и корицу в глазурь добавлять?Добавлю рецепт обязательно в КК.Вам огромное спасибо,Спасибо и СПАСИБО!!!!!!
Нет, я добавляю только в тесто. А в глазурь... интересная мысль! Надо будет попробовать, по крайней мере корицу - точно. Мускатный орех, как мне кажется, сильноватая пряность для глазури. А вот корица... прямо хоть немедленно готовь! Очень, очень рада, что Вам и Вашему семейству понравилось. Я у Высоцкой вообще много хороших рецептов переняла, да некогда выставлять. Того, что я распечатала с нашего сайта, хватит на несколько лет ежедневной выпечки. Все ведь хочется попробовать, и уже не до своих рецептов
Очень вкусно! Уже испекла, рецепт очень подробный,получилось замечательно!
Так приятно! Готовьте на здоровье.
Спасибо огромное,я забрала с удовольствием!
С Новым Годом! Ух, какой симпатичный тортик! Так приятно, что Вы его для такого праздника выбрали. Приятнейшего аппетита! А я наш новогодний, наверное, 5-го смогу выложить. У меня как раз рабочий день...
Встречали Новый год вместе с тортом, испечённым по Вашему рецепту!
Все обратили внимание на необычность вкуса . Сыну (как Вы и говорили) тоже понравилось !
Скажу точно: буду ещё такой печь. Тем более, что мёда в этой банке были остатки (как раз хватило). А в новой банке - другой мёд, а значит и вкус торта будет другой. .
Сделала фотографию (надпись - сахарной пудрой). Жду от Вас новых рецептов!
Вы пишите: "...муку просеиваем с какао и содой". Я правильно понимаю, что нужно добавить в муку какао и соду, а потом просеить? Или просеить муку, а потом добавить какао и соду?
Да, я добавляю в муку соду и какао(прямо в сите), а потом все вместе просеиваю. Так ликвидируются комочки какао, а сода идеально распределяется в муке. Пробуйте, пожалуйста
Интересный рецепт !!!
Замечательно! Обязательно попробую сделать! Забрала в КК.
Приятного аппетита! Не забывайте про горький чай с лимоном
Интересный тортик!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки