• 8 января 2011, 17:18
  • 43208

Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"

Рецепт: Борщ с маринованной свеклой За рубежом

Борщ за рубежом... Borscht, вortsch, вorsjtj, вorssi... Слышали многие, пробовали единицы. И все хотят непременно отведать! Чтобы дегустация прошла достойно, в зависимости от страны пребывания, начинаю соображать, что исключить (свинина, шкварки), как измельчить овощи (предпочитают супы-пюре) и что добавить, чтобы внести знакомую нотку (острый перец, маслины)... Но самая первая проблема - свекла! Овощ не всегда и везде доступный, часто сезонный или безвкусный в вакуумной упаковке... Так я и пришла к моему варианту борща, который все всегда радостно поедают, вне зависимости от национальной и территориальной принадлежности!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3168.9 ккал
белки
267.1 г
жиры
69.1 г
углеводы
362.3 г
Порции
ккал
211.3 ккал
белки
17.8 г
жиры
4.6 г
углеводы
24.2 г
100 г блюда
ккал
50.5 ккал
белки
4.3 г
жиры
1.1 г
углеводы
5.8 г

Рецепт «Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"»:

  • Курицу заливаю водой, чтобы она только была прикрыта. Добавляю лук, морковь и стебли петрушки и укропа. Даю закипеть, снимаю пену и ставлю вариться на маленьком огне под крышкой до готовности, что занимает, примерно, час.

  • Готовую курицу вынимаю, процеживаю бульон в другую емкость. Я еще раз мою кастрюлю, где варилась курица, чтобы все было без хлопьев. Кастрюлю ставлю на огонь. Курице даю остыть, снимаю кожу и разделяю мясо на мелкие волокна. Чуть сбрызгиваю бульоном, чтобы не сохла.

  • Мелко, как на салат, нарезаю картошку. Добавляю в бульон.

  • Тонким ножом мелко нарезаю капусту.

  • Капусту кладу в отдельную кастрюльку, заливаю кипятком, ставлю на огонь, даю закипеть, снимаю и через минут 5 сливаю через дуршлаг. Делаю это по совету знакомого врача, утверждавшей, что таким образом избавляемся от некоторых веществ в капусте, от которых, как в народе говорят, "пучит" *PARDON*. Капусту добавляю в бульон.

  • Перцы разрезаю, удаляю семена и отправляю на 10 минут в микроволновку.

  • Так с них очень легко снять шкурку и вкус перца становятся интенсивнее.

  • Помидоры в собственном соку - прекрасная замена обычным помидорам, тем более не в сезон. Измельчаю слегка их блендером.

  • Натираю морковь на терке. На разогретой сковороде, на кусочке сливочного масла слегка пассерую морковь, чтобы она впитала жир (тогда все ее витамины пойдут нам на пользу), добавляю измельченные помидоры и провариваю на медленном огне 2-3 минуты, помешивая.

  • Свекла у меня покупная, в маринаде. Извлекаю ее из банки и натираю на крупной терке (если она целая) или нарезаю тонкими полосками (если ломтиками). Маринад нам пригодится далее.

  • Консервированную фасоль, слив жидкость, промываю в дуршлаге.

  • Закладываю в бульон капусту, зажарку, нарезанный мелко перец без кожицы, фасоль. Добавляю измельченную курицу, лавровый лист, чеснок, острый красный перчик, солю, перчу по вкусу. Затем вливаю грамм 100 маринада от свеклы. Перемешиваю все и пробую на вкус. Если кисловато, то добавляю столовую ложку мёда или темный сахар. Довожу до кипения. Убавляю огонь и провариваю минут 5-10. Выключаю и даю настояться.

  • Иногда добавляю маслины.

  • Вот такой красивый цвет у моего борща был вчера вечером. Потом стемнело, пришли гости... и все, что описано выше, съели... Так что, достойное фото сделать не удалось...

К счастью, нашла фото предыдущего борща! Здесь свекла нарезана соломкой и маслины не добавляла!
Попробуйте и Вы!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"
Рецепт: Борщ с маринованной свеклой За рубежом

Борщ за рубежом... Borscht, вortsch, вorsjtj, вorssi... Слышали многие, пробовали единицы. И все хотят непременно отведать! Чтобы дегустация прошла достойно, в зависимости от страны пребывания, начинаю соображать, что исключить (свинина, шкварки), как измельчить овощи (предпочитают супы-пюре) и что добавить, чтобы внести знакомую нотку (острый перец, маслины)... Но самая первая проблема - свекла! Овощ не всегда и везде доступный, часто сезонный или безвкусный в вакуумной упаковке... Так я и пришла к моему варианту борща, который все всегда радостно поедают, вне зависимости от национальной и территориальной принадлежности!

Ингредиенты для «Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"»:

Фотографии «Борщ с маринованной свеклой "За рубежом"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Недавно делала маринованную свеклу, в охотку поели и как раз осталось, чтобы приготовить борщ. Я не люблю фасоль, поэтому обошлась без неё, всё остальное по рецепту включая маслины. Фотография не передаёт красивый ярко-красный цвет, который получился после добавления маринада. Вкус мне тоже понравился. Спасибо за рецепт!
Отличный борщ получился! Специально для этого рецепта приготовила маринованную свеклу. Очень вкусный и ароматный! Спасибо большое за рецепт!
Отличная идея добавить в борщ уже маринованную свёклу.
Замечательно получилось. Большое спасибо!
Не многовато ингридиентов для 2, 5 литров? У меня еще до фасоли все из кастрюли полезло...
Тоже живу вдали от родины и тоже пришлось приноравливаться к местным продуктам. Давно уже приходится пользоваться маринованной свеклой и помидорками в собственном соку. Мне так даже больше вкус нравится, я и жидкость всю выливаю и конечно же маслинки добавляю и сок лимона лью для кислинки. Такая вкуснотища. Ваш борщ на выставку надо , красота такая!
Фото прилагаю! Мне очень понравилось сочетание этого борща с маслинами!
Такое фото лаконичное и яркое! Молодчина!
Пасиба!
Хочешь поменятся?
Конечно хочу! Но у тебя он без капусты!
Ленчик, уже довариваю, только вообще без капусты Цвет, действительно, изЮмительный! Буду ждать реакцию мужа. ОН был в шоке, когда я послала его в магазин за маринованной свеклой на борщ... Фотками отчитаюсь...[x]13:15 15.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нинок, боюсь спросить, в каком шоке был муж, когда не нашел в борще капусту...[x]18:51 15.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
так мы с капустой не особо дружим, так что по этому поводу шока не было! А по вкусу он сказал, что напоминает польский "борщчок". Поляки обычно добавляют всегда немного уксуса и сахара в свекольник, что и сделала маринованная свекла.
Есть такой холодный борщ!
Борщ - мой любимый суп! И твоим вариантом, Леночка, я тоже прониклась!
Заинтересовал совет по обработке капусты, обязательно воспользуюсь, хотя бы для того, чтобы своё мнение составить!
Относительно мёда очень с тобой согласна, я всегда в борщ сахар добавляю (или мёд - по настроению).
Ириш, я опять о капусте, попробуй ее залить кипятком и проварить лишь пару минут, с паром выделяется такой характерный запах... Сера ли это, кк упомяналось выше, или еще что не знаю...не специалист... но каждый раз, когда делаю что-либо из капусты, включая начинку для пирогов, я ее термически обрабатываю. Она так и остается потом хрустящей.
Лена, меня именно капуста особенно заинтересовала И я полностью с тобой согласна, что чего-то в ней есть, ведь когда капусту квасят, она сначала такая ядовито-острая
Очень понравился Ваш рецепт! Часто зимой готовлю из маринованной свеклы, но конечно по-другому. Фасоль не добавляю. А вот свеклу мариную сама, свой урожай с дачи! Купить, безусловно, проще, но так я уверена и в количестве уксуса и в качестве результата, а цвет, но просто рубиновый. Очень удобно использовать для салатов. Ваш вариант обязательно попробую. Спасибо за хороший рецепт!
Конечно, своя маринованная свекла - это класс! Но я с чисткой и тепловой обработкой свеклы не очень дружу: то руки не отмываются, то кастрюли подгорают! А среди магазиной уже нашла свой вариант - слабо-кислый и в меру сладкий! [x]21:27 10.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Чудесный борщ, отличное подробное описание и масса интересной инфы в комментах Вам спасибо огромное за интересный и новый рецепт супа, а всем остальным поварятам за интересное его обсуждение
Спасибо огромное! Мне самой было интресно комментарии читать!
сколько хозяек - столько и борщей! Варю по-другому, но рецепт очень понравился! Очень! У меня есть кашеная капуста... сама заквасила - пойдёт?
Спасибо большое!
У меня есть кашеная капуста... - пойдёт?
Если без свеклы вообще, как кислые щи, то конечно! А так посоветовала бы просто купить банку свеклы в маринаде (Pikant gewuerzte Rote Bete in Scheiben (она во всех магазинах, начиная от Aldi, копейки стоит)! Вкус маринада - кисло сладкий, наверняка вы ее пробовали...
ага, данке за совет... бум пробовать!
Очень понравился ваш вариант борща,что-то почерпнула для себя,
правда я в продаже не встречала маринованную свеклу,
может есть смысл ее на зиму мариновать?[x]18:56 09.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо, рада, что вы для себя что-то новое узнали! Введите в поиск в ин-те" Свекла маринованная столовая нарезанная "и увидите, что в продаже есть масса готовых вариантов... 25 руб литровая банка! [x]20:51 09.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо за уточнение,может внимание не обращала.
Аппетитный борщик !!!
Благодарю! Может какая идея из всего вышесказанного и пригодится!
Лен! Наших украинских студеток, которые "по обмену" в Германию приезжают, именно такому борщу из маринованной свеклы, и учат профессора, чтобы они по Родине не тосковали , ну или ...почти такому
Нинок, ты хочешь сказать, что мой борщ "анти-тоскун"?!
anti - nostalgie
Анти- ностальгун, говоришь?!
Ещё бы! Если немецкая профессура знает... то значит - действует! :’(
ММММММммм.....Хочу такой борщик!!!!! На днях обещаю отчитаться!!!!+++
Ждем, надеемся, верим!
Ну вот и я с отчетом!!!! Маслины и красный борщ-это удивительное открытие...Почему-то кастрюля борща испарилась за два дня
Очень вкусно!!!! Еще раз спасибо за рецепт))))
Почему-то кастрюля борща испарилась за два дня
У меня за вечер испарилась... Верите, не верите, но пара -тройка гостей по четыре тарелки съела...Я думала, выживут или нет... Ничего, говорят, все в порядке, но появляется борщевая зависимость! [x]21:08 12.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для NATALIAna
Спасибо за отчет и фото! Красивый у вас борщ получился, молодчина!
да, проблемы. а у меня она мешками выросла на огороде))))))
Свет, что это у тебя там мешками выросло? [x]21:15 09.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Свет, что это у тебя там мешками выросло?  
вроде о свекле речь
Шикарный борщ! Фотографии прекрасные! Хоть я его и не люблю одна из всей семьи, но ставлю + Такой аппетитный
Хоть я его и не люблю одна из всей семьи
Семья-то, Машунь, что теперь страдать должна? Свариться-стерпиться!
Да я его просто не ем Ну или если очень захочу У нас борщ готовит папа,джае мама уже принает, что у него вкуснее получается
Папе привет! Молодец твой папа! [x]22:56 09.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Передам как вернется из Киева,спасибки
Красивый борщ, Лен! Но в нашей семье его никогда не варили, т.е. я его ни разу в жизни не ела и не готовила. У нас как-то всё щи да щи......Здесь я сделала как-то раза два щи, но поняла, что не очень нра.....Свеклу тем более не будет есть, т.е. не любит он её.
Здесь я сделала как-то раза два щи, но поняла, что не очень нра....
Оксанчик, я щи раз сварила и уже поняла, что не в точку попала... А борщ, в таком виде проходит, но чтобы ни жиринки, ни лука не было видно... А свеклу, я лично люблю и понимаю, что есть ее нужно, полезная она... А у немцев, например, в сочетании с селедкой она классика!
Я свеклу очень люблю и много её ем в одного. Покупаю зимой в супермаркете в Словении, а летом у фермеров. Пробовала посадить в огороде у себя, но не выросла: маленькая выросла, но я листья в салаты добавляла. Делала оладьи с листьями - этот вариант у меня ушёл на "Ура" у гостей и у мужа!! Ещё просили сделать. А в другом виде никак не хочет есть.
Борщ - не моё, я выросла на щах.
Это, Оксанчик, не самое страшное упущение в твоей биографии! Щи ела - уже полдела!
Замечательный рецепт, очень вкусный даже по-описанию. Я тоже готовлю борщ не реже 1 раза в месяц, только его быстрый вариант в термомиксе. Никогда не пробовали?
Спасибо большое! Борщ в термомиксе не пробовала, другие супы - да! Интересно, а что в итоге получается?!
Получается очень лёгкий борщ. Капусту я тоже там рублю, мой муж даже так больше любит. Но в следующий раз я приготовлю по-вашему рецепту!
[x]02:46 11.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нормательный борщ! Интернациональное блюдо! Хотя и наше (хохляцкое! )
Ларисочка, спасибо! Хохляцкий тоже пробовала - это да!
Да, это борщ для иностранцев, на украинский он вообще ничем не похож, хотя вариаций борща множество, так что это одна из них, новая. Честно, никогда не слышала про маслины в борще.
Честно, никогда не слышала про маслины в борще.
Я в ресторане попробовала и ничего, понравилось! Спасибо за комментарий и внимание к рецепту! Заходите чаще!
Знаете, прочитала все комменты, и я просто в шоке! Неужели за границей постсоветского пространства действительно не едят свеклу?! А сельдь под шубой тоже не делают? Или шуба другая?
Оксан, (я про иностранцев) - шубу не делают и о ее существовании не знают. У немцев есть свекла, делают салат из селедки, свеклы, яблок,маринованных огурцов и лука с йогуртовой заправкой... В Австралии маринованную свеклу любят и добавляют даже в гамбургеры в Мак-донадлсе...[x]21:12 12.01.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки