• 17 января 2011, 10:02
  • 137847

Гусь "Просто гусь"

Рецепт: Гусь Просто гусь

Принес муж гуся с требованием срочно приготовить. Целиком готовить не люблю, тяжело его потом разделывать, вот и сделала сразу кусочками. Получилось очень вкусно!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из утки и гуся

Ингредиенты для «Гусь "Просто гусь"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
10531.7 ккал
белки
400.2 г
жиры
678.1 г
углеводы
9.7 г
100 г блюда
ккал
316.3 ккал
белки
12 г
жиры
20.4 г
углеводы
0.3 г

Рецепт «Гусь "Просто гусь"»:

Гуся разделать на порционные куски, натереть солью, перцем, специями. Смешать майонез и аджику (готовую, острую, у меня кавказская). Количество аджики можно варьировать на свой вкус: чем больше, тем острее будет блюдо. Намазать этой смесью каждый кусочек, уложить в глубокий противень, у меня получилось в 2 слоя.

Оставить мариноваться на несколько часов, лучше на ночь. Поставить запекать в духовку. Через час достать, поменять слои (чтобы все кусочки красиво запеклись), полить вином и опять в духовку еще на час, периодически поливая вытопившимся соком.



В общем-то, весь рецепт уже изложен. Осталось добавить, что времени на маринование у меня было всего 2 часа, а может быть, гусь уже не молод был , получился он немного жестковат, но ооочень вкусный, гости трудились над ним молча, сосредоточенно, но съели весь и долго хвалили. Может быть, кто-то знает секрет, как его помягче сделать, поделитесь, пожалуйста. А-то муж просит повторить.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гусь "Просто гусь"
Рецепт: Гусь Просто гусь

Принес муж гуся с требованием срочно приготовить. Целиком готовить не люблю, тяжело его потом разделывать, вот и сделала сразу кусочками. Получилось очень вкусно!

Ингредиенты для «Гусь "Просто гусь"»:

Фотографии «Гусь "Просто гусь"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Гусь получился нежный, сочный и очень вкусный.Мариновала 2 часа и запекала под фольгой.Спасибо за рецепт!
И очень аппетитный!
Спасибо за такой простой и вкусный рецепт!
Спасибо,мне очень приятно!
Дорогой автор, я его сутки вымачивала, сутки держала в маринаде по вашему рецепту. И все равно он был жёстким. В процессе готовки жир стек в противень и мясо было суховатым и жестким. Так что мое мнение - если птица молодая, то мясо будет мягким. Нам с вами , видимо, не повезло)
Спасибо за рецепт!
В этом году мне повезло). Но я час держала под фольгой,и воды в противень добавила,может это помогло, но гусь отличный получился.
О! Благодарю за идею) попробую в сл раз так.
СУПЕР. Вчера у жены днюха была. Гусь разошелся по кусочкам на УРА. А гости жену хвалили - КАКАЯ ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА, хотя готовил я по именно этому рецепту.
В общем ХОРОШИЙ РЕЦЕПТИК, рекомендую !!!!!!!!!!!
Вот так слава уходит на сторону...
интересный рецептик)) сейч попробую
чтоб гусиное мяско было мягче мы провариваем их перед запеканием( но гусь есть гусь)
На фотке столько мяса! Где Вы у гуся столько мяса взяли? Там такой огромный киль, покрытый кожей, из мяса только ножки да грудка. Уметь, ведь надо!
Все дело в правильной выкладке)))
Вы пробовали заливать гуся в протвине молоком . Тоже получается очень мягким и нежным . Готовится 2 часа и очень вкусно
Чтобы гусь был мягкий надо сутки выдержать его в подсоленной воде
Что бы гусь был мягким надо сутки выдержать его в подсоленной воде.
Спасибо за идею!!! у меня был окорочок гуся и два утиных окорочка, мариновала их в вине со специями пол дня, а потом сметану с чесноком добавила и в рукав на луковую подушку. через 1,5 часа получилась вкусняшка с подливой и порции не детские муж объелся говорит!
По моему,у Вас совсем другой рецепт,но если на на такой способ приготовления Вас мой вариант вдохновил,я очень рада))
да именно ваш рецепт вдохновил! а рецепт у меня, что под рукой было, то и приготовила) ещё раз спасибочки
Гусь конечно "Просто" , Но какая получилась вкусьнятина! .Гусь магазинный, замочила на день в соленой воде, на ночь натерла солью и прецем, и часа за 2 до готовки майонезом с аджикой, в духоки 3 часа на 180гр и на 30 минут просто оставила в выключеной духовке. Остались одни косточки и много спасибо! Вам Огромная Благодарность за рецепт !!!!
Я очень рада,что получилось).А я на этот НГ ничего не замачивала,помариновала пол дня,потом тоже часа на 3 в духовку(даже меньше,подсыхать начал,выключила через 2,5).Получился мягкий и нежный.
Приготовила гуся по этому рецепту. Просто потрясающе! Мясо гуся не любила до этого рецепта, теперь любимое блюдо. У меня гусь готовился в гусятнице 3 часа при 180 градусах, духовку не открывала, ничего не проверяла. На ночь остался гусь в духовке. Мясо таяло во рту.
Спасибо за рецепт.
Вам спасибо за отзыв))
отчитаюсь по гусику!!!! Был один гусик, муж естественно попросил с аджикой, а мне захотелось послаже... в итоге гусь был торжественно разделён на 2 части... Одна приготовлена по вышеуказанному рецепту!!!! что меня удивило, что аджика смешанная с майонезом теряет свою остроту... поэтому количество аджики было увеличено почти в три раза.... да и запекала я в рукаве.... так сочнее выходит...Получилось ну ОЧЕНЬ вкусно ( это со слов мужа, поскольку нам досталось по мааахонькому кусочку от его части, а мы уплетали другую)... теперь муж требует каждый раз делать ему лично пол-гусика с аджикой...
Спасибо за комментарий,очень рада,что Вам понравилось))
хотите помягче- держите подольше в духовочке- вот и весь рецепт... а когда делаю уток и гусей- всегда долго держу, уточек по 3 часа не меньше, гусей по 4... получаются такие, что мяско само от косточек отделяется...[x]17:31 18.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Сейчас забацаем! Только вот правда, кто бы подсказал как помягче сделать
Тут а комментариях советов много,попробуйте воспользоваться.Хотя мне кажется,если подольше мариновать и гусь молодой,можно ничего дополнительного не предпринимать)).
Абалдеть!!!!!!!!!! Вкусняшка!!!!!!!!!!!Язык проглотишь!!!
Спасибо,я рада,что Вам понравилось,а вы использовали подсказки,которые тут в комментах давали?
Здорево!!!!!!! Шшшась будем пробовать!!!!
Напишите пожалуйста,как получилось .
Удалено администратором
вкусный гусь!!!!!
Спасибо за отзыв!
Вкусный гусик
Спасибо !
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки