• 1 марта 2011, 17:46
  • 100207

Хрустящая выпечка пo мoтивам "Крымскoй пляжнoй пахлавы"

Рецепт: Хрустящая выпечка пo мoтивам Крымскoй пляжнoй пахлавы

Те, кто отдыхал в Крыму, наверняка пробовали вкуснейшую сладость - "Медовую пахлаву". Продавцы рецептом не делятся, говорят - это тайна, которую передают по наследству. Когда-то моя мама уговорила бабушку-торговку и та, рассказала рецепт, но мне кажется, часть его она утаила. Сегодня я попыталась воспроизвести его. Получилось очень похоже на оригинал, но вот добиться формы настоящей пахлавы не удалось. Так что буду рада, если кто знает секреты приготовления. Но все равно результат понравился - хрустящее, тонкое тесто и медовый сироп. К чаю - замечательно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Хрустящая выпечка пo мoтивам "Крымскoй пляжнoй пахлавы"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2479.3 ккал
белки
29.4 г
жиры
3.8 г
углеводы
557.2 г
Порции
ккал
247.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
0.4 г
углеводы
55.7 г
100 г блюда
ккал
206.6 ккал
белки
2.5 г
жиры
0.3 г
углеводы
46.4 г

Рецепт «Хрустящая выпечка пo мoтивам "Крымскoй пляжнoй пахлавы"»:

  • Замешиваем тестo: мука, щепотка соли, чайная ложка сахара, вoдка, вoда.

  • Хoрoшo вымешиваем руками. Тестo пoлучается oчень приятным - раскатывается легкo и не рвется. Oставляем на 10-20 минут, накрыв пакетoм или пленкoй. Муки мoжет пoнадoбиться бoльше.

  • Зетем, делим на нескoлькo частей.

  • Раскатываем oчень тoнкo - 1 мм.

  • Затем режем тестo рoмбами. Еще предлагают наматывать на скалку или свoрачивать рулетoм, нo у меня не пoлучилoсь.

  • В рoмбах прoделываем дырки и накладываем их пo 3-5 штук друг на друга. Прoвoрачиваем через дырку oдин край рoмба.

  • Жарим в глубoкoм масле, хoрoшo разoгрев.

  • Пoка oстывают - варим сирoп: мед, сахар и вoду держим на маленькoм oгне дo пoявления пузырькoв.

  • В oстывший сирoп oбмакиваем рoмбы.
    Все, мoжнo угoщаться.

Тестo и вкус - как у oригинальнoй Крымскoй "Медoвoй пахлавы". Oчень вкуснo и хрустяще!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хрустящая выпечка пo мoтивам "Крымскoй пляжнoй пахлавы"
Рецепт: Хрустящая выпечка пo мoтивам Крымскoй пляжнoй пахлавы

Те, кто отдыхал в Крыму, наверняка пробовали вкуснейшую сладость - "Медовую пахлаву". Продавцы рецептом не делятся, говорят - это тайна, которую передают по наследству. Когда-то моя мама уговорила бабушку-торговку и та, рассказала рецепт, но мне кажется, часть его она утаила. Сегодня я попыталась воспроизвести его. Получилось очень похоже на оригинал, но вот добиться формы настоящей пахлавы не удалось. Так что буду рада, если кто знает секреты приготовления. Но все равно результат понравился - хрустящее, тонкое тесто и медовый сироп. К чаю - замечательно!

Ингредиенты для «Хрустящая выпечка пo мoтивам "Крымскoй пляжнoй пахлавы"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Да, хворост из детства. Моя бабушка и мамочка его часто пекли. А теперь я внукам своим. Правда на воде - это жесть.
На воде делаю тогда, когда остаётся тесто от вареников. Я их называю хрустики. Раскатываю очень тонко т.к. тесто на воде. Тоже вкусно.
Прикольно, такую первый раз в Одессе попробовала, а вообще я вот такую всегда готовлю (здесь автоматически удалена подозрительная ссылка)
Готовила. Думала, что для поста это станет хорошим решением вопроса о сладостях. Но, увы... Да, по виду, и по рецепту, и по ингредиентам эта должна быть именно та самая крымская пахлава! Но у меня не получилось. Грешу на то, что, все же, тесто я раскатывала недостаточно тонко. Возможно из-за этого изделие получилось очень твердым, жестким. Жевать было сложно. Кусать было сложно. Думала, что сироп спасет. Но даже и в сиропе пахлава не отмокла, не размякла. Со временем, конечно, она стала более мокрой, но при этом, как ни парадоксально, осталась "трудно кусаемой". И сироп через некоторое время стал таким неприятным, смесь сладкой воды и масла, которое распространялось от пахлавы. В конечном итоге получился жирный сироп. Не очень. Повторюсь, что большое значение придаю не очень тщательной раскатке теста со своей стороны. Но второй раз сделать не решусь.
Ну да, чем-то напоминает хворост. Ну и что? Всюду есть какие- то совпадения в рецептах. Я тоже взяла себе на заметку. С молодости люблю собирать вкусные рецепты. Может и внучкам пригодятся потом. Меня в детстве не учили готовить, т.к. в семье были две молодые женщины - бабуся и мама. Теперь я сама бабуся, но с удовольствием собираю рецепты , чтобы потом побаловать своего мужа. Спасибо
У меня к вам вопрос: А почему вы в рецепте сразу не указали,что надо на всю ночь оставить в сиропе и только тогда она будет по вкусу напоминать-ту крымскую??? А пишите уже об этом в комментариях???
РЕЦЕПТ: Яйцо-5 шт ,соль 1/3 ч.л Мука-1,5 стакана,замесить тесто(до эластичного состояния) Раскатать ,как можно тоньше Нарезать полосками,которые разрезать по середине и вывернуть Готовить в кипящем раст масле и горячими посыпать сахарной пудрой Продукт тает во рту Приятного аппетита!!!
Именно так!!
Ответ для Балаклава
Это точно, чем тоньше раскатать, тем вкуснее и хрустящей)))
Позавчера приехали с моря, первым делом стала искать рецепт пахлавы медовой)))))) это именно она)))))) а делается как я вижу на удивление быстро и просто. Кстати, кому интересно, в железном порту именно такая же пахлава медовая стоит 15 грн.
класно,море, песок, пахлава!!! спасибо!!!
"Палъчики!Га-арячие чебуреки!Пахлава!Вата!Куккуру-уза!Кто еще не купил?"-как такое забытъ,хотъ и много,ох много лет прошло...Мы бежим с братиком по ласковому евпаторийскому песочку или по ялтинским камушкам,пытаясъ догнатъ(кто быстрее)энергичную тетю с лотком наперевес.С денежкой в кулачке(а как дешево стоили все эти лакомства!)Конечно,я узнала эту дивную сладостъ,и название сразу автоматом вспомнилосъ.Спасибо,Машуня,надо самой сделатъ,даже взгрустнулосъ слегка,воспоминания детства нахлынули...
Всегда хотела научиться готовить ее! +++++++
Понравившаяся Вам сладость, очень похожа на греческий хворост "диплес". В Греции тончайшие, прямоугольные листы теста (после раскатки их немного вытягивают руками) во время обжаривания в масле, сворачивают в рулончики. Дают "диплес" остыть и обмакивают их в горячий медовый сироп, сверху посыпают тёртым грецким орехом. Очень люблю эту сладость, "диплес" хрустят и тают во рту! Вкус обалденный! Знаю, что в тесто добавляют много яичных желтков( без белков!), может, их Вам не хватает в тесте? И мука должна быть очень хорошего качества, высшего сорта, с большим содержанием клейковины, та что идёт на выпечку хлеба.
Забыла отписаться, спасибо за рецепт, действительно вспоминается море и пляж и крики продавцов. Вкус один в один
Готовлю так же,только сверху посыпаю сахарной пудрой!Очень вкусно!
М-м-м, какая вкуснятина
Спасибо огромное за рецепт! Сколько не пыталась найти его, поиск выдавал бакинскую пахлаву. А хочется именно эту. Кстати, по поводу разгоревшихся здесь споров о названии - у нас в магазинах (Восток Украины) такая вкусняшка продается именно как "Пахлава медовая" Так что никаких противоречий не вижу. Еще раз , спасибо! +++++++++
Просто, быстро, вкусно! Большое спасибо за рецепт!
Прошу прощения. В любом случае спасибо за вашу щедрость, с которой Вы делитесь с людьми. Вы добрая и красивая хозяюшка. Желаю, чтобы вас всегда понимали...
Большое спасибо за рецептик, давно хотела раздобыть и попробывать. С рук всегда боюсь брать.
Прочитала возмущения в Ваш адрес и считаю, что все не правы. Например хворост я делаю со сметаной, а пахлава выглядет подругому и туда добавляют дрожжи. Рецептов и названий много, давайте пробывать готовить. Ведь сколько хозяек, столько и рецептов.
Пахлава - азербайджанская сладость с миндалем(или орехами, фисташками и пр.).В данном случае - это рецепт чак-чака, татарское блюдо. Очень хороший рецепт, но никакого отношения к пахлаве не имеющий. И так пахлавой стали называть любую слойку с орехами, что неправильно...А за рецепт спасибо.
Если честно, я уже устала писать одно и то же... Я знаю, что такое пахлава в правильном понимании. Но цель здесь была другая! Рецепт сладости, которую продают на пляжах в Крыму. Там ее называют "Медовой пахлавой", все кто был в Крыму, знают это, многие на сайте ищут рецепт. Для этого я так и назвала, даже специально в кавычки заключила.
Господи, сколько шума из ничего Какая разница как это называется на самом деле? Когда читаешь "пляжная пахлава" - во рту сразу чувствуешь знакомый вкус! ЭТО название наиболее полно характеризует ЭТОТ продукт. А чак-чак это, хворост или розанцы - не так уж важно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки