• 6 марта 2011, 16:14
  • 25422

Турецкая сладость "Невзине"

Рецепт: Турецкая сладость Невзине

Очередное сладкое чудо турецкой кухни!!! Очень сладкое, нежное, с ореховой прослойкой!!! Не проходите мимо!!!

Категория: Десерты Пирожные

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Турецкая сладость "Невзине"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6311.7 ккал
белки
84.5 г
жиры
286.7 г
углеводы
870.7 г
Порции
ккал
631.2 ккал
белки
8.5 г
жиры
28.7 г
углеводы
87.1 г
100 г блюда
ккал
304.9 ккал
белки
4.1 г
жиры
13.9 г
углеводы
42.1 г

Рецепт «Турецкая сладость "Невзине"»:

  • Для начала поведаю вам о том, откуда родом эта сладость. Турция - очень большая. И в каждом регионе своя особенная еда, свои секреты ее приготовления и, конечно, свои особенные сладости! Я вас познакомлю с самой известной сладостью из города Кайсери, более того, это самый любимый десерт турецкого президента Абдуллы Гюля. Когда в Турцию прилетел президент США Барак Обама, Гюль предложил ему именно этот десерт, сказав, что "вкуснее Вы ничего не ели". Обама согласился, тем самым прославив эту сладость еще больше!
    Мы с мужем о ней узнали совсем недавно и решили сделать. У нас ее не продают, да и вряд ли где-то еще, кроме как в Кайсери или в Стамбуле, ну и, конечно, на кухне в резиденции президента, но туда нам вход запрещен:).
    Делала я впервые. Очень понравился десерт, муж уплетал за обе щеки!!! Готовиться быстрее, чем я думала. Рецепт был на турецком и я перечитывала несколько раз, пока до меня дошло, что к чему и сначала показалось, что я не смогу такое сотворить, но на практике все оказалось гораздо проще, чем его описывали. Попробуйте и вы!!!

  • Тесто делается легко, поэтому пользоваться техникой нет смысла, будет только больше грязной посуды:). Хотя, в рецепте все советуют замешивать тесто в камбайне, как на пироги. По-моему, все же нет смысла. Давайте начнем.
    Для начала сделаем сладкий сироп. Он уже описывался в моих рецептах, но повторюсь: смешиваем в кастрюле сахар, муку, 2 ломтика лимона и небольшую палочку корицы по желанию, доводим до кипения, кипятим минут 5 и оставляем охлаждаться. Такой сироп (по-турецки шербет) является основой многих сладостей восточных.

  • Тесто: в глубокую емкость кладем масло или маргарин и удобным способом "расчленяем" его (я это сделала на терке самой мелкой).

  • Отправляем туда йогурт. Потом тахину. Здесь обращу особое внимание. Подозреваю, что многие начнут спрашивать, а можно ли без нее. Нет, без тахины никак. Она придает тесту особый цвет, вкус и аромат и является главным ингредиентом в данном рецепте. На сайте есть рецепт, как сделать тахину в домашних условиях и что такое тахина можно почитать в статье. Более того, тахину можно добавлять и больше, вместо 3 ст. л. многие рекомендуют 1/2 стакана.

  • Добавляем разрыхлитель, яйцо, соль, оливковое масло и хорошо перемешиваем до однородного состояния.

  • Теперь мука. Просеиваем и понемногу добавляем, замешиваем тугое тесто и делим на 2 части. Муки у меня ушло где-то 400г. Вы смотрите на консистенцию теста.

  • Форму ( у меня 26 см) смазываем маслом и присыпаем мукой. Кладем туда половину теста и руками равномерно распределяем. Тесто послушное, не бойтесь порвать.

  • Теперь сверху слой орехов. Количество определите сами, сколько вам нравится. Кто-то предлагает 200г, кто-то 300, а в одном варианте я вообще увидела 1/2 стакана, но это мало, на мой вкус. Чем больше, тем вкуснее и мелко их не дробите, очень вкусно, когда попадаются небольшие кусочки орешков.

  • На орехи кладем второй слой теста. Я его немного раскатала, сделала круглую форму, а потом переложила в форму и распределила руками аккуратно. Можете тесто проткнуть вилочкой в нескольких местах и ставим в духовку на 200 градусов до готовности. Сколько оно должно выпекаться, видимо это большой секрет, так как нигде и никто не указывает, все пишут: до готовности. Мое тесто выпекалось 30 минут.

  • Таким вот получается пирог после выпечки.

  • Пока горячий, заливаем его сиропом. Не волнуйтесь, что тесто оказалось "под водой":), в течение 5 минут вся она впитается и сладость набухнет и потолстеет. Режут ее традиционно, как и баклаву. Делайте это пока тесто горячее или перед выпечкой сделайте небольшие надрезы.

  • Невзине татлы готовы к употреблению после полного остывания. Знаю, сложно ждать, но запаситесь терпением и отвлекитесь, заварите, к примеру, чаек. Режем на кусочки и подаем к столу.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Турецкая сладость "Невзине"
Рецепт: Турецкая сладость Невзине

Очередное сладкое чудо турецкой кухни!!! Очень сладкое, нежное, с ореховой прослойкой!!! Не проходите мимо!!!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Турецкая сладость "Невзине"»:

Фотографии «Турецкая сладость "Невзине"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусная сладость! А самое главное, на второй день она становится еще вкуснее! Только у меня вопрос: сколько сиропа у вас получается? Мне кажется многовато, у меня сироп пришлось еще сливать?
весь сироп должен впитаться!!!!! он должен быть холодным, тогда сладость его моментом в себя втянет........
Prisojedinjajusj ko vsemu skazannomu Bezumno vkusno!!!!!!1
и легко готовить к тому же!!!! да и по времени тоже...
Безумно вкусно!!!! я много пробовала сладостей в сиропе - но это одно из лучших Спасибо Вам за рецепт!!!!!
Всегда рада поделиться чем-то вкусным и необычным.......
Умеют турки сладости приготовить это точно. Мариночка, спасибо, что нас просвещаешь.
Вот сотворила уже в который раз)) но никак не могу добиться твоего результата! очень вкусно - однозначно) Мариш, а ты в какой форме по размеру выпекаешь, диаметр? и сироп у меня остался или он у тебя полностью впитывается?
Я беру форму для стандартного коржа, 26 см! Сироп должен впитаться весь, от этого зависит "пушистость" сладости. Если добавить на стакан больше сахара, она будет еще более пушистой, но я такое сладкое не люблю в отличие от мужа. Может ты тесто пересушиваешь? Духовки ведь у всех разные. У меня время никогда не совпадает с ишодными рецептами на поваренке, 10, а то и 20 минут бывает разница.....
Спасибо за фото, мне кажется что все получилось, верхний слой првда немного тонковат, но думаю, что ты справилась!!!!
Спасибо за рецепт! Только я не люблю вкус кунжута, так что в тесто запихнула 100 г.халвы, в расчете на то, что лишняя сладость не помешает. Растерла до пасты с йогуртом в бронзовой ступке В принципе, прикольно. Как Вы думаете, это сильное издевательство над рецептом?
это не издевательство, а ТВОРЧЕСТВО!!!!! А результат оправдал ожидания? Конечно вкус получится совершенно другой, но тоже вкусный, с изюминкой своей.....
Поскольку я все-таки не знала, чего ожидать... Да, понравилось, ням-ням-ням! Рецептик для истинных сладкоежек
Тахина сама по себе не сладкая, а халва сладкая очень, так что я думаю что ваше невзине получилось еще более сладким, хотя по рецептуре я сократила колличество сахара на 100 гр. Да очень сладкое, как и все восточные сладости, но вкусно конечно....
очень хочется испечь, но вот тахина!! А чем её можно заменить?
Спасибо за внимание. Я написала выше, что тахину ничем не заменить. она здесь самый основной ингредиент; я добавила 3 ложки, а некоторые советуют пол стакана. Может вы посмотрите в супермаркетах, или купите семечки кунжутные и сами попробуйте сделать
чудесный десерт !!!
чудесный десерт !!!
спасибо огромное!!!
Спасибо за рецепт! Очень аппетитно!
Спасибо за рецепт! Очень аппетитно!
Пожалуйста, мне очень приятно
Хороший рецепт! С наступающим!
Спасибо большое. С наступающим!!!!!!
Какой интересный рецепт! Уверена, что безумно вкусно получилось!!!
Спасибо большое. Да скажу без скромности, что очень даже вкусно. Я боялась, что первый раз не получится, а оказалось все легко делается!!!
Балдею от турецких сладостей!!! Спасибо за рецепт!!!
Пожалуйста!!! Мне очень приятно!!!
Ох,ну как всегда восточная вкусняшка и интересная история!Спасибо,я большая поклонница Ваших рецептов!
Спасибо большущее. Я страраюсь придать калорит рецептам, так интереснее и читать и желание приготовить появляется!!!
Этo oчень-oчень вкуснo, знаю!
Спасибо!!! А ты где успела поробовать такое???
В Турции летом
Машунь, знаю что в Турции, а где именно??? Ее мало где мона найти. Вот у нас в Бодруме о ней совсем не знают.....ток приезжие из Кайсери...
Мы были в Текирове, в отеле готовили в один из вечеров, по-моему, День Независимости был Нам очень повезло, попали в праздники, было весело и интересно
А, ЯСНО, НУ В ОТЕЛЯХ КОНЕЧНО праздники устраивают, а так турки профаны в етом деле, их праздники скучные....мне вечно приходится голову ломать и что то выдумывать на собственные праздники, а они , в особенности бабы веселиться даже не умеют, сидят и жрут прости, чаем запивают((((
Ну понятно, на то и отели, чтоб развлекать
У кого какое веселье
интересненько!
был у меня прикол с этой тахиной
думала она по вкусу как халва, сладенькая.... ну и я ее в творожок кинула себе ....аахахаха....плевалась так, что до сих пор помню
Не вы одна такая::: я первый раз тоже лоханулась и столовую ложку в рот)))))
Не вы одна такая::: я первый раз тоже лоханулась и столовую ложку в рот)))))
ахахаа!!! а выглядит так аппетитненько
да, и правда как халва по виду!!! Ее здесь продают с пекмезом, виноградным сиропом, их смешивают вместе и кушают. Пекмез шикарная штука для гемоглобина, особенно все беременные его тут банками поедают, а стахиной врачи рекоммендуют во время болезни кушать! Во как!
Обожаю турецкие сладости, у нас в городе есть ресторан с турецкой кухней, так вот я туда хожу только из-за сладостей. Попробую теперь сама приготовить.
Буду рада, если вам понравится!!!!! Спасибо!!!
Мариша, замечательная сладость!!!
Мариша, замечательная сладость!!!
спасибооо....
2.3.3. Следовать нескольким простым правилам оформления рецептов :

- Набирайте заголовок русскими или латинскими (в случае использования латинских названий и цитат) буквами без использования символов, не относящихся к символам алфавита или основным знакам препинания. Использование смайлов в оформлении заголовков материалов запрещено.

- Если необходимо написать название иностранными словами, обязательно указывайте перевод, это облегчит поиск материала.
Простите, совсем не подумала, сейчас исправлю.
Ерунда . А я 15 апреля в Турцию собралась .
Первый день начала сезона!!!! ЗДОРОВО!!!! А куда именно, если не секрет?
В Аланию, там теплее , отель похоже супер Long Beach Resort 5*.[x]22:47 06.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да, там теплее.
Ответ для marinamurat
До этого была несколько раз и в Анталии и в Алании. Вот теперь сидим и думаем с подругами, брать машину в аренду или нет. Что посоветуете?
Вам надо в Бодруме побывать или Фетхие!!!!! Машину берите!!! ЕСЛи планируете экскурсии, то лучше своим ходом. Туристов много обманывают, обещают много интересного, а потом полдня дорога занимает, пол дня остановки на перекус и 30 минут на саму экскурсию, тааакой лохотрон я вам скажу, а денег дерут сколько...... Да и местность посмотрите, лучше, чем на автобусе колесить.....
Да уж, экскурсии там в основном по торговым центрам, просто помню что там бензин очень дорогой. Есть наметки куда надо съездить, но еще надо подробнее изучить
Да, бензин у нас очень дорогой и машины тоже ,,,, особенно жалуются англичане на цены))) Но раз вы компанией, то на всех купите пару бачков и весь отпуск с периодами на заплывы можете колесить по Алании и не только..!!!!
Ну у нас компания с подругами на троих . В Европе проще, а тут почемуто страшновато. Хотели поездить первую неделю, а на второй разлогаться на пляже.
Да, я понимаю, все же Турция..)))) Покатайтесь конечно, думаю что за неделю успеете разложится как следует.... я за 2 дня загораю, а на 3 уже как негр......))))
А я как-то все под навесами загораю, потом все спрашивают "а где загар?" на что приходится отвечать что загар у меня ночной и видно его только темной ночью на белой простыне .
главное что б муж рассмотрел...а остальное не важно...
А вот мужа нет (но показать есть кому)
Главное что было кому показать.....а официальный мужик или нет, не важно, главное что б спонсировал и был в прямом смысле мужиком
Интересный рецепт ! Как пасту найду, попробую сделать.
Спасибо!!! Пробуйте конечно, вкусный десерт!!!
Марина, а если вместо йoгурта добавить кефир, то будет слишком жидко, нет?
Ты можешь спокойно заменять йогурт водой. Некоторые рекоммендуют именно воду, тоже 3 ст.л, и даже йогурт вместе с сывороткой. А кефирчик тоже можно!!! Если что, всегда можно добавить муки. [x]20:48 06.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нет, я лучше кефиром заменю. У меня его очень много, делаю сама, но не успеваю использовать. Всегда ищу рецепты с использованием кефира. Спасибо!
Пожалуйста!!!! Класс, а я сама не умею. У нас тут кефир 3 долара за литр, есть повод научиться его делать...
Да нет, у меня тибетский гриб есть, который кефир производит
Да, я знаю о таком, помню моя бабушка мне рассказывала....
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки