• 10 марта 2011, 4:27
  • 10130

Желтый борщ с фиолетовым картофелем

Рецепт: Желтый борщ с фиолетовым картофелем

Борщ из желтой свеклы, желтой моркови, желтых помидоров и фиолетовой картошки.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Желтый борщ с фиолетовым картофелем»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2533 ккал
белки
139.1 г
жиры
30.8 г
углеводы
423.1 г
Порции
ккал
506.6 ккал
белки
27.8 г
жиры
6.2 г
углеводы
84.6 г
100 г блюда
ккал
73 ккал
белки
4 г
жиры
0.9 г
углеводы
12.2 г

Рецепт «Желтый борщ с фиолетовым картофелем»:

  • Я живу в Нью-Йорке, продукты тут немного отличаются. Овощи бывают не совсем такими, к которым я привыкла в России. Я хожу на фермерский рынок, на котором можно найти самые разные овощи, часто необычной окраски. Особенно, мне нравится фиолетовый картофель, морковь, которая тут бывает фиолетовой, желтой, белой, зеленой и малиновой, а также ярко-желтая свекла. Овощи все фермерские, очень вкусные. Необычный цвет объясняется разными сортами. Как выяснилось, морковь оранжевого цвета, вообще, была выведена искусственно где-то в средние века, а в природе она встречалась самых разных цветов,
    Желтая морковь слаще оранжевой и очень вкусная. В общем, я решила поэкспериментировать и купила только желтые овощи, кроме фиолетовой картошки. И приготовила из них желтый борщ.
    Вот они.

  • Я не ем мяса, поэтому борщ будет вегетарианский и даже веганский, если не добавлять в него сметану. Настоящий витаминный коктейль! В большую кастрюлю я налила оливковое масло и натерла на крупной терке желтую свеклу и желтую морковь. Поставила тушиться на медленном огне. В отдельную кастрюльку я тоже налила оливковое масло, нарезала желтые помидоры на половинки, желтый болгарский перец соломкой, выдавила сок половинки лимона и тоже поставила тушиться.

  • Когда помидоры и перцы дали сок, я добавила их в большую кастрюлю с морковью и свеклой, нарезала туда же фиолетовый картофель.

  • И залила все водой. После этого я положила нарезанную кубиками свежую капусту, а также банку белой консервированной гигантской фасоли. Можно, конечно, и самостоятельно сварить фасоль, но только делать это надо заранее. Когда вода закипела, я убавила огонь, посолила и оставила еще на 10 минут, до того, как картофель стал мягким. Для украшения я нарезала пару оранжевых мини-морковок кружочками. В самом конце можно выжать пару долек чеснока, добавить лимонный сок и немного черного перца. Лук я не добавляла, потому что я его не ем, но кто добавляет, наверное, стоит его обжаривать вместе с морковью. Нужно дать супу настояться минут десять.

  • Подавать можно с зеленью и сметаной, а можно и так. Получается очень вкусный постный суп. Кстати, желтая свекла вкус дает более насыщенный, желтая морковь - более сладкая. Теперь мне даже не хочется варить обычный, красный борщ, так мне нравится желтый!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Желтый борщ с фиолетовым картофелем
Рецепт: Желтый борщ с фиолетовым картофелем

Борщ из желтой свеклы, желтой моркови, желтых помидоров и фиолетовой картошки.

Ингредиенты для «Желтый борщ с фиолетовым картофелем»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Солнечный борщ! Интересный вариант
Очень интересный борщ !!!
spa- si -bo
прикольно, но нам не грозит. даже в гомеле, где я живу, несмотря на чернобыльское загрязнение желтой свеклы нету. а жаль.
nado vyrachevat)))) !
В рубрике ингредиенты надо указывать количество в третьей и четвертой графах.
Очень интересный борщец
spa- si -bo
Очень яркий, красивый, весенний борщ! Спасибо за описание и поднимающий настроение цвет!
spasibo vam !
Очень все уважают борщ в нашей семье,но вот такого жёлтенького ещё не пробовали
Попробуйте))) я теперь только такой готовлю)))
Желтенький Вам смайлик , и желтенький Вам плюсик спасибо за рецептик!!!
Спасибо вам большое
Такой родной и в то же время такой экзотический борщ!
Думаю еще поэксперементировать с винегретом))
Интересный рецепт борща!
спа -си -бо)
отличный борщ!!! В России кстати есть все цвета моркови и свеклы, только купить эти овощи невозможно, так как закупка овощей в основно идет из теплых стран,а вот вырастить у себя в огороде реально, поскольку семена продаются
Да, если есть огород, то это отличная идея))) Даже полезнее получится Жаль, конечно, что в России культивируют только один вид овощей Я гду-то читала, что чем больше цветов в рационе, тем полезнее)))
а почему вы точки не ставите между предложениями? очень сложно читать...
Интересный рецепт. Я живу в Атланте и тоже все продукты покупаю на фермерских рынках. Наверняка там есть такие желтые овощи, я как-то не обращала внимания. Надо будет попробовать. Мне этот рецепт очень подходит, потому что муж не любит свеклу в борще и я все равно готовлю без нее ))
Да странно, американцы почему-то не любят свеклу))) Хотя она такая полезная Попробуйте, может ему понравится, она действительно слаще Ее даже в ресторанах местных подают) Желтая свекла точно есть в whole foods а морковь называется rainbow carrrots)
Да странно, американцы почему-то не любят свеклу))) Хотя она такая полезная Попробуйте, может ему понравится, она действительно слаще Ее даже в ресторанах местных подают) Желтая свекла точно есть в whole foods а морковь называется rainbow carrrots)
ну муж у меня американец по гражданству. А так мы из Баку. Свеклу почему-то не любит с детства. Приходится под него подстраиваться
Прям рецепт из продуктов ГМО!
Наоборот, фермерские продукты все органик и выращены без химикатов Это просто селекционеры поработали)
Интересный рецептик !
Спасибо вам большое
Интересно, но у нас такого желтого изобилия не найдеш, особенно свеклу. Спасибо за очень солнечный суп.
Я думаю, что если поискать то можно найти в интернете заказать Хотя, наверное, игра не стоит свеч))) Я в России тоже не видела в магазине желтую свеклу Спасибо)
Очень интересный борщ!!! Ничего подобного никогда не слышала!!!
Спасибо! Он еще и очень вкусный)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки