• 21 марта 2011, 16:00
  • 460890

Кимчи

Рецепт: Кимчи

Кимчи (острая корейская капуста) Существует более 100 разновидностей кимчи, которые отличаются не только ингредиентами, регионом приготовления, но и временем засолки, а также, технологией приготовления. Для приготовления кимчи используют не только чеснок и красный перец, но и другие продукты: от самых распространенных до экзотических. Например, некоторые корейские кулинары добавляют в кимчи имбирь, семена кунжута, морковь, кедровые орешки, груши, каштаны, морские водоросли и даже соленые маленькие креветки и устрицы. Я готовила кимчи несколько раз по разным рецептам, но именно этот рецепт для меня оказался самым вкусным и простым. Рецепт взят из книги Ильи Лазерсона "Капуста на столе не пусто". Кстати, на днях мы ходили в гости, и я прихватила с собой эту капустку, скажу Вам честно - мировая закуска!)))

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Кухня: Корейская

Ингредиенты для «Кимчи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
302.6 ккал
белки
13.7 г
жиры
11.7 г
углеводы
48.7 г
100 г блюда
ккал
41.5 ккал
белки
1.9 г
жиры
1.6 г
углеводы
6.7 г

Рецепт «Кимчи»:

  • Капусту разрезать вдоль на 4 части, посолить и плотно уложить в кастрюлю, или чашку.

  • Залить капусту рассолом так, чтобы покрывало верхние листы полностью. Сверху на капусту я положила перевернутое блюдце для того, чтобы не всплывали верхние листья и накрыла сверху газетой. Кастрюлю с капустой оставить на 2 дня в теплом месте. У меня стояла на кухне.
    Для приготовления рассола берётся 2 ст. л. соли на литр воды. В горячей кипяченой воде развести соль, и поставить остужать. Заливать холодным (!) рассолом. На 1 кочан капусты у меня ушло 1,5 литра рассола.

  • Через 2 дня готовим заправку для капусты.

  • Свежий перец (без семян) с чесноком измельчить в ступке (блендере, мясорубке), добавить перец чили, дробленый кориандр, тертый имбирь, растительное масло, можно ещё добавить щепотку соли.

  • Засоленную капусту промыть под проточной водой, отжать, нарезать квадратами, перемешать с заправкой, положить в пластиковый контейнер, закрыть крышкой, и опять поставить на 1-2 дня в теплое место, для брожения.

  • Затем, хранить в холодильнике. При подаче можно посыпать семенами кунжута и свежей зеленью.
    Если готовите много кимчи и предполагается длительное хранение в холодильнике, то растительное масло добавлять не нужно.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5797
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кимчи
Рецепт: Кимчи

Кимчи (острая корейская капуста) Существует более 100 разновидностей кимчи, которые отличаются не только ингредиентами, регионом приготовления, но и временем засолки, а также, технологией приготовления. Для приготовления кимчи используют не только чеснок и красный перец, но и другие продукты: от самых распространенных до экзотических. Например, некоторые корейские кулинары добавляют в кимчи имбирь, семена кунжута, морковь, кедровые орешки, груши, каштаны, морские водоросли и даже соленые маленькие креветки и устрицы. Я готовила кимчи несколько раз по разным рецептам, но именно этот рецепт для меня оказался самым вкусным и простым. Рецепт взят из книги Ильи Лазерсона "Капуста на столе не пусто". Кстати, на днях мы ходили в гости, и я прихватила с собой эту капустку, скажу Вам честно - мировая закуска!)))

Ингредиенты для «Кимчи»:

Другие варианты рецепта

2437

Кимчи

831

Кимчи

609

Кимчи

Фотографии «Кимчи» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
это вообще что за бред? Какая это Ким Чи? Вы её настоящую когда-нибудь хотя бы видели. Это капуста с перцем по нашему, по-российски, так сказать. Зачем обманывать людей.
это неправильный рецепт ,точнее ,это рецепт пересоленной перченой капусты по савеццки.

1. Капуста в Корее рассолом не заливается.

2. Сухие специи никогда ни в одно блюдо в Азии не пихают , предварительно не обработав и этим не убрав горечь.

3.Капуста после приготовления должа "перебродить".

Правильно у Maangchi in Youtube
Нам очень понравился салат! Я плохо промыла капусту, в итоге она была пересоленой. Добавила морковки , отпад! И аромат такой, что текут слюнки
Иногда кажется, что корейские закуски, которые я покупаю на базаре, имеют одинаковый вкус. Закрой глаза и не поймешь, ешь ты сельдерей или морковь. решила попробовать сама сотворить чудо. После приготовления салата осталась нижняя часть пекинской капусты, вот она то и пошла в дело. Мне очень понравился результат! Жаль, что слова благодарности не дойдут до автора, она давно покинула сайт. Всем советую воспользоваться этим замечательным рецептом.
Отличная капуста получилась! С луком и оливковым маслом за уши не оттянешь! Благодарю за отличный рецепт!
Отличный рецепт! Вкусно и несложно!Буду в сезон пользоваться,спасибо большое!👍
Спасибо за рецепт! Вкусная капуста получилась!
Девочки, я не пробовала оригинал, но у меня что-то не так. Объясните, у капусты есть вкус от квашения? У меня не капли кислоты. Если обычная капуста кислит, то эта тоже должна по идее. Я права? У меня после первой закваски стала мягкой, после добавления приправ- острой, а кислоты нет. Где прокол?
Низкий поклон за рецепт автору! Пробовала делать кимчхи, но не получалось и оставила эту затею. Увидела этот рецепт, он более простой и капуста получилась!!!! Первый раз получилась и такая вкусная!!! Остроту регулировала под себя, рецепт в разряд любимых! Теперь у меня постоянно на столе корейская капустка) Спасибо Вам!!!
Спасибо огромное автору за отличнейший рецепт.прочла очень много отзывов и решила тоже попробовать.Салат получился просто Чудесный!!!Очень люблю корейские салаты!Но даже у корейцев они тоже все разные на вкус,впрочем ,как и борщ у каждой хозяйки он разный!Мне очень понравился салат!Девочки ,если у кого-то не получилось с первого раза ,не надо отчаиваться,попробуйте в следующий раз,обязательно получится,мы же все на кухне волшебницы!Было бы ЖЕЛАНИЕ!Жаль фото не могу добавить уровень нулевой.
Замечательный базовый рецепт, который каждый может легко испробовать и подогнать по своему вкусу. Я сразу замачиваю несколько вилков, а потом уже чуть изменяю заправку и распихиваю по разным контейнерам - у нас в семье разные предпочтения, но всем такая капуста очень нравится.
Спасибо за рецепт , все получилось ! Простой и понятный рецепт , написанный нормальным языком(без сюсюканья - капустка , кастрюлька и т.д.) . Благодарю !
Остро, ароматно и несомненно вкусно. Но для меня было бы проще если соль применять только для рассола, нежели присыпать капусту, делать рассол и добавлять к перцу!
Очень здорово получилось, хрустко и сочно, прекрасный гарнир подо что угодно ) Красный перец убрала почти полностью, не люблю его, поэтому получилось бледновато ) Спасибо за рецепт!
Подскажите, какую роль играет кориандр?..найти его в местности, где я сейчас, нет никакой возможности. Все делали по рецепту исключительно с кориандром? 🤨
лучше бы я не добавляла этот кориандр-испортила только
Добрый день. У меня вопрос. Поставил капусту в рассоле и через сутки рассол помутнел и пошёл аромат не очень вкусный. Так и должно быть? Или я что то не то сделал? Капуста была очень хорошая. Свежая. Промывал долго. Правда в рассоле она у меня просто плавает под блюдцем.
всё так и должно быть, не переживайте) идёт процесс ферментации)
потом промоете под проточной водой, намажете специями и такого запаха не будет)
Спасибо. Буду ждать)))
Скажите, а зачем ложить перец красный чили, там есть уже острый перец красный жгучий, не догоняю извините
Ндааа, крутая закуска!!! На вид - архи аппетитно!!!
Здравствуйте. А капусту нужно обязательно пекинскую брать, простая не подойдет. Спасибо
да, только пекинскую.
думаю из простой тоже что-нибудь получится, но это уже будет совсем другая история))
Уже лет 30 у нас в семье обязательно на зиму готовится пару 3-х литровых банок капусты, именуемой "по-корейски". Белокочанную капусту режем на ломти, кочерыжку вырезаем, но так, чтобы листья не распались. Укладываем в кастрюлю и заливаем рассолом, на 10 л воды 1 граненый стакан соли, сверху крышку перевернутую или плоскую тарелку и груз, чтобы капуста была полностью в рассоле. Ждем 7 дней, вынимаем капусту, я кладу прямо в раковину на пару часов, чтобы она хорошо стекла. Чистим чеснок, красный острый перец, если перец очень жгучий, а здоровье не позволяет такую, можно разбавить красным сладким перцем. Пропускаем все на мелкую решетку мясорубки. Берем в руку ломоть капусты и промазываем каждый слой кашицей из перца и чеснока, плотно укладываем в посуду и заливаем рассолом уже из расчета 2 ст соли на 10 л воды. Рассола уходит очень мало, т.к. капуста эластичная и позволяет плотно её утрамбовать. Через пару дней можно есть (можно и раньше). Такая капуста прекрасно хранится в прохладном месте достаточно долгий период. Последние годы для экономии сил и времени, я нарезаю просто полосами 7-8 см шириной и каждый слой в банке притрушиваю кашицей. Этот рецепт родители-военнослужащие привезли из Казахстана, от знакомой кореянки.
Ответ для гошасема
Знаете, вмешаюсь в ваш диалог) можно и из белокачанной. Только её нужно предварительно( где-то на 3 дня) замочить в холодном соляном растворе (1 ст.л соли на 1 л. воды. Тогда она станет мягче, послушнее и дальше - всё по предложенному автором рецепту. Удачи!
Ответ для гошасема
Спасибо
Газета зачем? Свинца не хватает?
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки