• 26 апреля 2011, 8:27
  • 23682

Пасхальный кулич "Светлая радость"

Рецепт: Пасхальный кулич "Светлая радость"

Христос Воскресе! Еще продолжается Светлая Седмица и празднование Светлого праздника Пасхи, а куличи уже подходят к концу... Когда-то давно нашла рецепт в журнале "Секреты кулинарии" и поняла, что это - то самое, моe! А муж каждый год сокрушается, что Пасха один раз в году! Предлагаю вам свой вариант кулича: ароматного, нежного, вкусного и самого, что ни на есть, радостного и весеннего! Христос Воскресе!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Пасхальный кулич "Светлая радость"»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6563.6 ккал
белки
156.5 г
жиры
259.1 г
углеводы
1129.5 г
Порции
ккал
328.2 ккал
белки
7.8 г
жиры
13 г
углеводы
56.5 г
100 г блюда
ккал
299.7 ккал
белки
7.1 г
жиры
11.8 г
углеводы
51.6 г

Рецепт «Пасхальный кулич "Светлая радость"»:

  • Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока и смешать со 100 граммами муки. Оставить на 10 минут.

  • В полстакана кипящего молока всыпать 100 грамм муки и быстро размешать деревянной ложкой до эластичной массы. Также на 10 минут оставить.

  • Соединяем наши смеси по истечении 10 минут, размешиваем все и оставляем подниматься минимум на 1 час.

  • Далее несколько шагов без фотографий, прошу извинить - не успевала фотографировать.
    Желтки взбиваем с сахаром и солью до белой пены. Половину этой смеси по прошествии часа для подъема вливаем в тесто, добавляем 250 грамм муки и вымешиваем хорошо. Вновь оставляем на 1 час для подъема.

    Через час добавляем оставшиеся желтки в тесто, 500 грамм муки и вымешиваем, пока тесто не будет отставать от рук.

    В готовое тесто вливаем теплое растопленное сливочное масло небольшими порциями и хорошо вымешиваем каждый раз. Затем добавляем туда пряности, коньяк и даем тесту подойти (тоже примерно часик).

  • После подъема осаживаем тесто и добавляем туда 2/3 изюма и цукатов. Я же каждый раз посыпала сверху куличи оставшимся изюмом и цукатами как требовалось в рецепте, но пришла к выводу, что лучше все в тесто, чтобы поверхность кулича была ровненькая и глазурь на ней красиво лежала. Оставить для подъема еще на какое-то время.

  • После того как осадили тесто, раскладываем его по формам (у меня выходит 3 кулича: 18см -1, 14см - 2), ждем, пока оно поднимется в формах на 2/3 формы, смазываем желтком и отправляем в духовку. Я ставлю на 180 градусов примерно минут на 45-50.

  • Вынимаем из духовки и украшаем глазурью. Я в этом году часть украсила сахарной мастикой на сгущенном молоке, а часть - королевской глазурью.
    Приятного аппетита!

Добавляю про глазурь.
Я делала по такому рецепту: 2 белка, 2 стакана сахарной пудры, 1 /4 ч. л. (1, 5 мл) лимонного сока, 1 ч. л. (5 мл) глицерина (в аптеках продается). Лимонный сок добавляется в белки, все хорошо перемешивается, затем постепенно добавляется сахарная пудра и все каждый раз вымешивается деревянной ложкой хорошенько. Добавлять надо постепенно и мешать, а не взбивать, чтобы масса была гладкой и блестящей и воздушной. Добавляем сахарную пудру и мешаем до нужно консистенции, либо до состояния сметаны (для заливки), либо до состояния "мягких волн" (не будет стекать с кулича, а образует мягкие завитки), либо до состояния "горных пиков" (очень крепкая глазурь, когда вынимаете из нее ложку, она оставляет острый "пик", такой обмазывают торты поверх мастики). И в самом конце, перед глазировкой, добавляете глицерин и хорошо вымешиваете. Сразу надо по приготовлении украшать изделие, чтобы глазурь не успела подсохнуть. И на 2 часа оставляете в теплом месте, чтобы она уже на куличе подсохла (чтобы рисовать сверху узоры) или сразу же посыпкой присыпаете (чтобы прилипло все) и тоже оставляете подсохнуть.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный кулич "Светлая радость"
Рецепт: Пасхальный кулич "Светлая радость"

Христос Воскресе! Еще продолжается Светлая Седмица и празднование Светлого праздника Пасхи, а куличи уже подходят к концу... Когда-то давно нашла рецепт в журнале "Секреты кулинарии" и поняла, что это - то самое, моe! А муж каждый год сокрушается, что Пасха один раз в году! Предлагаю вам свой вариант кулича: ароматного, нежного, вкусного и самого, что ни на есть, радостного и весеннего! Христос Воскресе!

Ингредиенты для «Пасхальный кулич "Светлая радость"»:

Фотографии «Пасхальный кулич "Светлая радость"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мой любимый кулич!!!
Пеку кулич по этому рецепту уже 3 год,мне он очень нравится!!Конешно времени уходит не мало,но это того стоит!! Оставляю фото
Уф, только "руки дошли" до поваренка и спешу ответить. Благодарю за фотографии: выглядиииит Ваш куличик - так и захотелось вернуть Светлую седмицу обратно ))
я бы с тоже с радостью вернула пасху.Очень уж я люблю куличи,угощала знакомых,все были в таком восторге!!!!!
Попробую испечь Ваш кулич! Буду делать это в первый раз!
Прошу за молчание! Ну как, получилось у Вас приготовить? Поделитесь впечатлениями
замечательный рецепт !!!
Готовьте на здоровье
спасибо за ответ про глазурь и сноску про мастику. праздничная неделя еще не закончилась, успеваю все попробовать. спасибо++++++
Да, мне тоже придется по второму разу готовить
Напишите потом, какой результат у Вас получился. Надеюсь, что порадуете своих близких
Красивые куличи! Последнее фото меня соблазнило, уж очень аппетитно выглядит
Ух, а если бы еще запах услышали, который у нас стоял на весь дом...мммм...
Ух,ты!Какие красавцы!Обожаю куличи из заварного теста!Вам +++![x]19:40 26.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Угощайтесь на здоровье!
спасибо за кулич!с праздником!
Ой, какой ник у Вас созвучный Спасибо!
Красивые куличики получаются!
Спасибо! Очень хотелось что-то радостное и светлое создать для встречи такого Праздника
Похоже на рецепт кулича от Похлебкина. Необыкновенно вкусный куличек!
Признаться, не знаю рецептов Похлебкина. Может быть действительно похож
Рецепт замечательный! Только я его совсем недавно выкладывала.https://www.povarenok.ru/recipes/show/56175/
Ну вот, а я даже что-то и не посмотрела есть ли такой рецепт или нет Прошу извинить меня...
А куличи у Вас очень красивые получились!
Спасибо! Ваша глазурь мне очень понравилась!
Скажите а сколько куличей получается?очень понравился рецепт!!!
В рецепте предлагалось на 2 кулича разделить тесто, но у меня нет двух форм больших, поэтому у меня выходит 3 кулича: один 18см диаметром, а два других - 14см.
Очень понравились ваши куличи. Беру в КК и попробую приготовить в следующем году
Готовьте на здоровье!
очень красивые куличи!!!
Спасибо за комментарий!
Возьму на заметку на будущий год, спасибо, что поделились рецептом. Если не сложно, допишите в рецепт про глазурь.
Дописала про глазурь. А рецепт мастики брала с этого сайта www.povarenok.ru/recipes/show/38390/
что-такое королевская глазурь?все очень красиво++++++++
Добавила в рецепт и про глазурь Только фотографий нет. Глазурь по сравнению с мастикой выигрывает цветом - белоснежная и парадная! Такой украшают свадебные торты в Англии. А вот мастика вкуснее (на мой вкус) и пластичнее, но цвет из-за сухого молока и сгущенки желтоватый. Так что выбирайте, что Вам больше по вкусу!
Христос воскресе! Расскажите, пожалуйста, поподробней о глазури))
Не стала писать, т.к. у всех свои рецепты глазури. Я делала по такому рецепту: 2 белка, 2 стакана сахарной пудры, 1/4 (1,5 мл) лимонного сока, 1 ч.л. (5 мл) глицерина (в аптеках продается). Лимонный сок добавляется в белки, все хорошо перемешивается, затем постепенно добавляется сах.пудра и все каждый раз вымешивается хорошенько. Добавлять надо постепенно, чтобы масса была гладкой и блестящей и воздушной. И просто до той консистенции, что Вам нужна, добавляете сахарную пудру: либо до состояния сметаны (для заливки), либо до состояния "мягких волн" (не будет стекать с кулича), либо до состояния "горных пиков" (очень крепкая глазурь, когда вынимаете из нее ложку, она оставляет острый "пик". Такой обмазывают торты поверх мастики). И в самом конце, перед глазировкой, добавляете глицерин и хорошо вымешиваете. Сразу надо по приготовлении украшать изделие, чтобы глазурь не успела подсохнуть. И на 2 часа оставляете в теплом месте, чтобы она уже на куличе подсохла (чтобы рисовать сверху узоры) или сразу же посыпкой присыпаете (чтобы прилипло все) и тоже оставляете подсохнуть.
Ответ для ромашка1982
Ой! Воистину Воскресе! (оплошала что-то я, в 1ом комменте своем упустила Вам ответить )
А вот рецепт мастики povarenok.ru/recipes/show/38390/
Она получается очень вкусная, мы все заценили! Очень здорово из нее лепить всякую красоту. Я ее просто на кулич укладывала, не смазывая его ничем (у меня просто не было основы для мастики), но она хорошо держалась, подсохла нормально, не крошилась. И после освящения куличей не поплыла (чего я боялась).
Ой! Воистину Воскресе! (оплошала что-то я, в 1ом комменте своем упустила Вам ответить )А вот рецепт мастики povarenok.ru/recipes/show/38390/Она получается очень вкусная, мы все заценили! Очень здорово из нее лепить всякую красоту. Я ее просто на кулич укладывала, не смазывая его ничем (у меня просто не было основы для мастики), но она хорошо держалась, подсохла нормально, не крошилась. И после освящения куличей не поплыла (чего я боялась).

Спасибо огромное за быстрый ответ! Обязательно воспользуюсь)))[x]12:22 26.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Красивые - не то слово, шикарные, украшены красиво! Возьму себе в Кк!
И обязательно попробуйте приготовить! Конечно, времени много надо, но результат действительно стоит того!
Спасибо за поддержку
Да не так уж и много времени - один день в году ведь можно уделить Тем более - оно того стоит
Да-да, один день в году можно посвятить тому, чтоб приготовить такую красоту!
Очень красивые!!! Так праздность!!!!!! Умница!!!
Спасибо за комментарий!
очень красиво
Спасибо вам большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки