• 26 апреля 2011, 16:32
  • 310191

Сырный суп с шампиньонами

Рецепт: Сырный суп с шампиньонами

Абсолютно божественный, непередаваемо вкусный, бесподобный суп. Я чуть тарелку не проглотила, честное слово))) Такой суп не грех и на праздничный стол поставить.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Сырный суп с шампиньонами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3354 ккал
белки
339.9 г
жиры
116.5 г
углеводы
243.5 г
100 г блюда
ккал
91.4 ккал
белки
9.3 г
жиры
3.2 г
углеводы
6.6 г

Рецепт «Сырный суп с шампиньонами»:

  • Кастрюля 3,5 литра. Курицу разрезать на крупные куски, снять кожу, удалить жир, залить холодной водой и сварить бульон.
    Нужно рассчитать кол-во бульона: ингредиентов довольно много, если бульона будет слишком много, все продукты просто не поместятся в кастрюле. Понадобится примерно 2 л бульона.

  • После того, как приготовлен бульон, вынуть курицу, разобрать на небольшие кусочки и отложить в тёплое место. Два филе у меня ушли на "Киш "Лорен"" с грибами и курицей, 1 окорочок остался. Остальное мясо пошло в суп. Видимо, курица была слишком крупная.

  • Морковь и сельдерей вымыть, почистить и нарезать соломкой.

  • Лук измельчить и пассеровать на растительном масле до легкой золотистости.

  • Добавить морковь и сельдерей, и все вместе потушить до мягкости.

  • Сам бульон процедить, заложить в него порезанный небольшими кубиками картофель, варить минут 10.

  • Заложить в суп пассеровку, проварить 5 минут.

  • Затем добавить в суп шампиньоны вместе с жидкостью, горошек (без жидкости) и плавленый сыр, мешать пока сыр полностью не растворится. Поварить суп ещё минут 5-7. Добавить отложенное мясо.

  • Подавать суп горячим, украсив зеленью.

  • Или посыпав мелко нарезанным укропом, с гренками.


Приятного аппетита!!!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырный суп с шампиньонами
Рецепт: Сырный суп с шампиньонами

Абсолютно божественный, непередаваемо вкусный, бесподобный суп. Я чуть тарелку не проглотила, честное слово))) Такой суп не грех и на праздничный стол поставить.

Ингредиенты для «Сырный суп с шампиньонами»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Сырный суп с шампиньонами» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Нина, большое спасибо Получилось вкусно и красиво. Позволила себе небольшие вынужденные отступления от рецепта: вместо корня сельдерея добавила столовую ложку сушеных кореньев и сыра вдвое меньше. Нечасто встретишь сытный суп, который не требует традицинного лаврого листа и перца горошком Еще раз благодарю
Благодарю вас за тёплый отзыв Невероятно аппетитно выглядит ваш суп
Кроме борща не воспринимаю никакие супы ВООБЩЕ! Этот решила приготовить мужу, и заодно попробовала. Это очень, очень вкусно!!! Буду готовить, спасибо!!!
На здоровье! Я рада, что помогла вам открыть новый вкус
Великолепно. Вкус- - интенсивно грибной, аромат необыкновенный. Использовала свежие грибы за неимением консервированных, предварительно их обжарив...как Вы советовали в комментариях...Спасибо Вам большое...
Великолепный рецепт. Под рукой не было консервированных грибов, мспользовала свежие, предварительно их поджарив...как Вы советовали в комментариях.Вкус - ярко выраженный грибной, аромат необыкновенный...Спасибо Вам большое...
Благодарю вас, Анна, за чудесный отзыв! Очень приятно было его читать. Рада, что вам удалось удивить и вкусно накормить ваших близких и друзей!
Великолепный рецепт. Под рукой не оказалось консервипованных грибов, использовала свежие. Предварительно их поджарила, как Вы советовали в комментариях. Также использовала местный английский плавленный сыр. Все в восторге. Ярко выраженный грибной вкус, аромат необыкновенный. Спасибо Ввм большое.
Добрый день? Большая упаковка сыра - это сколько в граммах?
Большая это 400 грамм
Спасибо за рецепт! очень необычный за счет горошка и сельдерея. Обязательно приготовлю!!! Думаю свежие грибы можно использовать? Сильно вкус изменится?
Извините вмешиваюсь, но на практике проверено, вкус будет совершенно другой, для меня пресно. Замороженные грибы я предварительно отправляю на сковородку жарю или тушу добавляя немного уксуса, получаются почти консервированные.
Спасибо! Попробую!
Ответ для ROMA_N
Со свежими лесными вкус и аромат будет более выраженным и насыщенным. Со свежими шампиньонами тоже немного насыщеннее, особенно, если их обжарить предварительно.
Нисколечко не врет рецепт - действительно абсолютно божественный суп!!!! Я к супам равнодушна с детства и готовлю их не часто, под настроение... Начитавшись замечательных рецептов на "Поваренке", пробую теперь разные супчики. И этот суп теперь из самых любимых!!!! Потрясающе вкусный!!!! Его хочется готовить еще и еще... Огромное спасибо за рецепт!!!! Благодаря Вам осваиваю мир супов!!!
На здоровье, Юлечка! Рада, что суп вам так понравился. Я разместила на сайте 279 рецептов супов. Чего только нет Кое-кто из девочек даже прозвали меня "Королева супов" Однако, на моей страничке в "ВК" рецептов еще больше. Пользуйтесь на здоровье!
Ой, как всегда вкусно, насилу вырвешься из-за стола . Ел бы и ел. Немного сотсебятничала - фасоль стручковую добавила , но я её, как вы - сельдерей, везде тыкаю. Люблю очень. Спасибо за рецепт
Спасибо большое - чудесный отзыв. Сразу настроение поднялось. Я стручковую фасоль тоже обожаю, НО... только свежую. Консервированную не приемлю. А свежую у нас, на севере, купить практически невозможно. Зато, когда я с дочкой и внучками ездила в Черногорию на отдых, вот там отрывалась. УХ! Наесться бы впрок, так ведь не получается!
так я замороженую, чутка спассеровал и айда
Ну, да, в определенном смысле - это тоже выход.
Нина Григорьевна, исполнила Ваш супчик. Очень вкусный, нежный, сырный - все, как мы любим. Буду готовить часто. Спасибо за рецепт
Спасибо, Танюша, за чудесный отзыв. Очень аппетитно получилось у тебя!
Не дождалась ответа по поводу сколько сыра класть...по принципу кашу маслом не испортишь...хотя, пербор ингредиентов может повлиять на вкус не в лучшую сторону.
В итоге положила 300 грамм

Получился очень наваристый, вкусный и В тоже время легкий супчик....

Большое спасибо за рецепт. Ваши рецепты первых блюд всегда превосходны
Простите, я давно не заходила на сайт, были некоторые ппроблемы. Там в рецептуре, вообще-то, указано, что упаковка большая.
Скажите, сыра сколько класть?сколько в вашей упаковке.
У меня есть 200 и 400 грамм.
Вчера приготовила этот супчик. оооочень вкусный. моментально его съели
Спасибо, Светочка! Очень рада, что вам понравилось!
Ниночка, я абсолютно согласна насчёт тарелки - действительно проглотить можно, не заметив, причём! Ооооочень душевный супец!
Спасибо большое, Леночка! Я очень рада, что суп тебе понравился! Очень аппетитно выоглядит! Такая яркая зеленушечка!
Ответ для laka-2014
Чудо - супчик!!!!
Спасибо, Настюша! Вкусно очень!
Ответ для laka-2014
Леночка, отличный супчик!
Жанночка, спасибо!
Ответ для laka-2014
Восхитительный супчик, Леночка!!! Прекрасное фото!!!
И вкусный, Танюш! Спасибо!
Очень вкусный и ароматный супец! Готовила на бульоне. Муж яро ненавидит сельдерей, но тут не почувствовал его. Ниночка, спасибо за рецепт!!!
Ларисочка! Супчик такой нарядный, аппетитный, так и хочется его попробовать .
Света, спасибо! Такой супчик - палочка-выручалочка для меня, если надо быстренько приготовить первое.
Ответ для Хлоркина
Ларочка,супчик оочень аппетитный,я тоже люблю сырные супы
Спасибо, моя хорошая, за поддержку! Коллеги мы с тобой (обе сырные супчики любим)!
Ответ для Хлоркина
Лорочка, а вот зря он его ненавидит! Сельдерей незаменимый для мужской силы продукт! Объясни ему это! Пусть привыкает!
Нет, Нина, бесполезно...я пробовала уже. С черешковым я сама успеваю расправляться, а вот корневой надо на след. день съесть, так? Вы ведь у нас знаток сельдерея, подскажите. Приходится замораживать и потом уже в супчики или запеканки мясные втихушку добавлять...
Лорик, я покупаю свежий корневой сельдерей, а поскольку использую его очень широко, то он у меня не залеживается. Я не замораживаю. Корни крупные, но неделю они в холодильнике легко выдерживают хранение в полиэтиленовом пакете. У меня муж только зелень сельдерея не жалует, слишком пряная для него, он ведь помор, а тут раньше только укроп и петрушку знали. А вот к корневому и черешковому я его приучили, постепенно.
Ниночка, спасибо за ответ! Вот не знала я этого, что корневой можно держать в хол-ке неделю. Где-то я читала, что на след. день начатый съесть надо. Буду знать. За неделю-то я и сама его слопаю.
Нет, Лорочка, он хорошо хранится. Единственное только, срез темнеет и перед употреблением надо его тоненько обрезать, обновить.
Суп бомба!)😊.Всем очень понравился!Съели с удовольствием!Спасибо!
Спасибо большое, я очень рада за вас!
Ответ для Киска-2018
Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Очень вкусный суп, спасибо Вам за рецепт. Забираю в КК. Буду готовить часто. Всё делала по рецепту. Фото прилагаю.
Спаибо большое Я рада, что вам понравилось!
Ответ для Skaechka
Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Ооочень вкусный суп!Готовила из грудки,сначала обжарила ее с луком,морковью,болг,перцем,шампиньонами свежими-потом по рецепту,но горошек не добавляла и почему-то вместо укропа-петрушка и травки понемногу всякие добавила.Спасибо большое!!!
Благодарю вас за чудесный комментарий! Это так приятно, когда блюдо приходится по вкусу! Я рада за вас!
Очень вкусный, наваристый супчик! Использовала свежие шампиньоны, предварительно обжарив их с луком и морковью. Спасибо большое за рецепт!
Аленька, чудесный суп ! Очень вкусно и красиво !
Спасибо Ларочка!
Ответ для stark2
Обожаю Ниночкины супчики! А у Вас такое фото красивое, что захотелось и самой приготовить
Спасибо большое Суп действительно очень вкусный
Ответ для stark2
Алечка, замечательный супчик! Как аппетитно!
Светочка, благодарю от души
Ответ для stark2
Яла роскошное фото замечательного супчика
Татьяна, спасибо за похвалу
Ответ для stark2
Спасибо, Аленька, за чудесный отзыв и невероятно аппетитное фото! Я очень рада, что суп вам понравился!
Готовится быстро и легко)детям очень нравится) Получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт )
На здоровье! Я очень рада. что вам понравилось.
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки