• 1 мая 2011, 20:28
  • 12084

Суп "Гайдукский"

Рецепт: Суп "Гайдукский"

Сегодня я расскажу рецепт "гайдукского" венгерского супа, и, конечно, будет также экскурс в историю венгерского (правильнее - "мадьeрского" государства; название страны звучит по-венгерски "модeорсаг" - страна венгров).

Категория: Бульоны и супы Горячие супы

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Суп "Гайдукский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3103.9 ккал
белки
192.8 г
жиры
134.8 г
углеводы
269.4 г
Порции
ккал
776 ккал
белки
48.2 г
жиры
33.7 г
углеводы
67.4 г
100 г блюда
ккал
96.1 ккал
белки
6 г
жиры
4.2 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Суп "Гайдукский"»:

  • Заглянула я в толковые словари, и пишут там, что:
    1) гайдук (венг. hajduk -погонщик)-борец за народную свободу против турецкого господства, повстанец-партизан на Балканах и в Венгрии в эпоху турецкого владычества;
    2) слуга, выездной лакей, обычно высокого роста, одетый в венгерку, казакин или черкеску, в богатом помещичьем доме в Российском государстве в XVIII-XIX вв.).
    Второе значение этого слова нас, конечно, в данный момент не интересует.
    Возможно я хочу рассказать сегодня слишком много, но этот текст можно пропустить и перейти сразу к рецепту.
    В Венгрии "гайдуками" первоначально называли пастухов, затем мадьяров, сербов и валахов, которые бежали от притеснений турков в леса и оттуда вели партизанскую войну, и, наконец, пеших легковооруженных воинов. Гайдуки великолепно владели военным искусством, и составляли пехотную милицию, которую мог нанимать всякий состоятельный владелец. В 1605 г. трансильванский князь Иштван Бочкаи поселил их на собственных землях и даровал значительные привилегии, которые в 1613 г. были подтверждены сеймом.
    Все названия мест на Большой Венгерской равнине, начинающиеся с "гайду"-венгр."хойду", и сегодня напоминают о ее первых обитателях. До новейшего времени гайдуки пользовались всеми дворянскими правами, кроме свободы от податей. Поселения гайдуков, уже в XVII ст. потерявшие свое военное значение, составляли автономный Гайдуков округ, занимавший 966 кв. км. с населением в 62 914 человек.

  • Такое же название получила и венгерская пехота, при Стефане Батории проникшая и в Польшу. В XVIII стол. гайдуками стали называться в Венгрии судебные прислужники присутственных мест и драбанты магнатов, а при немецких дворах - лакеи и прислужники.
    Более полутора столетий (15-16 в.в.) в период хозяйничанья на венгерской земле турецких янычар и габсбургских наёмных войск, венгерское государство оставалось разобщённым на три части.

  • В борьбе с чужеземными захватчиками венгерские и славянские народы проявляли массовый героизм. На границах были воздвигнуты и постоянно восстанавливались руками венгерских крестьян крепости, задерживавшие продвижение турков вглубь Центральной Европы.

  • В 1532 г. защитники города Кёсег (недалеко от границы с Австрией) заставили отступить намного превосходящую по силам турецкую армию. Я была в этом городе в августе прошлого года на ежегодном театрализованном празднике в честь событий тех лет. Много фотографировала, тогда мало чего понимая. А завтра приглашаю всех в свой дневник посмотреть более подробно этот праздник.

  • В этом представлении принимают участие практически все жители этого города, приезжают также и из Турции, сначала вместе переживают историю, а потом вместе фотографируются и весело по-венгерски отдыхают...:) В центре снимка - венгерская семья, а по краям - настоящие турчанки.

  • А теперь позвольте перейти к рецепту собственно самого "гайдукского" супа, который получил название от бесстрашных и мужественных защитников своей земли. Конечно, когда я готовила этот суп, я представляла себя в том историческом времени. Приготовьте и Вы и попробуйте ощутить в себе боевой дух тех столетий.

    Продукты используем для этого супа очень простые: картошка, лук, хлеб и колбаса. И вот теперь можно, пожалуй, и поработать..:)
    Чистим картофель, моем и мелко нарезаем.

  • Затем мелко режем лук, поджариваем в жире до коричнево-золотистого оттенка. Почему именно в жире, я писала в предыдущих рецептах.

  • В костный отвар выкладываем картофель, солим (я добавила ещё тмин, потому что в венгерской кухне его используют часто) и варим примерно 10 минут. Потом выкладываем в суп целиком булочки (или белый хлеб) и продолжаем варить.

  • Когда картофель станет достаточно мягким, всё протираем и процеживаем через сито (можно измельчить блендером).

  • Всё смешиваем. И вот такой консистенции должен получиться суп. Как видите, женские руки измельчают не хуже бездушного блендера..:)

  • Потом добавляем в суп поджаренный лук и ломтики "чабайской" колбасы (или любой полукопчёной или копчёной колбасы с паприкой) и доводим до кипения. Затем аккуратно перемешиваем и видим, как паприка окрашивает суп в неповторимый венгерский жизнеутверждающий цвет.
    Подавать "гайдукский" суп нужно горячим, посыпав рубленой свежей петрушкой.

    Желаю всем приятного венгерского аппетита.

    Йо этвадят :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Гайдукский"
Рецепт: Суп "Гайдукский"

Сегодня я расскажу рецепт "гайдукского" венгерского супа, и, конечно, будет также экскурс в историю венгерского (правильнее - "мадьeрского" государства; название страны звучит по-венгерски "модeорсаг" - страна венгров).

Ингредиенты для «Суп "Гайдукский"»:

Фотографии «Суп "Гайдукский"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт супа.Суп мне лично понравился,но мои домачадцы оказались не гайдуками.Ещё раз спасибо.
Пожалуйста. И я вполне понимаю Вашу семью - непривычно, а вот венгры и испанцы любят
Получилось очень-очень сытно! Спасибо за такой колоритный и самобытный рецепт, с удовольствием попробовала.
На здоровье! Давайте знакомиться, у меня оооочень много разных рецептов.
Какой необычный, какой нежный супчик! Благодаря булочке, он получился прямо бархатным! К сожалению, указанной колбасы в наших провинциях не найти, поэтому добавляла охотничьи колбаски и паприку, которые добавили супу пикантности! Мне очень понравился!
Любочка, спасибо Вам, что делитесь рецептами национальных блюд! Для меня это очень интересно! К сожалению, нет возможности побывать везде...а попробовать хочется всё Очень радостно приобщиться к Венгерской кухне!
Спасибо Вам, Катерина, за ваше внимание к нашим рецептам. А супец этот я варю довольно часто: недорогой, быстрый и продукты всегда есть под рукой. Фотография кстати просто чудесная (только паприки маловато) а ко мне добавите отчёты?
обязательно!
ой, как приятно мне это спасибо заранее
Выражаю Вам благодарность! Подглядела у вас в рецепте и теперь в гороховый суп всегда добавляю копченую паприку. Очень вкусно получается!
Спасибо...я без неё и жизнь уже свою не представляю. Все супы красивые, яркие. С паприкой я ещё делаю намазки с творогом или с сыром. В общем, вкусно Советую почитать в моём профиле ещё статью о паприке.
обязательно ознакомлюсь. мне почему-то не приходило раньше в голову, что это такая полезная вещь оказывается
Вполне верю, я сама из Беларуси и о паприке совсем мало знала а в Венгрии только 2 года и моё кулинарное сознание здесь полностью изменилось.
а что еще для вас стало открытием?
Это Вы о паприке или вообще?
я про вообще ко мне можно на ты. я Алена
Хорошо, Лена, на "ты" тогда я - Люба. Долго можно рассказывать, я лучше приглашу тебя к себе в блог в венгерскую рубрику. А здесь просто коротко скажу, что я перестала жарить, наши блюда почти все тушёные, много супов и фёзэлэк (соусов типа пюре. Есть совершенно необычные блюда типа турош чусы, паприкаш крумпли, даже яичница у них не такая. Приглашать в гости?
аха, пиши в личку, обожаю ходить в гости. только я все таки Алена, а не Лена я и в паспорте Алена... меня папа в честь шоколадки назвал "Аленка"
Хаясо...деффачка Алёнка
Все остальное строго по рецепту было.Паприка естественно тоже,я ее люблю,поэтому она была в должном количестве,и цвет был!
Ну сюпер тогда...значит, ты отведала моё первое венгерское блюдо... заходи ещё в гости....
Любочка,суп приготовила!Правда пришлось взять наши сырокопченые охотничьи колбаски.Суп прошел на ура!Всем понравилось.А мне, почему-то стало грустно,так вдруг захотелось,что-бы ты тоже оказалась рядом...
А паприку не забыла добавить ? она же цвет даёт. а то ,что колбаса другая -не важно... просмотри все мои рецепты, особенно последний..и съедим всё вместе, когда приедешь ко мне...тут так в ресторанах кормят...просто фантастика... [x]23:39 10.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень интересно преподнесен рецепт,и сам супчик заинтриговал,обязательно попробую приготовить.В моей КК первый рецепт.Спасибо!
Солнце моё....неужели ты здесь, со мной....только мы с тобой знаем, сколько лет нас связывает дружба...а теперь вот и суп мой будешь дегустировать...дочка, конечно, нет...моделям такое нельзя видно...ну хоть ложечку от меня пусть попробует..йо?
Спасибо за историю и за рецепт, было весьма интересно почитать
Спасибо за приятный для меня комментарий
Понравился рецепт супа и , конечно, само познавательное описание
Я так понимаю, что этот суп похож на суп-пюре. Забрала в КК. Обязательно попобуем. Спасибо за интересный рецепт
Пожалуйста.. он простой, но вкусный и питательный за счёт хлеба. Вообщем, можно разнообразить домашние супы.
Отличный супик !!!
Вика, спасибо. Советую приготовить - неплохая палочка-выручалочка в домашнем меню.
Любаша, Вы, как всегда, с интереснейшим экскурсом в историю! ++++ Очень интересно! Да и к супу так больше почтения Даже не сомневайтесь - продолжайте в том же духе: всегда интересно узнавать историю "изнутри", от человека, который живет в этой "исторической" среде, а не по книгам и "экскурсоводам."
А мне так не кажется.. мой рецепт взяли в книгу только 8 человек из 1016 человек. И это значит, что трудилась я напрасно. Проще наляпать салатиков или пирогов каких из интернета ......
КК - это не показатель. Я знаю людей, которые вообще первое не едят (хотя во многих странах это и не принято ). Кулинарные вкусы - дело очень непредсказуемое. Главное, рецепт очень интересный, и его сопровождение замечательное! Не расстраивайтесь!
А мне так не кажется.. мой рецепт взяли в книгу только 8 человек из 1016 человек. И это значит,
что остальные из 1016 сразу же распечатали рецептик супа, чтобы каждый раз не нырять в интернет и КК , чтоб всегда под рукой был
Ага.. поняла... спасибо за поддержку
Ответ для Svetik-joo
Извините, конечно. Вам спасибо. Знаете, мне самой нравится делать именно такие рецепты, я не гоняюсь за рейтингом и плюсами. И, если хоть кому-то это интересно, значит,как говорит моя подружка "не зря на свет родилась "...
И это тоже верно. А вообще, надо радоваться тому удовольствию, которое Вы получи при "создании" рецепта, тому, что он получился, а остальное - приятные бонусы: много - прекрасно, мало - ну, в следующий раз будет по - другому. (В трудовом законодательстве написано, что зарплату мы получаем за процесс, а не за результат, и с радостью надо также, тем более, что результат -то есть!!! )
Cпасибо, Светик-йо.. Кстати, в венгерском языке "йо"-это хорошо, отлично, ок. Всё правильно пишете про то, что ге-то супы вооьще не едят. А в Венгрии даже в ресторане заказывают первое, вот мы на днях отмечали выпускной, так суп подали в 6 супницах 3-х сортов...А завтра у меня будет весёленький сладенький рецептик...приходите..
Cпасибо, Светик-йо.. Кстати, в венгерском языке "йо"-это хорошо, отлично, ок.
Да, да, и в финском тоже - родственники они (хотя, когда ник себе придумывала, про это не подумала)
И на сладенькое зайду с удовольствием: Ваши рецепты всегда приятно читать Кстати, со мной можно и на "ты" [x]21:38 05.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Так это же одна языковая группа-фино-угорская. поэтому так похожи, ещё мне говорила что на монгольский тоже похож... На рецепт жду тебя , наверное, ближе к вечеру, нужно поработать над ним, пока что голый рецепт имею в наличии...и фото, конечно.
Люба, очень познавательно! Иногда можно, оказывается, проглотить вместе с супчиком и историю... Красиво всё выполнено!
Вау....Это значит, я хорошая ученица ? кёсоном сэйпэн (красивое-большое спасибо)
кёсоном... эт я ещё помню! Эх, где мои 23? Я тогда ещё больше слов знала, типа "нэмон мадярум", "висонтлатарша"...
Побольше бы таких рецептов на сайте! Очень познавательно!
буду дальше работать. И для себя и для всех.огромное спасибо за такие слова. Значит, я -на правильном пути... [x]19:53 02.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я хочу всех поблагодарить за комментарии. Мне приятно, что Вам нравится. Жалко только, что админ не исправляет ошибку в первой части. Там правильно нужно читать "модёрорсаг-страна венгров.
Спасибо большое, очень интересно было читать и рецепт тоже интересный!
Очень интересный рецепт и экскурс в историю. Спасибо!
Пожалуйста! На здоровье! Я очень рада, что понравился этот вообщем-то простой рецепт супа.
Такой обстоятельный, подробный рецепт достоин восхищения!
Спасибо большущее.. и заходите в мой дневник на репортаж с того праздника..
Вкусный сытный супик,за описание и экскурсию отдельное мерси!!!++++++
Суп и правда вкусный, я даже варила его в этот раз не на бульоне, всё равно получается необычно и по консистенции,как пюре-суп и по вкусу приятный и мягкий. Но, конечно, можно менять его - и паприки, и перца побольше, и травки-муравки, да и колбаску можно любую и просто паприки сыпнуть для цвета. Вообщем, разнообразит любое домашнее меню. И у меня ещё много венгерских рецептов, только руки не доходят....
Да просто великолепно нет слов!!!
От таких слов прям таю.... спасибо...
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки