• 14 мая 2011, 16:38
  • 6721

Салат "Весна пришла"

Рецепт: Салат "Весна пришла"

У нас весна вступила в полную силу только в мае. До этого крапивы не найти было. Ну разве лишь только в каких-нибудь тeплых и солнечных местечках. Я - травница и долго ждала появления майской крапивы для сбора на сушку и для засолки. Вот дождалась этого времени, когда можно заготовить крапиву и сныть впрок. 8 мая у нас в Эстонии был праздник - День матери. У меня был короткий рабочий день. И я отправилась за первой зеленью для салата. Этот салат я приготовила в тот праздничный день (вечер).

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат "Весна пришла"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1321 ккал
белки
49.2 г
жиры
105 г
углеводы
43.1 г
100 г блюда
ккал
104.8 ккал
белки
3.9 г
жиры
8.3 г
углеводы
3.4 г

Рецепт «Салат "Весна пришла"»:

  • Многим, конечно, покажется странным, что я только что вспомнила о весне. Но в тех чистых местах, где я обычно собираю травы, ещё старая, жёлтая и сухая трава. Крапива местами показалась только что. В моём дворе на берёзах листья позеленели 9 мая.

  • В такой салат по желанию можно добавить куриное мясо. Но у меня салат весенний, без мяса.

  • Все ингредиенты для салата. Крапива, сныть, капуста, огурец, петрушка, черемша, перец, яйца, укроп.

  • Сныть вымыть и положить в солёную воду, пока готовим другую зелень.

  • Крапиву вымыть и залить горячей водой. Воду сразу же слить.

  • Нарезать сныть и крапиву.

  • Нарезать черемшу и капусту.

  • Огурец и перец.

  • Петрушку и укроп.

  • Накрошить яйца.

  • Нарезать лук.

  • Посолить и заправить сметаной.

  • Разложить по вазочкам и придать праздничный вид.

  • Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Весна пришла"
Рецепт: Салат "Весна пришла"

У нас весна вступила в полную силу только в мае. До этого крапивы не найти было. Ну разве лишь только в каких-нибудь тeплых и солнечных местечках. Я - травница и долго ждала появления майской крапивы для сбора на сушку и для засолки. Вот дождалась этого времени, когда можно заготовить крапиву и сныть впрок. 8 мая у нас в Эстонии был праздник - День матери. У меня был короткий рабочий день. И я отправилась за первой зеленью для салата. Этот салат я приготовила в тот праздничный день (вечер).

Ингредиенты для «Салат "Весна пришла"»:

Фотографии «Салат "Весна пришла"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Обалденно вкусный салат получился! Моим восторгам нет предела! Ну вот очень запал он мне в душу! Из разряда:кушаешь и еще хочется! Стынь и крапиву в Московском мегаполисе не дастала, остальное без изменений!
Огромное спасибо!
Спасибо большое за чудесный фотоотчёт! Сегодня первый раз поедем за черемшой.
Вы правы, с травами тоже нужно осторожно обращаться.
Очень хороший салатик. В диких травках много всего полезного. Скажите, а как заготавливаете сныть и другие травы (солите, сушите?). Очень интересно, что можно с бутонами одуванчика сделать. Сама в основном солю и, потом готовлю разные блюда из папоротника, ну и то, что на огороде растет. Из одуванчика и шиповника варю сиропы. На даче произрастает сныть, все дружно с нею борются. Теперь попробую добавить ее в салат. Спасибо за полезный рецепт.
Спасибо за комм.й! Что я делаю с одуванчиком писала в комм.х рецепта " варенье из одуванчиков ". Сныть, крапиву, одуванчики солю и сушу. Сушу стебель одуванчика. Сухую траву для разных сборов - чаёв. Не всё в кучу, а высчитываю, что подходит кому...не всем подходит всё. Вот например у меня аллергия на горькую полынь и чистотел. Даже работать мне с этими травами тяжело. Чихаю, кашляю и плачу, но делать надо. Работа такая.
Великолепное оформление!
а вкус такой необычный!
Анечка, спасибо ! А вкус, очень!!! [x]19:53 16.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Яркий и полезный салатик !!!
Да, Вика, салат вкусный и полезный! Спасибо за комм.й!
Наиполезнейший салат у тебя!
Спасибо, Машенька !
Я нашла, правильный рецепт. Готовлю так же. Приятно найти родственную душу.
Мне еще "Окрошка из детства понравилась".[x]21:37 15.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо, Светочка !
Сколько витаминов и полезностей
Нинуль, спасибо! Много!
Нин, одуванчики весной - это кладезь витаминов.В журнале "Крестьянка" годов конца 80, было 2 классных рецепта: варенье из одуванчиков и мед из одуванчиков. Мы с мамой тогда их приготовили, было шикарно, мне кажется, что эти рецепты знакомы многим и вроде я встречала их на сайте. И варенье и мед я делаю только из цветов одуванчика. Кстати интересен твой рецепт "варенья". Пойду посмотрю в твоих рецептах.
Света, искать долго. Я ссылку поставлю в коммент. .https://www.povarenok.ru/recipes/show/45526/
Нин, я одуванчик беру молодой, у него молочка не горькое. Держу вместе со всей зеленью, а если листики уже взрослые, то нужно положить просто обычную соль. А сныть имеет, лично для меня специфический привкус, как, например "любисток", тоже не очень в салатах его люблю, на мой взгляд забивает всех других в салате. Это лично мое, вкусовое мнение. Салат мне все равно очень нравиться, и у него точно много поклонников.
Света, а у нас все одуванчики горчат. Сейчас они ещё очень маленькие. В моём рецепте " варенье из одуванчиков ", я собираю их на поляне. А там ещё и трава сухая. Варенье я варила в конце мая. Хочу ещё и бутонов собрать для консервации в маленькие баночки. Деликатес отличный для праздников. [x]18:14 15.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нина, салатик очень хороший, весенний. Сныть безжалостно уничтожаю, выводиться она правда с трудом. Пробовала добавлять ее в салат, но мне она не очень понравилась, я лучше листочки одуванчика, сильно специфическая она для меня. Фото просто шикарные.
Света, ты что - то путаешь. Сныть не горькая, а одуванчик горький. Сныть не чувствуется в салате. От одуванчика горечь всё же остаётся. Сныть лучше есть, когда лапки ещё не развёрнутые. Спасибо большое за комм.й! [x]17:21 15.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Яркий и витаминный салатик!Долой авитаминоз!
Спасибо, Ира !
Прямо салат-мультивитамин! То что нужно после зимы!
Благодарю, Танюша за комм.й!
Хороший салатик... завтра поеду на дачу, тоже можно было бы набрать травок, если выросли... хотя не до того, буду крыть гараж рубероидом, времени больше ни на что не останется...
Ира, успеешь шипнуть несколько травинок. Большое спасибо за комм.й!
Это очень, очень вкусно!
Спасибо, Лариса! И полезно!
Хороший салат!А у нас дождливо,ветрено.Было 3-4 по-настоящему теплых дня,а так...Что-то весна "не шепчет" в этом году.Но все кругом зеленое,расцветшее,глаз радуется,но душа просит тепла...
Нина,что такое за трава-снытъ?Я вглядываласъ в фотографии,но как она выглядит,не поняла.У меня такое чувство,что я ее когда-то исполъзовала-знакомо мне это слово,но вспомнитъ не могу.
Сейчас осталъные рецепты твои гляну-ты сегодня у штурвала!
Спасибо, дорогая за комм.й! Я в эти выходные думала к вам приехать, но отложила на две недели. У нас тоже несколько дней были жарких. Ходили в футболках. Сегодня дождь. Черёмуха зацветает. Пасмурно будет... Сныть, это сорняк в огородах и на опушках леса. Летом листья будут крупные. Цветёт белыми зонтиками.
очень сочный, полезный, легкий салатик, очень вкусно, спасибо вам за рецепт!!
Леночка, благодарю за комм.й!
Это очень вкусно! Делала похожий салат 9 мая.У меня вместо сныти была примула(первоцвет), да ещё добавила подорожник( у нас уже маленький появился). Фото у вас очень яркие! Спасибо!
Спасибо, дорогая за комм.й! Из первоцвета и подорожника ничего не готовила. Но собираю и сушу для травяных лекарственных сборов. [x]20:49 14.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки