• 29 мая 2011, 18:31
  • 43262

Клубничный пирог из песочного теста

Рецепт: Клубничный пирог из песочного теста

Сегодня утром смотрела программу "Пир на весь мир", там готовили вишневый пирог из американской кухни. Моя вторая половина в восторге от всего этого, тут же запросила такой же. Решила попробовать, только вот вишни не оказалось в магазине, воспользовалась клубникой.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Клубничный пирог из песочного теста»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6371.2 ккал
белки
68.3 г
жиры
189.6 г
углеводы
1099.8 г
Порции
ккал
796.4 ккал
белки
8.5 г
жиры
23.7 г
углеводы
137.5 г
100 г блюда
ккал
250.8 ккал
белки
2.7 г
жиры
7.5 г
углеводы
43.3 г

Рецепт «Клубничный пирог из песочного теста»:

  • Соединить муку с размягченным сливочным маслом, добавить яйца, половину порции сахара, соль. Тщательно вымесить тесто и убрать в холодильник на 30 минут.

  • Пока тесто отдыхает в холодильнике, займемся начинкой. Для этого замороженные ягоды поместить в сотейник (за неимением оного я использовала кастрюльку) и ставим на маленький огонь, при нагревании ягодки дадут достаточно сока. Как только ягоды закипят, добавить сахар и размешать.

  • В холодной воде развести крахмал и тонкой струйкой влить в ягоды. Добавить для усиления вкуса ликер. У меня ликера не оказалось, пришлось обойтись без него. Выключить кастрюлю с начинкой.

  • Достать тесто из холодильника и разделить на две части (одна чуть больше другой). Форму для пирога выстелить бумагой для выпечки. Большую часть теста выложить в форму, распределить по форме.

  • Сверху выложить начинку.

  • Оставшуюся часть теста раскатать и выложить на начинку. Тесто очень легко рвется, я выкладывала в несколько этапов, по кусочку на каждый участок пирога. Если рвется, ничего страшного.

  • Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать пирог в течение 20-30 минут. Есть в охлажденном виде, а то начинка вытекает. Мы вот не удержались)))
    Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Клубничный пирог из песочного теста
Рецепт: Клубничный пирог из песочного теста

Сегодня утром смотрела программу "Пир на весь мир", там готовили вишневый пирог из американской кухни. Моя вторая половина в восторге от всего этого, тут же запросила такой же. Решила попробовать, только вот вишни не оказалось в магазине, воспользовалась клубникой.

Ингредиенты для «Клубничный пирог из песочного теста»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Клубничный пирог из песочного теста» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
с тестом пришлось повозиться, вернее при формировании низа пирога. Получилось вкусно, пирог влажный, сладкий, с хрустящей корочкой. Но еще разок пожалуй не рискну готовить.
я при формировании пирога просто осторожно распределяю тесто по форме, т.к. оно достаточно мягкое, вот раскатать его сложнее, а пальцами - да, возможно.
Спасибо за рецепт, но к сожалению благодаря ему больше никогда не будем свежую клубнику для пирога или торта подвергать термообработке пирог очень-очень сладкий, даже с учетом уменьшения его дозировки, а самое неприятное, что начинка расплывается и ломает стенки по вкусу ничего выдающегося, клубничный кисель, очень сладкий короче пирог на любителя
любое блюдо - оно на любителя. Жаль, что не вышел пирог
Приготовила пирог по Вашему рецепту, но не понравилось тесто - получилось очень тяжелое, как кирпич, мне кажется, что или муки много, или жидкости мало.
возможно - перебор муки, попробуйте другой вариант песочного теста. Жаль, что рецепт вас разочровал
Не совсем так, просто надо подобрать "свое" тесто, ведь мука разная и требует разного количества жидкости, само по себе тесто показалось вкусным, но жестким и тяжелым. Попробую уменьшить количество муки. В первый раз делала точно по рецепту, взвешивала и отмеряла все на весах, второй раз попробую скорректировать. Да и разрыхлитель еще добавлю, тоже немного "поднять" тесто должен.
приготовился=) жду, пока остынет, порадую мужа. спасибо за рецепт!
спасибо за доверие к рецепту, мне безумно приятно
Поставила в духовку, жду=)
чувствую ответственность надеюсь все будет хорошо!
Идеальный рецепт! Для меня начинающего поваренка просто открытие! Спасибо! Все получилось с первого раза
ого, какой отзыв, очень приятно такое читать. Рада, что рецепт понравился, и все получилось
Испекла пирожок. Очень вкусный . Вместо водички я взяла клубничный сок, который дала клубника при размораживании. Делаю уже не первый раз. Летом готовила из свежей клубники, сейчас из замороженной. Спасибо за рецепт.
Спасибо вам, за доверие
рада, что пирог понравился
я делала начинку из всех ягод которые были в морозилке у меня ( ежевика, вишня, брусника, малина, смородина), получилось просто безумно вкусно, сахара по рецепту мне было достаточно, не больше не меньше) но я сладкоежка))))))
ну собственно, я и сама отступила от оригинала - заменила вишню клубникой, полагаю, что с большинством ягод получится, что надо
Несомненно, очень вкусный пирог! Только вот в следующий раз сокращу количество сахара в начинке до минимума, а то и совсем исключу - сладковат...
спасибо за доверие к рецепту, рада, что пирог пришелся по вкусу
Ой извините ошиблась просто на мою почту пришла что веселка удалил ваш рецепт
Вы зачем рецепты мои удалили ну и что с ошибкой ведь мне все во лишь 10 лет а какие фоты мы вместе с мамой в воскресенье готовили Я там написала же простите фото нету,,,,,,,,,,,
рецепты без фото удаляются администрацией согласно правилам сайта
Эксклюзивный пирог круто.
Отличный пирог - мегаягодный Прекрасный вариант для чаепития, спасибо большое
да, ягод там много! Рада, что вам по душе) главное верхнюю часть теста очень тонко раскатать и будет тонкая хрустяшка) а под ней ягодки!
Спасибо за совет, приму к сведению. Я тут еще подумала, может в виде решетки выложить...
Приготовила пирог по Вашему рецепту. Очень вкусно, вот только начинка все равно подтекает даже после полного остывания, как думаете, чем это можно исправить?
возможно вы положили мало крахмала или было много жидкости в клубнике, можно перед крахмалом слить жидкость, думаю так, у меня при застывании начинка не текла
Хм) будем исправлять)) Еще раз испечь такой пирожок очень даже стОит! Нямка
Ой, я новичок здесь! А как можно Оценить рецепт?
Очччень люблю ягодные пироги! Хочется любимого порадовать!
нажать на кнопку оценить рецепт под рецептом
Приготовьте, пирог очень ненапряжный и достаточно быстрый, а результат Вас порадует
Еле дождались пока остынет. Очень по вкусу!!! Еще раз спасибо
спасибо Вам, раз приготовили значит и вправду хороший рецепт!
Спекла пирог, сижу пускаю слюнки, заодно отгоняю ребятенка от стола, ждемс когда остынет. Тааакой запах! Спасибо за рецептик
Рада, что Вы решили опробовать этот рецепт, надеюсь, пирог Вам пришелся по вкусу!
Уверенна что пирог вкуснючий, кто не пробовал обязательно попробуйте. У нас эти пироги продают замороженными, сверху у него круглая дырочка и перед тем как поставить в духовку нужно сделать ножом 4 прореза , что бы начинка не выплёхивалась. Самый мой любимый пирог это с вишней и персиком, а так же они делают с яблоками+корица и с черникой, а да и еще смесь ягод ежевика, черника . Они все ооочеь вкусные, а так как у вас есть рецепт то дерзайте не пожалеете.
спасибо большое! надо будет попробовать различные варианты приготовления, думаю такие плоды как яблоки и груши можно делать со сливочным кремом
Пирог получился просто замечательный! Я не успела сделать фотографию. Делала с вишней ибез ликера. Спасибо огромное за рецепт!
Очень рада, что Вам понравился. Надо тоже попробовать с вишней
Аппетитный пирог !!!
и очень вкусный
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки