• 20 июня 2011, 21:11
  • 6511

Выпечка "Чардашки" с черешней и шоколадом

Рецепт: Выпечка Чардашки с черешней и шоколадом

Идею сочинить мне самой что-то венгерское подсказали Аня kitri и Нина barska, во время обсуждения моего последнего рецепта "Бифштекс Фести". В это время я как раз танцевала вокруг этих "красавиц-чардашек"... Названия у них не было на тот момент, потому что рецепт теста нашла на бескрайних просторах... Придумала свою начинку, добавила коньяк, дала им название "весeлые "чардашки" и посвятила Ане и Нине. Ну и, конечно, заглянула в Википедию...

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Выпечка "Чардашки" с черешней и шоколадом»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2094.2 ккал
белки
28.5 г
жиры
149.4 г
углеводы
148.1 г
Порции
ккал
261.8 ккал
белки
3.6 г
жиры
18.7 г
углеводы
18.5 г
100 г блюда
ккал
290.9 ккал
белки
4 г
жиры
20.8 г
углеводы
20.6 г

Рецепт «Выпечка "Чардашки" с черешней и шоколадом»:

  • Признаюсь честно, что в рецепте, который я нашла, тесто было названо "галетами". Но после поиска ВЕЗДЕ поняла, что галетами - и по виду, и по составу, называют сейчас что угодно: и блины, и печенье, и ещё что-то, и на нашем сайте тоже. Поэтому разрешите мне, уже полюбившей Венгрию, назвать их моим названием и отнести их к венгерской кухне. И сердечно прошу "вьетнамки", тапки, шлёпки и тем более кроссовки, и туфли на каблуках, в мою сторону не раскидывать...:)
    Итак, тесто. Очень простое, вкусное и недорогое. К нему подойдёт абсолютно любая начинка, если несладкая, то сахара в него нужно положить только 1 ложку.
    Смешиваем муку с сахаром и солью. Добавляем порезанное масло (я положила его заранее в морозилку) и растираем руками в крошку. Если останутся кусочки размером меньше горошины - это не плохо, всё разойдётся и потом придаст тесту слоистость.

  • Затем постепенно вливаем ледяную воду - 2 раза по 3 ст. ложки, и всё время растираем тесто.



  • У меня оно получилось однородным, но это вовсе не обязательно.

    Самое главное - быстро собрать его в шар. Заворачиваем его в плёнку, и на 1 час - в холодильник.


  • Теперь займёмся черешней и шоколадом. Из черешни достаём косточки, а шоколад нарезаем или просто руками разламываем на маленькие кусочки.

  • Далее, охлаждённое тесто нужно поделить на 8 частей. Я сформировала его в овал и прижала на посыпанной мукой поверхности, разровняла и разрезала.

  • Каждую часть раскатываем скалкой в круг неправильной формы диаметром, примерно, 13-14 см. Всё должно быть неправильно, неидеально, в небрежном деревенском стиле. И, раскатывая круги, не забываем постоянно немножко припылять тесто мукой.

  • Потом взбалтываем вилкой яйцо, смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем каждый круг, и посыпаем щепоткой сахара.

  • На сахар выкладываем черешню, немного, по 5-8 ягодок, сверху присыпаем кусочками шоколада и сбрызгиваем всё коньяком. Тесто по краям приподнимаем пальцами и прижимаем к ягодам. Я ещё смазывала места склеивания нашей смесью. В общем, натанцевалась хорошо..:)

  • Снаружи всю поверхность смазываем смесью яйца и молока, чтобы тесто при выпечке не разлепилось, и ещё раз немного посыпаем сверху сахаром. Духовка должна быть разогрета до 200 градусов. Противень застилаем бумагой для выпечки (я ещё научилась, у какого-то известного повара по телевизору, между ними по углам положить кусочки масла для того, чтобы бумага не скользила и приклеилась к противню) и смазываем растопленным сливочным маслом. Переносим лопаткой на бумагу "чардашки"...

  • И выпекаем 15-30 минут, в зависимости от духовки, до золотисто-коричневатого цвета. Поделюсь своими ошибками, не пожалела черешни и сахара, и в некоторых потекло через край...
    Но зато какой сказочный, головокружительный аромат стоял...

  • Подавать "чардашки" лучше тёплыми или комнатной температуры. Шоколад в них жидкий, даже после остывания. А смесь вкусов черешни, шоколада и коньяка подталкивает к каким-то фантастическим мечтаниям... Ах, что рассказывать?... Вот кусочек в разрезе... нет, извините, надкусе..:)

  • И вот натюрморт..."картина маслом"...:))


    Йо этвадят...)))

Чардаш (венг.csаrdаs) — это традиционный венгерский народный танец. Название происходит от венг. csаrda — постоялый двор, трактир (и именно так подписаны и сейчас вывески многих ресторанов).
Появившись в Венгрии, чардаш был распространён цыганскими музыкальными ансамблями по Венгрии и близким странам: Воеводина, Словакия, Словения, Хорватия, Трансильвания и Моравия.
О происхождении танца существуют различные мнения.



По одному мнению, его происхождение может быть связано с венгерским музыкальным стилем вербункошем (от нем. Werbung — вербовка), распространённом в венгерской армии в XVIII веке. По мнению других, чардаш появился из танца гайдуков (о них читайте в моём рецепте "гайдукский суп).

Отличительным признаком чардаша является значительная вариация его темпа. Танец, начинаясь с медленного лиричного вступления танца по кругу (лассу), завершается в крайне быстром, стремительном ритме парного танца (фриш). Чардаш танцуют мужчины и женщины. Женщины облачены в традиционные широкие юбки, обычно красного цвета, которые во время кружения приобретают характерную форму.

К тематике чардаша обращались в своём творчестве такие классические композиторы как Ференц Лист, Витторио Монти, Иоганнес Брамс, Иоганн Штраус, Пётр Ильич Чайковский и другие.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Выпечка "Чардашки" с черешней и шоколадом
Рецепт: Выпечка Чардашки с черешней и шоколадом

Идею сочинить мне самой что-то венгерское подсказали Аня kitri и Нина barska, во время обсуждения моего последнего рецепта "Бифштекс Фести". В это время я как раз танцевала вокруг этих "красавиц-чардашек"... Названия у них не было на тот момент, потому что рецепт теста нашла на бескрайних просторах... Придумала свою начинку, добавила коньяк, дала им название "весeлые "чардашки" и посвятила Ане и Нине. Ну и, конечно, заглянула в Википедию...

Ингредиенты для «Выпечка "Чардашки" с черешней и шоколадом»:

Комментарии и отзывы

Вкусняшка! Люб, знаешь, не могу зайти на на сайт "4vkusa.ru", пишет "Удаленный сервер или файл не найден.Короче со вчерашнего дня такая ерунда. Сначала вырубило интернет, а после вот так стало. Везде есть доступ, а туда нет. А у тебя как?Ты уж извини, но только здесь я и могу тебя спросить.
Та же история, Олечка..это технические проблемы, может с хостингом. Но раз уж ты меня здесь нашла, то сообщаю, что здесь есть тоже "личка", можно писать на почту и, вообще, обживайся
Ароматнейшая, должно быть, выпечка!!!! +++++++
Ну, конечно...вишня + шоколад + коньяк = вкуснятина
Замечательные пирожочки !!!
я сегодня испекла твои "чардашки". так вкусно! у меня черешни уже нет свежей. сделала с вишней. и мы кушали пока тёпленьке...вкуснятина!!!
мама "жалуется", что слишком вкусно (а она на диете сейчас) не удержалась и скушала не сколько))
фотоотчёт прилагается)))
Умничка... ....мне приятно....а как тебе тесто? маме привет...
тесто получилось как ты описывала: песочно- слоеное. хлопот много не было. хочу потом попробовать масло жиром заменить. я часто песочноё тесто с жиром делаю.
а мама мучается)))осталось 2 штуки и они ей очень глаза "мозолят")))
Глазки нужно беречь.....так и передай.... мой Лаци не мучался, тайком таскал, я хотела последнюю посмаковать, а нету...посмотрела на пустую корзинку, вздохнула....слезу смахнула... :’([x]21:07 25.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
мама тоже подумала о своих глазках и спрятала "чардашки" )) от себя и от нас всех))
Отличная выпечка,спасибо за рецепт!
Уверена, понравится и в реальности...
Любочка, как всегда интересно, вкусно
Спасибо, Светик. Рецепт и, правда, хорош, сегодня ещё раз сделаю..мои проглотили и не заметили, а я люблю такое смаковать...
Любаша, второй день любуюсь на твои пирожочки! Веселые такие, жизнерадостные! А чтоб сок не тек, нужно немного крахмала в пирожок положить, прямо на тесто. Он свяжет сок, не даст ему убежать. А до бифштексов твоих никак не добегу. Но обещаю!
Спасибо, Галка, за совет. Но всё таки, я думаю, многовато начинки для такого кусочка теста, черешни-то большущие. А сегодня как раз, наконец, нашла крахмал, аж с Неметчины.. за 3,5 долл 250 гр. Во как...А ещё нашла специальный натуральный шоколад для выпечки, стоит совсем недорого...И черешня ещё есть, последняя....Завтра проверю..
Любаш, а крахмал можно самой сделать. Нужно картошку натереть на терке, сок отжать. Из картошки драники сделать. А сок отстоится, даст довольно много крахмала.
Точно...и как я забыла.. я же так делала лет 25 назад, изголялась со свекровью..... ещё пасту томатную и джем из ягод, это столько всего было на даче, что не знали как сохранить...
Любочка, молодец! Весёлые чардашки с чудесной историей, сделанные с любовью! Особенно понравились "деревенские мотивы" при раскатывании теста - это тоже танец навеял?

Спасибо за посвящение, конечно...
Нина, тебе спасибо ПЕРСОНАЛЬНОЕ за ту первую, кстати, корректную критику в "Токани". И если бы не ты, может и не было бы "Чардашек"...Я рада, что экспромпт с ними по душе тебе пришёлся...
...до сих пор обидно, что ты тогда толком не оформила такой замечательный рецепт :’(
Нин, в венгерской кулинарии столько "токаней" и гуляшей, и вообще всего .........работы-поле не паханое....
...ну тогда тебе пахать-не перепахать!
Очень вкусно! Представляю это чумовое сочетание в начинке!!!
Чумовое - это Вы подходящее слово нашли...именно оно...
Спасибо тебе, Любочка за идею начинки. боюсь, что с тестом я не справлюсь, куплю слоёное в магазине , а вот начинка волшебная +++
Так там так просто с тестом, масло легко растирается, руками растёрла, и пусть себе полёживает в холодильнике. А по консистенции что-то среднее между слоёным и песочным, мне очень понравилось, из всех что знаю, это самое для меня идеальное, сегодня попробую меньше масла положить, и черешню последнюю сниму..
У меня был как-то неудачный опыт со слоёным тестом((( Но еси ты говоришь, что не сложно, доверяю. Попробую!!!
конечно, попробуй. Как раз с ним и не нужно возни, перекладывать, складывать, только пальчиками разотри хорошо и то, я писала, что совсем маленькие кусочки как раз придадут потом слоеность. Тесто получается и немного хрустящим, и нежным, и чуток как песочным, я думаю это просто удача для всех начинок. ТОлько жирновато для меня лично по составу. в итоге жирность совсем не чувствуется, я же стараюсь поменьше калорий всё-так хоть как-то уменьшить, так попробую меньше масла или маргарин специальный кулинарный. Потом отпишусь, что получилось. Я ещё вчера сделала голубцы по Гунделю.....это что-то фантастическое...выложу попозже, не успеваю уже...
Я ещё вчера сделала голубцы по Гунделю.....это что-то фантастическое...выложу попозже, не успеваю уже...[/quote] Любаша, голубцы-это моя слабость!!!!!!!!!! ЖДУ
обязательно) даже настраиваю себя на фотки)))
весёлые чардаши получились)
после коньяка как раз идти танцевать)
беру себе рецепт) спасибо!!!
Всё уже моё перепробовала, а такой не знаешь... отписывайся потом, как тебе, ок ?
Интересный десерт! Плюсик
Cпасибо...может угоститесь всё-таки?
Только виртуально а то мне скоро на съемки, в "ящик" не влезу
Ой, как хорошо-то....хоть вкус запомните...
Обязательно! Вкусно-то как ведь!
Ответ для Eva Grimm
И Хто тИбЕ снимать будетЬ, а? Чёт-т ты Енто не рассказывала...колись, давай!
Ого.... у нас тут актрисы скрываются,..может мы на неё смотрим по ящику - я из Венгрии, а ты из Германии, и не знаем.... :’(
Люба,во-первых,спасибо за посвящение.Ну и как всегда у тебя-кулинария,история,танцы,музыка Венгрии слилисъ воедино!И рецепт действителъно получился в стиле чардаша-яркий,искрометный,и так же как чардаш манит и призывает плясатъ своим темпераментом,темпом и красотой движений так и твои кокетливые чардашки призывают немедля их печъ!Ты еще и в роли просветителя-и Листа,и Брамса,и Монти, и Чайковского упомянула!Великие композиторы не зря часто исполъзовали элементы венгерской музыки-она такая необычная,сочная,народная-кстати,как и венгерская кухня!
СПАСИБО!
Аня, это тебе спасибо за понимание, поддержку в любой ситуации, в любом рецепте и ещё за знание культуры Венгрии и любовь к ней. В этом мы с тобой похожи.
Очень хочу, чтобы этот рецепт понравился многим. Ну невозможно словами описать, как это изысканно и вкусно.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки