• 27 июня 2011, 18:20
  • 10749

Ягодно-фруктовый десерт

Рецепт: Ягодно-фруктовый десерт

Идею такого десерта я подсмотрела на "чужестранном" телевизионном канале. В кулинарном шоу приглашали незнакомых прохожих на яхту, где потом известный повар угощал их разными яствами... Я долго ждала сезона ягод... и вот, результат, и можно сказать, собственный рецепт Вам сегодня представляю. Фантазировать здесь можно, сколько душе угодно... И такой красивый десерт, уверена, можно подать даже самым искушенным ценителям.

Категория: Десерты Другие десерты Желе

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Ягодно-фруктовый десерт»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2175 ккал
белки
15.3 г
жиры
38.3 г
углеводы
453.2 г
Порции
ккал
217.5 ккал
белки
1.5 г
жиры
3.8 г
углеводы
45.3 г
100 г блюда
ккал
88.4 ккал
белки
0.6 г
жиры
1.6 г
углеводы
18.4 г

Рецепт «Ягодно-фруктовый десерт»:

  • Начинаем готовить прозрачное желе. Растворяем сахар (количество можно уменьшать и увеличивать соответственно вкусу) в холодной воде так, чтобы не осталось ни одной крупинки. Затем высыпаем в этот раствор желатин и оставляем для набухания на 40 минут. Потом ставим на медленный огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Далее, пусть всё остывает... времени у нас предостаточно.

  • Вообще-то, для этого десерта можно использовать любые цветные ягоды и фрукты. У нас давно поспела и малина, и другие ягоды, клубнику последнюю чуть сохранила, а долгожданная ежевика ещё зелёная на ветках, поэтому сегодня у меня десерт из этого набора. Здесь обязательно нужен жёлтый цвет, у меня - банан, у повара в передаче было что-то мне неведомое, жёлтое, "заморское"...:)
    В этом рецепте САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтобы ЯГОДЫ и ФРУКТЫ БЫЛИ КАРДИНАЛЬНО РАЗНЫМИ ПО ЦВЕТУ для того, чтобы добиться эффектной контрастности в разрезе будущего десерта.

  • Начинаем подготовку ягод. Просматриваем красную малину, отставляем в сторону.

  • Клубнику перебираем, моем, и разрезаем большие ягоды на тонкие пластины, маленькие - режем просто пополам.

  • Бананы чистим и тоже нарезаем на тонкие кружки.

  • Перебираем красную смородину, чистим, моем, подсушиваем на салфетке. Влаги, конечно, должно быть в десерте минимум. Самые некрепкие и сочные ягоды, у меня - черешня, готовим в последнюю очередь. Перебираем, моем, достаём косточки и делим плоды руками на половинки.

  • Теперь приступаем непосредственно к самому десерту. Форму, у меня она для хлеба, аккуратно выкладываем фольгой, лучше в 2 слоя, если где-то образовались прорывы, в углах тоже максимально плотно прижимаем фольгу. От того, как Вы выложите фольгу, будет зависеть форма и рисунок на внешних слоях десерта. Но это не очень принципиально, он почти не виден из-за разноцветности массы. Выкладываем первый слой. Я решила положить побольше черешни, чтобы весь сок и самый тёмный цвет остался внизу.

  • Затем - жёлтый слой ломтиков банана (и пожалела, что купила только 1, в ингредиентах я указала 2, а лучше может быть и 3). Поливаем остывшим желе. Я старалась, чтобы оно заполнило пустоты. Вообще, я потом поняла, что в идеальном варианте, каждый залитый слой нужно ставить в холод, чтобы поверхность получалась гладкая, и тогда наши ягоды буду укладываться тоже ровно, горизонтальными слоями.

  • Пошла дальше красная смородина, можно положить поменьше - кисловата...

  • Потом раскладываем горизонтальными слоями красавицу-клубнику. Поливаем раствором желе.

  • И потом всё опять повторяем, чередуя контрастные по цвету слои, не забывая поливать желейным раствором.

  • Одновременно готовлю белое желе. Можно использовать и обычный, и быстрорастворимый желатин. Вообще-то, мой белый слой - это экспромт. Не хватило прозрачного желе, а такое может случиться, потому что количество наших ягод невозможно точно предусмотреть. Поэтому пусть будет у Вас всегда в запасе несколько пачек желатина, у меня оказался в запасе этот немецкий желатин - "Fix". Замачиваем, аккуратно смешиваем со сливками, доводим до кипения и ждём, когда хорошо остынет (я ещё для контроля в холодильник поставила, чтобы быть точно уверенной, что он меня не подведёт).

  • Заливам ягоды белым желейным раствором. Если хотите добиться на верхнем слое красивых красно-розовых разводов на белом фоне, то можно поливать желе тёплым, раствор желатина внутри смешивается с соком ягод и постепенно выступает наверх. Если нужен чисто-белый цвет, то поливать только холодным и быстро, и сразу ставьте в холодильник. Вот такой верхний слой получился у меня после пару часов охлаждения в холодильнике. Достаём двумя руками наше изделие вместе с фольгой из формы и перекладываем на подходящее для этого десерта блюдо. Лучше, если кто-то поможет, потому что фольга может порваться под тяжестью. В итоге вся конструкция должна получиться достаточно мощной. На заднем фоне видна моя форма (теперь не только для хлеба, а и для десертов).

  • Теперь нужно удалить всю фольгу. Вот смотрите, как легко она отходит. Аккуратно, по всему периметру, пальчиками, её оттягиваем на себя, и желе само потихоньку отклеивается. Это делаем только сверху.

  • Затем берём ножницы и делаем разрезы фольги до дна. Отрываем по периметру дна все куски, приподнимаем с разных сторон и достаём из-под десерта все остатки фольги.

  • Вот такой получился у нас красивый, вкусный и большущий десерт, для большой компании или застолья.

  • Вид - сбоку и вблизи...

  • Вид уже отрезанной части - сверху, на тарелке, как видит его угощающийся и восклицающий в Ваш адрес слова восхищения и благодарности...:)

  • У меня в это время варилось варенье из последней черешни, им и полила для красоты. Остаётся только нескромно добавить, что мой десерт и по виду, и по вкусу я тоже думаю, получился не хуже, чем на той красивой яхте... у того красивого и молодого и известного повара, имя которого я никак не запомню...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ягодно-фруктовый десерт
Рецепт: Ягодно-фруктовый десерт

Идею такого десерта я подсмотрела на "чужестранном" телевизионном канале. В кулинарном шоу приглашали незнакомых прохожих на яхту, где потом известный повар угощал их разными яствами... Я долго ждала сезона ягод... и вот, результат, и можно сказать, собственный рецепт Вам сегодня представляю. Фантазировать здесь можно, сколько душе угодно... И такой красивый десерт, уверена, можно подать даже самым искушенным ценителям.

Ингредиенты для «Ягодно-фруктовый десерт»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
вкуснятина! можно выстелить форму плёнкой пищевой и готовый десерт просто перевернуть на блюдо! и снять пленочку. красота точно не испортится!
да. спасибо. я уже 4 года так делаю
Фантастический десерт- нет слов,какая красота.Большое спасибо за рецепт [x]22:13 06.07.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Пожалуйста...на здоровье...готовьте и пользуйтесь. Я только рада...
отличный десерт !!!
Готовьте на здоровье...очень рада, что понравился..
Очень красивый десерт и уверена, что очень вкусный! А что если его не в фольге делать, а в силиконовой форме?
Я думала об этом..но, если честно, то у меня нет такой формы...да и мне выход нужен был большой. Но, если о самой форме, то она по описаниям такая универсальная, что с доставаним не должно быть проблем . Попробуйте и нам напишите, а лучше сфоткайте...
Красивый,просто нереально!А вкус дожно быть просто восхитительный!
Лиля, солнце.... прости, что вчера не ответила тебе на одноклассниках..перезагрузилась и больше не смогла зайти.
А за десерт спасибо....готовь, фантазируй..самое главное здесь ты поняла, надеюсь...контрастность (визуально) и натуральность (в животку, как говорит мой венгр..) [x]22:58 29.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ну просто восхитительный летний десерт!Вам + [x]13:07 29.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Cпасибо.... так приятно, что другим тоже нравится... я и сама была просто в восторге ОТ ПРОСТОТЫ И КРАСОТЫ, когда смотрела. Только там так быстро показали, но в голове этот десерт остался надолго. Вот... с Вами со всеми поделилась...
Ой как красиво-не могу! В КК!
Правда ??? Понравилось? уррря.....
Очень! Буду делать Возможно с творогом
а можно ....плзззз....фоточку потом.....
Канеш! Только это будет недели через 2 ))) я на диете
...гут(карашо - значицца)....по рукам...
вот и договорились!
Прекрасный летний десерт! Очень подробное описание! Умница!
Жаль, что мало народу увидело....понедельник-день тяжёлый....
а от тебя, Нина, похвала особенная для меня... и фото тоже хорошие (без фотошопа)?
..ну по поводу выбора главного фото хотела малость пожурить, честно говоря! Ты зачем тарелку "в полёт" запустила,а ? (сильно большой угол наклона)[x]19:15 28.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
так почему молчишь? но уже поздно исправлять, сутки прошли. А запустила, потому что не вмещалась вся буханка..точнее тарелка ..или моя тарелка как-то не вся была видна. и было видно мою плиту... ночью часа в 2 делала, может устала....но у меня их много фоток, штук 20. посмотрю для себя, подумаю....[x]19:42 28.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
так почему молчишь? ....

ДЫк, я ж не поняла, что это твой "полёт в 2 часа ночи..."
а вообще, я люблю не вертикальное и не горизонтальное, часто под углом фоткаю....типа "движуха"....
ну это ты сильно "задвинула"! Прям бумеранг в полёте!
я воль...уже выбрала другую, попрошу модератора завтра ...
рука к виску -нет смайлика...
Удалено создателем комментария
Ответ для Ljubov Kutits-Larcsenko
...а чего это тебе не спится, девица-красавица,а?
а я "сова" реальная...я утром люблю поспать.... а ночью муж спит, а я творю....
Бедный муж, никто ему с утра завтрак не готовит и кофе в постель не носит!
как же-как же.... встаём и пьём кофе утром вместе...а завтракать он не привык, потом.... а мне карашо
ой, переучивай его завтракать, а то потом желудок будет вредничать...
ага...его переучишь..завтракает в 10-11, практически не обедает и ужин в 8-10. поэтому я поздно всегда на кухне...
Ну это его ещё врачи не пугали!
Пугали...ещё как..и именно врачи. :’( ...бывшая не кормила, вот и привык...иногда не слушаю его, а просто ставлю тарелку на стол и всё...слушается..
Кто главный в доме? Правильно! Жена...
В наших краях ягоды еще не созрели, но Ваш рецепт, Люба, я оставлю до лучших времен Через месяц он мне очень пригодится. Спасибо!
Так я так и планировала, что все поварята, кто живёт севернее меня, обязательно воспользуются чуть попозже. Спасибо Вам (Наталья, я так понимаю?) за благодарность...
Люба, если есть желание, можно перейти на "ты"
конечно есть...да и мне привычнее так после Европы
Рецепт очень понравился, только подскажите,пожалуйста, сколько в пакетике быстрорастворимого желе?
а вот не помню, к сожалению....я, когда рецепт писала, подумала в ингредиентах указать его вес, но пакетика уже не было на следующий день. Извините. Этот желатин фирмы Dr.Oetker. Но, поверьте, это не принципиально. Я вот с ним первый раз общалась и замучилась, написано на венгерском, а я не могу перевести всё точно, да и некогда было. Разводила с холодной водой, а он весь комочками ... и не расходится..Но это мой опыт, а вам проще, на пакетих будет написано по-русски. Так что, разберётесь. На нём есть даже рецепт крема.
Оченъ по-летнему,ярко,полезно,сразу захотелосъ!Вот правилъная реакция на твой рецепт-Сразу захотелосъ,на интуитивном уровне(во как я сложно написАла,по-научному!)
Любочка,спасибо!
А у Вас-то раздолье с ягодами.....да, уверена, что тебе этот рецепт пригодится точно. Спасибо, Анечка, что не забываешь и заглядываешь в мои рецепты, хоть они давно уже и не на главной..... [x]13:43 28.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Отличный полезный десерт!!!+++++
И большой....вот если застолье и много народу, а торт уже никак, так это вариант с ягодами - самое то...вроде много на тарелке, а калорий минимум...
Какой замечательный десерт!
Спасибо за то, что у Вас находится время и желание поблагодарить
красота!спасибо за рецепт!
Девчонки, только на здоровье...
Красивый десерт !
Рада, что оценили красоту....я не доедаю последний кусочек...любуюсь.....
Любочка. просто восторг
Спасибо, Света. У Вас ягод много должно быть, думаю пригодится идея. Тем более у тебя большая семья... [x]12:06 28.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Люба, очень красивый десерт!выглядит очень вкусно!да и с таким набором ягод просто не может быть не вкусно!
Удалено создателем комментария
Ответ для Margarita-tm
Рита, а ты знаешь, можно вдь что угодно положить. Главное, с цветом поиграть и кислого не переборщить. И всегда будет удача....
Да я уже продумываю что можно было бы подобрать)))) а сейчас у меня в духовке "Будайский" подходит))). На завтрак буду кушать)
такой запах по дому! не знаю как удержаться и подождать до утра)))
) вот и у меня так было....мои уже спали, когда я пекла, и повытягивались на запах...))))
Ответ для Margarita-tm
А ты знаешь, он холодный ничуть не хуже....И я смотрю, ты самый верный друг в моих рецептах... понимаю... любишь венгрию, как и я похоже, всё хочешь повторить...
Любочка, замечательный летний десерт получился! Очень красиво!
А вот так интересно....ягоды , вроде и сырые, а как-то другие по ощущению, видно желе их так обволакивает...вообщем, мне очень понравилось..Надеюсь, ты своей ляльке будешь делать...
Сделаю, если она все ягоды раньше не съест Она их любит
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки