• 10 июля 2011, 19:46
  • 29578

Мороженое-пирожное пятидесятых

Рецепт: Мороженое-пирожное пятидесятых

Решила я не останавливаться на достигнутом. Кто помнит, в моeм рецепте "Мороженое "Птичье молоко"" шла речь о ГОСТовском пломбире пятидесятых и о мороженом-пирожном, о котором мне рассказывал папа. Сливочный пломбир мне удалось, я надеюсь, воссоздать в упомянутом рецепте. А теперь пришло время той самой загадочной и сказочно вкусной мечты детворы 50 -х - МОРОЖЕНОГО-ПИРОЖНОГО! Ура, я его приготовила! На дне рождения младшего сына родственники уничтожили его просто мгновенно, во время поедания стонали от удовольствия!

Категория: Десерты Мороженое

Ингредиенты для «Мороженое-пирожное пятидесятых»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
18794.3 ккал
белки
242.4 г
жиры
1094.6 г
углеводы
2037.1 г
100 г блюда
ккал
341.7 ккал
белки
4.4 г
жиры
19.9 г
углеводы
37 г

Рецепт «Мороженое-пирожное пятидесятых»:

  • Весь желатин замочить в 300 мл холодного молока. Сразу перемешать, чтобы он не прилип к донышку.

  • Пока замачивается желатин, выливаем оставшееся молоко (1,2 л) в большую кастрюлю (желательно нержавейку, но НЕ алюминиевую и НЕ эмалированную), высыпаем туда весь сахар и нагреваем до растворения сахара, не кипятим, помешиваем.

  • Теперь берем три емкости, в которых мы будем замораживать наше мороженое - лимонное, сливочное и шоколадное. Делим наше сладкое молоко на три части: 500 мл - для сливочного пломбира, 500 мл - для шоколадного и 200 мл - для лимонного. Разливаем по подготовленным емкостям.
    В сливочный пломбир добавляем ванилин, сливки - 330 мл.
    В лимонный пломбир добавляем лимонный джем без долек по рецепту mishiel с нашего сайта (спасибище ей огромное) http://www.povarenok .ru/recipes/show/261 56/, сливки - 330 мл.
    В шоколадный пломбир добавляем одну растопленную плитку шоколада (топим с 3 ст. л. молока на медленном огне), сливки - 330 мл. Получается вот такая картина.

  • Растворяем замоченный желатин на медленном огне, постоянно помешивая, ни в коем случае не кипятим.

  • Добавляем три равные части желатина в три наших емкости.

  • Охлажденную сгущенку выложить в тазик, на нее кусками режем очень холодное масло.

  • Взбиваем сгущенку с маслом до пышного состояния.

  • В охлажденную молочную смесь в три емкости выкладываем взбитую сгущенку равными частями.

  • Взбиваем содержимое трех емкостей по 10 минут каждое. Ставим емкости в морозильник и замораживаем - часов 10.

  • Пока замораживается наше мороженое, есть время пожарить орешки, очистить их от шелухи...

  • ... и мелко порубить.

  • Достать емкость со сливочным пломбиром из морозилки и переставить в холодильник. В принципе, можно переставить сразу все емкости, но тогда придется долго взбивать на "финишной прямой", а это большая нагрузка для миксера - целый час работать (20+20+20). Мой точно не выдержит. Поэтому я делала все постепенно.
    Емкости, в которых Вы будете замораживать готовый пломбир, застелить пекарской бумагой, посыпать рублеными орешками. Количество орехов регулируйте сами, но я много сыпать не советую, много орехов перебивают вкус пломбира.

  • Поломать на кусочки 2 плитки шоколада, добавить 10 ст. л. молока.

  • Растопить шоколад на очень маленьком огне, постоянно интенсивно мешая, не кипятить. Снять с огня и еще хорошенько помешать до равномерного цвета.

  • Вылить шоколад в формы на орешки, разровнять ложкой. Дать застыть.

  • Достаем из холодильника немного оттаявшее сливочное мороженое. Оно должно быть очень-очень холодным, только что оттаявшим от морозилки. Взбиваем его 20 минут миксером.

  • Выливаем взбитое мороженое в форму на шоколад, ставим в морозилку, чтобы оно "схватилось" - часа на 3.

  • Затем то же самое проделываем с лимонным мороженым: достаем из морозилки, оттаиваем в холодильнике, взбиваем 20 минут. Один нюанс. Я в лимонный пломбир при взбивании добавила несколько крупинок желтого пищевого красителя, чтобы чуть побольше оттенить желтое. Думаю, от нескольких крупинок вреда никакого не будет. Но это на Ваше усмотрение.

  • Лимонное мороженое выливаем на сливочное, замораживаем 3 часа.

  • Оттаиваем, взбиваем 20 минут шоколадное.

  • Выливаем на лимонное. Замораживаем 3 часа.

  • Растапливаем две плитки шоколада, как я указывала ранее. Достаем наше мороженое, аккуратно заливаем сверху шоколадом и засыпаем орехами. Ставим в морозилку заморозиться окончательно. У меня из указанного количества продуктов получилось две полные большие емкости. Одной емкости хватило на 16 человек гостей.

  • Вот так пломбир выглядит в разрезе. Приятного Вам аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мороженое-пирожное пятидесятых
Рецепт: Мороженое-пирожное пятидесятых

Решила я не останавливаться на достигнутом. Кто помнит, в моeм рецепте "Мороженое "Птичье молоко"" шла речь о ГОСТовском пломбире пятидесятых и о мороженом-пирожном, о котором мне рассказывал папа. Сливочный пломбир мне удалось, я надеюсь, воссоздать в упомянутом рецепте. А теперь пришло время той самой загадочной и сказочно вкусной мечты детворы 50 -х - МОРОЖЕНОГО-ПИРОЖНОГО! Ура, я его приготовила! На дне рождения младшего сына родственники уничтожили его просто мгновенно, во время поедания стонали от удовольствия!

Ингредиенты для «Мороженое-пирожное пятидесятых»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Конченый результат просто искушает приготовить это чудо. Продукты доступные, может, оно не так сложно, как кажется.
Я к 1.2 л.молока добавила 3 стакана сахара, у меня получилось почти 1.8. В рецепте указано, что нужно разделить молоко по емкостям по 500, 500 и 200, а куда остальное молоко? И еще, у меня сгущенка с маслом хорошо взбилась, но с остальными ингридиентами не смешалась, масло стало хлопьями. Почему так, масло плохое?
Возможно, вы использовали сливки для взбивания, а в этом рецепте нужны обыкновенные! У меня тоже были хлопья, когда я однажды за неимением обычных сливок решила взять для взбивания. Пропорции молока указаны без учета сахара.
Не знаю, смогу ли когда-нибудь приготовить что-либо подобное, но рецепт - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!
БРАВО, ЛЁЛЯ АБИЛЬШТЕЙН!!!
ЭТО НЕ ПРОСТО БЛЮДО-ДЕСЕРТ - ЭТО ПОДВИГ!!!
УРА! УРА! УРА!
Огромнейшее-преогромнейшее спасибо вам за такие приятные слова!
так как я была одним из тех "постанывающих" гостей, подтверждаю - мороженоое ОЧЕНЬ вкусное! спасибо, сестренка )
Ура, ура! Ты, наконец-то с нами! Привет! Давай своё что-нибудь размещай!
Ну да, стоимость немаленькая ! Но зато вкус и осознание того, что употребляешь натуральный продукт... стоят этой стоимости!
Я тоже сразу обратила внимание - не дешевое это удовольствие и калорийное (((( а вкусно наверно необычайно!
Не удалось подсчитать стоимость шедевра...
ну какое объедение. Только уж страшно за него браться
Судя по всему, это очень вкусно! Может, как-нибудь решусь )))
Уфффф! Еле дочитала рецепт до конца!(технология длинновата для меня) Верю- безумно вкусно! Забираю в КК и начинаю настраиваться на приготовление
Пожалуйста, девушки, спасибо за комменты!
КЛАСС РЕЦЕПТ СПАСИБО.
Рецепт забираю,но решусь ли когда нибуть повторить это произведение...не знаю.То что вкусно-не сомневаюсь.Огромное спасибо что поделились такой вкуснотой (а вдруг решусь )
Возможно, в Саратове их раньше выпустили в продажу, чем на моей родине
Очень интересный рецепт! Уже в закладках, спасибо.
Но, по-моему, такое мороженое появилось в продаже на десятилетие позже. То есть не в 50-х, а в 60-х, во всяком случае в Поволжье
Да нет, отец говорил, что ел его лет в 7 или что-то около того, а он 50- го года рождения.
Шоколадная Фантазия, а ты лимонный слой подкрашивала? На фотке видно слои хорошо, границу лимонного и сливочного, а вот по цвету чего-то не очень я углядела разницу.
Молоко побоялась доливать, сказано в рецепте 500/500/200 и не миллилитром больше Нет, лимонный слой не стала подкрашивать.
Про молоко, увеличивающееся в объеме после добавления сахара. Фантазия, я это оставшееся молоко не выливала (кружка у тебя осталась), разделила его пропорционально частям и долила в емкости. Трудно угадать, насколько молоко увеличится в объеме, а выливать жалко. А ты, я смотрю, все педантично мерила по миллилитрам, молодечик! Желаю тебе дальнейших успехов на кулинарном поприще!
Ну не дает мне покоя Ваше мороженое Чувствую придется делать, а то оно мне скоро сниться начнет У меня маленький вопросик. Какой желатин Вы использовали? Напишите фирму, а то я в нем ничего не понимаю
Да, с желатином пролететь можно, мне нравится Хаас или Dr.Oetker.
Ответ для kali
Желатин я использовала "Эстетика вкуса", изготовитель ООО "Аллегро-специи", ГОСТ. Желаю Вам успеха в приготовлении мороженого!
Спасибо за ответ! И автору и Фантазии!
Какая красота !!!
Ура! Я повторила подвиг автора! 3 дня готовила Начала с джема- из 1 кг лимонов у меня вышло 5 литров джема. Для данного рецепта хватит 1 большого лимона и 450 гр. сахара. Джем когда только сварится имеет жидкую консистенцию, процедить через сито (чтобы не было долек). Когда в молоко добавила сахар, то оно увеличилось в объеме, поэтому при распределении на 3 части (500/500/200) кружка молока осталась. Миксера у меня нет, мешала блендером BRAUN насадкой "венчик" в обычном режиме на 4 скорости (где надо было по 10 минут), давала отдохнуть 5 минут и снова в путь (больше промежутки побоялась делать, так как добавлен желатин). После морозилки венчиком я конечно не залезла, брала насадку для колки льда. Даже если у вас мощный миксер, все-равно нет необходимости оттаивать в холодильнике сразу несколько пломбиров, так как каждый слой застывает по 3 часа в морозилке (следующий не выльешь, пока предыдущий не застынет). В последний день ходила возле холодильника, как лиса возле курятника Очень хотелось попробовать! Когда чудо свершилось и настал такой долгожданный момент дегустации, прям вздохнула с облегчением, что все труды не напрасны. Это действительно очень-очень вкусно! Получилось много мороженого, нам хватит теперь на месяц, при условии что будем кушать каждый день Первый брикет размеры (длина/ширина/высота) 30/22/5, второй- 22/18/5. Этот рецепт точно останется в моей кулинарной книге и еще не раз его приготовлю, хоть и много времени занимает, но оно того стоит. Олечка, спасибо большущее, + рецепту, + тебе. Фото добавила.[x]08:14 15.07.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вы герой! ЗавидЫВаю Вашему терпению Но... заставляет задуматься, если смогли 2 человека (автор и Вы), то может и я решусь
Главное начать, потом отступать поздно будет
Это точно! Я настраиваюсь уже
Ответ для Шоколадная_фАнТ аЗиЯ
Я очень-очень рада, что все получилось у Вас! Мороженого действительно получается много, ну и хорошо, пусть себе в морозилочке лежит и употребляется по надобности. Спасибо большое за отчет! Очень красивое у Вас получилось мороженое! А мы вчера с сыном ездили в парк, что- то жарко было, купили пломбир, так я его есть не смогла - не сладкий, водянистый. Мы теперь только домашнее мороженое употребляем, на молочке, сгущеночке и сливочном маслице.
Да уж! Точно на маленькую свадьбу 2 кг - счастья!
Говорю же, 16 гостей одним брикетом накормила! А еще второй остался ТОЛЬКО НАМ!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки