• 27 июля 2011, 14:47
  • 77670

Кранц с вареной сгущенкой и орехами

Рецепт: Кранц с вареной сгущенкой и орехами

Это витой пирог. Дрожжевое тесто для кранца всю ночь отдыхает в холодильнике, что позволяет замедлить деятельность дрожжей. Тесто можно хранить в холодильнике два дня и замораживать - очень универсальное тесто для разнообразной выпечки. Пирог из этого теста получается мягкий, нежный, пушистый. С начинкой можно экспериментировать.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Кранц с вареной сгущенкой и орехами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1488.8 ккал
белки
35.7 г
жиры
43.1 г
углеводы
242 г
100 г блюда
ккал
372.2 ккал
белки
8.9 г
жиры
10.8 г
углеводы
60.5 г

Рецепт «Кранц с вареной сгущенкой и орехами»:

  • Из указанных продуктов замесить мягкое тесто (смешать дрожжи с мукой, добавить сахар, яйцо, молоко, сливочное масло и соль), накрыть пленкой и поставить в холодильник на ночью. Ночной замес - очень удобно, потому что утром уже не надо возиться с тестом. Остается придумать начинку, раскатать тесто - и через небольшой промежуток времени можно лакомиться любимой выпечкой.

  • Тесто, в холодильнике, за ночь, увеличилось в размерах.

  • Раскатать тесто в тонкий пласт, длина которого соответствует длине формы для выпечки (форме для английского кекса).

  • На пласт теста намазать сгущенку и посыпать орехами.

  • Плотно свернуть рулетом.

  • Разрезать вдоль на 2 половинки.

  • Переплести косицей (жгутом).

  • Выложить жгут в форму и оставить еще на 20-30 минут для расстойки.

  • Выпекать кранц в разогретой духовке при температуре 180 гр до готовности.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кранц с вареной сгущенкой и орехами
Рецепт: Кранц с вареной сгущенкой и орехами

Это витой пирог. Дрожжевое тесто для кранца всю ночь отдыхает в холодильнике, что позволяет замедлить деятельность дрожжей. Тесто можно хранить в холодильнике два дня и замораживать - очень универсальное тесто для разнообразной выпечки. Пирог из этого теста получается мягкий, нежный, пушистый. С начинкой можно экспериментировать.

Ингредиенты для «Кранц с вареной сгущенкой и орехами»:

Фотографии «Кранц с вареной сгущенкой и орехами» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Конечно, это очень вкусно! Обычно kranz пекла раньше с паром, а здесь решила попробовать по-новому. Тесто держала в холодильнике 6 часов, делала днём. За час до начала раскатки поставила миску с тестом просто на кухню, чтобы нагрелось. При замесе добавила примерно 2 столовые ложки муки, тесто было слишком липкое и, несмотря на это, оно получилось очень нежное и воздушное. Вместо вареной сгущенки - яблочно-лимонный джем. У меня готовый пирог получился по размеру немного больше формы, пришлось его немного прижать с узких боков. Вообще нужно было сделать венок и просто на противне испечь, но тесто было такое нежное, что когда уже сделала плетёнку трогать его было опасно.
Огромное спасибо автору за рецепт!
Спасибо большое за рецепт. Это просто находка для мам с маленькими детьми. Тесто ставила в 10 утра. Делала с живыми дрожжами, добавила 15 гр. муки ушло чуть больше. Замесила, убрала в холодильник и ушла гулять с ребёнком. В 2 ч пока ребёнок спал, сделала плетёнку ,избежав погрома на кухне)) тесто к этому времени отлично поднялось уже. Вместо орехов добавила изюм. Но к сожалению сгущенка была жидковата и стекла вся вниз. Но все равно очень вкусно)
Тесто отличное, наччинка еще лучше. Спасибо
Тесто отличное, наччинка еще лучше. Спасибо
Готовила не первый раз - никогда никаких проблем с тестом. Расстойка ночная в холодильнике или быстрая дневная - мало влияют на результат.
Браво !!!! Отличный рецепт
это очень вкусно! делала одну порцию, уплели и не заметили. на пасху испеку намного больше! спасибо!
Восторг вкуса!!!
Наконец-то и я приготовила КРАНЦ! Это вкусно до неприличия =)
С удовольствием ела и внучка Устюша двух лет!!! Это самая главная оценка замечательному рецепту!!!
Евгения, вкуснейший Кранц. Готовила строго по рецепту, единственное, замесив тесто, поставила его на 20 мин в приоткрытую духовку при 40 град. Быстро, не дорого и очень вкусно! Огромное спасибо за рецепт!
Исполнила кранц, своя начинка из тыквы с морковью, с изюмом и орехами. Девочки- это не передать словами, как это божественно!!!! эти как штрудель, но из дрожжевого теста, с мороженным!!! я балдю!!!! делала двойную норму, из остатков теста сделала зверюшек и пирожков.
Само тесто делала по другому рецепту, т.к здесь явно неверно указан вес муки. Но идею взяла отсюда тесто в холодильнике можно сказать, не держала. Оно поднялось, потом час на растопке. пекла при температуре сначала 180, потом 170, а потом вообще 160 градусов где-то минут 30-35. Это что-то невероятное!!! Воздушный, нежный... мммм
Орешки на тесто уже поджаренные или нет?
И еще одно уточнение:сколько мм толщина пласта?Спасибо.
Здравствуйте!Уточните, пожалуйста, размеры формы(уменя нет формы для кекса...).Спасибо.
Здравствуйте! Кто спит,тот кранц не кушает ))))). Вечером испекла кранц, чтоб на завтрак было с чем кофе попить....а оставили мне кусочек. Мама на работу взяла,угощать подружек... хорошо,что я вчера успела хоть сфоткать.
Но о рецепте..признаюсь честно, добавила своё. Вместо сгущенки промазала сиропом от пересыпаных лимонов с сахаром. В орехи добавила сухой измельчённый мак,а сверху присыпала корицей. Горячий кранц сверху промазала тем же лимонным сиропом.
Спасибо за прекрасный рецепт!
И этот кранц , простите, из того же дрожжевого теста на майонезе, что был на фото парой отчетов раньше? Сегодня вроде бы еще не 1 апреля!
Ответ для zipper1976
Чудесный кранц! Просто замечательный!Тесто на ночь не оставляла.Спасибо за рецепт,Женя!
Тесто удачнейшее! Идея начинки - восхительна. Тесто ставила не на ночь, а на час в теплое место, не люблю печь утром =)
Сфотографировать не успела съели как и не было =)
Обалденный кранц! И тесто удачное, и выпечка вкуснейшая. Вместо вареной сгущенки-малиновый джем, остальное без изменений.
Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки