• 18 октября 2011, 19:36
  • 40902

Пирог с хурмой "Осеннее солнце"

Рецепт: Пирог с хурмой "Осеннее солнце"

Легкий в исполнении, творожный пирог с хурмой - чтобы согреться в холодную осеннюю погоду дома с чашечкой крепкого чая и солнечного пирога.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с хурмой "Осеннее солнце"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2199.6 ккал
белки
106.2 г
жиры
64.4 г
углеводы
316 г
Порции
ккал
183.3 ккал
белки
8.9 г
жиры
5.4 г
углеводы
26.3 г
100 г блюда
ккал
174.6 ккал
белки
8.4 г
жиры
5.1 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Пирог с хурмой "Осеннее солнце"»:

  • Из масла, муки и сахара (можно добавить немного соли)+ 1-2 ст.л. воды - заместить тесто. Отправить его в холодильник на полчаса.

  • Тем временем взбить яйца с сахаром.

  • Добавить творог, сметану и муку, и взбивать на небольшой скорости.

  • Выложить тесто в форму, формируя невысокие бортики. У меня форма 23 см.

  • Выливаем на тесто часть начинки. Оставляем начинки столько, чтобы хватило залить хурму - примерно половина или 1/3 от творожной массы.

  • Укладываем нарезанную дольками хурму.

  • Заливаем оставшейся начинкой и в разогретую духовку на 50-60 минут (180 градусов). Думаю, что можно выпекать и при большей температуре, но мне больше нравится, когда творог немножко пропарится, что ли... Поэтому я выпекала при 180 градусах около часа.

  • Угощайтесь!
    Когда пирог хорошо остынет, он приобретает едва заметную кислинку от творога, что по-своему украшает пирог. А в целом пирог получается довольно сладкий с практически неуловимым намеком на то, что хурма "вяжет".



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с хурмой "Осеннее солнце"
Рецепт: Пирог с хурмой "Осеннее солнце"

Легкий в исполнении, творожный пирог с хурмой - чтобы согреться в холодную осеннюю погоду дома с чашечкой крепкого чая и солнечного пирога.

Ингредиенты для «Пирог с хурмой "Осеннее солнце"»:

Фотографии «Пирог с хурмой "Осеннее солнце"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Отличный пирог получился. Так как у меня малюсенькая хурма . я её не разрезала.а использовала целиком...Классно получилось!!!вкусно!!!
Какой у Вас красивый пирог получился! С утра захотелось такого с чайком...благодарю за такую вкусную и красивую обратную связь!
Спасибо Вам!!! Отличный пирог получился
Спасибо за рецепт....обязательно сделаю...из хурмы моя бабуля варила вкусное варенье, янтарное.
Свою задачу - утилизировать вяжущую хурму - этот рецепт с треском провалил Слов нет, пирог красивый, но вкус... Хурма осталась такой же вяжущей, пришлось её выковыривать из начинки (благо, домашние мои не превередничают и творожную запеканку съедят в любом виде).
Базовый рецепт очень даже, просто нужно брать другие фрукты, думаю, даже консервированные отлично подойдут. При смешивании начинка у меня получилась слишком крутой, но я её смело разбавила молоком до нужной консистенции.
Всем удачи!
Засунула почищенную хурму в морозилку, завтра попробую этот рецепт. Может станет съедобной неудачная хурма. Первый раз на такую попала, мало того, что вяжет, она не дозаривается, а уже начинает подвяливаться (3 недели лежит)... А покупала "Королёк" Но вначале попробую одну дольку хурмы запечь в микроволновке, чтобы понять перестанет вязать, или её проще выкинуть, чем найти применение.
Принимайте и мой отчет. Пирог получился очень вкусный!!! Особенно если охлажденный. Теста хватило четко на форму 23 см плюс бортики 1 см. Хурма тает во рту и ничуть не вяжет (я ее перед использованием почистила, порезала и заморозила) В общем, пирог – просто чудесный. Обязательно буду готовить еще, ведь в него можно добавлять не только хурму. У меня еще осталось 0,5 кг творога, и я теперь хочу сделать его с замороженной клубникой. Клубничка с творожком ням-ням-ням….
Ваш рецепт просто находка для меня сегодня. Ехала на работу и пришло мне в голову, что я никогда не готовила пирог с хурмой. Ну так надо это срочно исправить. И тут наткнулась на Ваш рецепт. Теперь до вечера буду сидеть пускать на него слюну. Огромное Вам спасибо за рецептик.
А я думаю, чего бы ещё приготовить с хурмой наверное пирожки попробую
Ничего себе у Вас задумка. Напишете как на вкус? А я уже купила хурму для Вашего пирожка. Теперь дозревает (в магазине была или совсем переспевшая или еще недозрелая). На выходных буду творить.
сегодня приготовила)) пирог вкусный.только у меня хурма была твёрдая и после выпечки она стала немного помягче,но не таяла во рту,как мне хотелось бы(( это мой косяк.да и духовка у меня не очень(духовка хозяйки,у которой комнату снимаю),не подрумянивает верх. а сам пирог очень вкусный,особенно творожная начинка. я думаю,что вместо хурмы можно добавить ягоды,типа черники или малины.думаю тоже будет вкусно))
Да, мне думается, что с ягодами будет вкусно, но руки не дойдут никак попробовать. Я бы еще с консервированными персиками попробовала бы. Еще раз склоняюсь к мнению, что хурма хороша в свежем виде и наверное еще сорт играет роль. Благодарю за комментарий!
Выглядит пирог очень даже заманчиво! Я тоже не ела хурму в выпечке, хочу попробовать. Вам спасибо за рецепт.
Ну вот как-то мнения разделились - кому-то понравилось, а кому-то не очень. Надеюсь, что не разочаруетесь.
Pirog uje v duhovke.Testa delala dvoynuyu normu,tak kak,pochitav kommentarii,ya ponyala,chto na moyu formu 26-28 sm,odnoy normy tochno ne hvatit.I byla prava,no daje s dvoynoy normoy,testa mne hvatilo tolko,chtoby pokryt dno formy,tak chto pirog budet bez bortikov,no dumayu,chto eto ne principialno.Ya ochen lyublyu tvorojnuyu vypechku i hurmu.Kogda snimem probu s etogo piroga,obyazatelno podelyus vpechatleniyami.
Как Ваши впечатления? Как без бортиков получилось?
Otvechayu.Delo v tom,chto ya ispolzovala tverdenkuyu i sladkuyu hurmu,kotoraya ne imeet terpkosti(takoy sort u nas prodayut v Izraile),no v piroge eta hurma stala silno terpkoy,ostalas tverdoy,iz-za etogo isportilos vpechatlenie ot piroga..... Vidno,hurma,kotoraya u nas prodaetsya,sovershenno ne podhodit dlya vypechki.Budu prodoljat ee kushat tolko v svejem vide.
Очень жаль (
Но зато уж свежую хурму точно ничто не испортит
Спасибо большое)) Вся семья в восторге))
Красота получилась!!!
Спасибо за рецепт)))
Хурма в оригинальном виде "вязала", после запекания это качество практически исчезло, в творожную массу добавила немного ванилина.
Нарезала пирог, вышла за чашкой на кухню, задержалась на минуток 5, возвращаюсь, мои мальчики "сточили" всю половину))) Для хозяйки - лучшая похвала))
Благодарю за комментарий рада, что понравилось!
Спасибки большое за рецепт. В целом пирог получился очень вкусный , вот только хурма в пироге стала вязать еще хуже, чем до запекания . Так что вязущую хурму добавлять не советую.
А у меня наоборот ее вяжущий вкус перестал ощущаться, что меня немного расстроило. Может это от сорта зависит?
Очень интересно. Хочу приготовит такой пирог к НГ.
Попробуйте! Но в начале, наверное, надо генеральную репетицию до НГ )) Надеюсь, что понравится
вот такой пирог
Тут на Поваренке что-то изменилось с комментариями...и мне вот только удалось прочесть комментарий и увидеть фотографии: рада, что понравилось
Поставила в духовку, ждем-с чего получиться.... Впечатления от приготовления, тесто кое-как удалось размазать по форме Прям тонююююсенький слой получился, посмотрим...
И напишите, пожалуйста, что получилось-то? У меня форма 23 см - вроде не очень тонко получилось - как раз что надо. Может у Вас форма побольше?
ага, я тоже его еле-еле размазала по форме... просто вытягивала... и дырочки латала))))) но получилось очень вкусно)))
спасибо за рецепт
Увидела фотографию, решила изменить коммент: получилось очень симпатично у Вас [x]13:09 03.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Класс!!!! А я еще и немного мака добавлю!!!! Рецептик просто супер!!!! Спасибо!!!!
Ух ты, надо и мне мак на заметку взять! Спасибо!
Ответ для Stefani0408
А вы мак добавляете куда? В заливку или хурму посыпаете или в тесто?
Обожаю хурму! спасибо за рецепт!
Даже интересно стало - как поведет себя хурма в выпечке)
Тут у нас с мужем мнения немного разделились Мне не хватило кислинки для полноты вкуса, а ему было все хорошо Наверное я больше яблоки люблю в выпечке Если попробуете - напишите - очень интересно сравнить ощущения.[x]16:28 21.10.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень интересный пирог, а главное - своевременный, как раз начинается сезон хурмы! Спасибо!
пробуйте на здоровье!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки