• 4 ноября 2011, 13:09
  • 64623

Рыба консервированная

Рецепт: Рыба консервированная

Не могу не поделиться этим замечательным рецептом, он универсален, таким образом можно консервировать абсолютно любую рыбу. Сказать, что рецепт прост, это ничего не сказать! А вкус - попробуйте приготовить и вы никогда не будете тратить деньги на сомнительные магазинные баночки!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Рыба консервированная»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
89.9 ккал
белки
0 г
жиры
10 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
449.5 ккал
белки
0 г
жиры
50 г
углеводы
0 г

Рецепт «Рыба консервированная»:

Перво-наперво, конечно, надо рыбку перечистить и лишить всех выступающих конечностей. То бишь головы, хвоста и плавников. Нарезать небольшими кусочками, посолить по вкусу, посыпать любимыми приправами, перчиком и тщательно перемешать. Оставить на 1 -1, 5 ч. Пока рыбка впитывает в себя дополнительные вкусности, мы в это время подготовим баночки (приблизительно одинакового размера), помоем, немного обсушим и на дно побросаем лаврушечку и душистый перчик. Укладываем рыбку в подготовленные банки, плотненько, чтобы было меньше пустот, придавливаем при необходимости. Всю эту красоту прикрываем фольгой (я пробовала сразу крышками - мне не понравилось, рыбка в процессе тушения прилипает к крышке, сок прикипает, короче лишняя заморочка. И в духовку! (На самый низ поставьте противень - сок будет выбегать из банок, а у вас броня! Да, еще в эту броню налейте водички, тогда сок в баночках не будет сильно испаряться, а капающий рыбий жирок из банок не будет пригорать на противне и дымить-пахнуть на кухне!) Температуру выставляем 150 * и занимаемся другими неотложными делами, не забывая с периодичностью поглядывать на баночки. Как только сок пущенный рыбкой начнет в емкостях пускать бульки, уменьшим градусы до 110 -100 и спокойно забудем про все это на 5 часов. Ближе к часу Х нагреем (вскипятим) в кастрюльке растительное масло (как для обтирания младенцев!) Вытащим нашу рыбку, аккуратно снимем фольгу и потихоньку, помаленьку будем заливать в баночки кипящее масло, пока оно не покроет рыбку. А вот теперь возьмем крышки и прикроем каждую баночку и опять в духовку всю эту красоту на 0, 5 часа (заодно и крышки простерилизуем)! Завершающим аккордом мы выключаем плиту и закатываем банки. Переворачиваем их и оставляем остывать. Домашние консервы готовы. У меня вышло 3 поллитровых баночки, масла ушло около 150 гр. Хранить не обязательно в холодильнике, можно в погребе или вообще в кладовке, как обычные консервы. Использовать можно в различные салаты (например мимоза), в рыбный суп, на пикничeк на дачу. Косточки в рыбе абсолютно не ощущаются, они становятся мягкими, как и в магазинных консервах. Если приготовить курицу по такой технологии, то масла уйдeт чуть меньше


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыба консервированная
Рецепт: Рыба консервированная

Не могу не поделиться этим замечательным рецептом, он универсален, таким образом можно консервировать абсолютно любую рыбу. Сказать, что рецепт прост, это ничего не сказать! А вкус - попробуйте приготовить и вы никогда не будете тратить деньги на сомнительные магазинные баночки!

Ингредиенты для «Рыба консервированная»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Делала при 110 всю ночь кости не протушились. Переделывала при 150. Делала лещей.
у меня все получилось. Поставила на ночь в духовку, с утра закатала (на часов 10). Консерва ушла на ура!!! И суп хорош, и салат, и так вкусно. Готовила из леща и подлещиков.
А вы на последних пол часа крышки прям с уплотниетльными резинками в духовку ставите? Они не плавятся?
На фото крышки закатные они без резинок.
Поставила рыбку по вашему рецепту жду время Х
Поделитесь впечатлениями о том как получилось, если несложно)
Замечательно получается. Все делаю по рецепту. Поставила на 100 С и ушла на рынок и т.д. пришла через 5 часов закрутила. Все отлично выходит. Хорошо надо укладывать и трамбовать.
Невозможно пройти мимо такого рецепта
Мясные консервы дома делаем, надо и из рыбки попробовать. Спасибо за рецепт.
рыбка вкусная, и быстро готовится)
Интересненький рецептик!Спасибо!Надо будет попробовать.
Спасибо за отличный рецепт!
утащила, потирая руки и облизываясь! СПАСИБО!!!!
эта рыба очень долго храниться не будет, я имею ввиду несколько месяцев, очень опасно. Я выпариваю всю жидкость и только потом заливаю маслом, хранится годами, но жидкости (шариков воды в масле)быть не должно. масла уходит 1 литр на 10 литровых банок, но я предпочитаю 0,5литровые. Делаю много лет,использую мелкую рыбку семейства сиговых- тугун называется,вычищаю только внутренности, головки и плавники все оставляю, но еще раз повторяю-рыба мелкая. А вам +. Ваш рецепт для хранения консервы до месяца хорош, рыбка в собственном соке.
Спасибо!!! Возможно вы и правы, я долго ещё хранить не пробовала так как делаю не большими порциями.
будете готовить впрок, обращайтесь, опыт есть многолетний, всех детей и внуков снабжаем. Но ваш рецепт тоже хорош.
Ответ для Nadya52
Nadya 52, а Вы в духовке или на плите готовите консервы.Можно поподробнее Ваш способ приготовления, тем более готовите много лет.
Я уже писала об этом в комментариях к рецепту "Красная" рыба:
рыбу ловит муж в Нижней Тунгуске неводом, это Север Иркутской области. Сразу живую рыбу опускают в тузлук(раствор соли), привозит домой, я чищу, отрываю головки так, чтобы удалились и кишочки. Рыбу чищеную складываю в пол литровые банки стеклянные, как бы стоя,(банку на бок и укладывать плотно), затем на лист, у меня входит 12 баночек, в духовку на нижнюю полку, включить духовку на всю мощность до закипания, переключить "только низ", чтоб не сильно брызгало, выпаривать жидкость почти конца, это часа2, затем начинаем подливать растительное масло, сначала до половины, опять же чтоб не брызгало, духовку на полную мощность, как масло станет прозрачным в баночках- долить еще масла до верха, простерилизовать еще минут 5-7,достаем лист и сразу закрыть банки металлическими крышками и закатать, с силой не затягивать, могут лопнуть. Остудить, хранить в любом месте, у меня некоторые банки хранятся 2-3 года .В общем пока не поедем в Иркутск к детям и внукам, достается и их друзьям, ждут нас с нетерпением. После остывания в банке масла станет не много, баночку надо покрутить и посмотреть-нет ли пузырьков воды в масле, если есть, то рыбу из этих банок надо съесть в первую очередь. Пробовала добавлять и жидкий дым и томатную пасту, все вкусно. Готовлю банок 100 в год.
Я Надежда, если что обращайтесь лично, с удовольствием помогу
Надежда, спасибо за ответ, я - Ольга. 100 баночек - повезло же Вашим родным и знакомым, да еще и из свежей рыбки - красота.
зато мне не очень повезло, из Иркутска забралась на Крайний Север работать в геологическую экспедицию, да так и осталась здесь. дети и внуки в Иркутске, а нам к ним только по зимней дороге 1850км на джипе, в другое время только самолетом, а билет в одну сторону 10 тыс.руб.Муж вообще из Ивановской области. Прилетайте в гости, накормим олениной, лосятиной, свежей рыбой, брусникой, ну и урожай из теплицы имеется. Может и медведя повидать получится, стали часто вокруг села ходить.
Ой, как интересно. Мне дальше Камчатки бывать не приходилось. Пробовала оленину, икру, лососину в разных видах и нормальной первой свежести, а не неизвестно какой,как сейчас. Папоротник теперь собираем в Ленинградской области. Торговцы, пользуясь неосведомленностью местных жителей, продают его, как дальневосточный. Качество продуктов не сравнимо с Вашим. Пользуйтесь случаем поесть натуральных продуктов. Я понимаю о чем Вы пишите, имею в виду оторванность от "большого мира", но это уже другой разговор. Удачи Вам и всего наилучшего.
хороший рецепт
Отличный рецепт !
Как замечательно!Попробовать надо законсервировать рыбку!Спасибо Вам огромное за рецепт!
Я надеюсь что Вам очень понравится,пробуйте. Ивам спасибо!!
Спасибо, забрала в КК
А мороженую рыбу можно так закатывать или только свежую? Вам +++++
спасибо большое!!! Честно сказать не пробовала, но думаю что можно.
Я ела такие консервы , рецепт аналогичный.
Очень вкусно получается! К тому же получается дешевле чем магазинные консервы.
С удовольствием забираю в кк, а вам большое спасибо!!!
Вы рыбу с хребтовой костью разделываете или на филе? Что-то я не нашла у вас об этом.
вместе со всеми косточками, отрезаем только голову, хвост и плавники, но думаю если рыбка будет меленькая то можно это всё и оставлять,
просто и должно быть вкусно.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки