• 9 ноября 2011, 16:25
  • 42945

Турецкий суп "Яйла чорба"

Рецепт: Турецкий суп Яйла чорба

Очередной рецепт турецкой кухни. Попробуйте приготовить этот суп и он не оставит равнодушным ни вас, ни ваших родных. Очень вкусно и очень полезно!!! А если вы уже были в Турции и пробовали яйла чорба, то вам очень повезло!!!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Молочный суп

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Турецкий суп "Яйла чорба"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1338.2 ккал
белки
35.8 г
жиры
64.9 г
углеводы
175.7 г
Порции
ккал
223 ккал
белки
6 г
жиры
10.8 г
углеводы
29.3 г
100 г блюда
ккал
51.9 ккал
белки
1.4 г
жиры
2.5 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Турецкий суп "Яйла чорба"»:

  • Предисловие. Наверно один из самых вкусных супов в турецкой кухне, а еще и полезный какой!!! Когда я впервые с ним познакомилась, то скептически отнеслась к нему, отказалась кушать поначалу, так как с детства не люблю ни молоко, ни молочные супы. Оказалось, я глубоко ошибалась в своих ожиданиях относительно данного супа:) Все же я попробовала и, честно сказать, была удивлена; не ожидала я такого вкуса. Теперь это мой самый любимый суп. Уверена, те, кто попробуют сварить, сами будут в восторге от вкуса. Начинаем варить суп. Я дала время относительное, зависит от крупы, которую будете использовать. Я всегда использую либо пшеницу (в Турции - довме), либо перловку. Пшеница варится час, все остальное - быстрее. Дополнительно я в суп кладу уже отваренный нут, за 10 минут до готовности пшеницы.
    Итак, ставим на огонь воду с крупой на ваш вкус. Дополнительно можете добавить фасоль белую (если любите) или нут. В это время делаем основу нашего супа. В отдельной посуде смешиваем йогурт, желток и муку, и венчиком перемешиваем до однородности. Добавляем в воду с уже готовой крупой и хорошо перемешиваем.

  • Пока наш суп кипит, делаем зажарку к супу, которая придает супу потрясающий цвет и аромат. На сковороде нагреваем подсолнечное масло (можно растопить сливочное, но для меня это тяжелый продукт), кладем туда "пул бибер" (красный острый перец хлопьями) и сухую мяту, все быстро перемешиваем, чтоб не подгорело ничего там :)

  • Зажарку быстро отправляем в суп. Он начнет шипеть и "злиться", поменяет слегка цвет, по всей кухне распространится потрясающий аромат.

  • Можете еще дать супу покипеть 1 минуту и выключаем. Можно разливать по тарелкам и подавать к столу.

  • Суп получается немного острый. Если вы не любите острое, то часть перца замените на сладкую паприку!

    Послесловие. В Турции продается уже готовый продукт, смесь так называемая, специально для "Яйла чорбы", но найти ее можно не везде, проще на востоке Турции. У нас ее, к примеру, нету. Кстати. чем-то напоминает сметану самой высокой жирности и густоты; думаю можно попробовать заменить эту смесь на сметану 250 мл на 2 литра воды. Я не пробовала, у нас сметаны нет, но вы попробуйте 2 варианта.

Приятного аппетита!!!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6673


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Турецкий суп "Яйла чорба"
Рецепт: Турецкий суп Яйла чорба

Очередной рецепт турецкой кухни. Попробуйте приготовить этот суп и он не оставит равнодушным ни вас, ни ваших родных. Очень вкусно и очень полезно!!! А если вы уже были в Турции и пробовали яйла чорба, то вам очень повезло!!!

Ингредиенты для «Турецкий суп "Яйла чорба"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Турецкий суп "Яйла чорба"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Интересно!
Спасибо за рецепт!Суп стал одним из моих любимых!
отстойный суп! все строго по рецепту! пресный, противный, ультраострый, бледно-поганочного цвета
поэтично!!!!!!!!!
O4enj ostrij polu4ilsja,ja 4utj ne poperhnulasj nu ja prosto 4ili voobwe ne perenowu nadejusj muzu ponravitsa,ja prowlij raz delala na rise,v etot raz nawla krupu dovme
а я тут к остренькому привыкла...... замените на паприку в след раз
Только что приготовила этот суп. Делала из перловки. Спасибо большое за рецепт, очень вкусно, мужу точно понравится.
НА здоровье!!!! Такой же суп можно делать и на курином бульоне, потом сделать заправку из йогурта и в конце положить кусочки вареной курицы.....Перловка замечательно!!! У нас пшеица здесь продается, разницы никакой особо.........
интересный супчик !
интересный рецепт
Рецепт заслуживает плюсик
Рецепт заслуживает плюсик
Спасибо большое
Сравнить мне будет не с чем, но твоим рецептам, Мариночка, безоговорочно доверяю!
А твой супчик, да ещё и так аппетитно презентованный, обязательно приготовлю для себя!
Я уже в предвкушении
Спасибо большое тебе за доверие!!!! Тут уже приготовили из кефира (Коля769), родные чуть языки не проглотили)) Буду ждать твоих впечатлений от супчика!!!!! [x]17:59 10.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да-да, конечно, Мариночка! За мной ещё и "долг" по блинчикам, который раз уже пеку их, но на бегу, потому до сих пор фотоотчёт отсутствует!
Ой, серъезно!!! Тогда я жду фото блинчиков и супчика тоже!!!!! Спасибо большущее...
Сварил, очень вкусный пряный суп.Вместо нута обычный горох взял, заместо егурта кефир.Родные языки чуть не проглотили, попросили добавки.
Ого, так быстро вы все это дело затеяли) Родным приятного аппетита!!!! Я очень рада, что суп настолько понравился!!!!!! Спасибо!!!
Очень любопытно, какой же получается вкус у этого супчика.. не могу представить. Надо пожалуй сварить в маленькой кастрюльке пробную порцию А красный перец в свежих стручках не пойдёт? Надо непременно сухой?
Попробуйте для начала небольшую порцию, если понравится, сделаете в большой кастрюле. Вкус сравнить не с чем, надо попробовать В супе используется только сухой красный перец! Если у вас есть стручки сухого чили, измельчите их, ну или в крайнем случае, если уже не найдете хлопья перца, используйте порошок.
Спасибо за советы. Хлопьев в магазине не видела, но стручки перца на подоконнике есть Так что, высушу и наломаю на мелкие кусочки - в супе будут красивее, чем порошок, а это ведь дело такое - всем известно, что чем красивее чашка, тем вкуснее чай так же и тут..
Наверно один из самых вкусных супов в турецкой кухне
Мариша, согласна с тобой на все 100!
Я ела этот суп, приготовленный с рисом - очень вкусно!
Спасибо Ниночка!!! Кстати мне с рисом не нравится; хотя его традиционно делают или с рисом или с пшеницей, но я для себя всегда использую пшеницу.
Да на вкус и цвет... фломаЙстеры тоже разные! Я тОкО с рисом пробовала и мне было вкусно!
Я ,пожив с мужем, хорошо узнала, что такое на вкус и цвет..))) Мозги кипели так.....!!! Оказалось, даже макароны не так готовила)) Пришлось учиться так, как ему нравиться)) Ты попробуй и второй вариант, будет с чем сравнить!!!
Спасибо, Мариша, за твои национальные рецепты!
Бум пробовать, как вкусно твоему мужу!
Он будет рад))) Эгоист этакОй.)))
ой да ладно, где ты видела другого турка?
Такой интересный супчик. Вот только йогурт у нас продается только сладкий. Как я поняла, его можно заменить сметанкой, а вот чем заменить хлопья красного острого перца. Просто порошковым можно?
Прям вкус и аромат почуствовала. Отличный суп едят в Турции. Спасибо за рецепт [x]20:51 09.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо. Да суп действительно отличный, а главное для меня, что муж его кушает!
Я бы вам все таки посоветовала купить пресный йогурт и попробовать как в оригинале. Посмотрите активия вроде продает без добавок йогурт. Сметаной вроде как можно заменить, это муж предположил, но вот поменяется ли вкус, я не знаю..думаю, что особо не поменяется; попробуйте еще крем чиз как вариант. Хлопья замените на обычный острый молотый перец; хлопья красного перца в Турции самый ходовой "продукт" в супах, мясе, для маринования.....
Пресный йогурт можно легко сделать дома. Берете обычное молоко комнатной температуры и размешиваете в нем йогурт активию. Оставляете на столе на ночь. Утром йогурт готов.
Ответ для Наталена deleted
Я йогурт всегда делаю дома сама из настоящего домашнего молока. Тоже очень просто, свекровь научила. Закипятить молоко и оставить остывать до тех пор, пока оно не станет теплым. Туда кладем ложку йогурта и размешиваем. Накрываем полотенцем и на сутки оставляем. На след. день вкусный и полезный йогурт готов!!!! След. партию делаем также, только оставьте уже ложку из домашнего йогурта, а не покупного, и так каждый раз. У вас всегда дома будет вкусный и полезный продукт!!
Обязательно приготовлю.Необычно, но из доступных продуктов.Очень хороший рецепт!
Попробуйте конечно, буду рада узнать ваше впечатление от супчика. Спасибо!
Готовила суп уже несколько раз.Я кладу побольше паприки и немного мелко порезанного острого перца. Делала и с йогуртом, и со сметаной. Оба варианта хороши. И крупы использовала тоже разные.Моим нравится. Передают Вам спасибо за рецепт.
Марин, у тебя как всегдя интересный рецепт с познавательным рассказом
Спасиб Машка..Я как подопытный кролик, все сначала на себе проверяю..а потом уже с народом делюсь..)))))
Очень интересный рецепт!
Спасибо. Надеюсь и ваша семья оценит.
интересный рецепт все никак не осмелюсь мяту куда нибудь добавить.все кажется что не по вкусу будет.я ее как то не очень люблю.
стакан йогурта это 250 мл?так заинтересовало.надо все таки изобразить.а мяскО туда не кладут
200-250 мл...я всегда на глаз кладу. А вот мяско там совсем нЭ к мЭсту..)))) можно отдельно приготовить и возле супа положить Я без мяты вообще не могу, она в нашем дома, на нашей кухне давно прописалась...))))!!! А суп надо попробовать!!!
Ответ для wowan5
Танюш, сушеная мята в этом супчике просто необходима! Попробуй приготовить без мяса, оч.вкусно!
Нина а у нас сушеную мяту продают?я как то даже и не видела.свежую в горшочке видела.но не брала по причине не особой любви
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки