• 9 ноября 2011, 23:53
  • 6575

Долма "Пятый элемент"

Рецепт: Долма Пятый элемент

Необычное, очень вкусное и ароматное блюдо. Подходит как для праздничного стола, так и на обычный ужин.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых

Ингредиенты для «Долма "Пятый элемент"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Долма "Пятый элемент"»:

  • Близится 2012 год. И в то время, когда все человечество ожидает конца света, пришла беда, откуда не ждали – напали на нашу планету пришельцы с другой галактики – страшные чудища. Задумались люди, кого же позвать спасать планету? Брюс Вильюс – на пенсии, Мила Йович - ее тревожить нельзя, она занимается шопингом. Думали они, думали и решили: «Позовем-ка на помощь нашего Домовенка – он ведь дома нам помогает, порядок наводит, от беды оберегает, наверняка и тут поможет.»

  • Вышел Домовенок к пришельцам и говорит: «Мы люди добрые, давайте подобру-поздорову все уладим? (а не то хуже будет)...» Подумали пришельцы и говорят :«Ладно, оставим вашу планету в покое, только выполни наше условие - приготовь нам блюдо «Пятый элемент», только нужно все элементы угадать. Первый элемент в этом блюде должно быть мясо, но не мясо, чтобы от болезней лечило и было кладовой с целым набором полезных веществ. Второй элемент должен быть радугой витаминов и минералов. Третий - кладезь полезных веществ. Четвертый - накапливал энергию солнца, был антисептическим и дезинфицирующим. Ну а пятый элемент – секретный, сам додумайся!

  • Так... так... так... Мясо... что заменяет мясо? Придумал! Грибы! Какие грибы самые полезные? Правильно – вешенка. Так... что мы знаем про вешенки? - Грибы небольшими группами растут на упавших деревьях и пнях, и это позволяет им накапливать бета-глюкан. Именно с помощью этого вещества эти грибы приобрели противоопухолевый эффект и способность усиливать защитную систему организма. Они помогают бороться с вирусами, помимо этого, снижают содержание сахара и холестерина в крови, содержат биоэлементы, которые не только увеличивают устойчивость организма к воздействию радионуклидов, но и выводят их из него, обладают профилактическим действием таких заболеваний, как холецистит, гепатит, язва желудка, атеросклероз, нормализуют давление у людей и с гипертонией, и с гипотонией. Так... что еще?
    Большой комплекс витаминов, подобного которому не встречается больше ни в каком другом продукте питания, - высокий уровень биотина, который в несколько раз превышает аналогичный в яйцах, молоке или шпинате. Выходит, что вешенка – это кладовая, в которой хранится целый набор микроэлементов и минеральных солей. УРА!!! Первый элемент найден!

  • Итак, первый элемент найден... Что же по второму?
    Где есть радуга витаминов и минералов? Думай, думай, домовенок... Ну конечно же – Фасоль!
    Больше всего фасоль славится своими белками, которые – по сравнению с «мясными» - усваиваются гораздо быстрее и легче. Фасоль как раз и поражает нас и богатством «витаминной базы», у нее есть витамины С, РР, В1, В2, В6. Среди макро- и микроэлементов самыми необходимыми для человека являются цинк, медь и калий. А высокий же уровень железа защищает организм от инфекций. Итак, второй элемент найден!

  • Так, что же по третьему, думай быстрее, времени в обрез. Где есть кладезь полезных веществ, особенно фолиевой кислоты и железа? В чем содержится бета-каротин, тиамин, рибофлавин, токоферол, витамин РР, калий, кальций, магний, натрий, фосфор и хлор? Где богатство микроэлементов – йода, марганца, меди, кремния, фтора, цинка, хрома... Ну конечно же, вывод очевиден, это – ЧЕЧЕВИЦА!

  • Итак, приступаем к третьему элементу. Что накапливает энергию солнца? Дает бодрость, силу, энергию, содержит аминокислоты, которые служат профилактикой и лечебным средством против атеросклероза, стимулирует и поддерживает работу сердца, препятствует образованию тромбов и холестериновых бляшек, придаёт эластичность и упругость стенкам кровеносных сосудов? Ну конечно же это - белое сухое вино. Ведь еще в древней Греции раненым воинам давали пить белое вино и вином же смачивали их повязки на ранах, потому, что белое сухое вино обладает дезинфицирующим и антисептическим свойствами.

  • Так, остался самый сложный вопрос: что же за секретный пятый элемент? Думай, думай, думай... Что же это за объединяющее вещество? Ура! Нашел ответ, все гениальное – просто. Это же Я. Это же повар, который соединит все элементы в один! Итак, за дело! Спасем планету! Приступаем к сбору элементов.
    Отвариваем замоченную на ночь фасоль по полуготовности, добавляем чечевицу, варим до готовности, солим, перчим и слегка разминаем.

  • Тем временем обжариваем лучок на оливковом масле, добавляем вешенки.
    Смешиваем обжаренные грибочки с фасолево-чечевичной массой.

  • Берем соленые виноградные листья (Эх, жалко лето кончилось, а то бы нарвали свежих молоденьких виноградных листочков!) выкладываем начинку,

  • сворачиваем, складываем в кастрюлю, пересыпая луком, морковью, пастернаком, заливаем бульоном, добавляем белое сухое вино и ставим томиться на огонь на 10-15 минут.

  • В это время делаем соус: сметану, укроп, кинзу, чеснок, специи (по вашему вкусу) смешиваем, добавляем мелко нарезанный огурчик, пробуем на соль - готово!

  • Достаем ароматные кулечки, перекладываем в порционные горшочки. Заливаем бульоном, в котором они томились, добавляем соус

  • Накрываем кусочками слоеного дрожжевого теста, смазываем яйцом и в духовку до зарумянивания.

  • Ну что, пришельцы с другой галактики, поразило вас блюдо?

  • «Да нас уже запах один сразил наповал, ну а вкус и подавно! Наше решение: раз на вашей планете так вкусно кормят, останемся у вас!!! Не нужны нам другие галактики!»

  • Так что не зря говорят: "Путь к мужчине лежит через его желудок" пусть это даже Межгалактический мужчина - все они одинаковые...
    Вкусно накормишь, напоишь, спать уложишь, и ни какие войны им не нужны! Милые Дамы! Желаю и всем Вам завоевать Ваших мужчин с помощью этого блюда!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Долма "Пятый элемент"
Рецепт: Долма Пятый элемент

Необычное, очень вкусное и ароматное блюдо. Подходит как для праздничного стола, так и на обычный ужин.

Ингредиенты для «Долма "Пятый элемент"»:

Комментарии и отзывы

Прочла рецепт на одном дыхании! Вот это Вы мастерица да выдумщица!)
Однозначно ставлю плюс и буду ждать лета чтобы повторить и сразить наповал своего мужа!)
Описание - настоящая фэнтези-сказка!)
Ставлю плюсик!Удачи вам в конкурсе!
за идею и старание ++++, УДАЧИ!
Спасибо большое! Главное, что домовенок остался доволен - как фотосессией, так и поеданием "врагов"
А сколько чего класть? Ингредиентов много, и сыпать их навалом нельзя, надо как-то оговорить количество.
Имеет ли право данное блдо называться долмой - я не буду тут обсуждать. Вы автор, как хотите, так и называйте.
Но описывапть надо так, чтобы можно было по этому описанию приготовить.[x]03:21 10.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
А сколько чего класть? Ингредиентов много, и сыпать их навалом нельзя, надо как-то оговорить количество.
Имеет ли право данное блдо называться долмой - я не буду тут обсуждать. Вы автор, как хотите, так и называйте.
Но описывапть надо так, чтобы можно было по этому описанию приготовить.
Честно говоря, я когда готовлю первое-второе блюдо- всегда на глаз, думала, что так готовят все хозяйки. Не отступаю от рецептов только в выпечке. В следующий раз обязательно исправлюсь - все замерю и выложу. Приношу свои извинения.
Удачи в конкурсе
Домовенок хорошенький, сказка как раз на конкурс, только непонятно, к чему здесь листья? Долма сама по себе самодостаточное блюдо, такое дикое сочетание из грибов, листьев, вина, бобовых, к тому же предварительно пересыпая морковью при термообработке и в завершении накрыть слоеным тестом. Сборная солянка. Долму очень люблю. В нашей семье на столе она бывает часто. Виноградные листья предварительно ошпаривают, сочетаются они хорошо именно с мясом, ни какую кислоту или вино при готовке не добавляют, потому что все эти специи убьют аромат и вкус листа. Но это мое личное мнение. [x]00:34 10.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Домовенок хорошенький, сказка как раз на конкурс, только непонятно, к чему здесь листья? Долма сама по себе самодостаточное блюдо, такое дикое сочетание из грибов, листьев, вина, бобовых, к тому же предварительно пересыпая морковью при термообработке и в завершении накрыть слоеным тестом. Сборная солянка. Долму очень люблю. В нашей семье на столе она бывает часто. Виноградные листья предварительно ошпаривают, сочетаются они хорошо именно с мясом, ни какую кислоту или вино при готовке не добавляют, потому что все эти специи убьют аромат и вкус листа. Но это мое личное мнение.
Аромат у листьев настолько сильный, что его перебить очень-очень сложно. Не вижу проблемы в том, чтобы обагатить вкус виноградных листьев дополнительными нотами - получается совершенно новый вкус. Разве мы не ищем на кухне новые вкусы и сочетания? Я - люблю эксперементировать и открывать новые гаммы вкусов. Конечно, если вы - приверженец традиционных рецептов и не отклоняетесь от них, то это блюдо и будет казаться вам диким, но а вы попробуйте, сделайте при приготовлении обычной долмы несколько штук по этому рецепту - я буду очень удивлена, если вам не понравится.
Спасибо, девочки! Это мой младший - всегда со мной на кухне крутится и всегда лохматый, поэтому мы его и зовем домовенок. Отсюда и идея.
Он не лохматый, та задумано!
Голосую за Домовёнка и пятый элемент! Удачи Вам в конкурсе![x]23:49 09.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Удачи в конкурсе, и фото, и рецепт, и сказка - решительно все понравилось. Ну а в ДОМОВЕНОКА я бы влюбилась.....
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки