• 14 ноября 2011, 15:05
  • 20446

Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"

Рецепт: Турецкий слоеный пирог Кeмбе

Хочу вас познакомить с одним из самых вкусных, самых калорийных блюд турецкой кухни - "Кeмбе"! Хрустящий слоеный пирог с начинкой никого не оставит равнодушным! Добро пожаловать на турецкий ужин!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6043.6 ккал
белки
94.1 г
жиры
217.2 г
углеводы
769.3 г
Порции
ккал
302.2 ккал
белки
4.7 г
жиры
10.9 г
углеводы
38.5 г
100 г блюда
ккал
245.7 ккал
белки
3.8 г
жиры
8.8 г
углеводы
31.3 г

Рецепт «Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"»:

  • Снова большой привет всем из Турции!!! Недавно здесь был главный мусульманский праздник - Курбан Байрам, праздник жертвоприношения. Все состоятельные семьи должны приносить в жертву барашка. Мой "мясоед" не поскупился и зарезал двоих:) Животное делят на части и 10 из них раздают бедным, нуждающимся людям. Ну а все, что осталось, кушают целую неделю, пока не закончится праздник, и потом продолжают кушать мясо, пока не закончится:) Скажу честно, я от такого праздника не получаю никакого удовольствия, но мужа порадовать вкусненьким хочется. Целый год он просил меня приготовить ему "Кёмбе", но у меня не было желания. Но на праздник я сделала исключение и потратила 2 часа своего драгоценного времени.
    Давайте приготовим вместе. Я делала 2 пирога с 2-мя традиционными начинками. Сначала делаем начинку, чтоб она остыла.
    Начинка 1.
    Отвариваем картофель и делаем из него пюре, при помощи вилки. На сковороде обжариваем одну крупную луковицу, добавляем к ней 1 ст. л. томатной и 1 ст. л. перечной пасты, хорошо перемешиваем, жарим минуту, потом добавляем картофель и снова все хорошо перемешиваем.
    Начинка 2.
    На сковороде обжариваем крупную луковицу, к ней добавляем фарш (лучше конечно бараний, но если нету, тогда можно и говядину), жарим все это до готовности фарша, периодически помешивая. Добавляем в конце ложку томатной пасты и 2 ложки перечной пасты, перчим, солим и жарим еще минут 5 под закрытой крышкой.
    Начинки готовы, оставляем их остывать.

  • Тесто самое обычное: мука, вода и соль. Я количество муки дала примерное. Сама даже не знаю, сколько положила, но почти 1 кг (так точно). В любом случае тесто не пропадает, можно сделать из него "Бёреки" или пельмешки! На сковороде растапливаем сливочное масло.
    Тесто делим на одинаковые шарики. Для 1 "Кёмбе" - 15 шариков.
    Каждый шарик раскатываем в небольшой круг. Раскатали один, хорошо смазали растопленым сливочным маслом (я это делаю кусочком теста). Раскатываем следующий и кладем поверх первого, тоже хорошо смазываем масло. Так делаем, пока у нас не получится стопка из 5 слоев теста. Последний - маслом не смазываем!!! Так делаем со всеми шариками, в итоге у нас получается 3 "пирожка".

  • Берем первый и начинаем его раскатывать так, чтоб получился по диаметру формы. Кладем на противень, смазанный маслом и распределяем тесто по всей поверхности руками, чтоб противень был закрыт. Сверху кладем начинку, распределяем по всей поверхности. Раскатываем следующую стопку, и кладем на начинку, помогаем растягивать тесто руками. Снова кладем начинку. Раскатываем последнюю стопку и кладем на начинку. Так у нас получается тесто - начинка - тесто - начинка - тесто.

  • Таким же образом делаем второй "Кембе". Раскатываем шарики, смазываем маслом, кладем один на один (по 5 шт) и снова раскатываем. У нас получается 3 больших пласта теста. Кладем первый, на него мясная начинка, накрываем вторым, снова начинка и закрываем тестом. Готово!

  • Режем "Кембе" ножом, на ромбы или квадраты.

  • Смазываем поверхность "Кёмбе" йогуртом, слегка.

  • И ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

  • Готовые "Кёмбе" достаем из духовки и подаем к столу.

  • Тесто получается очень хрустящим за счет того, что каждый слой состоит из 5 "подслоев", пропитанных растопленым маслом.
    Вы кушали турецкую баклаву? Сочная, хрустящая... правда?!!! Точно такой же способ приготовления, только вместо сладкой начинки - мясная или картофельная.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"
Рецепт: Турецкий слоеный пирог Кeмбе

Хочу вас познакомить с одним из самых вкусных, самых калорийных блюд турецкой кухни - "Кeмбе"! Хрустящий слоеный пирог с начинкой никого не оставит равнодушным! Добро пожаловать на турецкий ужин!

Ингредиенты для «Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Турецкий слоеный пирог "Кeмбе"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Большое спасибо за хороший рецепт! Делала с начинкой из картофеля, очень вкусно!
Muz turok!! Rodom iz aksaray!! Po mne tak boljwaja derevnja Drugoje delo Marmaris ili Bodrum!!
ну да))) я в бодруме живу
Sdelala s kartofelem!! Na mjasnoj uze i sil i vremeni ne ostalosj!!O4enj ponravilosj!!Po4emu to muz pri vide piroga nazval jego borekom!!
здорово!!! а муж кто по национальности? у турков так вообще все береки))))) думаю это одна из разновидностей, просто название другое дали для разнообразия
очень вкусный сегодня готовила с мясной начинкой !!! спасибо
очень вкусно
Отличный рецепт, спасибо!
Всегда пожалуйста!!!!!Делайте на здоровье
Спасибо, забираю в КК. Племянница замужем за турком, приедут в гости, хоть буду знать, чем кормить
Вот уж накормите так, что уезжать не захотят..жить останутся с вами.......
И слава Богу! В се лучше, чем так далеко, да еще и всякие происшествия каждый день!
Да ну.....какие происшествия... хотя нас в Бодруме частенько трясет....но не сильно...3.1...бывает 4.0.....и живы здоровы....легкая встряска не помешает)))) .хотя вот моя мама тоже всегда переживает...ну наверно как и все мамы..это есстественно...
А где живут ваши турки? Если не на востоке, тогда и переживать нечего....
Они живут в Анталии, мне Лизочка тоже пишет, чтобы поменьше смотрела наше телевидение! Все равно очень тревожно, хотя, в принципе, живут от меня не так далеко, по мировым меркам - 2 часа самолетом.
Ближе чем до соседнего городка на автобусе...))))

В Анталии это хорошо......там море и солнце.....
Да, но жалуются, что все время болеют, вероятно, от кондиционеров
дома не отапливаются..как и в Бодруме.....кондиционеры или печки декоративные....я вот уже лечусь от насморка, хотя на улице в майках ходим....
Ну надо же какой аппетитный!
Спасибо, делайте на здоровье!!!
Вкусно !! Но есть риск слопать целую кучу ,эти кусочки как семечки залетают
Да, они и правда как семечки....но иногда рискнуть можно)
Мариночка,спасибо,что поделились с нами очередным чудом турецкой кухни!Я являюсь большой поклонницей Ваших рецептов-всегда очень интересно написано,процесс приготовления изложен максимально подробно,фото чудесные!
Я Вам очень благодарна.Это придает уверенности и хочется еще чем-нибудь поделиться! Спасибо много много раз!!!
Буду рада обращению на "ты"!
Очень интересно, люблю такое.
Национальное блюдо - это всегда праздник! +
Думаю это так!!! Спасибо!
замечательный рецепт-надо будет приготовить
Готовьте на здоровье. Это очень вкусно! Спасибо!
Рецепт отличный, но очень хлопотный, на картинки смотреть- слюнки текут, рассказ очень подробный, но, наверное, я более ленивая хозяйка и с таким рецептом возиться не стану, хотя попробовать хотелось бы.
Спасибо. Я думаю это только кажется хлопотным, потому что я делала 2 разных кембе, а это значит и 2 начинки приготовить и сколько теста расскатать надо Если делать один небольшой, то все быстро и просто. Попробуйте!!!
Какой пирог! Надо собрать себя в кучу и приготовить! Только, какая это перечная паста? А если делать сладкую начинку, то какая считается "родной", т.е.традиционной ? Спасибо Вам за рецепт! [x]21:55 14.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо. Перечная-паста из перца, как и томатная. У нас перечная паста домашнего приготовления, которая конечно по вкусу не сравниться с магазинной; блюда преображаются многократно. Но даже в Турции не у всех есть возможность приобрести такую пасту, поэтому большинство используют покупную.
Если делать сладкую начинку, то в качестве начинки используют сахар, корица, имбирь, орешки; верх посыпают кунжутом и сахарной пудрой; но сладкие кёмбе чаще всего сворачивают толстым рулетом, смазывают желтком и выпекают. Я пока не пробовала.
Просто перекрутить(измельчить) перец?(горький или сладкий)?
Я точно не знаю как делают перечную пасту Мы берем у знакомых (сладкую и острую), которые делают ее на продажу. Перетирают перец, добавляют соль и оставляют на солнце на 10 дней высыхать. Ежедневно надо мешать ее. А потом паста готова! Попробуйте, если есть время и терпение. Я и муж любители острого, поэтому острую использовали, но это на любителя конечно!
Замечательный рецепт , Спасибо!!!
Замечательный рецепт , Спасибо!!!
На здоровье!!!
Я в восторге!!! Единственное, что угнетает - количество калорий, вернее даже килокалорий Но иногда ведь можно и побаловать себя и домочадцев! Спасибо за рецепт и рассказ, хоть мы и соседи, а про турецкую кухню я мало чего знаю , хотя в турецкий ресторан хожу охотно, но нечасто [x]19:37 14.11.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да, килокалорий здесь мноооогоооо..) Но думаю можно приготовить и расслабиться Я делаю такие вещи очень редко, поэтому с удовольствием кушаю, не думая о калориях. Обязательно приготовьте!!!! Спасибо! А где вы живете?
В Тбилиси, совсем рядом
точно точно ...сУседи !!!!!!!
какой замечательный рецепт с восточным колоритом
какой замечательный рецепт с восточным колоритом
Спасибо!
Класный пирог!И вроде не очень трудоемкий.Мне вообще Турецкая кухня очень нравится!
Ловите +++
Спасибо! Не особо трудно, но долго. Так как я делала два, немного устала..) Но мысль о том, что это для любимого, подбадривала меня!!!
Но мысль о том, что это для любимого, подбадривала меня!!!
Это точно!Я тоже люблю своего радовать всякими вкусняшками!!!
Хочу вас познакомить с одним из самых калорийных блюд
Спасибо, что не даёте нам помереть худышками
Супер рецепт - красота-вкуснота - для моих мужичков! Это мы с дочкой маленькие и худенькие, а мужчины у нас в роду все по два метра ростом, да и муж у меня такой. Им не только мясо, но и калории подавай, да побольше, побольше Так что, блюдо Ваше пойдёт на "ура"
Порадую их, спасибо!!+
Я думаю ваш муж потом вас на руках носить будет!!!!!! Но вы и себя не обделите. Я тоже маленькая худенькая, а сама почти половину слопала))
Ого! И калорий не побоялись? Видимо, ооочень вкусно! Заинтриговали ещё больше
Подскажите, а перечная паста что из себя представляет?
Не, не побоялась...потому что редко такое кушаю и честно не люблю жирную еду, и мой организм от нее отвык; я годами выработала психологическое отвращение и прежде чем скушать пирожок, представляю, что потом с ним будет в моем организме...)) страшно, да.... поэтому мой рацион почти вегетарианский и кухня средиземноморская! Но бывают периоды, что хочется чего-то такого и отказаться невозможно. Но мне хватает одного раза в пол года, я наемся до отвала, а потом не хочется совсем....
Сделайте обязательно и кушайте с удовольствием, а про себя думайте: я ем и худею))
Про перец посмотрите в комментарии поваренку "стажер".
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки