• 29 ноября 2011, 0:09
  • 97647

Постный майонез

Рецепт: Постный майонез

Наступил пост, который продлится до Рождества. Поэтому, вниманию постящихся - растительный майонез в домашних условиях. Спасибо за идею crybell в рецепте от 27 Октября 2009.

Категория: Соусы Домашний майонез

Ингредиенты для «Постный майонез»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1310.5 ккал
белки
3.1 г
жиры
140.7 г
углеводы
7.6 г
Порции
ккал
436.8 ккал
белки
1 г
жиры
46.9 г
углеводы
2.5 г
100 г блюда
ккал
485.4 ккал
белки
1.1 г
жиры
52.1 г
углеводы
2.8 г

Рецепт «Постный майонез»:

  • Гороховые хлопья заливаем кипятком в соотношении 1:6. Добавляем щепотку сахара. Варим на маленьком огне до полного разваривания. У меня были "быстрого приготовления" - варила их 10 минут. Отваренные хлопья, не сливая воды, взбиваем блендером до однородности. Готовой массы хватит еще на несколько порций майонеза. Остудим ее до комнатной температуры. Полученный продукт отдаленно по вкусу напоминает соевое молоко.

  • В поллитровую банку вливаем 140 г растительного масла (берите масло без запаха и вкуса). Сверху вливаем гороховую смесь - 70г. Взбиваем погружным блендером (или каким есть, но тогда смешивание производить в чаше для блендера) 3-5 сек.

  • В получившуюся загустевающую массу добавляем горчицу, уксус или лимонный сок, соль и любимые специи по желанию. Взбить еще 20 сек.

  • На хлебушек выкладываем и употребляем. Можно с гороховой колбаской от panna1979 https://www.povarenok.ru/recipes/show/61256/.
    Приятного аппетита !



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный майонез
Рецепт: Постный майонез

Наступил пост, который продлится до Рождества. Поэтому, вниманию постящихся - растительный майонез в домашних условиях. Спасибо за идею crybell в рецепте от 27 Октября 2009.

Ингредиенты для «Постный майонез»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Уже больше года готовлю майонез по вашему рецепту! Совет:масло брать надо только олейна! На других маслах не получается майонез, почему то расплачивается на воду и какие то хлопья белые и не забивается вообще! А еще чтобы быстрее взбить надо пюре гороховой класть в масло чуть тепленьким
3 раза- и не получилось. Печалька. буду пробовать еще.
Готовила без нужды, просто из интереса. Солесахар по-вкусу, остальное по рецепту.Все получилось замечательно. Если, вдруг, понадобится постный майонез, я теперь знаю, как его приготовить.
В жизни не подумала бы, что на горохе можно сделать майонез Я магазинный майонез уже сто лет не ем, делаю вместо него сметанный соус, а муж мой пихает майонез куда только можно (да и куда нельзя тоже ). Попробую сделать ему по такому рецепту, может оценит полезность продукта Да и я отведаю
Спасибо, отличный рецепт! Моей семье понравился. Я варила обычный горох, пока он разварился в пюре, в готовом майонезе чувствовались крупинки гороха, в следующий раз поищу именно хлопья, думаю тогда этих крупинок не будет. Еще раз спасибо, это очень быстро, вкусно.
Очень вкусный майонез, от настоящего не отличить практически, в пост самое то, получился с первого раза
понравился ваш рецепт. попробую как будет желание
С кофемолкой по моему правильное решение . У нас тоже хлопьев нет.
Замечательный рецепт! Забрала его в КК. Вам большой + Спасибо Вам и удачи!
У меня к сожалению майонез получился жидкий :’( Делала я в точности по рецептуре,на вкус очень даже неплохо,но консистенция не та.Подскажите в чем ошибка?
У меня к сожалению майонез получился жидкий Делала я в точности по рецептуре,на вкус очень даже неплохо,но консистенция не та.Подскажите в чем ошибка?
Очень жаль, расстроили. Попробуйте чуть больше хлопьев и варить подольше, обязательно остудите смесь.Готовое "гороховое молоко" должно быть по консистенции как жидкий кисель. Пробуйте еще раз, должно выйти. Обратите внимание - растительного масла должно быть ровно вдвое больше , чем горохового молока.[x]15:24 12.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я вышла из положения,проварив оставшуюся гороховую жидкость с крахмалом
Наверное,моя ошибка,что гороховая жидкость была не совсем остывшая.Все равно спасибо!
Как необычно! А можно использовать гороховую муку?
Думаю, что можно.
а,что такое гороховые хлопья?
а,что такое гороховые хлопья?
Это крупа гороховая расплющенная до состояния хлопьев и пропаренная промышленным способом, так что готовый продукт приготавливается быстрее ,чем крупа (например,если горох надо замачивать на ночь и варить потом 1-2 часа, то хлопья заливают кипятком и варят 5-10 минут).По аналогии с овсяными и гречневыми хлопьями.[x]23:05 05.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
спасибо Вам большое
интересный рецепт,необычный.спасибо
Идея интересная! И пост Рождественский не строгий - такое блюдо можно подавать!
хороший рецепт! Вам +
Рецепт очень понравился, заинтересовал! Что ж надо попробовать!!!+++!!
Интересно! Нужно будет попробовать, спасибо за рецепт!
Чудный рецепт. И совсем не обязательно только в пост, мне так кажется. Обязательно попробую. Спасибо
Спасибо за хорошие отзывы. Готовьте и пишите,что у вас получится. У меня масло было нерафинированное и с резким запахом - в результате очень чувствуется привкус. Так что масло берите без посторонник запахов и вкусов. Хлопья гороховые на Украине делает "Терра" и "Добродия", а если хлопьев не раздобудете - пойдет гороховая мука, или даже соевое молоко. На худой конец можно замочить на ночь горох,сварить его и взбить блендером, после чего развести с водой до консистенции жирного молока.
скажите если горох смолоть в кофемолке его надо долго варить?мне ну ооочень хочеться сделать
скажите если горох смолоть в кофемолке его надо долго варить?мне ну ооочень хочеться сделать
Честно говоря, не пробовала так делать, но думаю, что минут 20-30 . Попробуте поварить до состояния киселеобразной массы.
Замечательный рецепт! Вам +
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки