• 3 января 2012, 22:42
  • 53291

Домашнее шоколадное масло

Рецепт: Домашнее шоколадное масло

В последнее время не давали мне покоя воспоминания из детства - вкуснейшее шоколадное масло, которое изредка удавалось покупать родителям в магазине. Тогда дома был маленький праздник... Как сейчас помню, мы с папой сидим на кухне и пьем чай вприкуску с булкой, а на булке толстый слой ароматного шоколадного масла. Дабы не разрушать очарование детских воспоминаний покупкой суррогата, решила приготовить это маслице в домашних условиях. Очень кстати на одном кулинарном сайте мне попался этот замечательный рецепт

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашнее масло

Ингредиенты для «Домашнее шоколадное масло»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2506.8 ккал
белки
9.6 г
жиры
243.2 г
углеводы
66.4 г
100 г блюда
ккал
659.7 ккал
белки
2.5 г
жиры
64 г
углеводы
17.5 г

Рецепт «Домашнее шоколадное масло»:

  • Автор пишет, что шоколад должен быть без наполнителей и сахара. Совсем без сахара я не нашла, результатом моих поисков стал вот этот шоколад.

  • Разломайте шоколад на кусочки, добавьте молоко и растопите в микроволновке или на водяной бане на плите.

  • В горячий шоколад добавьте какао, ванильный сахар и сахарную пудру. Пробуйте, достаточно ли сладко получается!

  • Хорошо перемешайте, и пусть остынет до теплого состояния. Теперь положим в эту массу 100 г сливочного масла (мягкого). Хорошенько взбить ложкой. Получается яркая, блестящая масса.

  • Автор предлагает остудить масло до почти полного остывания, что я и сделала, и в результате оставшиеся 150 г масла у меня полностью не растворились. На вкус это не повлияло, но внешний вид пострадал, так что советую, чтобы масло было теплым. Также добавляем коньяк и еще раз пробуем, если недостаточно сладко, можете добавить еще немного сахарной пудры. По желанию можно добавить толченых орехов, корицы, мускатного ореха. Выложить в контейнер и отправить в холодильник до застывания.

Результат очень понравился, действительно напоминает то, что я кушала в детстве - очень шоколадно и ароматно!
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашнее шоколадное масло
Рецепт: Домашнее шоколадное масло

В последнее время не давали мне покоя воспоминания из детства - вкуснейшее шоколадное масло, которое изредка удавалось покупать родителям в магазине. Тогда дома был маленький праздник... Как сейчас помню, мы с папой сидим на кухне и пьем чай вприкуску с булкой, а на булке толстый слой ароматного шоколадного масла. Дабы не разрушать очарование детских воспоминаний покупкой суррогата, решила приготовить это маслице в домашних условиях. Очень кстати на одном кулинарном сайте мне попался этот замечательный рецепт

Ингредиенты для «Домашнее шоколадное масло»:

Фотографии «Домашнее шоколадное масло» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Делала домашнее масло из сливок и решила попробовать вариант с добавлением шоколада. Получилось вкусно, с магазинным продуктом не сравнить! Но возникла трудность: достать из контейнера брусочек масла не реально, можно есть только ложкой. А это дело как начнешь, так и не остановишься)) Я, конечно, воспользуюсь ещё этим рецептом, но не в качестве масла, а как прослойку к торту или в виде десерта. Спасибо, Арина, сладкоежки оценят по достоинству твоё шоколадное масло.
Спасибо за интерес к рецепту и фото Могу предложить такой вариант, подморозить масло в морозилке, затем опустить закрытый контейнер в горячую воду не надолго, думаю, что после этих манипуляции кусок масла легко "выскочит" из контейнера
уважаемая Arin4ic пожалуйста исправите там про Ванильный сахар — 11 г. может там 1 грамм. ото ми готовили по вашему рецепту вкус очень горький получился
Извините,но не понимаю как от ванильного сахара(маленького пакетика),масло может получится горьким ,может вы чистую ваниль положили?!Скорее всего дело в шоколаде.
наверно вы правы мы рассыпали чистую ваниль а не ванильного сахара.
Чистая ваниль- очень концентрированное вещество,я кладу стручок в большую банку с сахарной пудрой и хватает на несколько смен сахарной пудры.
спасибо
Пожалуйста!
Не поняла немного - так в какой момент добавлять последнюю порцию масла (150г)? Мой сынуля ОБОЖАЕТ все шоколадное, хочу приготовить по вашему рецепту
Взбили первую порцию масла и смесь ,и сразу же можете добавлять вторую,что бы был однородный состав.Желаю успеха!
Замечательный рецепт!Мои мальчишечки ему обрадуются (такому маслицу)
Спасибо,что заглянули и прокомментировали! Очень надеюсь,что ребятишкам понравится масло!
Хороший рецепт, родом из детства!
Ниночка,привет! Спасибо за комментарий!Чем старше ,тем более сентиментальнее мы становимся,тем лучше кажется детство и все,что с ним связано.
и не говори.. с трудом вспоминала вкус шоколадного масла
Должно быть вкусно!!!!!!!!!!!!!
Вкусно очень! Любителям шоколада точно понравится!
Отличное масло, Арина! Я тоже в детстве шоколадное масло ела без хлеба Недавно как раз думала приготовить шоколадное сама, а тут и твой рецепт! Спасибо!
Нас тут немало,любительниц сладкой жизни Катюш,буду рада ,если рецептик пригодится!
Хороший рецепт! Тоже в детстве очень любила шоколадное масло - был такой период, когда оно появлялось в магазине довольно часто. Только я его на бутерброд не намазывала, так ела - как мороженое [x]11:10 04.01.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Красиво жить не запретишь! Эх детство,никаких угрызений совести по поводу лишних калорий...
Вот это точно: чего не было, того не было ( в смысле угрызений )!
Мне понравился рецептик,приготовленное своими руками всегда вкуснее!
Оля,золотые слова!Собственноручно приготовленная еда не только вкуснее,у нее энергетика другая,более здоровая,скажем так!
Интересный вариант известного продукта, молодец!
Я старалась... Надеюсь,кому-нибудь пригодится рецептик!
понравился рецепт
Светочка,спасибо! Надеюсь, маслице не разочарует!
Ариночка,очень понравился рецепт!!!!!!
Людочка,солнышко,спасибо за картинку на стене!Мне очень приятно!
Хороший рецепт. Масло действительно получается шоколадное. Я тоже сурогат покупать не хочу категорически. Как-то у моей знакомой у ребенка пошла сильная алергия, так педиатр сразу предположила причиной шоколадное масло и оказалась права! Спасибо за рецепт.
Спасибо за комментарий! Да, с шоколадом надо осторожнее,очень уж он аллергенный.А в магазинное масло в придачу еще столько гадости напихают,что не удивительно,если у абсолютно здорового человека аллергия появится! Буду рада,если рецептик пригодится!
Вкусное маслице .
Олечка,привет! Как всегда рада,что заглянула в гости!
Ариночка, хороший рецепт шоколадного масла.
Никуль,спасибо!Масло получается очень ароматное и по настоящему шоколадное!
Ариша, интересный рецепт!!
Танечка,привет! Спасибо,что заглянула!
Аришенька, привет! Я тоже любила шоколадное масло, а теперь его не покупаю... Не такое оно стало совсем... Побалую теперь себя твоим рецептом! Ох и вкусно будет!!!
Тонечка,здравствуй,дорогая!Попробуй,действительно вкус детства!
Интересно. Вариант с коньяком еще не встречала, но уверена, что он точно не помешает
Правда деткам нельзя с коньяком.
В чистом виде естессно. Но Вы посмотрите на пропорции в рецепте. Там от него только запах и останется. А если говорить о действительно правильном питании, то деткам можно есть не более 3 кубиков шоколада в НЕДЕЛЮ. Это я знаю от врача. И речь не идет о детях-аллергиках. Вот только наша реклама настойчиво рекомендуем деткам грызть целые шоколадки, как источник молока , что они часто и делают, лишенные надлежащего контроля со стороны родителей
Ответ для ArinaR
Это точно,коньяк и шоколад -классическое сочетание Спасибо за коммент!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки