• 17 января 2012, 13:34
  • 17333

Суп без зажарки с сыром

Рецепт: Суп без зажарки с сыром

Зимой нам, как всегда, не хватает витаминов. Поэтому, я всегда готовлю супы без зажарки. Чем меньше термическая обработка овощей, тем больше в них сохраняется полезных элементов. Я готовила на свинине, но можно на любом мясе.

Категория: Бульоны и супы

Ингредиенты для «Суп без зажарки с сыром»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
506.3 ккал
белки
24.5 г
жиры
3.2 г
углеводы
98.7 г
100 г блюда
ккал
80.4 ккал
белки
3.9 г
жиры
0.5 г
углеводы
15.7 г

Рецепт «Суп без зажарки с сыром»:

  • Отвариваем мясо. Время зависит от мяса. У меня была свинина, я варила 1,5 часа. Снимаем пенку, солим по вкусу, убавляем газ и через 40-50 минут обязательно добавляем свежий репчатый лук. Это придаст бульону ещё более насыщенный вкус и аромат.

  • Морковь режем соломкой, картофель кубиками (я всегда режу крупно все овощи, этому меня научил один китайский повар из Гуанчжоу: "Так в овощах лучше сохраняются витамины" - говаривал он). Можно добавить болгарский перец, но у меня его не оказалось.
    Промываем рис и замачиваем его минут на 10-15 в холодной воде, так он будет меньше развариваться. Количество риса я указала 0,5-1 стакан, это кто как любит.

  • Закидываем овощи, не обжаривая их!!! Это урок всё того же китайского повара. Чем меньше овощи подвергаются термической обработке, тем больше в них сохраняется витаминов. Варим минут 5-10.

  • И отправляем туда рис, слив всю воду.

  • Измельчаем чеснок ножом (я очень редко пользуюсь чеснокодавкой, потому что выдавливается только серединка, и остаётся шкурка, а там тоже очень много витаминчиков.)

  • Когда рис разварился, суп почти готов.

  • Отправляем туда чеснок и выключаем газ.

  • Закрываем крышкой и оставляем на 5 минут. Это нужно для того, что бы чеснок отдал свой запах, но не сварился.

  • На крупной тёрке натираем сыр. Посыпаем в суп непосредственно перед подачей. Если сыр не любите, можно этот шаг исключить.

  • Приятного аппетита!

P. S. При хранении супов всегда мясо нужно вынимать из бульона, это дольше сохранит его свежесть!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп без зажарки с сыром
Рецепт: Суп без зажарки с сыром

Зимой нам, как всегда, не хватает витаминов. Поэтому, я всегда готовлю супы без зажарки. Чем меньше термическая обработка овощей, тем больше в них сохраняется полезных элементов. Я готовила на свинине, но можно на любом мясе.

Категория: Бульоны и супы

Ингредиенты для «Суп без зажарки с сыром»:

Комментарии и отзывы

Хороший лёгкий супчик, а сыр добавляет изюминку рецепту))
По поводу прений, на минуточку, я про лук в супе: ну конечно не надо "выудить его из тарелки" - да господи, после того, как мясо сварится, луковицу выкидываем, прямо из кастрюльки. И "кушать вареный лук" тоже не надо)) Рецепт "Суп без зажарки" специально для тех, кто хочет лёгкий супчик без лишнего жира.
Если хотя бы не спассеровать лук, то в супе он будет склизкой размазнёй. Первое, что хочется сделать, выудить его из тарелки и выбросить. А если этого сделать нельзя, то отодвинуть тарелку с таким супом. Китайский повар пусть делает как хочет, а мы - как знаем.
Я тоже зажарку не люблю мне такой супчик очень понравится. Спасибо за рецепт!
вкусный супчик
я никогда не делаю зажарку. не люблю...
и за витаминами не гоняюсь
Супчик должен получится вкусным!! Я тоже всегда почти так делаю без обжарки.Разве ,что для борща и солянки пассерую лук и морковь.
вкусный супчик !
Не надо путать пассеровку и зажарку.Для супов применяют пассерование.При пассеровке овощей эфирные масла частично переходят в жир и при дальнейшей их варке в супах и соусах не улетучиваются, что улучшает вкус. Также жир приобретает красивый оранжевый оттенок (от моркови, томатов).Не всякий будет кушать вареный лук только потому что он полезнее.Можно пару минут обжарить и забросить в последний момент, вот и сократите время термообработки.[x]16:05 17.01.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
на мой взгляд, морковь и лук можно кинуть минут за 5 до окончания варки, а для придания вкуса бульону, можно кинуть целую лукву и половинку от морквы.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки