• 18 марта 2012, 12:29
  • 5058

Фокачча с маслинами, томатом и чесноком

Рецепт: Фокачча с маслинами, томатом и чесноком

Фантазия на тему фокаччи с маслинами, томатом, пряными травами и чесноком для любимой принцессы. Мы с мужем, конечно, такое себе не позволяем. Ну разве, что по маааленькому кусочку! А вот моя красавица комплекцией вся в меня, и лет до 30 она о фигуре может не "париться". Вот для нее я и пекла этот ароматный хлебушек. Пусть дитенок наслаждается вкусными вещами, пока может себе это позволить. Принцип формирования взяла с вот этого рецепта: http://www.povarenok .ru/recipes/show/436 18/ Ну, а вот сам рецепт немного отличается.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Фокачча с маслинами, томатом и чесноком»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2264.9 ккал
белки
35.7 г
жиры
115.7 г
углеводы
264.5 г
100 г блюда
ккал
276.2 ккал
белки
4.4 г
жиры
14.1 г
углеводы
32.3 г

Рецепт «Фокачча с маслинами, томатом и чесноком»:

  • Замесить тесто из муки, воды, соли, сахара, дрожжей. Оставить в теплом месте...

  • ... на 30-40 минут. Тесто увеличится в 2 раза.

  • Добавляем 3 ст. ложки оливкового масла и хорошо вымешиваем. Снова оставляем подходить.

  • У меня оно подходило 1 час.

  • Тем временем готовим "начинку". Перетираем в ступке орегано и розмарин. Можно добавить и другие пряные травы по вкусу.

  • Я "просеяла" перетертые травы в оливковое масло через кофейное сито.

  • Добавляем в это растительное масло пропущеный через пресс чеснок и свежемолотый черный перец

  • Мне очень хотелось добавить томатный привкус хлебушку. В Италии скорее всего для этого бы использовали вяленые помидоры, но за неимением оных воспользуюсь томатной пастой. Чайную ложку томатной пасты развести водой до консистенции сметаны. Добавить в заправку и как следует взбить вилкой до эмульсии. Дать настояться минут 15.

  • С помощью того же кофейного сита я отцедила из эмульсии немного ароматного масла.

  • Маслины я мелко порубила ножом.

  • И добавила в нашу "начинку"

  • Тесто раскатываем в относительно тонкий пласт.

  • Кладем "начинку". Я ее равномерно распределила руками.

  • Скатываем рулетом.

  • А потом "улиткой"

  • Перекладываем на противень, застланый бумагой для выпечки. На противне я мою лепешку немного примяла, чтобы она стала более плоской, но она, к сожалению, потеряла рельеф. Но не вкус!

  • Смазываем нашу фокаччу отцеженным ранее маслом. Оставляем в теплом месте на 15-30 минут. И отправляем в духовку на 20-25 минут.

  • Остужаем на решетке. У меня оной не было и "приспособила" под нее плоский дуршлаг и лопатку.

  • Разрезаем и наслаждаемся ароматным хлебушком.

  • Это, может, не классический рецепт, а моя "придумка" из нескольких рецептов и личной фантазии, но Италией запахло в доме!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фокачча с маслинами, томатом и чесноком
Рецепт: Фокачча с маслинами, томатом и чесноком

Фантазия на тему фокаччи с маслинами, томатом, пряными травами и чесноком для любимой принцессы. Мы с мужем, конечно, такое себе не позволяем. Ну разве, что по маааленькому кусочку! А вот моя красавица комплекцией вся в меня, и лет до 30 она о фигуре может не "париться". Вот для нее я и пекла этот ароматный хлебушек. Пусть дитенок наслаждается вкусными вещами, пока может себе это позволить. Принцип формирования взяла с вот этого рецепта: http://www.povarenok .ru/recipes/show/436 18/ Ну, а вот сам рецепт немного отличается.

Ингредиенты для «Фокачча с маслинами, томатом и чесноком»:

Комментарии и отзывы

Приготовила вчера фокаччу) Ну что сказать, все замечательно кроме внешнего вида, поэтому фото даже не делала( В духовке лепешка очень сильно увеличилась в размерах (в высоту), получилась в итоге гора))) Делала все по рецепту, тесто месила хлебопечка. Использовала в начинку и для теста оливковое масло с вяленых томатов домашнего приготовления (они у меня еще стоят!!!!). Глядя на ваши фото постаралась тесто раскатать как можно тоньше в длину, чтобы рулет получился более длинный и тонкий. Но свернув и примяв, он все равно стал маленький и тоже потерял рельеф. И еще, при выпечке оливковое масло просочилось через тесто по бокам( Не смотря на толщину, фокачча хорошо пропеклась и была ну очень вкусной только не презентабельной. А стандартная лепешка (у которой начинка вверху) суховата. Так что надо выбирать или красоту или вкусноту, как у вас)
Ну чтобы такой хлебушек выходил не только вкусным, но и красивым, нужно его чаще печь. В процессе опытным путем можно добится и чтобы масло не вытекало при выпечке (могу предположить, что края рулета для "улитки" были не очень хорошо "склеены", поэтому масло и "прорвалось", а может масла было многовато), и рельефа. У меня второй раз такой хлебушек вышел красивее, правда сфоткать не успела (доця проснулась и добралась до него). Но то, что вкусно вышло меня очень радует! Надеюсь в конце-концов выйдет еще и красиво Удачи!
Отличный хлебушек )))
какие дрожжи нужны? быстрые или простые?
быстрые, сухие. Обычные (свежие) будут дольше подходить и их нужно больше.
Очень вкусная фантазия! Удачи!
Вкусно, красиво и очень ароматно!!! Удачи!!!
Какой ароматный хлебушек!
Красиво и вкусно!
Вкусный хлебушек .
Вкусный хлебушек! В разрезе очень красив. Я тоже сама пеку всякие "хлебы", но не ем - только пробую!
Вкусный и красивый хлеб!
очень интересно и необычно
a esli vyalenie pomidory ispolzovat, to ih kakim obrazom v nachinku dobovlyat?
Их можно порезать тонкими полосками и распределить в начинке. А если хотите, как у меня, чтобы томат был распределен равномерно, а томатную псту использовать не хочется, то можно взять консервированные помидоры в собственном соку, размять один вилкой или измельчить блендером и добавить в "начинку"
Spasibo bolshoe za otvet, i za resept. Vchera prigotovila - ochen vkusno. Zapah prosto obaldet.
Я очень рада, что моя "фантазия" пригодилась не только мне!
Красивый "глазастый" хлебушек! Представляю, какой аромат, м-м-м...
Ой, аромат просто фантастический. Я не удержалась и кусочек ущипнула, а муж схрумал чертверть хлебины, а потом рассказал мне, что это я виновата в том, что он весит более 100 кг, потому, что готовлю всякую "жирную" вкусность. [x]17:31 18.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вы ему велосипед на 1 мая подарите, и пусть кушает на здоровье и будет худой "как велосипед", мой муж так и делает!
Да велики у нас уже есть. Катаемся летом уже 4 года, но он правда ленится малость
извините что влезла, мой горячо любимый папа (ему 60 лет) весит 105-110 кг,правда у него и рост 194, так с появлением моей дочки (Софе 3 года), Софин дика (так его Соня называет), весит 98 кг и просто счастлив. папа говорит, что у такой красивой девочки, не может быть толстого дедушки, который тихо бегает с Сонечкой на шее и тихо возит ее на санках и снегокате. Так что, гарантирую, что, когда Ваша принцесса станет мамой, Ваш муж быстро придет в отличную форму, ведь он будет гордо гулять с малышом, а рядом молодые мамы . Ой, чуть рецепт не забыла похвалить , красиво, ароматно, вкусною, люблю когда продукты "дружат"
У Вас очень вкусная получилась фокача и красивая , я тоже фокачо пеку только на сыворотке Только не знаю какого рода фокачо, извините если ошиблась. [x]14:20 18.03.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
попробую и на сыворотке. Я просто сначала хотела этот рецепт разместить в конкурсе постных блюд, вот и делала хлебушек постный. Я потом решила, что среди итальянской кухни этот рецепт будет уместнее.
Согласна на все 100!!!!!!!!!!!!!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки