• 10 апреля 2012, 18:36
  • 20865

Дрожжевая булка "Бернадет"

Рецепт: Дрожжевая булка Бернадет

Этот рецепт больше подойдет тем, кто не дружит с дрожжевым тестом. Может, кому-нибудь пригодится перед Пасхой. Оно похоже на хрущевское, но сам процесс изготовления булки другой. А рецепт мне когда-то дала тетя моего мужа, которой я пожаловалась, что никак не получается дрожжевое тесто. Поэтому осмелюсь назвать эту булку в ее честь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Дрожжевая булка "Бернадет"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4556.4 ккал
белки
106.5 г
жиры
262.8 г
углеводы
443.7 г
100 г блюда
ккал
392.8 ккал
белки
9.2 г
жиры
22.7 г
углеводы
38.3 г

Рецепт «Дрожжевая булка "Бернадет"»:

  • Вечером муку насыпаем в большую пластиковую коробку (или другую емкость, но обязательно, чтобы закрывалась крышкой).

  • Дрожжи разводим с 2-мя ложками теплой воды (35-37°C).

  • В муку добавляем сахар, соль, яйца, дрожжи, разведенные водой, и предварительно растопленное масло.

  • Хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и ставим в холодильник минимум на 6 часов.

  • Я ставлю на ночь - 9-10 ч.

  • На следующий день вот как оно поднялось.

  • Выкладываем тесто на хорошо припудренную мукой доску.

  • Немного вымешиваем (но совсем мало, тесто должно быть мягким). Раскатываем хорошо припудренной скалкой в пласт более-менее прямоугольный, где-то 1 см толщиной.

  • Затем складываем полученный прямоугольник в 2-3 слоя.

  • Снова раскатываем в прямоугольник и снова складываем в 2-3 слоя.

  • Эту операцию повторяем 5-6 раз.

  • Затем скручиваем тесто в рулет.

  • Нарезаем на 6-8 кусков. Количество кусков зависит от размера формы для выпечки. У меня форма была маленькая, поэтому мне понадобилось только 4 куска, а с 3 остальными я сделала маленькую булочку.

  • Эту булку можно вполне печь без начинки. Да и форму можно придать любую. И начинка может быть на любой вкус. Но я-таки решила сделать начинку с миндалем.
    Для моей начинки надо смешать сахар с размягченным маслом до получения однородной массы.

  • Добавляем яйцо. Перемешиваем.

  • Добавляем измельченный миндаль. Снова перемешиваем.

  • Вернемся к нашему тесту. Кусочкам теста придаем форму лепешек и кладем начинку, защипываем.

  • Выкладываем в смазанную маслом и припудренную мукой форму.

  • Накрываем салфеткой и ставим на расстойку на 3-4 часа в теплое место.

  • Выпекаем 25-30 минут при температуре 180°C. Духовку предварительно не разогревать.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4652


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дрожжевая булка "Бернадет"
Рецепт: Дрожжевая булка Бернадет

Этот рецепт больше подойдет тем, кто не дружит с дрожжевым тестом. Может, кому-нибудь пригодится перед Пасхой. Оно похоже на хрущевское, но сам процесс изготовления булки другой. А рецепт мне когда-то дала тетя моего мужа, которой я пожаловалась, что никак не получается дрожжевое тесто. Поэтому осмелюсь назвать эту булку в ее честь.

Ингредиенты для «Дрожжевая булка "Бернадет"»:

Фотографии «Дрожжевая булка "Бернадет"» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за рецепт и тете и Вам!
Принимайте отчет от "Фомы неверующего". Булочки-пасочки получились солнечные, мягкие, воздушньіе. Сьінуля просто танцевал наслаждаясь ими
Спасибо вам большое за доверие! Очень красивые и пушистые! Прошу прощенияЁ что не ответила про духовку, но мир не без добрых людей и вам все правильно ответили
Рецепт заинтересовал, но так как духовки разньіе, и в тесте я тоже не сильньій специалист... подскажите "Духовку предварительно не разогревать." --- то есть духовку включила и тесто стоит в духовку, пока она нагревается? Тесто не пересушится?

Спасибо
Позволю себе ответить на вопрос. Я помещаю булочки в духовку, закрываю дверцу и выставляю температуру
Все именно так, как написал Автор.
Выпечка получается изумительной, пушистой, не пересушивается.
Удивительное тесто!
Спасибо надеюсь, что получиться
Конечно, получится!
1000%
Спасибо за поддержку!
Ответ для TinaLight
Спасибо за ответ! Именно так и надо
Благослови Вас Бог!
Сказать что вкусно- ничего не сказать!ОБАЛДЕТЬ как вкусно, воздушный! Думала не получится.
Приветик,всем!!!!Девочки, сил моих нет с этой булкой я вообще с дрожжевым тестом на ТЫ,а тут три раза пекла и не выходит,,,в холодильнике реакции никакой,тесто особо не подростает,скажите девочки какие у вас формыможет ?может у меня слишком большая 28см,у меня на кекс селиконовая маленькая то я просто тортовницу брала.НО тесто не такой консистенции после холодильника как тут на фото.
Здравствуйте! Странно, обычно она у всех получается. Но попробуем разбраться. Форма тут явно не причем. Тесто должно уже подняться после холодильника. Значит либо дрожжи не очень качественные, либо холодильник очень холодный, либо у вас мука по-плотности другая. Когда вы тесто с вчера замешивали оно какое по-консистенции было? Должно быть чуть гуще, чем на оладьи.
Да,оно было после холодильника холодное и поменяло консистенцию но оно мне кажется густое...
Ответ для angelika18
Наверное дело в дрожжах, я убедилась, что когда срок годности перевалил за половину, нужно, особенно в сдобное тесто холодного брожения, их количество немного увеличивать.
к Пасхе теперь просят. Вкусная, душистая, воздушная...Спасибо огромное за рецепт
Спасибо вам большое за отчет и фото! Мне очень приятно, что понравилась!
К сожалению, булка не впечатлила. Вкусно, но количество затраченного времени того не стоит. Не обижайтесь, но ничего особенного в рецепте не увидела. Спасибо.
А я и не говорила, что рецепт какой-то особенный. Мне он просто нравиться, что не надо напрягаться с вымесом и т.д. Спасибо за то, что попробовали.
Олечка, все руки никак не доходили выразить тебе свою благодарность, сначала, чтобы инкогнито в фото-забегах не раскрывать, а потом уже сама забегалась . Пекла паски по твоему рецепту - получились очень воздушные и вкусные. Думаю, что поиски моего идеального теста для пасок закончен. Спасибо тебе огромное за тот рецепт.
Ой Натуля, как мне приятно! Да какой красивый кусочек! Спасибо тебе дорогая, и за фото и за такой комментарий!
Готовила пирог из теста по этому рецепту. Все чудесно получилось, хотя муки ушло намного больше. Готовится довольно просто (раньше готовила опарное дрожжевое тесто). Хочу из этого теста приготовить куличи на Пасху, и добавить цедру, цукаты, и изюм. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе будет правильно это сделать. Спасибо
С мукой вполне возможно, она по влажности везде разная. Про добавки, думаю лучше, когда тесто на кусочки разделите, то в каждый добавить чего душа пожелает. Просто если перед этим этапом это сделать, при раскатке изюм раздавиться.
Спасибо большое за быстрый ответ! Надеюсь, все получиться!
Буду рада, если поделитесь результатом!
испекла эту булку-кекс-супер! спасибо огромное за рецепт,буду повторять еще не раз.никаких проблем в работе с ней не возникло,все прошло на "ура"! фото вставить пока не могу,не хватает рейтинга.но если интересно можно посмотреть здесь - http://halynatykhoruk.livejournal.com/9229.html
Спасибо вам большое! Посмотрела, очень красиво у вас получилось! И с маком очень хорошая идея!
Олечка, я так давно хотела испечь твою булку, да вот все не могла дрожжи свежие купить. И вот свершилось! Какая же это волшебная выпечка! Булка нежнейшая, готовить ее одно удовольствие, справится даже неопытный кулинар. Только я немного с начинкой намудрила, взяла просто марципан, на кусочки нарезала и завернула. Надо было все же смешать с яйцом и маслом, как у тебя в рецепте. В результате он у меня таким вот комочком и остался. Вкусно все равно! Теперь дрожжевое тесто буду только так готовить, безумно понравился результат! Спасибо огромное!
Вау! Спасибо тебе моя хорошая! Порадовала старушку! Ты не представляешь (хотя наверное представляешь), как мне приятно! А начинка может быть любая, я частенько вообще без ничего делаю, а дети себе уже сами кому что душа пожелает!
А мне хотелось именно такую, как у тебя. Но вот не вышло. Честно говоря, просто поленилась что-то с чем-то смешивать, если есть готовое.
Лар, если бы у меня был готовый, я бы тоже наверное так поступила!
Такой воздушной дрожжевой выпечки у меня еще не было! Хотя первый раз с сухими дрожжами ничего не вышло.Тесто в холоде не поднялось,пришлось поднимать в тепле.Но я не сдалась и повторила еще раз, но уже со свежими дрожжами.Бесподобно!Правда следующий раз сделаю слаще.Спасибо за рецепт!
Спасибо вам большое! Очень рада, что смогла вам угодить. С сухими дрожжами я никогда не делала, теперь буду знать, что не получается. Ну а сахара конечно можно и побольше, особенно если без начинки ее делать.
бесподобная выпечка!
Спасибо большое Светочка! Ваше внимание к моей булочке особенно приятно.
Оля,это не просто внимание,это у меня желание её испечь.И причём с той же самой начинкой!
Ну тогда буду ждать
Олечка, наконец-то добралась добавить фото.
Рецепт тянет не на одну пятёрку! Все кто попробовал, попросили рецепт! Выпечка улетает молниеносно, иначе быть не может - она такая вкусная, просто тающая!
По поводу изменений. Когда пекла второй раз ( опять же увеличила порцию в два раза), сахара добавила на 50 г больше, и увеличила на 10 г дрожжей. Всё получилось!
Олечка, ещё раз огромное спасибо тебе и твоей тётушке, за такое великолепие!
Здорово! Очень красиво! Спасибо тебе большое Светочка! Как же приятно читать такой отзыв.
Оленька, пекла на Пасху куличи по твоему рецепту, потрясающе получилось, мое СПАСИБО в спасибках! ( странно, куда то делся комментарий , перед этим писала...)
Видела в спасибах! И тебе спасибо моя хорошая! Таааак приятно!
Оля, спешу с отчетом, но к большому сожалению без фото, как оказалось фотоаппарат забыла у родителей мужа.
Но 7 мая буду печь ещё, тогда уже фото за мной.
Что касается рецепта, нет слов - одни впечатления! Честно, я не была готова, что тесто увеличится в три раза, это просто невероятно! Структура готовой выпечки такая пористая, воздушная, просто невесомая! Одну булку я всё-таки сделала с маковой начинкой, очень вкусно! А из остального теста вышло два больших кулича и шесть маленьких для детворы. Дети тоже уже сняли пробу, вкусом довольны. Единственное но, хотелось бы послаще тесто, попробую в следующий раз добавить больше сахара. В любом случае, на оценку это ,,но,, не влияет. С удовольствием поставлю тебе пятерку!
Огромное спасибо тетушке и тебе за великолепный рецепт!
Спасибо большое! Мне очень прятно, что все получилось и понравилось. Конечно сахар лучше по-вкусу. Я, не смотря на псевдоним, не очень люблю сладкое, по-этому следую рецепту.
А я наоборот сладкоежка. Вечером ела булку с молоком и мёдом её поливала да с молоком, вкуснотааа.
Оля, у меня вопрос. Если булку делать без начинки, 50 г сахара в тесто достаточно или стоит добавить ещё?
Заранее спасибо за ответ!
Извини, что отвечаю поздно, были неполадки с компом. Я даже когда делаю эту булку без начинки, то все равно добавляю 50г. Если есть сомнение, можешь добавить на 20г больше.
Оля, спасибо за своевременный ответ!
Только что пришла с работы, буду замешивать тесто на ночь. Хочу увеличить порцию в два раза, надеюсь всё получится.
Буду с нетерпением ждать отчет.
Ура!!! Вчера вечером "дошли руки" до реального приготовления по Вашему рецепту булки "Бернадет"! Благослови Господь Вашу тётушку за это великолепие. И Вас за его, рецепта, публикацию на сайте. Грешно правда, великолепие это называть грубоватым словом "булка". И да, слово "бриошь" - так Автор подсказала - в данном случае, звучит куда как мягче.
Все получилось с первого раза и, как Вы о себе пишете, форма у меня тоже маловата, поэтому "сели" в нее 3 штуки и еще три я испек просто в виде обычных булочек, не особо задаваясь формой - овальные. По ходу, из-за нехватки миндаля, применил слегка обжаренный грецкий орех (примерно 40/60 миндаля и ореха). Не думаю, что вкус как-то испортился. Разве что, цвет начинки стал темнее немного. Еще одно мое личное новшество - крем я приготовил, используя блендер - 4 раза по 15 секунд и все смешалось в лучшем виде, попробовал крем и понял, - это именно то, что мой покойный отец называл "харч богов".
Ой, народ, подскажите как фото сюда вставлять, в комментарий? Потому как кнопки "прикрепить" не вижу, а просто вставить не получается??!
Спасибо вам большое Григорий! А фотографию можно добавить следующим образом. После рецепта есть надпись "добавить свою фотографию к блюду", вы на нее нажимаете и там можно поставить оценку и загрузить фото.
Ясно и спасибо за разъяснение - только я оказался "недостойным" добавления фото - рейтинг нулевой
Не страшно, может как-нибудь потом, когда рейтинг поднимется.
Ну да, наверное нужно опубликовать пару своих рецептов, например хлеба - его я насобачился делать вполне неплохо. Во всяком случае, некоторые мои "извращения" могут оказаться полезными для пользователей, которые сами пекут хлеб. Попробую. Вам, Ольга, спасибо за сочувствие
Олюнь,я с отчетом!
Булка,если в моем исполнении можно так назвать ушла на ура!
Фото делала рано утром,еще горячего Бернадета с вареным сгущеным молоком.
Олюшка! Спасибо тебе большое за такой красивый отчет, дружочек! Очень рада, что твоим понравилась!
Очень нежная булка. Думаю к следуюшей пасхи испеку из такого тесто куличики.
Cпасибо вам большое! Рада, что понравилось!
Просто изумительное тесто! Спасибо, Оленька! Вместо начинки вложила шоколадные конфеты.
Спасибо тебе большое, тезка! Я бы вот тот кусочек с шоколадом да с чайкой!
Ой, вкусно)
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки