• 12 апреля 2012, 12:21
  • 13682

Ржаные куличи

Рецепт: Ржаные куличи

Традиционно наши предки использовали для выпечки пасхальных куличей только пшеничную муку высшего сорта, крестьяне предпочитали привычную ржаную. Вы когда-нибудь ели пасхальные куличи из ржаной муки? Если нет, милости прошу в гости.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Ржаные куличи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1173 ккал
белки
27.5 г
жиры
39.4 г
углеводы
177.2 г
100 г блюда
ккал
378.4 ккал
белки
8.9 г
жиры
12.7 г
углеводы
57.2 г

Рецепт «Ржаные куличи»:

  • В половинке стакане теплого молока, растворяем 1 столовую ложку сахара и высыпаем наши дрожжи, хорошо размешиваем и оставляем «подружиться» минут на 15.

  • Добавляем растительное масло, соль, яйцо размешиваем. Постепенно всыпаем просеянную муку и хорошо размешиваем. Можно добавить изюм или цукаты (обвалять их в муке, а потом ввести в тесто). В результате получится негустое, льющееся тесто.

  • Оставляем тесто подходить в теплом месте.

  • Тесто увеличивается в объеме в 2-3 раза, после расстойки.

  • Формочки у меня были бумажные, для выпечки куличей (если у вас другие, то смажьте формочки для куличей растительным маслом и выложите дно и стенки бумагой для выпечки). Раскладываем тесто по формочкам. Учитывайте, что при расстойке тесто увеличится в объеме в 2–3 раза, поэтому, накладывайте примерно на половину формочки. Чтобы при раскладывании тесто не липло к рукам, смачивайте их водой или растительным маслом. Формочки с куличами накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут подходить

  • Тесто увеличивается в объеме в 2 раза, после расстойки.

  • Выпекать в хорошо разогретой духовке, при температуре 180 градусов до готовности, проверив сухой палочкой.
    Куличи выньте их духовки, положите на каждый по пластинке плавленого сыра и посыпьте кунжутом, поставьте в горячую духовку на 1-2 минуты.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаные куличи
Рецепт: Ржаные куличи

Традиционно наши предки использовали для выпечки пасхальных куличей только пшеничную муку высшего сорта, крестьяне предпочитали привычную ржаную. Вы когда-нибудь ели пасхальные куличи из ржаной муки? Если нет, милости прошу в гости.

Ингредиенты для «Ржаные куличи»:

Фотографии «Ржаные куличи» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Испекла к этой Пасхе кулич по Вашему рецепту из цельнозерновой ржаной муки. Пшеничную белую муку совсем не использовала, а заменила её на кокосовую. Это не привычный нам Кулич на Пасху из белой муки, который должен быть воздушный и рыхлый. Это "грубоватый", как будто первозданный , может быть больше похожий на хлеб. Цукаты вымачивала в бренди, чуть больше добавила сдобы и тесто делала на закваске. Аромат стоял просто божественный . Поднялся не очень, может быть из-зя тяжёлой муки, но может быть в чём-то моя ошибка, которую постараюсь как-то осмыслить . Очень нравится идея с сыром на Кулич, но в этот раз обошлась без него, полила его просто сгущёнкой. Я очень довольна результатом, просто влюбилась в такой кулич . Спасибо Вам за этот рецепт!
Христос Воскресе!
Сделала Ваши куличики, хорошенькие такие Хотела именно из ржаной муки, чтобы были, Так что всё отлично, мерси
Сделала сегодня кулич по Вашему рецепту. Тесто вышло крутое, жидкости маловато. А так вкусно получилось.
Испекла куличики по вашему рецепту, посмотрела, что у вас два небольших кулича и решила сделать полторы порции, но у меня почему-то не вошла вся мука, только половина, хорошо что я ее всю сразу не сыпанула (есть такая привычка) , и в итоге тесто смогла распределить только на две формочки, и те оказались большеваты, поэтому куличи получились невысокие. Теперь остывают и готовятся к застолью , потом отпишусь по вкусу, спасибо за новый опыт Кстати они такие темные, т.к. добавила кэроб...
интересный рецепт, вкус даже представить сложно!
Интересный вариант кулича! Никогда такой не встречала!
Очень интересный и необычный рецепт.
Женечка, очень необычный кулич! Для меня кулич - это немного другая выпечка, но твой рецепт я возьму на заметку. Люблю выпечку из ржаной муки, попробую и по твоему рецепту!
Женя, тесто тебя любит! Это дар. Завидую по-доброму
Замечательные рецепты!
Очень красивый у вас кулич получился!
Красивые и аппетитные куличи! Беру себе на заметку.
Интересно! Но это не кулич, это хлеб! Совсем нет сдобы.
Кулич — русский обрядовый хлеб, непременный атрибут пасхального стола.

Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое. У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочные, так называемые «бабы». [x]12:00 12.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Возможно Вы и правы. Но если сюда добавить изюм, орехи и т.д., рецепт от этого только выиграет. Сочетание ржаного хлеба со сладким очень интересное. Тогда бы я назвала это произведение куличом в общепринятом современном понимании.
У меня сын не ест изюм, поэтому я его не добавляю, но в рецепте укажу, что можно добавит цукаты
очень интересно
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки