• 22 апреля 2012, 7:44
  • 64486

Пирог "Кофейный чернослив"

Рецепт: Пирог Кофейный чернослив

В этом пироге есть всe, что я люблю: сочетание чернослива и грецкого ореха, малая жирность, овсяные хлопья, которые помимо пользы и вкуса придают пирогу особенную структуру. А еще волшебный аромат свежесваренного кофе, который наполняет дом с первых минут приготовления этого пирога.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Кофейный чернослив"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3219.5 ккал
белки
62.8 г
жиры
93.1 г
углеводы
522 г
100 г блюда
ккал
298.1 ккал
белки
5.8 г
жиры
8.6 г
углеводы
48.3 г

Рецепт «Пирог "Кофейный чернослив"»:

  • Для начала ставим кипятить чайник. Нет, чай заваривать еще рано. Сначала нужно заварить кофе и чернослив.
    Про кофе. Растворимого кофе у меня в доме давно нет, поэтому я завариваю молотый. Кофе нужен довольно крепкий – примерно раза в 2-3 крепче, чем наш обычный утренний кофе. Для пирога я 4 ч. л. (с горкой) кофе завариваю 250 мл крутого кипятка. Если Вы опасаетесь повышения давления, то можно взять кофе без кофеина.

  • А чернослив просто заливаю кипятком.

  • Пока всё это у нас заваривается, включаем духовку и занимаемся сухими продуктами. Смешиваем в миске просеянную муку, сахар, овсяные хлопья, разрыхлитель и соль.

  • Чернослив немного распарился. Режем его. Не очень мелко. Чтобы чувствовался в готовом пироге.

  • Заваренный и уже немного остывший кофе процеживаем и получаем 150 мл очень крепкого кофе. Пить я такой не смогла бы, но для пирога – в самый раз.

  • Орехи порубим, не особенно мелко. И в отдельной посуде начинаем смешивать остальные ингредиенты.

  • Сметану, яйцо, кофе и ликер (который можно приготовить вот по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/308 42/. А можно заменить его на коньяк. А можно и вовсе исключить спиртное) смешиваем, добавляем чернослив.

  • И соединяем всё вместе. Высыпаем орешки и тщательно перемешиваем.

  • Масса получается довольно густая, лопатка в ней почти стоит.

  • Выкладываем всю эту красоту в форму, разравниваем лопаткой. У меня разъемная форма диаметром 21 см. Дно я выстилаю бумагой для выпечки, а стенки смазываю маслом. И отправляем всё это дело в уже разогретую примерно до 180 градусов духовку на 45-50 минут (до сухой зубочистки). Ориентируйтесь на свою плиту! У меня она газовая, я выставляю среднюю температуру (на 4 деление из 6) и проверяю пирог каждые 20 минут.

  • Когда пирог пропечется, достаем из духовки и даем полностью остыть. После чего вынимаем из формы и присыпаем сахарной пудрой. Я настаиваю на том, что пирог должен полностью остыть в форме. За это время все ингредиенты окончательно приобретут нужную консистенцию. Которая мне так нравится!



Пирог получается не сухой, структура немного тяжеловатая, но в то же время мягкая. И в каждом кусочке – обилие орехов, чернослива, кофейного аромата и несомненной пользы!
Теперь еще раз ставим кипятить чайник, завариваем чай. На мой взгляд, лучшим напитком к этому пирогу является зеленый чай (я пью его без сахара). Отрезаем кусочек пирога и радуемся вкусной жизни!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Кофейный чернослив"
Рецепт: Пирог Кофейный чернослив

В этом пироге есть всe, что я люблю: сочетание чернослива и грецкого ореха, малая жирность, овсяные хлопья, которые помимо пользы и вкуса придают пирогу особенную структуру. А еще волшебный аромат свежесваренного кофе, который наполняет дом с первых минут приготовления этого пирога.

Ингредиенты для «Пирог "Кофейный чернослив"»:

Фотографии «Пирог "Кофейный чернослив"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Я обожаю выпечку с запахом кофе ! Но не люблю ни фрукты , ни сухофрукты в пирогах. Поэтому делаю на свой вкус , добавляю шоколад и миндаль. Благодарю за рецепт.
Главное - чтобы вам понравилось! Благодарю за отзыв!
Абсолютно не оправдал ожидания! Когда выпекался, был такой обалденный запах кофе, что в готовом виде совсем не чувствовалось..мало того, у меня так как на фото не поднялся, а на утро остыл и совершенно опустился, слишком влажный, как будто сыроват...буду искать другой рецепт...
Только сейчас увидела Ваш комментарий.
Жаль, что не сложилось, бывает. Надеюсь, Вы найдете то, что подойдет именно Вам!
Ооо, интересный рецепт!!!
Быстро и вкусно!))Грецких орехов не было и я сделала с арахисом. Тоже чудесно!)))
Благодарю Вас за отзыв и за фото! Какие напудренные кусочки
Очень простой рецепт!) Получилось вкусно!))
Вкусно!
Структура похожа на коврижку, сладость - ни убавить, ни прибавить, точно в меру
А кофе я заварила в молоке)

Антонина, спасибо и удачи Вам!
Пирог действительно напоминает по вкусу коврижку. У меня получилась очень мягкая и легкая структура. Я использовала кофе из капсул Неспрессо - у меня ушло 3 капсулы, ликёр Белейз и заменила разрыхлитель на соду. Очень хороший вариант пирога без сливочного масла, для тех, кто следит за весом. спасибо большое автору.
Я рада, что понравилось! Благодарю за отзыв и фото!
А у меня пирог получился горьким и сухим. То ли я с кофе перестаралась, то ли одно из двух...
Печально...
Может быть. Может быть, что-то с орехами?
В любом случае, спасибо, что опробовали рецепт
Приготовила начитавшись комментариев пропитала хлопья в кофе. В итоге получился слишком мокрым что ли хотя вроде пропекся. Не очень сладкий, и положила поменьше чернослива. В целом ничего.
Спасибо за отзыв!
С небольшими изменениями в пропорциях (больше орехов и сахара, меньше хлопьев и коньяк вместо ликера) получился восхитительный пирог! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
У меня без орехов и пудры. А ещё я испугалась сухости из комментариев и положила больше чернослива и кофе. Получился влажноватый, но мне понравился. Приятный, полезный, сытный.
Испекла вчера, сегодня на работе им завтракала. Угостившиеся долго вспоминали, что он им напоминает из детства. Пирог в школьной столовой. Как же его так интересно называли?... Коврижка!

Ух ты! Пирог всколыхнул детские воспоминания. Надеюсь, только приятные. Это лучшая похвала! Спасибо, что приготовили и за комментарий!
замечательный рецепт, пирог
Спасибо за рецептик. Очень вкусный пирожок получился
Вкусный пирог, но суховат
Готовила пирог. Добавляю фото
приготовила! мне получилось вкусно, но сухо! может от овсянки? и муки много. сметана 15% была... эх жаль,что не получилось
Да, может быть, из-за овсянки. Пирог сам по себе не сочный. Но сухость должна компенсироваться черносливом. В любом случае, спасибо, что приготовили
Ну очень вкусно получилось! Спасибо большое за рецепт!
О, я очень рада, что понравилось! Спасибо!
Для такого пирожка не поленюсь и орешков надолбить)))
Надеюсь, понравится! Спасибо
Испекла вчера этот пирожок. Сделала все по рецепту, только ликер не добавляла, нету его дома. Получилось вкусно, но очень сухо... Овсяные хлопья аж белые сухие, сырые. В духовке пекся 50 минут, поднялся, зарумянился, все как нужно. А внутри сухой очень. Может, это потому что сметана очень густая... Не знаю, но все равно вкусненько.
Да, вполне возможно, что это из-за сметаны. Я беру жирностью не более 15%. А еще очень может быть, что это из-за хлопьев. Как показала практика, у разных поизводителей они разные. Если решитесь сготовить еще раз, то попробуйте их размолоть или запарить предварительно в том же кофе. В любом случае, спасибо, что приготовили!
Да, я тоже подумала, что стоит замочить хлопья в сметане с кофе и сметану взять жидкую, а то моя ну очень густая . Но все равно спасибо, буду печь еще не раз!
Очень интересная выпечка!!!
Рада, что заинтересовала Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки