• 4 июня 2012, 21:39
  • 8615

Цуккини с гриля с фетой и мятой

Рецепт: Цуккини с гриля с фетой и мятой

Предназначение этого овощного праздника лета решать Вам: теплый салат, горячий или холодный гарнир, легкий ужин, все возможно. Это блюдо отлично сочетает сладковатые хрустящие цуккини с соленой фетой, прохладной мятой и насыщенным вкусом вяленых томатов. Вяленые томаты можно без проблем заменить измельченными свежими помидорами, главное, чтобы они были очень спелыми и вкусными.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Цуккини с гриля с фетой и мятой»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1203.7 ккал
белки
34.7 г
жиры
71.9 г
углеводы
82.5 г
Порции
ккал
300.9 ккал
белки
8.7 г
жиры
18 г
углеводы
20.6 г
100 г блюда
ккал
85.4 ккал
белки
2.5 г
жиры
5.1 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Цуккини с гриля с фетой и мятой»:

  • Для начала займемся цуккини: помыть, срезать оба конца и нарезать довольно крупными дольками/брусочками. Сложить в большую емкость, очень осторожно посолить и поперчить, полить 2-3 столовыми ложками оливкового масла и пропустить через пресс зубок чеснока (можно и без него). Аккуратно перемешать.

  • Разогреть сухую сковороду-гриль, на большом огне обжарить, переворачивая, кусочки цуккини до румяных полосочек. Овощ должен остаться очень хрустящим, не передержите, иначе он превратится в неприятную кашу. У меня уходит буквально 3-4 минуты на партию. Сложить в подходящее блюдо.

  • Для заправки мелко нарезать вяленые томаты (или свежие), покрошить фету, измельчить зелень. Выжать сок поллимона и натереть его цедру (конечно, лимон нужно предварительно помыть в теплой воде со щеточкой). Добавить ложку хорошего оливкового масла, немного свежемолотого перца и перемешать.

  • Заправку горкой положить на готовые цуккини, перемешать уже за столом. Блюдо также очень вкусно холодным. Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4583


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цуккини с гриля с фетой и мятой
Рецепт: Цуккини с гриля с фетой и мятой

Предназначение этого овощного праздника лета решать Вам: теплый салат, горячий или холодный гарнир, легкий ужин, все возможно. Это блюдо отлично сочетает сладковатые хрустящие цуккини с соленой фетой, прохладной мятой и насыщенным вкусом вяленых томатов. Вяленые томаты можно без проблем заменить измельченными свежими помидорами, главное, чтобы они были очень спелыми и вкусными.

Ингредиенты для «Цуккини с гриля с фетой и мятой»:

Фотографии «Цуккини с гриля с фетой и мятой» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецепт очень понравился.
Бесконечное спасибо за такой элегантный рецепт! Очень понравилось.
Как замечательно и вкусно выглядит! Для меня безупречное сочетание, буду пробовать!
Готовьте, надеюсь, блюдо понравится.
Леночка, я теперь с необходимым для данного рецепта девайсом.
А потому ещё один отчёт от меня прими
Правда, не случилось мяты, добавила базилик. Сравнив оба варианта могу сказать, что с базиликом, конечно, вкусно, но с мятой просто восхитительно!
Добавлю, что понравилось всем, и мужчинам, и даже вредным в еде подросткам (правда, после долгих уговоров снять пробу )
Ещё раз спасибо!
Ирочка, так приятно, что ты рецепт еще раз приготовила! И с обновкой кухонной, пусть служит долго и верно. Спасибо за чудесное фото!
Сделала только что из одного цуккини.. и пожалела.. что не из килограмма, а то и двух)))) Правда не было мяты, но в изобилии свежий базилик.. ах да, и немного пармезана.. а фета у меня была в масле с оливками, я туда тоже пару штучек покрошила.... короче импровизация, но удачная!!! В следующий раз попробую добавить мяты.. И что самое главное, моему мужчине тоже очень понравилось
Приятно читать, что рецепт понравился, фета в масле - отлично, оливки тоже совершенно не помешают. Спасибо за то, что поделились впечатлениями!
Леночка, спасибо!
Очень понравилось блюдо, хотя отступления имели место
Подробнее - в теме на форуме.
Ирочка, красивое фото! Очень рада, что кабачки тебе понравились, а все отклонения от рецепта - мелочи, главное, что итог был вкусный.
Кабачки я люблю, но в таком виде и сочетании пробовала в первый раз - понравилось. К сожалению сковородой-гриль пока не обзавелась, думаю, что кабачки приготовленные на ней были бы еще интереснее, но и так результат очень порадовал.
И я люблю кабачки, легкая, летняя пища. Судя по фото, и в обычной сковороде отлично все получилось, спасибо за отчет, Наташенька!
Лена, принимай отчет! Готовила без гриля и со свежими помидорами. Очень вкусно! Отдельное спасибо за идею с мятой! Не ожидала даже, что с ней мне так понравится!
Тоня, блюдо очень аппетитно выглядит! Рада, что тебе понравилось сочетание с мятой, мне оно тоже очень по душе. Спасибо за фото!
Замечательно на вкус, такой способ обжаривания поселился у нас на веки!!!
Очень рада видеть отчет, фото - просто супер! И приятно видеть единомышленника - люблю крепкие овощи с хрустом. Да и полезней так.
фото - просто супер!
Честно??? Это первая фото снятая в raw. Обработала в лайтруме и сижу довольная.
...но мне все мои фото нравяться, а если уж их профи ценит значит и вправду хороша. Спасибочки.
Мила, я - далеко не профи, но фото и вправду красивое, хороший бб, симпатичная композиция. Молодец!
абсолютно не капризный и простой рецепт. мне немного мешала мята.а в остальном вкусно. как в теплом, так и в холодном виде.
Мята - дело вкуса, конечно. Я ее люблю в салатах, но Вам, возможно, стоит ее заменить на базилик или просто упустить из рецепта. Огромное спасибо за фото и за доверие рецептам.
Благодарю за рецепт! Очень актуально в период засилия кабачков. Все уместно и чеснок и лимон и мята. В общем заслуженный плюсик и благодарность
Да, разгар сезона кабачков и цуккини. На здоровье и спасибо за доверие рецепту.
Вкусно, спасибо за рецепт!
Очень красивое фото, на здоровье!
Леночка, я к тебе с вопросом, а если нет сковороды гриль,можно на обыкновенной обжарить?
Танюш, да, можно, по возможности возьми чугунную, ну или обычную непригорайку, хорошо раскали и тоже очень быстро обжарь. Будет совсем не хуже. Здесь главное не передержать, чтобы хруст в овоще остался, ну и масло не в сковороду лить, а на цуккини, по рецепту.
Очень надеюсь, что тебе рецепт понравится, я очень тронута вниманием Иры и всех участников кулинарной недели.
Ириша, я уже не один, а несколько рецептов присмотрела , надеюсь, что время выберу , ведь начала работать , а фотографии при искусственном освещении не выходят!!!
Танечка, знакомая проблема. Летом еще куда ни шло, а вот зимой, когда в 5 вечера уже сумерки, пиши пропало. Тогда готовлю только в выходные, или искуственная подсветка. Но все-таки дневной свет лучше.
Шикарный рецепт! Готовила без мяты и без лимонной цендры, сорри, а всё остальное присутствует и очень гармонично сочетается! Буду готовить постоянно! Фото прилагается.СПАСИБО за рецепт!
Без мяты, но с базиликом - тоже очень удачно, уверенна. Рада, что и тебе понравился рецепт.
У меня почему-то мята долго не живёт на подоконнике, да и вкус, честно говоря, не тот, что у настоящей. Пришлось заменять..
Леночка, очень-очень понравилось! Спасибо за рецепт!
Нинок, спасибо за красивое фото, на здоровье!
фото - стрёмное, не сравнить с самим рецептом
Да ладно тебе свое фото ругать, мне нравится - красивые цуккини, крошки феты, томаты. И антураж под стать. Все в порядке, автор доволен.
Данке автору !
Ну, наконец-то дошли руки. Сделала мятно-мятно: и приправа с сухой мятой и свежую выдрала у гаража. Хотя сын издевался, что туда коты ходят в туалет, но она высокая)))))))Просто наслаждение.
Свет, очень летний натюрморт получился, красиво. Рада, что рецепт понравился, спасибо за доверие и за фото.
Лен, большое спасибо! У меня кабачки, перечная мята, помидоры свежие и брынза. Просто я фету не люблю [x]14:35 17.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нуфик, спасибо за фото, друг! Приятно, что тебе рецепт пригодился и понравился.
Лен,принимай отчет.Салатик ушел на ура!
Очень рада, что блюдо пришлось по вкусу. Спасибо за фото!
Лена, как же здОрово!
Вот в такие моменты я особо остро переживаю отсутствие у меня сковороды-гриль и мечтаю о ней с удвоенной силой! [x]20:20 12.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ириш, если и вправду рецепт заинтересовал, то можно и без гриля обойтись, если есть хорошая тяжелая сковорода (может, чугунная?) Ее раскалить и постоянно помешивая очень быстро поджарить кусочки цуккини или кабачка, главное, не передержать, чтобы они остались очень хрустящими.
Но в общем, при подходящей возможности, обязательно покупай хорошую сковороду гриль, вещь нужная в хозяйстве.
И очень рада тебя видеть.
Да, я вынашиваю мысль о приобретении сей посудины, изучаю рынок пока
А советом твоим непременно воспользуюсь, Леночка, а то терпеть, пока сковородногрилевый рынок изучу...
Ирочка, если ты не против, то вот от меня рекомендация. Я посудой этой марки в любом случае очень-очень довольна, у них отличный сервис и зачастую пожизненная гарантия на продукцию.

https://www.povarenok.ru/blog/show/18609/
Леночка, я не то, чтобы не против, а очень даже ЗА, только сама спросить об этом поскромничала
Спасибо большое!
Ответ для irina_vip
Ириш, а я сегодня не отказала себе в удовольствиии и обошлась бЭз сковороды-гриль, жарила на обычном тефале, всё очень вкусно получилось!
Ленуся! Когда первоначально оценивала рецепт, то не представляла, что блюдо мне так понравится! Приготовила, съела в горячем виде - СУПЕР! Завтра попробую в холодном варианте. Спасибо-спасибо-спасибо!!!
Ой, так приятно, что ты мой самый новый рецепт и опробовала. Тем более приятно, что он тебе понравился - горжусь! Спасибо за чудесное фото!
Я бы все твои рецепты опробовала, но никак не получается. А этот попал в самую точку - и продукты такие есть, и время было!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки