• 7 июня 2012, 1:19
  • 23624

Домашнее масло

Рецепт: Домашнее масло

Я думаю, что практически все знают, как приготовить домашнее маслице, но не все знают некоторые секреты улучшения вкуса нашего полезного продукта...

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашнее масло

Ингредиенты для «Домашнее масло»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3268.9 ккал
белки
24.3 г
жиры
339.5 г
углеводы
29.1 г
Порции
ккал
817.2 ккал
белки
6.1 г
жиры
84.9 г
углеводы
7.3 г
100 г блюда
ккал
337 ккал
белки
2.5 г
жиры
35 г
углеводы
3 г

Рецепт «Домашнее масло»:

  • Покупаем у знакомой молочницы вкусные свежие сливки. Выливаем их в удобную миску для взбивания. Затем берем погружной блендер (моя соседка взбивает пружинным венчиком... я даже не знаю, есть ли такие сейчас в продаже, классная вещь!)... так вот берем блендер и начинаем взбивать наши сливочки.

  • И вот у нас появляется жидкость (маслянка), которую мы сливаем. Ее можно использовать и при приготовлении хлеба, и сделать на ней блины, оладьи... но, самое полезное, это выпить нашу вкусную и очень полезную маслянку. Она выводит из нашего организма плохие вещества. Немного отвлеклись ))) У нас получилось вот такое маслице.

  • Но это еще не все! Если мы хотим, чтобы масло получилось более вкусным и сладковатым, промываем его как минимум в 5 водах... то есть, заливаем холодной водой и руками вымешивам (ополаскиваем) масло. Потом воду сливаем и повторяем процедуру. И так пять, а то и более раз.

  • Из одного литра сливок у меня получается приблизительно 900 г масла. Или вот такие брусочки в размер кулака.

    Я заворачиваю полученное масло в пергаментную бумагу, складываю в кулек для замораживания и кладу в морозильную камеру. Потом по мере надобности, выкладываю порцию.

    Самое главное я еще не сказала! Спешите делать запас масла прямо сейчас, потому что самое полезное масло от коровок мы получаем в мае и июне!!! Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашнее масло
Рецепт: Домашнее масло

Я думаю, что практически все знают, как приготовить домашнее маслице, но не все знают некоторые секреты улучшения вкуса нашего полезного продукта...

Ингредиенты для «Домашнее масло»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Домашнее масло» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Уже не помню сколько лет пользуюсь именно домашним маслом. Делаю его по такому же рецепту, только вместо погружного блендера всегда использовала миксер. Решила попробовать и сравнить, чем легче взбивать. Показалось одинаково хорошо. Результат перед вами. Спасибо автору за рецепт.
Здравствуйте. У меня вопрос: Можно ли миксером взбить сливки, если до то на какой скорости и сколько минут? Спасибо

Огромное спасибо за шикарнейший рецепт, я Вам так благодарна!.. Спасибо от души!..
Потрясающее масло! Первый раз я пробовала без промывания и мне понравилось масло на вкус и я подумала зачем надо промывать, если и так вкусно! Но, приготовив по этому рецепту, поняла, что промытое масло еще вкуснее и консистенция делается более плотной. Очень вкусненько!
здравствуйте! меня делать масло научила моя свекровь - взбиваю домашние сливки в кастрюлке простой толкушкой для пюре, промываю в воде. Всегда всё прекрасно получается. Храню в морозилке в фольге, так дольше хранится.
Спасибо за подробный рецепт
Так красиво описано у меня в хлебопечке есть функция масла, так что теперь и мы можем оценить вкус домашнего масла.
Как вы все хорошо расписали! Помню моя мама тоже раньше так делала, только пахтали масло мы вручную!
У меня нет возможноти купить домашние сливки, а вот масла самодельного захотелось, и следуя вашему рецепту вот что получились: Сливки с магазина 30% один литр и, я добавила немного соли, взбила на средней скорости плоской насадкой (гитарой) кухонного комбайна. Минут через пять добавила немного лимонного сока и продолжала взбивать, пока не отделилась вода. После этого скорость снизила до минимума, т.к. очень разбрызгиваться вода и через пару минут масло собралось вокруг насадки. Потом промыла его раза два в холодной воде. Скажу сразу, что не совсем выгодный рецепт по деньгам, с литра сливок получилось где- то 360-380 гр. масла. Но это совсем не то масло , что продают в магазине. Спасибо Вам за идею!
Мне очень понравилось!!!!
Спасибо, все получилось замечательно. 700 грамм масла с 1 литра свежих сливок
На здоровье! Главное, что можно быть спокойной, что масло получается натуральным!
А я делаю масло из домашней сметаны.Беру 1л.не полное ведерко сметаны(собираю акуратно ложкой) ставлю в холодильник немного остуживаю а потом на макс.скорости миксером взбиваю после промываю масло слегка теплой воде несколько раз бросаю на дуршляг и в любую емкость но много не получается незнаю как у людей из 1л.получается 900гр.масла.
Просто из сметаны получается меньше масла, чем из сливок)))вот и весь секрет.
Купите сливки домашние на рынке и сделайте из него масло, и тогда поймете.
Интересно!
Хорошо оформленный рецепт, очень подробное объяснение. Я тоже сама делаю масло (взбиваю вручную венчиком) и, если хорошие сливки, то и масло получается замечательное.В наше время натуральные продукты можно найти с большим трудом (сколько Ешек, консервантов, красителей и т.д. и т.п.), всем этим мы питаемся сами и кормим наших детей, а это не способствует хорошему здоровью. А магазинное масло? - сплошная химия, чтобы не писали на этикетках. Но... вкусы у всех разные и отношение к самому себе тоже...
Спасибо Вам большое!!!
Огромное спасибо за подробный рецепт!! Не поленились, всё сфотографировали, чтобы понятно было. А на нападки скептиков не обращайте внимание Я тоже житель "большого города", но помню вкус маслица, сделанного мамой(так же из большого города),причём из магазинных сливок или из сметаны ...Почему-то всё позабылось, а ,благодаря Вам, память вытащила из закормов подробности...и в водичке промывали и вкус был немножко кисловатенький, мы любили намазывать на хлебушек и солькой сверху..смакотааа ...Кстати, мама делала как-то безо всякой техники...просто как-то в банке взбивала...не помню,к сожалению, как..давно это было. Огромное Вам спасибо, обязательно попробую сделать и порадовать своих деток настоящим, безо всяких добавок маслицем
От Ваших слов прям на душе потеплело!!!Спасибо Вам за это!
А скептики видно здесь воплощают свою мечту - быть великими критиками
Вы знаете, недавно читала в нете как в банке сбивать масло - наливают сметану или сливки в банку, но не полную заполняют, а где-то половину(надо еще почитать))) закрывают резиновой крышкой и трясут пару минут..вот, как то так
Так что приятного Вам и полезного приготовления!!! [x]12:09 08.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
СПасибо за интересный, простой и полезный рецепт.
Я сама никогда не взбивала масло, у нас его не из чего взбивать. Домашнюю молочку в моём районе не купить.
Очень познавательно Вы написали, захотелось самой попробовать.
Вам плюсик
И Вам большое спасибо за теплые слова!
Я внизу написала про белорусскую молочную продукцию, она у вас наверное, должна продаваться, потому что к нам ее практически не привозят.
Ну а если вдруг к Вам попадет в руки деревенская сливочка - попробуйте, надеюсь Вам понравится!
Запах, конечно, может быть от плохо вымытого вымени, но чаще это просто естественный запах данной коровы.От таких хозяева избавляются.И у коз так же.Это знает любой сельчанин.Молоко от разных коров очень сильно отличается по вкусу.А масло сделать еще проще- заморозить сливки, достать. дать немного отойти, поворачиваешь 2 раза ложкой и масло готово.А дальше- все как у автора-мыть водой. Повторюсь,покупное во много раз вкуснее.
На вкус и цвет фломастеры разные
В любом случае, спасибо за коментарий!
Не получилось у меня масло, а получились прекрасно взбитые сливки. Разве справедливо, когда надо взбить сливки для крема, случается(даже сметана), что они расслаиваются, а сейчас взбивала не 5, а все 25 минут и ничего.И не холодные они были. Может и в домашних сливках намешано? Добавлю клубнику, в морозилку, и будет у меня парфе. [x]15:23 07.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Из домашних сливок у Вас не получилось??? Странно как-то....Может они у Вас теплее были?Даже и не знаю
Делаю масло уже давно, и при чем сливки бывают от разных молочниц...
Но Вы нашли очень вкусное решение!
Да, домашние. Может и теплее, достала из холодильника,постояли какое-то время ,и начала взбивать. Может охладить и ещё раз попробовать? И развеяла я миф, что для крема нужно охладить сливки, а у меня тёплые прекрасно взбились Спасибо за отзыв, буду продолжать экспериментировать [x]15:44 07.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Покупаю иногда домашнее масло у знакомой молочницы, но почему-то качественное магазинное масло 82,5% жирности мне по вкусу нравится больше. Ваш рецепт очень понравился, очень захотелось приготовить масло самой, тем более что домашние сливки покупаю часто
Вы знаете, не все сливки одинаковые, одни пахнут коровой, одни с приятным запахом... Как мне объясняла моя проверенная молочница, неприятный запах идет от плохо вымытой коровы, когда я покупаю не у нее, а попадаю на других женщин-молочниц (всякое бвает ), то честно говоря у некоторых запашок еще тот, и масло с такой сливки получается не очень...Попробуйте сделать сами, но выбирайте сливку хорошую и у Вас все получится!
Очень заинтересовал рецепт Ваш А не подскажите,можно ли сделать масло из домашних,но не сепарированных сливок???
Спасибо!Я у бабушки взбивала из не сепарированных сливок и получалось замечательное масло. Так что пробуйте на здоровье!
Стоит попробовать, сливки купить домашние у нас не проблема. Я правильно поняла, что сливки должны быть комнатной температуры, а взбить можно и обычным миксером ? И как долго взбивать?
Конечно стоит! Если брать сливки из холодильника, то они будут дольше взбиваться(их даже специально берут из холодильника, чтобы взбивался крем на торт, десерты), а если сливки при температуре выше 25 градусов держатся, то получается более рыхлое масло. Поэтому самый оптимальный вариант - комнатная температура до 24 градусов. Ну вот как-то так...Времени тратится на взбивание около5 мин., потом промываем водой, вобщем на все-про-все минут 15-20.
Спасибо .А обычным миксером не пробовали взбивать? У меня остались сливки( гр.150) , сделаю , интересно, что получится, вернее как получится. И в какой воде промывать масло , в холодной кипяченой ?[x]12:46 07.06.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Мы набираем из бювета воду, я промываю этой водой (не кипячу)миксером не пробовала, но это тоже вариант
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки