• 6 июля 2012, 19:08
  • 10472

Пирог "Мохито"

Рецепт: Пирог "Мохито"

Если у вас дома есть лаймы, мята и ром - первое, что приходит на ум, приготовить всем известный коктейль "Мохито". Сегодня я предлагаю Вам попробовать мой любимый пирог с одноименным названием (по рецепту Ирины Чадеевой). Заходите и угощайтесь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Мохито"»:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3759.2 ккал
белки
52.3 г
жиры
180.7 г
углеводы
524.6 г
Порции
ккал
469.9 ккал
белки
6.5 г
жиры
22.6 г
углеводы
65.6 г
100 г блюда
ккал
254 ккал
белки
3.5 г
жиры
12.2 г
углеводы
35.4 г

Рецепт «Пирог "Мохито"»:

  • Сначала приготовим песочное тесто. Все наши продукты для теста должны быть комнатной температуры. Итак, приступим.
    Размягченное сливочное масло смешиваем с сахарной пудрой в кремообразную массу.

  • Затем добваляем желтки и смешиваем до однородности.

  • Высыпаем муку и быстро замешиваем тесто.

  • Далее тесто раскатываем или руками (кому как удобно) распределяем по форме(предварительно застеленную бумагой). Я советую, все же, делать это руками, так как тесто получается очень рассыпчатым, ломким и может рваться. Отправляем наше тесто охладиться, где-то на час.

  • Тем временем приготовим начинку для нашего пирога. 125 грамм сахара перемешаем с несколькими листиками(веточками) свежей мяты,немного растерев их и оставляем минут на 10. Для тех, кто не очень любит сладкое, рекомендую количество сахара уменьшить.

  • Далее с одного лайма снимаем цедру и добавим к сахару с мятой. Полученную смесь нужно слегка размять,но не сильно,чтобы мята не развалилась.

  • Теперь три оставшихся лайма разрезаем на половинки и выжимаем сок. Добавляем его к сахарно-цедровой смеси. Мяту необходимо достать,только потом выливать сок. По желанию можно добавить 2 ст.л. рома(я не добавляла). Далее к нашей смеси добавляем яйца,хорошенько перемешиваем и даем отдохнуть около 30 минут. По истечении времени в нашу яичную смесь добавляем сливки и хорошо перемешиваем. Это и будет наша начинка.

  • Вот и время пробежало. Наше тесто охладилось,дастаем его и вилочкой аккуратненько накалываем. Отправляем в хорошо разогретую духовку до 200 градусов на 12 минут вместе с шариками для выпечки (у меня их нету, я использовала горох), а затем еще 10 минут,но уже без груза. Далее не доставая основу из духовки,вылеваем на нее нашу начинку и выпекаем 25-30 минут уменьшив при этом температуру до 160 градусов.

  • Пока наш пирог запекается приготовим мятный сахар. В ступке или мисочке растираем сахар вместе с листочками мяты(5-6шт).

  • Готовый пирог охлаждаем и посыпаем мятным сахаром. Хотела бы добавить один главный пунктик.Готовый пирог не нужно сильно охлаждать, тесто от этого становиться не очень вкусным. Лучшая температура подачи 15-20 градусов.

  • Получается вот такой красавец

ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ!!!
[/color]


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Мохито"
Рецепт: Пирог "Мохито"

Если у вас дома есть лаймы, мята и ром - первое, что приходит на ум, приготовить всем известный коктейль "Мохито". Сегодня я предлагаю Вам попробовать мой любимый пирог с одноименным названием (по рецепту Ирины Чадеевой). Заходите и угощайтесь.

Ингредиенты для «Пирог "Мохито"»:

Фотографии «Пирог "Мохито"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
С победой в конкурсе!!!!!
Ренатушка! Спасибо, дорогая!!!
Оленька, как только появился рецепт на сайте хотела приготовить, знала что понравиться, люблю выпечку с лимонами, вот только в моем городе лаймы не видела в продаже.А на днях зашла в один магазин и увидела их, ка была я рада, сразу вспомнила про твой пирог, купила 4 шт, но цена на них очень кусачая(у вас тоже?). Приготовила, как и думала полностью в моем вкусе!!Когда буду находить лаймы, всегда буду готовить этот чудо пирог))).Спасибо большое за рецепт!!
Лесенька! Спасибо большое, что приготовила этот вкусный пирог! Я очень рада, что результат тебя порадовал! Очень красивый пирог получился, молодец! фото-бесподобное!
П.с. Ты знаешь, Лесенька! Если нету лайма, автор рецепта советовала заменить его лимоном. По правде говоря не пробовала, думаю и лимон в сочетании с мятой, не будет в проигрыше!
Оленька, ну ты расхвалила, мне аж неудобно стало Спасибо большое и за похвалу и за шикарный пирог, с лимоном надо тоже попробовать.
Что ж тут неудобного?! Когда пирог так безупречно вышел! Ты этого достойна, молодец! Только браво!
П.с. Кстати говоря, твои фото с каждым разом мне нравятся всё больше и больше’
Оленька, как мне приятно, словами не передать, рада стараться
Олечка, скажите, пожалуйста, а сколько мл сока должно получиться из 3 лаймов? Дело в том, что я приготовила Ваш замечательный пирог, но из 3 лаймов у меня получился стакан сока. В результате, как мне кажется, из-за обилия сока, начинка была очень жидкой и страшно кислой. Нет, конечно, мы все съели с удовольствием, но я потом подумала, что он все-таки должен быть не таким кислым.
Танечка! Спасибо Вам огромное, что приготовили и попробовали этот замечательный пирог. К сожалению, точное количество сока я указать не могу... Единственное, лаймы у меня были мелкие. Это нужно было указать Извините за такую оплошность
Я все-таки думаю, что у Вас было меньше сока, чем стакан. Я попробую в следующий раз просто сбрызнуть, а не выдавливать остервенело, как я делала в первый раз. У меня тоже были маленькие лаймы. Отпишусь по результату.
Думаю,меньше. Я выжимала рукой, не усердствовала сильно. С нетерпением буду ждать Вашего отзыва
Олюнь,девочка моя хорошая,это....что-то...это...надо пробовать!Это-блаженство!
СПАСИБО тебе!
Уххх ты! Я бАлдЮ... от твоего отчетика. Очень рада , что тебе и этот пирог пришелся по вкусу Спасибо за шикарный отчет, который украсит мой рецепт
Ну,засмущала...
Тут не только я украсила,тем более,что он этого достоин!
Талерка твоя понравилась. .. ну очееень Сижу и слюни пускаю... от твоего лакомого кусочка... хочу кофейку, а ничегошеньки нетууу. Столько рецептов лежит, а руки даже не тянутся все ни как не поправлюсь, наверное по этому все лень. А сколько планов было, и на конкурсы, и так.... В общем, лентяйка на все забила...
Талерка твоя понравилась. .. ну очееень
Намек понят и принят!
По рецепту-мяту я измельчила (хотелось ее в начинку),залила кипятком (1 стол.л.),
а верх посыпала сахаром перемешанным с цедрой лайма.
Летом обязательно приготовлю со свежей мятой.
По рецепту-мяту я измельчила (хотелось ее в начинку),залила кипятком (1 стол.л.)
Думаю, так было ни чуть не хуже
Не знала сколько нужно сухой,можно было и побольше,мне немного
не хватило вкуса мяты,больше лайм преобладает.
Теперь то ты знаешь, что мяты много не бывает
Уж я-то знаю!
Возила сына на минеральные источники в Сходницу (Львовская обл.),нашла
в лесу плантацию дикой мяты,уж накосила я ее себе,родимую!
Могу выслать!
Олюнь,привет!Скажи пожалуйста-свежую мяту на сушеную можно поменять?Свежей у нас в продаже уже нет.
Ирочка! Приветик, моя хорошая! Даже и не знаю, что сказать Думаю, все же стоит попробовать положить сухую. Еще как вариант, намочить ее немножечко в водичке (когда будешь делать мятный сахар), так она отдаст все то, что в ней есть. Надеюсь, все получится и результат обязательно порадуеет
Сижу злая-пирог приготовила,даже слопала кусочек,а батарейки сдохли!
Фиг с ними.... как результат?Цi укусно табе, моя дорогая?
Цi укусно табе
Ты моя минчаночка золотая!
"Укусно"-к этому пирогу не подходит!
Просто БОЖЕСТВЕННЫЙ вкус!Присоединяюсь к Марье Криворучко -"Ум отъешь"!
Я-лошара,что так долго тянула с его приготовлением!
... лошара,что так долго тянула.......
ржунимагу.... уууууффф надо выдохнуть
это мне кого-то напоминает... т.е. меня
Восхитительный пирог- из серии "ум отъешь"!!!
СПАСИБО!!!
Мария!Спасибо Вам огромное за доверие и выбор рецепта!Очень рада,что пирог Вам понравился и не разочаровал Отдельное спасибо за такой красивый фотоотчет
Я - Маша и ко мне прошу на "ты" .
Давно искала рецепт пирога с мятой и лаймом, но поисковик не выдавал этот рецепт . Поэтому отдельное спасибо еще и Ларисе, я её отчет на форуме увидела.
А пирог и правда чудо как хорош, свежий, ароматный, не приторный. Пекла на девичник - равнодушных не осталось, поэтому Вам СПАСИБО!!!
Хорошо,на "ты". Рада знакомству, Машенька Пысы. у меня дочурка тоже Маша(Маруся)
Взаимно рада знакомству, Оленька !!!
Привет тезке!!!
Очень-очень вкусно! Я обожаю такие сочетания - свежесть мяты, кислинка лайма... Даже не дождалась, пока пирог застынет, разрезала слегка теплым. Листики мяты я не стала удалять из начинки, мне показалось, так интереснее.
Ларочка,привет! Мне очень приятно видеть тебя у себя в гостях! Рада, что тебе понравился пирог. Я тоже его очень люблю,понравилась твоя идея с мятой. Спасибо огромное за шикарнейший фотоотчет. Твои фото как всегда на высоте! Есть у кого поучиться
Ну, это что-то восхитительное! Спасибо ОГРОМНОЕ! Как Вы думаете, можно ли заменить ром на ромовую эссенцию? Если да, то тогда какое количество использовать? Вам ОГРОМНЫЙ ++++ за это чудо!
Спасибо вам за положительную оценку К сожалению ни разу не использовала эссенцию,поэтому ничего дельного не подскажу. Может быть проще заменить ром на коньяк?
P.s. Извините за столь долгий ответ. Ввиду моего длительного отсутствия отвечаю только сейчас .Спасибо
Какой ароматный пирог! Очень летний рецепт
Ленусь!Спасибо,что заглянула и оценила
Оригинально и просто +++++
Попробуйте,Вам понравится! Не сомневаюсь
Олечка, не пирог, а бомба!!! Очень понравился! Пирог очень нежный, ароматный и вкусный! Готовила по рецепту, единственное, добавила цедру с еще одного лайма в тесто (я снимала цедру теркой). Яйца у меня домашние с яркими желтками, поэтому цвет у пирога более желтым получился Спасибо тебе огромное, что поделилась таким замечательным рецептом! Однозначно буду готовить еще!
Катюша!Тебе спасибо,дорогая... за доверие и выбор рецепта!я всего лишь исполнитель но очень рада, что пирог тебе понравился Отдельное мерси за шикарнейший отчет
Съела бы сейчас кусочек!
Танюша!Ты же знаешь, большим с удовольствием угостила бы,к сожалению ничего не осталось Спасибо,что заглянула
хороший пирог) за идею с мятным сахаром ловите +))
И Вам спасибо за внимание и положительную оценку!
Ольчик,с мятой люблю все,хороший рецепт!
Олюсь!!! Спасибо огромное,всегда приятно получать твои отзывы
Очень аппетитный пирог,мне нравится,спасибо Вам за рецепт,забрала!
Вам спасибо, за теплые слова! Надеюсь пригодится рецептик
Очень необычно
Свет! Спасибо большое!
Очень пикантно !
Спасибо,что заглянула! Мариш, пирог очень вкусный,попробуй!!!
Соблазнительный пирог !
Ниночка! Спасибо за внимание
Олюсь готовила такие кексы на одну из вечеринок, нашла почти такой же рецепт на сайте любителей маффинов! Так вот ели их и махито запивали! Было весело свежо и все пахли мятой
Машулик!!!Спасибо, дорогая за внимание и оценку У меня тоже была такая мысль,но решила,что будет слишком... Видимо зря...
Представляю как это вкусно!!!!!!
Мариночка!Спасибо,что заглянула! Попробуй,пирог очень вкусный
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки