• 23 июля 2012, 13:31
  • 13618

Быстрый пшенично-ржаной хлеб

Рецепт: Быстрый пшенично-ржаной хлеб

Очередная вариация ирландского содового хлеба. Быстро, просто и вкусно. Попробуйте утром с чашечкой ароматного кофе... Либо с молочком... Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Ирландская

Ингредиенты для «Быстрый пшенично-ржаной хлеб»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1780.7 ккал
белки
36.8 г
жиры
45.5 г
углеводы
306.9 г
Порции
ккал
356.1 ккал
белки
7.4 г
жиры
9.1 г
углеводы
61.4 г
100 г блюда
ккал
258.1 ккал
белки
5.3 г
жиры
6.6 г
углеводы
44.5 г

Рецепт «Быстрый пшенично-ржаной хлеб»:

  • Смешать все сухие ингредиенты. Добавить холодное масло и порубить, либо перетереть руками в мелкую крошку.

  • Добавить кефир и перемешать. Тесто получится слегка липкое.

  • Выложить тесто на присыпанный мукой стол, слегка вымесить (сильно мукой не забивать!) и сформировать круглую буханку диаметром 15 см. Положить на противень на пергамент. Хлеб присыпать через ситечко мукой (1 ч. л.), сделать надрезы в виде креста, глубиной 1,5-2 см.

  • Выпекать до готовности 45-50 минут при температуре 180 градусов. Корочка будет сухой и твердой, но когда хлеб остынет, станет мягче. Остужать хлеб на решетке.
    Хлеб можно нарезать и заморозить. Разогревать в микроволновке.

  • Вот так быстро и просто, из вполне доступных ингредиентов мы получаем вкуснейший мягкий хлеб с твердой корочкой. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Быстрый пшенично-ржаной хлеб
Рецепт: Быстрый пшенично-ржаной хлеб

Очередная вариация ирландского содового хлеба. Быстро, просто и вкусно. Попробуйте утром с чашечкой ароматного кофе... Либо с молочком... Угощайтесь!

Ингредиенты для «Быстрый пшенично-ржаной хлеб»:

Фотографии «Быстрый пшенично-ржаной хлеб» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусный хлеб. Нам очень понравился.
Содовый хлеб, конечно же, на любителя. Хлебушек плотный, тяжеленький получился. Нам нравится всё-таки дрожжевой – мягкий и воздушный. Попробовать было очень интересно. Автору спасибо за рецепт.
Готовила пол порции.сахара положила не полную чайную ложку(даже меньше)и добавила молотый кориандр.Надрезы делала не глубокие.мне не хотелось чтобы хлеб расплылся.выпекала 40 минут.Лолучился вкусный и очень ароматный хлеб!
Забыла фотографии добавить.
Захотелось домашнего хлеба. Ключевое слово было "быстрый". Тесто получилось жидковатое. Добавила тмин и розмарин. На вкус получился непривычный, больше похожий на сдобную выпечку. Но нам понравился, вкусно, нежно! И быстро. На фото не такой красивый, как у автора и других поварят, но на вкус, хоть и непривычный, для традиционного хлеба, но вкусный! Когда некогда возиться с опарой и расстойкой - отличный рецепт! Спасибо!
Интересный хлебушек получился! Вкусный, мягкий, на следующий день режется отлично и не черствеет(сначала крошился)!! Мне немного пах содой и хочется добавить каких-нибудь специй, но это абсолютно не критично...Спасибо большое!!!
Добралась я до содового хлеба. Прекрасный хлеб! Очень вкусный! Режется не очень хорошо, но на фото он только остыл, думаю, потом лучше будет. Не люблю меры в стаканах, ложках и проч. Муки взяла по 235 грамм. Автору спасибо!
Заинтересовал такой хлебушек! Забрала!
К Бельтайну очень хотелось домашнего хлеба ручной работы, не из хлебопечки. Выбор пал на этот: слова "быстрый" и "ирландский" сразу подкупили, а то, что он бездрожжевой не оставляло другим рецептам никаких шансов! Ну и... Да, я довольна! Красиво, вкусно, ароматно, текстура просто воздушная! Только все еще чуток излишне сладковат на мой вкус, хотя количество сахара уменьшила вдвое. Но для праздника - в самый раз!
Прекрасный хлебушек, приятно, что в отличие от дрожжевого и хлеба на закваске нет кислинки, что благоприятно для тех, у кого проблемы с ЖКТ, от него нет изжоги. И прекрасно хранится, и почему про него говорят, что это хлеб "одного дня"? Может, потому что быстро съедается....
Мне понравился, легко замесить (месила в хлебопечке) и, главное, быстро. Вкус не напомнил ржаные лепешки (мои любимые))))
Подскажите, какого объема Ваш стакан?
К завтраку свежая выпечка - классно!
Потрясающий ароматный хлебушек! Неожиданный результат бездрожжевого рецепта! Спасибо за рецепт!
Вкусно! Этот хлеб оказался больше похож на ржаной кекс или пряник! Сладковатый, с хрустящей корочкой. Немного мешал мне запах соды от теплого хлеба, но, когда остыл - запах ушел. Спасибо за интересный рецепт!
Еще раз примите мои восхищения рецептом. Я с фотоотчетом..
Увидела этот хлебушек в отчёте у Марианы! Пришла за рецептом!
Превосходно! Количество ингредиентов рассчитано очень профессионально! Все получилось с первого раза. Моя семья уважает хлеб без дрожжей! А я вас благодарю за простоту и быстроту исполнения! Хлеб пахнет молоком, пропекся отлично и душа радуется, что ещё и не вредно...
Вкусный и быстрый хлебушек.Спасибо.
Мне хлеб очень понравился. В тесто добавила отруби, сахара положила 1 ст.л.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки