• 30 июля 2012, 1:43
  • 49458

Кезекухен

Рецепт: Кезекухен

Для презентации недели я выбрала рецепт немецкой кухни под названием Кезекухен. Прошу не путать с чизкейком! Хотя в переводе с немецкого это тот же "сырный пирог". Но вот сыра там нет вовсе, а только мой любимейший творог. Но! Какой же он в Кезекухене нежный и ласковый! Испечь это чудо совершенно несложно, а когда ваш дом наполнится волшебными ароматом, ваш стол увенчает румяный красавец, а на вашей тарелке уютно устроится лакомый треугольник вкуснейшего пирога, ещe проще представить себя за столиком ресторана Schwarzwald при отеле Traube Tonbach, что в Байерсбронне, живописном климатическом курорте Северного Шварцвальда. Ведь именно там в меню от шефа Гарольда Вольфарта вы, наряду с раковыми хвостиками с зелeной спаржей и кориандром и камбалой-гриль с петрушкой и каперсами, найдeте и Кезекухен.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Кезекухен»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4483.6 ккал
белки
165.7 г
жиры
229.1 г
углеводы
452.3 г
100 г блюда
ккал
265.3 ккал
белки
9.8 г
жиры
13.6 г
углеводы
26.8 г

Рецепт «Кезекухен»:

  • Муку и сливочное масло из холодильника, нарезанное кусочками, порубить в крошку ножом.
    Добавить сахарную пудру, разрыхлитель и куриное яйцо и замесить...

  • ... тесто.


    Лирическое отступление. Разрыхлитель, не надеясь более на промышленного производителя, делаю сама, перед выпечкой смешивая по одной части муки и крахмала и по две части соды и лимонной кислоты. Смесь просеиваю и использую по рецепту. Результат неизменно хорош.

  • Тесто разделить на две неравные части, меньшая из которых пойдёт на изготовление дна, большая - бортика. Раскатать между двух плёнок тесто в пласт, убрав верхнюю плёнку, аккуратно перенести в форму (диаметр моей формы - 21 см) тестом вниз, удалить вторую плёнку.

  • Таким же образом раскатать вторую часть теста, сформировать бортик пирога. Убрать форму с тестом на холод.

  • Приступим к подготовке начинки. Желтки, отделив их от белков, растереть с сахарной пудрой и ванильным сахаром добела. Воспользуйтесь для этой цели миксером.

  • Добавить творог, предварительно протёртый через сито или пробитый блендером, и крахмал, перемешать. Добавить сливки и ещё раз перемешать.
    Я на всех этапах использую миксер.
    Пару слов о твороге. По моему мнению, он должен быть жирным, во всяком случае, не обезжиренным. Это калорийная выпечка, в основе которой - песочное тесто, а в начинке приличное количество сливок, так что пытаться уменьшить калорийность за счёт творога - занятие наивное и вкус ухудшающее.

  • Взбить яичные белки до устойчивых пиков и ввести их в творожно-желтковую массу.
    О взбивании белков "немало песен сложено", позволю тезисно повторить то, что я соблюдаю всегда. Почти всегда.
    Посуда. В любом случае обезжиренная (лимонным соком, например) и сухая. Это же касается насадок на миксер.
    Сырьё. Разумеется, белки должны и намёка не иметь на желтковые вкрапления. Во избежание таковых - каждое яйцо разделяется на составляющие, прошедшие проверку белки выливаются в посуду для взбивания по одному.
    Комнатная температура. Не охлаждаю белки для взбивания, напротив, выдерживаю их некоторое время при комнатной температуре. Ведь нам нужен положительный и стойкий результат, а не быстро оседающая пена.
    Скорость. Началу работы соответствуют небольшие обороты миксера, на которых мы превращаем белки в обильную пену (можно предварительно добавить щепотку соли или несколько капель лимонного сока, правду молвить, я так делаю далеко не всегда). После этого скорость увеличиваем до максимальной и взбиваем до получения гладкой, шелковистой, плотной массы, на которой остаются и не падают "пики". Тут важно не перестараться, чтобы взбиваемая масса не стала "комковатой" и не превратилась в сухую пену.

  • Треть взбитых белков выложить на творожно-желтковую массу и перемешать лопаткой. Ввести оставшиеся белки и аккуратно перемешать складывающими движениями, поворачивая миску свободной рукой.

  • Вынуть форму с тестом из холодильника, вылить в неё приготовленную начинку.

  • Выпекать в разогретой до 180*С духовке 65-75 мин.
    Важно! Духовку 40 минут не открывать.
    Не менее важно! Дать пирогу полностью остыть и лишь тогда вынимать его из формы и нарезать.

  • Приятного и уютного времяпровождения вам!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4664


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кезекухен
Рецепт: Кезекухен

Для презентации недели я выбрала рецепт немецкой кухни под названием Кезекухен. Прошу не путать с чизкейком! Хотя в переводе с немецкого это тот же "сырный пирог". Но вот сыра там нет вовсе, а только мой любимейший творог. Но! Какой же он в Кезекухене нежный и ласковый! Испечь это чудо совершенно несложно, а когда ваш дом наполнится волшебными ароматом, ваш стол увенчает румяный красавец, а на вашей тарелке уютно устроится лакомый треугольник вкуснейшего пирога, ещe проще представить себя за столиком ресторана Schwarzwald при отеле Traube Tonbach, что в Байерсбронне, живописном климатическом курорте Северного Шварцвальда. Ведь именно там в меню от шефа Гарольда Вольфарта вы, наряду с раковыми хвостиками с зелeной спаржей и кориандром и камбалой-гриль с петрушкой и каперсами, найдeте и Кезекухен.

Ингредиенты для «Кезекухен»:

Фотографии «Кезекухен» от приготовивших (29)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Очень вкусный и нежный пирог.
Здравствуйте!
Приготовила Ваш пирог (большое спасибо за подробное описание!).
Творог брала пастообразный 20% (немецкий). Очень понравилось тесто - делается просто, а результат - замечательный: не приторное, рассыпчатое. Обязательно запишу к себе.
У меня нет разъемной формы, поэтому делала в круглой стеклянной, диаметром 26 см. Тесто выкладывала единым пластом, не деля на дно и края. Пирог не прилип, отлично вынимался.
Пирог в духовке сильно вырос - творожная начинка поднялась почти на 2 см, но потом осела.
О самом пироге: на меня и моих домашних впечатления не произвел, совсем не сладкий, немного ватный, поэтому мы поливали его клубничным сиропом, чтобы придать ему хоть какой-то вкус. Соотношение тесто-начинка очень хорошие, на мой взгляд теста меньше не надо.
За рецепт спасибо, но готовить больше не буду. На вкус и цвет...
Фото: https://www.povarenok.ru/album/9661?m=2&count=1
Желаю Вам всего самого замечательного!
Большое спасибо за рецепт. Сегодня приготовила, творожная начинка похожа на воздушное творожное суфле, просто тает во рту! Я правда добавила в начинку 3ст.лож. какао, т.к. мы все любим шоколадный вкус. Хочу ещё попробовать всё же сделать как в оригинале без какао. Нам всем очень понравилось, дочка с мужем остались довольны.
Забыл в последний раз положить крахмал - никакой разницы.
Не могла устоять перед такой красотой, тоже сразу стала готовить. Очень понравился! Спасибо большое за такой замечательный рецепт!
аппетитнейший кусочек! разрез просто чудо!!!!
Ира, спасибо за прекрасный рецепт!!! Очень вкусный пирог!
Аксинья, потрясающий у тебя пирог вышел, кусочек невероятно высокий и аппетитный
Таня, спасибо за дружескую поддержку!
Xочу сказать огромное спасибо за такой восхитительный пирог уже несколько раз пекла и обязательно буду готовить и в дальнейшем очень нежный и вкусный пирог
https://www.povarenok.ru/blog/show/42668/ фото в дневнике
Изумительный пирог! Я в восторге, жена тоже (дети сказали - ужасно невкусный , любят они привкус творога ), спасибо за рецепт! На мой вкус было многовато песочного теста - не люблю я его (слишком сладкое), поэтому во второй раз раскатал тесто потоньше и лишнее выбросил, а в третий раз уменьшил количество на четверть - получилось идеально. Лучший творожник из всех!
Спасибо за такой шикарный рецепт и красивое исполнение,забрала!
Спасибо - спасибо- спасибо!!! Рецепт отличный. Десерт получился невероятной нежности, тает во рту! Очень вкусно!
https://www.povarenok.ru/blog/show/41568/ Более подробный фотоотчетик
ой,красота то какая!
Пирог получился изумительно нежный . Доча оценила как вкуснячая вкусняшка! Спасибо за рецепт!
Я очень-очень рада! Спасибо, что выбрали мой рецепт и приготовили этот чудесный пирог)
Получилось очень вкусно!!! Воздушно, нежно!! Спасибо за рецепт!!
Пирог у Вас вышел изумительный! Спасибо за чудесный отчёт
Я очень рада, что рецепт пригодился и не принёс разочарований!
Lecker
Спасибо! Вы правы, это вкусно
Очень вкусный пирог!
Творога у меня было только 300 г, а такой маленькой формы в доме нет. Но если хочется что-то попробовать, то приходится исходить из того что есть. Решено было делать порционно в силиконовых формах. Результатом осталась очень довольна.
Огромное спасибо за рецепт!
Прелестный мини-результат! Вам респект за кондитерскую смекалку и огромное спасибо за вкусный отзыв!
В моей семье тоже очень любят этот пирог.
У нас продают Käsekuchenhilfe это тот же крахмал, а вот на упаковке написан рецепт, всегда пеку по указанному рецепту. Технология приготовления и набор ингредиентов почти такой же, но для начинки используются не сливки, а молоко. Я это к тому, если у хозяек в доме не оказалось сливок не стоит отказываться от приготовления этого чудо-пирога, проверено это - вкусно.
Спасибо за рецепт!
Спасибо Вам за авторитетный отзыв и совет!
Большое спасибо за рецепт Вчера опробовала, творожная начинка похожа на воздушное творожное суфле, просто тает во рту! И такой красивый)
Спасибо, что поделились впечатлениями! Рада, что выпечка Вам пришлась по вкусу
Очень нежный, творожный пирог))))) Вкуснятинка!
Рада, что Вам понравился пирог! Большое спасибо за красивое фото!
А я осторожный поваренок, дождалась когда все приготовили, отписались и решила тоже испечь. Прекрасный очень нежный пирожок получился.
Очень оправданная тактика
Большое спасибо за доверие и восхитительный кусок-улику
Ирочка, ну что сказать - вкуснейшая, нежнейшая, творожная выпечка! Спасибо тебе, дорогая!
Ириша, даже Егорка съел полкусочка со словами ВКУСНО!, при том, что остальная творожная выпечка его никогда не заинтересовывает.
Светочка, прости за семимесячное молчание (стыд мне и позор - исправляюсь)...
Спасибо, дорогая, за такой отзыв, очень и очень приятно и отрадно получить подобный отчёт!
Нашему тёзке - приветик!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки