• 7 сентября 2012, 0:31
  • 19367

Хрустящий пирог с грушами и орехами

Рецепт: Хрустящий пирог с грушами и орехами

У меня просто нет слов, чтобы описать эту вкуснотищу. Пекла пирог вчера, получился довольно большой, но утром уже не было ни крошки. Пирог полностью оправдывает свое название, он, действительно, хрустящий, очень ароматный, с нежной начинкой... просто невероятно вкусный))) Редко я испытываю такой восторг от выпечки. Рецепт увидела "ВК", в процессе приготовления внесла некоторые изменения и коррективы, так сказать, адаптировала под свой вкус.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Хрустящий пирог с грушами и орехами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4992.3 ккал
белки
50.7 г
жиры
285.6 г
углеводы
571.9 г
100 г блюда
ккал
318 ккал
белки
3.2 г
жиры
18.2 г
углеводы
36.4 г

Рецепт «Хрустящий пирог с грушами и орехами»:

  • Приготовить продукты для теста. Масло надо заранее вынуть из холодильника, оно должно быть комнатной температуры, совершенно мягкое.

  • В миску высыпать овсянку, сахар, соль

  • И добавить масло. Все хорошенько перемешать.

  • В три захода добавить муку,

  • А в самом конце яйцо. Тесто еще раз хорошо перемешать.

  • Если требуется, добавить еще муки. У меня ушло больше 100 г. Тесто должно быть мягким, податливым, но не должно прилипать к рукам и должно держать форму. Сформовать шар и положить его в полиэтиленовом пакете в холодильник на 10-20 минут.

  • Тем временем приготовить начинку. Груши очистить и нарезать на небольшие кусочки. Орехи порубить в блендере, но не слишком мелко. Духовку разогреть до 200*С.

  • Разъемную форму для выпечки выстелить пекарской бумагой и слегка смазать ее жиром. Можно просто смазать форму жиром и посыпать мукой.

  • Тесто выложить в форму, размять руками, оформив высокий бортик. Наколоть вилкой и отправить в духовку на 10 минут.

  • Вынуть пирог и обрезать бортики примерно на половину или треть высоты. Обрезки не выбрасывать.

  • Груши перемешать с сахаром, выложить на корж.

  • Густо посыпать корицей.

  • Сверху посыпать орехами (примерно треть оставить) и корицей. Отправить пирог в духовку еще на 7 минут.

  • Пока пирог подпекается, приготовить покрытие.

  • Растопить масло, добавить сахар и щепотку соли, перемешивать на маленьком огне до полного растворения.

  • Затем добавить муку и тщательно перемешать содержимое кастрюли.

  • Выложить смесь на начинку и запекать пирог еще 15-20 минут, до готовности. Я снизила температуру до 170*С. Одновременно запечь обрезки до румяного цвета.

  • Готовый пирог вынуть из духовки

  • И сразу посыпать его сверху обрезками от коржа, размятыми в крупную крошку, и оставшимися орехами.

  • Прежде, чем подавать пирог, его нужно остудить.

  • Правда, мы дождаться не смогли... пирог источал такой сумасшедший аромат!!!

  • Он невероятный... Нежная, ароматная начинка, хрустящее покрытие))) Дочка сказала, что именно в теплом виде он бесподобен! Но, скажу вам по секрету, и остывший он не утратил своего потрясающего вкуса!!!
    Присоединяйтесь! Приятного чаепития!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хрустящий пирог с грушами и орехами
Рецепт: Хрустящий пирог с грушами и орехами

У меня просто нет слов, чтобы описать эту вкуснотищу. Пекла пирог вчера, получился довольно большой, но утром уже не было ни крошки. Пирог полностью оправдывает свое название, он, действительно, хрустящий, очень ароматный, с нежной начинкой... просто невероятно вкусный))) Редко я испытываю такой восторг от выпечки. Рецепт увидела "ВК", в процессе приготовления внесла некоторые изменения и коррективы, так сказать, адаптировала под свой вкус.

Ингредиенты для «Хрустящий пирог с грушами и орехами»:

Фотографии «Хрустящий пирог с грушами и орехами» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Необычный пирог, очень вкусный Взяла форму диаметром 26см - в принципе нормальный по высоте и толщине корзинки, можно и 24см взять. Только на 170 градусах вконце у меня дольше пеклось, минут 30, можно было и ещё подержать. А если диаметр меньше и слой теста толще, то тоже времени больше понадобится видимо Разлетелся действительно быстро Благодарю Вас за рецепт!
Благодарю вас за теплый отзыв. Очень рада, что вам понравилось!
Как всегда вкусно и легко готовить, потому что Ваши рецепты точно выверены и инструкции подробные. За неимением груш пекла с яблоками. Спасибо за рецепт!
Спасибо большое! Приятно слышать такие слова в свой адрес.
Сказать просто, что это вкусно- ничего не сказать! Восхитительно!!!
Как же я рада, Наташенька, что вам понравилось!
Просто восхитительный пирог! Оооочень вкусный! В начинку сахар не добавляла. Огромное спасибо за рецепт!
Танечка, вкусный и аппетитный пирог. Вазочка с подснежниками шикарная. Тоже хочу такую
Жанночка, огромное спасибо!!! Жила бы ты поближе, подарила бы тебе подснежников много-много. На даче расцвели, а на выходные передают 15-17 градусов мороза. Жалко, снега нет все замерзнут.
Вот это мороз вас. У нас уже тёпленько градусов 20 тепла, на следующей неделе обещают выше
А у нас сегодня вообще стихийное бедствие. За ночь город так замело, что люди идти не могли. Ноги по колено тонут в снегу, а сугробы по обочинам высотой до крыш автомобилей
Ответ для jannasimf
хочу к вам
Ответ для tata1108
Танюша, какой красивый, соблазительно - аппетитный пирог!
Светочка, благодарю от души!!!
Ответ для tata1108
Танечка, шикарный пирог очень аппетитный разрез
Светик, спасибочки!!!
Ответ для tata1108
Спасибо большое, Танечка, за чудесный комментарий! Я очень рада, что пирог тебе понравился! Очень аппетитно выглядит!
Пирог очень вкусный, праздничный! У меня муки в тесто ушло почти 200 г. В начинку в следующий раз положу сахара раза в два меньше, потому что мы не очень - то сладкоежки,а груши попались сладкие. Спасибо вам большое!!!
Как красиво у вас получилось! И аппетитно! Спасибо большое за чудесный отчет!
Нина, этот пирог, как и все ваши рецепты - невероятная вкуснота!!! Только масла сливочного дома оказалось маловато, поэтому верхнюю заливку делала из густой сметаны и ванильного пудинга (магазинный сухой полуфабрикат), остальное все по рецепту. Ням, ням, ням!!! Думаю, такой десерт может занять достойное место на праздничном столе! Унесла в КК и в тетрадку с любимыми рецептами перепишу Спасибо большое!!!
Спасибо большое, Светлана! Очень милый отчет! Очень рада, что пирог вам понравился!!!
Нужно было пустить в дело груши, которые оказались безвкусными, поисковик выдал ваш рецепт. Так что пирог был спонтанный, но получился ооочень вкусный! Обязательно буду делать еще, правда, сахара чуть по-меньше положу, на мой вкус показалось сладковато. Спасибо за рецепт
Спасибо большое, Оленька! Очень рада, что рецепт вам пригодился, а пирог понравился!
Ниночка, очередная моя благодарность тебе и запоздалый отчет. Этим пирогом я поздравила мужа с профессиональным праздником - Днем Учителя. В нем - все, что муж любит: груши, орехи и "хрустяшка")) Ну, и мне пирог очень понравился: нежное тесто, медово-сладкая, тающая во рту начинка и приятно похрустывающая корочка сверху... Знаешь, каждый твой рецепт - это маленький шедевр.
Ирочка, спасибо большое за фотоотчет. Очень рада за вас!
Решила приготовить.Тесто получилось хорошее, даже хватило муки по рецепту.Но для формы 24 см бортники получились невысокие. Поэтому сверху посыпала сухариками (в блендере смолола). Смешала с орехами, туда же добавила имбирь молотый и кардамон. Для запаха.Тесто мне напомнило овсяные пряники, действительно-хрустит. Однако и дома и на работе сказали, что очень сладко. И держала в духовке больше 7 минут. Вообщем, кто любит овсяное печенье-дерзайте. Готовиться легко.Спасибо Нине за разнообразные и вкусные рецепты.
Спасибо большое! А у меня тоже вроде 24 см форма была. Сейчас уже не помню.
Вот как вы так застилаете форму пекарской бумагой по бокам?
Вырезаю полоску и выкладываю её вдоль бортиков, а потом кладу кружок на дно.
Аааа, сейчас обратила внимание, что все гораздо проще))) мне показалось сначала, что они у Вас держатся как-то Сделала сегодня пирог частично по Вашему рецепту - нижний слой, начинка творожно-грушевая и овсяная посыпка. Завтра попробую, что получилось))) Но как основа Ваше тесто с овсяными хлопьями очень понравилось.
Спасибо, я очень рада.
Добавила в КК, сравнивая насколько похоже на "Пирог с творогом и яблоками" и увидела, что это тоже Ваш рецепт) Хоть я и влюбилась в творожно-яблочный пирог, думаю, этот тоже стоит попробовать))))
Конечно, стоит, не сомневайтесь. Груши такие ароматные!!!
Долго лежал, сделал наконец. Очень вкусно, только время приготовления увеличил прилично - люблю все таки не сырые груши в пироге (7 мин им явно мало было), а так - великолепно )
Ну, просто нет слов!!! Так приятно получить положительный комментарий от мужчины)))))))
Упс...Только сейчас увидела, что в предыдущем комментарии задавали тот же вопрос...Все комментарии читать не стала, искала с пометкой "Вопросы по рецепту", не нашла и решила сама спросить...Самые мелкие, самые быстро варимые, как я поняла...
Наташа, можно вполне и № 2 использовать. Ничуть хуже не будет.
Геркулес. Хлопья №3 это какие? У нас я знаю №1 и №2, а №3 что-то не помню...
Очень заманчивый пирожок. Если груш не найду, попробую с яблоками.
Подскажите, пожалуйста, «Геркулес № 3» — это, если я правильно разглядела на Ваших фото, крупные геркулесовые хлопья? Мой вопрос может показаться дурацким, но там, где я живу, нет разделения геркулеса по номерам, а испортить Ваш рецепт неправильным выбором продукта не хотелось бы. Заранее благодарю за ответ.
Напротив, это самые мелкие хлопья. Я думаю, можно взять хлопья фирмы Мистраль или какие-нибудь импортные, которые надо мало варить.
Нина,Вы так замечательно аппетитно все описали,что печь буду непременно!Спасибо!
На здоровье! Надеюсь на успех)))
Вот такая вкуснота! Только несколько вопросов - после выпечки внутри оказалось очень много грушевого сока, его пришлось слить - боялась, что хрустящим пирого уже не получится -так и должно быть? или груши слишком сочные взяла? и теста вышло не очень много - обрезать ничего не пришлось, а на украшение пошло измельченное печенье с орехами.. Но пирог и правда очень вкусный! Мне больше понравился остывшим.
Наверное, груши были очень сочными, у меня такой проблемы не было. А теста действительно получается не слишком много, я совсем немного обрезала, буквально 1 см, но этого количества обрезков в купе с орехами вполне хватило для посыпки. Впрочем, печенье тоже выход) Мне тоже пирог больше понравился на второй день.
Только что испекла. Еще не знаю, как на вкус,но запах обалденный. У меня вопрос, верхнее покрытие должно получиться как заварное тесто, т.е. муку всыпать в горячее масло с сахаром? У меня масло постоянно отделялось, я добавила больше муки и потом было тяжело распределять по поверхности. Надеюсь, это не повлияет на вкус. Постараюсь выложить фотографию.
Насчет покрытия: оно не должно напоминать заварное тесто, ведь в этом рецепте тесто не надо проваривать, как в заварном. Растворился сахар, сняли с огня, всыпали муку и перемешали. У меня масло не отделялось, но муки я тоже немного добавила, показалось жидковато... Жду вашего фото.
Ответ для Светусенька
Ну вот, хотела выложить фотографию, а оказывается еще не доросла -((
Считаю это несправедливым, если я не выкладываю рецепты, а только пользуюсь чужими, можно было бы и разрешить хотя бы порадовать хозяина рецепта своей и его удачей.
К сожалению, с такими предложениями - только к админу или модераторам. Мне иногда присылают фотографии в личку или на электронный адрес. Но, я все равно очень рада, что пирог вам понравился. Спасибо за доверие.
Еще, основа получилась очень хрупкая... У Вас тоже, или я ее слишком тонкой сделала?
У меня основа не была слишком тонкой. Возможно у вас слишком большая форма. Я делала в форме диаметром 24 см.
Заменила грецкий орех миндалем, всем очень понравилось, спасибо!
Миндаль - это суперорех, выпечка с ним всегда великолепна)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки