• 8 сентября 2012, 18:46
  • 74184

Шашлык из бобра

Рецепт: Шашлык из бобра

Мясо бобра, особенно молодого, очень нежное, сочное и вкусное. Считается диетическим продуктом, и накануне открытия охоты на этого зверя предлагаю свой довольно популярный рецепт приготовления бобрятины.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Шашлык

Ингредиенты для «Шашлык из бобра»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Шашлык из бобра»:

  • Разделайте бобра на крупные части, будьте внимательны: у бобра есть так называемая бобровая струя. Ее необходимо аккуратно удалить, если вы ее заденете хоть капельку, мясо можно выкинуть, оно будет безнадежно испорчено : (

    Вымочите куски в холодной воде не менее суток, постоянно меняя воду. Кожу с хвоста можно снять, а можно мариновать вместе с кожей. Я снимаю, если хвост крупный, режу на куски. Если на тушке много сверху жира - удалите его. Мясо бобра по структуре своей пронизано тонкими прослойками жира, поэтому лишний жир сверху будет ни к чему. Печень тоже можно пустить в шашлык. Мясо у бобра красное от обилия кислорода в тканях, когда вы будете вымачивать, оно будет светлеть.

  • Потом порежьте тушку уже на порционные куски и вымочите еще 3-4 часа. Промойте мясо окончательно и подготовьте специи. Я использую традиционные специи для дичи. Крупно режу много репчатого лука, зелень петрушки и укропа, зелень базилика, все можно использовать и в сухом виде. Добавьте молотый черный перец, перец чили, если любите, можно добавить итальянские травы (орегано, майоран, тимьян), соль, кориандр, оливковое масло. Используйте любые специи для мяса или для шашлыка, хуже не будет, особенно если бобер не молодой :)

  • Приготовьте раствор уксуса с водой так, как вы это делаете для шашлыка, до той же концентрации, и так, чтобы жидкость после вымешивания мяса покрыла его полностью. Поставьте сверху гнет и уберите в холодильник. Оставьте мясо мариноваться минимум на сутки, если порционные куски мелкие. В течение суток помешайте мясо пару раз. Если бобер не молодой, то маринуйте трое суток, если концентрация уксуса нормальная и мясо в холодильнике лежит, то с ним ничего не случится.

  • Потом готовьте так же, как обычный шашлык. Если тушка большая, можно порциями. На фото мяса на решетке немного, я взяла только на нас с мужем, а для гостей в выходные было сделано остальное. Жарьте мясо не менее 40-50 минут на хорошем жаре.

  • Мясо по вкусу напоминает среднее между курицей и свининой. Очень нежное и сочное. Никакого запаха хвои мы не чувствуем, надо просто хорошо вымачивать и мариновать мясо. Даже дети едят с удовольствием ;)
    Удачи всем коллегам!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шашлык из бобра
Рецепт: Шашлык из бобра

Мясо бобра, особенно молодого, очень нежное, сочное и вкусное. Считается диетическим продуктом, и накануне открытия охоты на этого зверя предлагаю свой довольно популярный рецепт приготовления бобрятины.

Ингредиенты для «Шашлык из бобра»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Попробуем ) Папа как раз поймал бобра.
Ничего говорить и писать не буду ! Просто, спасибо за рецепт.
Бобры не в Красной книге. Мясо у него очень нежное и вкусное. Очень хорошо сочетается с сухим красным вином. Раньше готовил тушёным в луке. На следующий сезон попробую приготовить шашлык.
На счёт численности. На него ради меха уже никто не охотится и во многих местах наблюдается перенаселённость. Молодых изгоняют из семейства, что приводит их к неменуемой мучительной смерти от голода. Одним из способов сохранения вида является умеренная охота на него.
Самым диетическим, полезным мясом считается дикое. Курятина и свинина прямая дорога к ожирению, гипертонии, старению и т.д.
Абсолютно с Вами согласна. Удачи!
Кушала я бобра и мне показалось что как раз запах дичи и делает его интересным, без этой изюминки можно и говядину поесть.
Интересный и познавательный рецепт!
В последнее время едим только "дикое" мясо: лосятину, кабанятину, медвежатину, очень редко курицу. И могу твердо заверить - проблем со здоровьем стало значительно меньше. Это же экологически чистое мясо!
Чтоб поесть шашлык, нужно морочиться с этим мясом неделю???
Да уж...
Оссподи...Ещё и комменты с подробностями......Я в шоке........
Вот еще забыла написать! Вы опубликовали рецепт уникальный не только для этого сайта, но и вообще для всего интернета, обогатили, так сказать, всемирную паутину! За что Вам отдельное спасибо)
Сначала глянула на название и подумала, что показалось. Оказалось, что не казалось
Какие-то странные ощущения рецепт оставляет. Все равно что читать про разделывание кенгуру в условиях австралийской пустыни) То есть по реализуемости лично для меня где-то рядом эти 2 рецепта будут))
Но читать было интересно)
Тут где-то на сайте еще из нутрии что-то съедобное вертели)
Так нутрии - это домашние животные. Их повсеместно можно разводить. А вот бобры...
Обсуждение рецепта вылилось в митинг по защите диких животных. А рецепт очень хороший, подробный. Хотя им могут воспользоваться единицы. Бобры в наши края не забредают... Но вы молодец!
Огромное спасибо за оценку рецепта. Охотники- изначально люди с "клеймом", поэтому митинг не для них, те кому надо- взяли рецепт на заметку В наших краях бобров очень много
Уже и до бедняжек бобров добрались. Не понимаю этого. Неужели домашних животных не хватает?!
интересно, от нутрии отличается по вкусу?
Поросят, баранов и курицу разводят изначально для потребления в пищу. Бобров никто не разводит, как и лосей, и косуль и прочее. Получается человек берет у природы, ничего не отдавая в замен. Я против охоты на любого дикого животного. Но к самому рецепту это не имеет никакого отношения. Однозначно кому-нибудь понадобится...
Поросят, баранов и курицу разводят изначально для потребления в пищу. Бобров никто не разводит, как и лосей, и косуль и прочее.
Очень сильно ошибаетесь. Разводят и бобров, и сурков(байбаков), и нутрий, и, вы будете ужасаться -собак и кошек специально на мясо. Те же поросята и курицы не всегда были домашними.
Мясо диких животных разводят и употребляют совсем не из-за экзотики и желания выпендрится, это очень полезное мясо. Хочу заметить в отличие от куриной грудки, фанатов которой на сайте немало. Мясо кур, поросят,которых выращивают для супермаркетов, содержит такое количество химии, что о пользе говорить не приходится.В отличие от диких животных, которые питаются исключительно полезной пищей.Вы никакой курицей не вылечите астму или туберкулез, а вот сурчатиной или собачатиной без проблем, причем без таблеток.А если в доме дети, то эта тема вообще не обсуждается.
Вау. Детей собачками кормите? Вы им посоветуйте, чтобы они это в школе невзначай не рассказали...
Где ж его взять бедного?
Девушки, ну что за ханжество! Как только кто-то выкладывает рецепт с молочным поросенком или вот, с бобром, например, тут же начинаются охи-вздохи. На охоту за ними я бы не пошла, но если бы дали попробовать такой шашлык, съела бы. Уверена, что каждая из написавших поступила бы так же. А лосей вам не жалко? А кабанов? А лошадей, в конце концов? Но казы-то все едят...
Лорик, у меня фамилия Боброва, поэтому я.....
съела бы. Уверена, что каждая из написавших поступила бы так же.
Нет. Когда мне в гостях кролика предложили, я не смогла его есть. И бобра не смогла бы.
Я перчатки из кроличьего меха не могу носить. Хожу в перчатках на тоненькой шерстяной подкладке. А перчатки с меховой подкладкой не могу носить, у меня в них руки даже не мёрзнут, а леденеют.
Ответ для Seagull_L
{{
Интересно ,а в каком месте та самая струя у бобра находится????
Кажется, я догадываюсь
ага, там, дорогооооооооооо стоит
Ответ для lema
Там же где и половые органы. Считается ценным ароматическим веществом, используется в промышленности в парфюмерии ))
Достойный рецепт, примерно так же готовим сурка. А всякие причитания на тему "жалко бобра" смешно читать. Ни корова, ни баран,ни свинья вам тоже ничего плохого ни сделали.Вы посмотрите корове в глаза перед забоем и никогда в жизни говядину в рот не возьмете.Другие народы менее сентиментальны и кушают и собак, и кошек, и много всего.
Причем половина из жалостливых ходит в шубах из бобров,норок и т.д.(так,для сравнения...)
Спасибо. Не обращаю внимания на подобные выпады, за годы уже привыкла Выкладываю рецепты для коллег-охотников и их вторых половинок, которые готовят добытый трофей А на что по вкусу похоже сурок?
Немного пресноватый , как вываренная молодая баранина ( я поэтому люблю бешбармак из сурка, бульон вкусный), в описаниях сравнивают с индейкой или кроликом, но много специй не требует. Сурка едим исключительно из интересов здоровья- сурчиный жир в десятки раз полезнее рыбьего жира,позволяет вылечить не только обыкновенные простуды, но даже туберкулез и астму. Причем жир не отвратный на вкус, что особенно актуально когда детей лечишь.
Очень познавательно, спасибо! Наверное сурок - наш аналог барсука. Удачи вам!
Первыми животные не нападают, только если защищают свою семья или дом!!!!!! Знать надо!!!!! Так же они занесены в красную книгу из-за таких как вы!!!!!
Так же они занесены в красную книгу из-за таких как вы!!!!!
Бобры не занесены в красную книгу, только редкие подвиды.Так на них путевку охотхозяйство и не выдаст. Знать надо!!
Даааааааааааааааааааааааа..................................
Бобра жалко....
А по рецепту - я даже крольчатину есть не могу, а уж бобра - тем более.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки