• 14 сентября 2012, 15:09
  • 12744

Сиченики из Шинка

Рецепт: Сиченики из Шинка

Была я в Туапсе на юбилее мамочки. Отмечала она его в украинском ресторане «Шинок». Вообще очень было забавно приехать из Украины на Кавказ, чтобы попасть в украинский кабачок :) Было там фирменное мясное блюдо. Мне лично идея очень понравилась, и я решила воссоздать его дома. В общем, угощайтесь!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Сиченики из Шинка»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2640 ккал
белки
164.8 г
жиры
201 г
углеводы
51.4 г
Порции
ккал
528 ккал
белки
33 г
жиры
40.2 г
углеводы
10.3 г
100 г блюда
ккал
131.3 ккал
белки
8.2 г
жиры
10 г
углеводы
2.6 г

Рецепт «Сиченики из Шинка»:

  • Свинину режем кубиками, размером сторон примерно 1 см. Добавляем соль, свежемолотый черный перец, давленый чеснок, яйцо. Все хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник, чтобы продукты «подружились» как следует.

  • Тем временем чистим грибы.

  • Режем некрупно. Я тут как-то раз назвала шампиньоны грибами не ароматными и «скучными». На меня сразу же напали любители лесных шампиньонов. Так вот, предупреждаю сразу, у меня шампиньоны магазинные, тепличные. Вот как раз в таких ни вкуса, ни аромата. Поэтому будем им придавать вкус грибов. Есть для этого два приемчика, и я их использовала оба. Во-первых - соевый соус. В нем есть натуральный усилитель вкуса (я говорю о натуральном, относительно дорогом соусе, полученным методом естественного брожения, а не о дешевом сурогате с кучей химии). Перед жаркой сбрызгиваем грибы соевым соусом и даем постоять минут 5.

  • Разогреваем растительное масло, бросаем шампиньоны и обжариваем до золотистого цвета. В конце жарки раскрашиваем в шампиньоны щепотку сушеных белых грибов. Это и был второй приемчик. Грибы выходят невероятно вкусными и ароматными.

  • Теперь подготавливаем лук. Режем его тонкими полукольцами. В крутой кипяток добавляем немного соли, чайную ложку уксуса, несколько лавровых листов и горошин черного перца (у меня была смесь перцев).

  • Опускаем в этот раствор лук на 15-20 минут. По истечении этого времени откидываем лук на дуршлаг. Кстати, такой лук можно есть без дальнейшей тепловой обработки. Из лука уходит горечь и неприятный запах и появляется легкая кислинка, а также аромат лаврового листа и перца. Такой лук идеален к селедке и к шашлыку.

  • Достаем мясо, формируем шарики и обваливаем в муке.

  • Разогреваем на сковороде растительное масло. Каждый шарик расплющиваем в «котлетку» и быстро обжариваем с двух сторон на сильном огне.

  • Выкладываем на застланный пергаментом противень.

  • Сметану смешиваем с яйцом.

  • Смазываем этой смесью котлеты.

  • Помидоры режем тонкими полукольцами.

  • Выкладываем на котлеты. Слегка подсаливаем.

  • Смазываем яично-сметанной смесью.

  • Сверху выкладываем маринованный лук.

  • В оставшуюся яично-сметанную смесь выкладываем грибы.

  • Кладем грибы сверху на лук.

  • Сыр натрем на мелкой терке.

  • Выкладываем на грибы. И отправляем в духовку на 20 минут при 180-200 градусах.

  • Так как все продукты почти готовы, то 20 минут вполне достаточно.

  • Ну, вот и все готово!

  • Угощайтесь!

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сиченики из Шинка
Рецепт: Сиченики из Шинка

Была я в Туапсе на юбилее мамочки. Отмечала она его в украинском ресторане «Шинок». Вообще очень было забавно приехать из Украины на Кавказ, чтобы попасть в украинский кабачок :) Было там фирменное мясное блюдо. Мне лично идея очень понравилась, и я решила воссоздать его дома. В общем, угощайтесь!

Ингредиенты для «Сиченики из Шинка»:

Комментарии и отзывы

У меня котлетки не получились - распались в процессе обжарки. Пришлось делать пирогом - единой котлеткой так сказать. Разрезали на порционные куски уже в готовом виде. Но все равно очень вкусно получилось!
Я с котлетками обращалясь очень осторожно, поэтому все вышло. Кстати, можете в следуцющий раз в фарш добавить муку и он лучше "склеится". Просто мне не хотелось мукой блюдо отягащать. В нем и так куча каллорий
Очень красиво!
Очень вкусно! Выглядит очень аппетитно! Супер!
О! Как мне всё это близко и знакомо! Это я по поводу майонеза в духовке - только в совдепии могли додуматься до такого кощунства (впрочем, грешна-грешна... в начале семейой жизни тож устраивала такие "шедевры" с мясом по "хвранцузски" ). И про грибы всё-всё правда. Лесных шампиньонов не едала , а вот с тепличными тож так обращаюсь (раньше родители с Крайнего Севера привозили связочку грибов настоящих, вот их и хватало на од для облагораживания и ароматизации на целый год). А вот про соевый соус не знала - СПАСИБО! И за рецепт отдельное спасибо - бум пробовать
Все мы грешны Но исправляемся
Очень аппетитно!Этакая вкусная шубка для свининки Хорош рецепт!Нечего сказать(и без маянеза,я тихо скажу,а то на меня снова накинуться)Моё большое СПАСИБО!
Принципиально не запекаю что либо с майонезом в духовке. Это соус для готовых блюд, не предназначеный для тепловой обработки. Могу громко об это проорать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Принципиально не запекаю что либо с майонезом в духовке. Это соус для готовых блюд, не предназначеный для тепловой обработки. Могу громко об это проорать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И я не одна такая,ура,утираю слезу умиления!
ммммммммм вкуснотень-то какая!!!
думаю, и «бюджетный» вариант с куриным мясом будет неплох
Объеденье!!! Представляю как вкусно получилось! Хороший рецепт! Что-то новенькое и необычное. Спасибо!
Красота! Должно быть очень вкусно
замечательная и новая идея. Вроде и не кусок мяса и не котлетка, а вот тааакая штучка
блюдо великолепное! у нас в Черкассаx в ресторане "Тарас Бульба" подобное делают - очень его люблю!
Вот это красота!!! Очень аппетитно. И все не просто так, и лучок маринованный, и грибочки ароматные, и мяско "дружное"! А все вместе просто фантастика!
Я рада, что Вам понравилось. Пользуйтесь идейками
ну,покажиииите рецепт)))
Показала
нетерпелось посмотреть))спасибо!буду готовить!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки