• 15 сентября 2012, 17:28
  • 60101

Айвар

Рецепт: Айвар

Все мы знаем баклажанную икру, кабачковую, а это из красного перца, национальная сербская кухня. Т.к.я жила в Черногории долгое время и знаю истинный вкус айвара, моему рецепту можете доверять, ибо он полностью соответствует. Это можно намазывать на хлеб, использовать как закуску и как соус для гарниров. Я не знаю ни одного человека, кому бы это не понравилось.

Категория: Заготовки Икра

Кухня: Югославская

Ингредиенты для «Айвар»:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8395.6 ккал
белки
129.2 г
жиры
572.6 г
углеводы
2160.3 г
Порции
ккал
1049.5 ккал
белки
16.2 г
жиры
71.6 г
углеводы
270 г
100 г блюда
ккал
69.9 ккал
белки
1.1 г
жиры
4.8 г
углеводы
18 г

Рецепт «Айвар»:

  • Помыть перец и уложить на противень, предварительно покрыв его (противень) фольгой (должно получиться 4 захода), печь в духовке при температуре 200 градусов. Обжарить с двух сторон (перевернув) до черноты, как на фото. После пропекания сверху посыпать солью и поставить остужать.

  • Очистить овощечисткой баклажаны, разрезать пополам и также уложить на противень, запечь при той же температуре, переворачивать не надо, печь до мягкого состояния, я проверяю вилкой.

  • Очистить перец от кожуры и семечек. Так как внутри перца скапливается вода, то я надрезаю кончик над отдельной посудиной и даю стечь, над ней же и снимаю шкурку, далее на доске при помощи ножа, разрезав пополам, счищаю семечки и удаляю хвостик. Воду от перца далее не используем.

  • Лук и чеснок измельчаем в блендере и обжариваем на сковороде на масле до сладкого однородного вкуса.

  • Пропускаем перец и баклажаны через мясорубку среднего помола, выкладываем всё в кастрюлю и смешиваем подготовленные ингредиенты.

  • Варим на слабом огне от начала до конца час-полтора, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, ибо пригорает, и помешивание в том числе помогает лучше напитаться ингредиентам. Масса большая, поэтому нагрев её происходит медленно, поэтому и время варки большое. Масса должна быть густой и тяжёлой. В процессе добавляете сахар, соль, масло.

  • А в самом конце за пять минут до конца варки добавляем сок лимона. Раскладываем сразу по банкам, укутываем в одеялко на один день, и ваша заготовка будет бесподобной.

Это очень вкусно, и всё затраченное время вам будет не жалко, когда попробуете ваш айвар. У меня на это уходит весь день, это трудно, но зато потом съедается только так). Мои знакомые уже попробовали сделать сами и благодарны. А вы хотите попробовать?)
Полезная информация: для варки такого кол-ва вам потребуется 7-литровая кастрюля и длинная деревянная лопатка для помешивания ИЛИ же вы можете этот рецепт поделить пополам, и тогда у вас получится не 8 банок, а 4, что тоже не мало. Приятного аппетита).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Айвар
Рецепт: Айвар

Все мы знаем баклажанную икру, кабачковую, а это из красного перца, национальная сербская кухня. Т.к.я жила в Черногории долгое время и знаю истинный вкус айвара, моему рецепту можете доверять, ибо он полностью соответствует. Это можно намазывать на хлеб, использовать как закуску и как соус для гарниров. Я не знаю ни одного человека, кому бы это не понравилось.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Айвар»:

Другие варианты рецепта

746

Айвар

163

Айвар

Фотографии «Айвар» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хочу поблагодарить за отличный рецепт! Готовлю уже не первый год. Особенно привлекло отсутствие уксуса в рецепте. Пробовали айвар на Балканах, муж уверяет, что "мой" вкуснее)). Тоже немного упростила процесс приготовления, на вкусе особенно не отразилось, на мой взгляд. Перец запекаю чищенным в пакетах для запекания. Так больше помещается в духовке и он запекается как бы в собственном соку. Но одну порцию всё же делаю по классическому рецепту и половину перцев запекаю на мангале))). Спасибо за отличный рецепт!
Спасибо вам за отзыв!
Очень вкусная штука, очень ))) Заморочная, конечно, но вкусная )))
Готовили дважды, получилось 4,5 литра готового продукта.
Схитрила с подготовкой дважды, перцы запекала уже вычищенные, баклажаны запекала в глубоком противне под крышкой, получилось гораздо быстрее.
На вкус готового айвара не влияет никак, проверено, а вот мороки в итоге гораздо меньше.
Очень украсило добавление копченой паприки, совсем немного, но вкус с дымком отличается в лучшую сторону разительно.
И еще, уже очищенные от шкурки перцы и баклажаны клала не в кастрюлю, а в глубокий друшлаг, сразу и отекли, меньше выпаривать. Сока с перцев и баклажан стекло около полулитра, выливать не стала, сок очень вкусный, в готовке пригодился
Спасибо автору за рецепт, хоть и заморочно, но готовить будем еще однозначно.
Благодарю за отзыв, рада что понравилось. Сама заглянула собственный рецепт посмотреть чтоб приготовить. Получилось в очередной раз супер!
Делаю вторую порцию! Очень вкусно. Спасибо
Попробовать не удалось. Крышки вздулись, продукт вспенился. Хранилось в тёмном, сухом, прохладном месте. Столько труда и продуктов в помойку. Однозначно, второй раз повторять не буду.
Что-то не так сделали, очевидно. Жаль что у вас так получилось.
Хороший рецепт, буду готовить ещё! С горячей лепешкой вкусно!
Готовила по вашему рецепту айвар летом.Запекала в духовке перец и баклажаны, сок от перца помню, жалко было выливать- уваривала вместе с ним! Попробовала, закрутила, положила на хранение. Так вот открыла баночку- вкусно! Благодарю вас за хороший рецепт! С удовольствием ела!
Благодарю за отзыв, рада что понравилось. Мне самой нравится?
Это обалденно вкусно!!! Мой айвар уже на подходе. Я, правда, не стала его пропускать через блендер, не люблю так мелко, а порубила ножиком. Спасибо большое за рецепт!!!
На 8 кг перцев и 10 баклажан всего 1 ст. Ложка соли?
Добрый день. Хотела уточнить надо весь лимон выжать или сколько?
50%порции=1/2лимона
Спасибо за рецепт.Забрала в КК
Скажите, пожалуйста, в квартире будет стоять или нужно хранить в подвале?
Буду делать уже второй год. Храню на кухне в темном месте.Ничего не испортилось. Открытую банку только в холодильнике да и то недолго ( дня 4 )
Рецепт очень понравился, однозначно буду делать и представлен рецепт доступно, без лишней *воды*, в то же время все понятно. Спасибо!
Спасибо за оригинал -рецепта Вам! Сначала зашла на рецепт Айвар, который как я поняла импровизация.... и увидела , к счастью, вашу ссылку на Айвар, сербский рецепт. И что важно - чеснок проходит термическую обработку ( обжарку) отчего вкус становится более нежный!!!! Если честно, я люблю рецепты оригиналы, а не их интерпретацию.. Это всё равно что домашние вино приравнивать к хорошему марочному итальянскому или французскому. Интерпретировать я и сама могу. Например , с начинкой пиццы ... Мою пиццу уплетают итальянцы за обще щеки и внучки -итальянки , когда у меня в гостях простят непременно приготовить им пиццу.
Приготовила! Вкусно! Не обошлось без приключений. Сначала не было доступа к духовке, а мне приспичило срочно сделать. Пришлось перец и баклажаны на пару подготовить. Далее по рецепту. На фото именно этот вариант со жгучим перчиком. Вкусно получилось, но я жаждала того самого, запеченого! И вот сделала все строго по рецепту, но чего-то во вкусе мне не хватило. Помучилась я, помучилась, а потом взяла да и добавила томатный пасты, воды, снова немного проварила и... - вот оно!!! Получился именно тот самый айвар из импортных баночек, который я так люблю. А жгучий перчик добавить обязательно надо тем, кому его можно. Спасибо за рецепт!
Готовила айвар по разным рецептам, но этот мне понравился больше всех! Очень вкусно, перечно-пикантно. Очень обогащает вкус лимоный сок и обжареный лук с чесноком.
Я только сократила количество масла, а именно, использовала масло лишь для обжарки лука и чеснока. Остальное масло просто не добавляла, посчитала лишним. И ещё момент. Поскольку овощи уже запечёные, то тушить их после этого ещё 1,5 часа не стала, проварила 10 минут и закатала в банки. Предварительно, правда, сложила в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость с перца. Если делать "на сейчас", то закуске надо дать настояться хотя бы сутки в холодильнике, тогда вкус богаче становится. В интернете также читала, что раньше для айвара овощи запекали на углях, поэтому для лёгкого аромата дымка добавила чуточку копчёной паприки. Она сюда оказалась очень кстати.

Жаль, что автор давно не заглядывает на сайт, но тем не менее, от меня огромная благодарность за рецепт!
Здравствуйте, спасибо за отзыв, но варить час-полтора на медленном огне нужно как раз что бы ингредиенты напитались друг другом, что бы не пришлось ждать сутки в холодильнике), ну и качество вкуса думаю будет сильно отличаться если не варить.
Ну, возможно, и надо было проварить.
Попробую в другой раз с тушением, уже в следующем году. В этом заготовила много айвара. Спасибо Вам огромное за подробный рецепт, нам очень понравился Ваш айвар!!
здравствуйте. подскажите пожалуйста, "10 средних баклажанов" - это сколько примерно в пересчете на килограммы? я не могу понять пропорцию баклажаны:перец болгарский.
здравствуйте. подскажите пожалуйста, "10 средних баклажанов" - это сколько примерно в пересчете на килограммы? я не могу понять пропорцию баклажаны:перец болгарский.
не дождалась ответа. приготовила. соотношение болг.перец:баклажаны примерно 4:1. тогда и цвет будет насыщенный красный, и вкус перца преобладающий.
я взяла 2:1 (2,2 кг перца: 1 кг баклажанов) - тоже хорошо, только айвар вышел коричневого цвета. но зато потрясающе вкусно. можно съесть прямо горячим из кастрюли )
муторно только семечки из перцев вычищать. в следуюший раз попробую упростить процесс: разрежу перцы на половинки, почищу внутри и запеку под грилем до подпалин.

огромное спасибо автору за великолепный рецепт.
Чистить лучше после запекания способом который я описала выше, запекать лучше целиком
Ответ для Е C
Хочу посоветовать, если к этому времени ещё не узнали. Перец можно приготовить и не на пару или в духовке. Просто положите на прямой огонь конфорки. Ждите, пока сторона перца почернеет, затем поверните на другую... перчик должен быть весь чёрным. Потом положите в кастрюлю и закройте крышкой. Через 5-10 минут можете сдирать кожицу. Иногда это делают под краном, иногда салфеткой. Сок, который капает, очень вкусный: повара его обычно сохраняют. Однако, на восемь килограммов перца быстрее использовать духовку или уличный гриль.
Ответ для Е C
К сожалению не взвешивала
Отличный рецепт! Такой большой объём сразу не решилась делать, но вкус так понравился, что пришлось повторить. Запеченные овощи и обжаренные лук с чесноком дают приятный аромат и вкус. Первую партию овощей прокручивала через мясорубку, второй раз пропустила овощи через блендер. Тем, кто будет готовить, рекомендую всё-таки пользоваться мясорубкой, так получилось вкуснее.
Елена, замечательная заготовка!
Спасибо за наводку и рекомендации!
Спасибо за рецепт очень вкусная закуска! Результат стоит затраченных усилий!Единственное мы накосячили и смешали сами оливкое с подол речными советую так не делать у нас масло расслоилось,видимо,из-за разницы в жирности.Но тем не менее все стоит,ничего не вскрылось по вкусу огонь!
Ваш коммент последний, поэтому обращаюсь к вам с вопросом - перец взвешивать до запекания? Или уже готовый очищенный?
мы до запекания брали
Спасибо!
Ответ для Клорен
Перец по весу это свежий не чищенный
Спасибо за рецепт, воспользовалась им и приготовила. Процесс оказался долгим, но вы об этом предупредили, однако что-то пошло не так. На первом противне от какого-то сорта перца остались только шкурки, я тут же пересчитала ингредиенты, и когда поставила на огонь даже долила полстакана воды, смесь получилась густой. Дальше я пошла по пути опробования и изучения вкуса варева. Сначала оно было терпкое и с горчинкой, после добавления соли-сахара и закипания, стало вкуснее и горечь ушла, а после лимонного сока вообще уже было не оторваться. Закатала в результате всего 2 баночки, на третью немного не хватило, да и она скоро закончится. Приготовила по вашему рецепту, потому что 3 года назад пообещала мужу это сделать, вот свершилось!
Действительно, очень вкусно, раньше такого не пробовала, ни на что не похоже. Правда, делала я его аж три дня. Первый день запекла - и на неотапливаемую веранду, второй день сок почистила (у меня оперированный позвоночник, поэтому эта процедура для меня оказалась очень болезненной) - и на веранду, на третий - сок слила, прокрутила и сварила. Зато при таком процессе весь сок из перца вышел до варки, поэтому айвар получился очень густым, раскладывала ложкой, из 6 кг перца получилось только 5 баночек по 0,5 л. Не уверена, что буду повторять (все-таки для меня долго сидеть трудно), но все возможно
вы героиня, да действительно работы не мало, но я рада что вам понравилось)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки