• 30 сентября 2012, 11:50
  • 18100

Чесночные караси и икорные оладьи

Рецепт: Чесночные караси и икорные оладьи

Увидела вчера на базаре маленьких карасей. Размером 10-12 см. Такие малютки продаются довольно редко, но они самые вкусные, т. к. мясо у них сладковатое. Взяла сразу 2 кг. Мой муж карасей крупнее просто не признает. Эта единственная костистая рыба, которую он ест, но часть проблемы с костями я тоже решила. Приготовила я карасей по рецепту, взятому из журнала "Люблю готовить". Провозилась, конечно, я с ними полдня, но результат того стоил!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Чесночные караси и икорные оладьи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2179.4 ккал
белки
373.3 г
жиры
43 г
углеводы
78.1 г
100 г блюда
ккал
97.7 ккал
белки
16.7 г
жиры
1.9 г
углеводы
3.5 г

Рецепт «Чесночные караси и икорные оладьи»:

  • Рыбу героически чистим. У меня оказалось 45 рыбок.

  • Я уже писала о размере карасиков. Тут он хорошо виден.

  • Рыбку надрезаем по спинке частыми надрезами. Где-то 4-5 мм. Благодаря этому приему, самые тонкие косточки на спине разрезаются на мелкие кусочки и потом они незаметно и безболезненно съедаются.
    Карасей солим, можно поперчить, поливаем лимонным соком. Вообще, лимон - лучшая приправа для жареной рыбы. Приготовив так однажды, я рыбу без лимона себе просто уже не представляю!
    Подготовленную рыбу оставляем мариноваться минут на 30.

  • Икру протираем через сито, чтобы избавиться от пленок.

  • У меня вышло около 2-х столовых ложек готовой икры. Рецепт икорных оладьев я нашла тоже в журнале "Люблю готовить". Ингредиенты на оладьи я беру на глаз, но сегодня я их "замерила" на то количество икры, что у меня образовалась.

  • Но про оладьи поговорим позднее. А пока чистим и мелко рубим чеснок.

  • Чеснок помещаем в посудину, в которую может поместиться карась. Заливаем крутым кипятком, добавляем столовую ложку томатной пасты.

  • Карасей "стандартно" обваливаем в муке...

  • И обжариваем на растительном масле.

  • Готовых карасей буквально на 5 секунд опускаем в чесночно-томатный раствор.

  • И кладем под крышку, чтобы не испарился чесночный аромат.

  • Ну вот, наши караси и готовы!

  • Муж вкушал их с рисом,

  • А я и доця - просто так.

  • Вообще, они вкусны и в горячем, и в холодном виде. Я люблю и так, и так, а вот муж предпочитает холодные, чтобы именно в холодильнике постояли.

  • Оладьи я готовила утром. Конечно, одного яйца для такого количества икры было многовато, но еще на десерт я готовила такую вот запеканку http://www.povarenok .ru/recipes/show/500 48/ (спасибо за рецепт Людмиле Новосёловой), поэтому у меня была возможность "отщипнуть" от трех взбитых вилкой яйц 2 ст. ложки.

  • Меланж я добавила к икре.

  • Сюда же я добавила 2 ст. ложки манки, щепотку соли, капельку лимонного сока, по чайной ложке растительного масла и сметаны. Все перемешала и оставила на 15 минут, чтобы манка разбухла. Я уже писала о том, что обычно беру продукты на такие оладьи на глаз. Сегодня запомнила их для рецепта. Вообще, все зависит от количества получившейся при чистке рыбы икры. Должна быть консистенция сметаны, консистенцию я регулирую количеством манки.

  • Оладьи поджариваем на растительном масле.

  • У меня в этот раз получилось 8 штук. Обчно выходит больше, когда рыба посолиднее размерами и икры поболе будет :-)

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чесночные караси и икорные оладьи
Рецепт: Чесночные караси и икорные оладьи

Увидела вчера на базаре маленьких карасей. Размером 10-12 см. Такие малютки продаются довольно редко, но они самые вкусные, т. к. мясо у них сладковатое. Взяла сразу 2 кг. Мой муж карасей крупнее просто не признает. Эта единственная костистая рыба, которую он ест, но часть проблемы с костями я тоже решила. Приготовила я карасей по рецепту, взятому из журнала "Люблю готовить". Провозилась, конечно, я с ними полдня, но результат того стоил!

Ингредиенты для «Чесночные караси и икорные оладьи»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Чесночные караси и икорные оладьи» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Вкусные,ароматные только выловленные и свежепожаренные прям со сковороды

Очень вкусно, а при таком способе приготовления мелкие косточки просто исчезли.....
Смачного!
Классные оладьи, огромное спасибо за рецепт!
Пожалуйста! Смачного!
Спасибо!!! Такая вкуснотища получилась!!! А за оладушки отдельный респект!!!!
Вчера соблазнилась и тоже купила 2кг живых карасиков и начала искать новые рецепты. Выбрала Ваш, все любим рыбку в томате, но никогда не делали с чесноком. Ну очень вкусно было. Не было томатной пасты, а было лечо/томаты, болгарский перец и лук/, я добавила туда чеснок и горячую рыбку со сковородки добавила в мисочку с чесночным лечо, закрыла крышкой. Огромное Вам спасибо за такой вкусный и простой рецепт.
Рада, что рецепт пришелся по вкусу
Я давно присмотрела Ваш рецепт. Карасиков у меня нет, а вот икорные оладьи понравились. И вот сегодня отрываю банку икры минтая (купила в русском магазине), и с чпоком банки вспомнила, что у меня где-то был рецепт оладьев! Нахожу в своей кулинарной книге - и вуаля. У меня получились вот такие блинчики! Очень вкусные, солененькие! Теперь я буду брать не одну банку, а несколько банок, так как у меня получилось всего 3 блинчика, но они такие...такие! Спасибо Вам огромное!
Прикольные блинчики! А мне даже в голову не приходило готовить такие оладушки из соленой икры! Наверно хорошая закусочка для пива выходит! Обязательно попробую при случае.
Точно! под пиво будет очень здорово, тем более, что минтайная икра оказалась соленой. Но я потом поняла, что их лучше делать совсем маленькими, наливать икорное тесто столовой ложкой, а не половником, тогда они будут сантиметров 7-8 в диаметре. А я их сделала большими и ела со сметаной, но, в принципе, 3 блинов мне вполне хватило на обед. Они какие-то очень сытные.
Очень вкусно наверное!!
Про совет с лимоном и шприцом спасибо.Не знала,надо попробовать...
у нас караси на столе практически все лето, как привезут за выходные целый таз , мама-не-горюй называется. Про надрезание на спинке узнала буквально недавно. Действительно, костей меньше, вкушать удобнее .Попробую ваш вариант, рыбаки мои признают только ЖАРЕННУЮ рыбу, так что должно понравиться. Дождемся только сезона и вперед . Забрала в КК, буду помнить
Костистую рыбку семья не ест а вот карп иногда делаю. Избавляюсь от мелких костей иньекцией лимонного сока. Сделала укольчики вечером и в холодильник, а на след.день все косточки растаяли . Обязательно сподвигнусь на карасиков. Уже предвкушаю, как это вкусно. Спасибо!
Интересный вариант с иньекциями. Как нибудь попробую! Только я вот думаю как Вы делаете эти самые иньекции? Ведь когда выжимаешь лимоный сок, практичски всегда в нем остаются, как бы это объяснить, ну "шкурки" от цитрусовых пузырьков. Ну, короче, как мне кажется, в шприц сок не втянется. Хотя надо попробовать.
Ответ для milanij
Выжимаю лимон руками, потом через ситичко, Шприцом без иглы втягиваю, одеваю самую толстую иглу (в аптеке попросила самую, самую, через тонкую не получилось) И колите, заодно можно научится ставить укол. Так делают производители пресервов рыбных, только они закачивают химию. Рыбка должна сутки полежать, чтобы кости растворились. Ничего сложного : 10-15мин и готово. Удачи!
Скажите, пож-та, пропорции лимонов и рыбы, чтобы кости хорошо растворились. И еще, вы их колите уже почищенными? хребет вытаскиваете?
Пропорции зависят от размера рыбки. Я беру целый лимон на среднего почищенного карпа, хребет не вытаскиваю. Чем дольше лежит рыба в холодильнике, тем лучше растворяются кости. А в маленький карасик, я думаю, столовой ложки хватит. Обкололи один бочок вдоль рыбки, потом другой. Не волнуйтесь, кисло не будет.
Я не отказаласт-бы от такого.
Спасибо за рецепт! Очень люблю карасики, так готовить еще не пробовала!+++
Тоже делала однажды оладьи из икры, но без яиц и манки, при случае попробую по Вашему рецепту. Спасибо за рецепт
Ой какая вкуснятина! Прямо сил нет смотреть! Пойду быстрее съем , что нибудь
Отличный рецепт!!! И очень полезные нюансы, спасибо!
А из магазинной икры в банках оладушки получатся?
не знаю, не готовила. Я их готовлю из сырой мелкой икры. Обычно карп, карась или пеленгас.
У меня такого отродясь не было и не предвидится(А оладушек икорных так хочется!...
Шикарный у вас рецепт!
Как я люблю карасики! Только у нас, в Архангельске, их не продают, едим их только в отпуске в Украине. Спасибо за рецепт!
Титанический труд, заслуженный + . Снимаю шляпу
Караси живые (Ну можно и меньше) — 2 кг
Прыгали на сковородке? Может быть свежие лучше написать? В примечаниях.
А карасики, должно быть, ароматные получились!
ну когда я их чистила, они еще были живие
Вы...их чистили...живьем???? О_О
А шо робить? Не ждать же пока помруть
Просто как-то...жутко звучит)
Им же больно Оо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки