• 1 октября 2012, 18:20
  • 529792

Картофель в микроволновке

Рецепт: Картофель в микроволновке

Это вариант рецепта по мотивам приготовления картошки в пакете (причем целлофановом). Сами понимаете, целлофановый пакет - это не очень хорошая идея. Можно пойти и другим путем, использовать рукав для запекания. Но... и тут есть но... У меня, например, они не всегда есть дома. А вот посуда для СВЧ всегда под рукой. Такая картошка выручит в любой ситуации (нужно быстро приготовить ужин или обед, неожиданные гости...)

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в микроволновке

Ингредиенты для «Картофель в микроволновке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
162.4 ккал
белки
5.9 г
жиры
1.3 г
углеводы
33.2 г
100 г блюда
ккал
77.3 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.6 г
углеводы
15.8 г

Рецепт «Картофель в микроволновке»:

  • Количество ингредиентов я не указываю. Т. к. здесь все идет, как говорят, на "глаз".
    Картофель почистить, помыть и порезать на кусочки (не очень крупные, т. к. от этого будет зависеть время приготовления). Я здесь использовала стеклянную кастрюлю объемом 2.5 литра.
    Порезанный картофель переложить в кастрюлю, посолить, поперчить. Я еще использую тмин и тертый мускатный орех. Но эти две специи можно и не использовать (если не любите). Все перемешиваем.

  • Теперь сверху нарезаем сливочное масло. На этот объем (2.5 литра) я беру где то 1\3 пачки масла. Накрываем крышкой и отправляем в СВЧ.

  • В моей микроволновке картошка готовится (на полной мощности 800 ВТ) где-то минут 15. Тут все зависит от сорта картофеля, толщины нарезки, а также времени года (молодая приготовится быстрее, естественно), а также мощности вашей СВЧ.
    Для своей СВЧ время я подобрала так: в начале включила на 10 минут. После проверила готовность. И после будет видно - на сколько поставить еще.
    Готовую картошку достаем. И, в принципе, ее можно кушать и в таком виде (только перемешать перед подачей и посыпать зеленью)...

  • Но ее можно приготовить еще и с сыром. На этом этапе сверху натираем твердый сыр. Количество сыра - также по вашему желанию. И отправляем в СВЧ еще на пару минут (чтобы сыр расплавился).

  • Все, картошечка готова. Посыпаем сверху зеленью и подаем к столу.
    Я обычно подаю картошку в том, в чем она и готовилась (это для домашних).
    Если картофель предназначен на стол (для гостей), то я поступаю немного по-другому.
    Перед натиранием сыра выкладываю картофель на блюдо, только потом посыпаю сыром и отправляю в СВЧ.
    Так сырная корочка будет однородная.

По желанию, в такую картошку можно добавить лук, чеснок или кусочки морковки. С добавлением морковки мне особенно нравится.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5221
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофель в микроволновке
Рецепт: Картофель в микроволновке

Это вариант рецепта по мотивам приготовления картошки в пакете (причем целлофановом). Сами понимаете, целлофановый пакет - это не очень хорошая идея. Можно пойти и другим путем, использовать рукав для запекания. Но... и тут есть но... У меня, например, они не всегда есть дома. А вот посуда для СВЧ всегда под рукой. Такая картошка выручит в любой ситуации (нужно быстро приготовить ужин или обед, неожиданные гости...)

Ингредиенты для «Картофель в микроволновке»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Картофель в микроволновке» от приготовивших (38)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Неудержался!!!
Пишу, пока жена на работе, она любит этот сайт, будет ругаться, когда прочитает.
Начитавшись восторженных отзывов, решил приготовить сие великолепное блюдо. Могу честно сказать: я сочувствую тем мужьям, у которых жена пишет, как настуся89 : «…так вот, заявил, что такую картошку он готов есть оть каждый день, что это самая вкусная картошка в его жизни»
За это время (15-20 минут) я вам на сковородочке пожарю с тем же со сливочным маслом нормальную вкусную картошечку.
Как рецепт он имеет право на cуществование, если вы на работе, и у вас только чайник и микроволновка, но не более того. Не отравишься!!!
Жена читает рецепты, а люблю читать отзывы: и меня всегда поражают восторженные отзывы на всякие невкусные, иногда и малосъедобные рецепты. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но не до такой же степени. И любимая фраза на Поваренке: «Даже не успела сфотографировать, как все съели», - в каком голоде вы живете?
Если у вас есть кастрюля и газ, сварите картошку добавте сливочного масла, зелени и подавйте к столу.
Очень хороший сайт и много хороших рецептов…но есть ньюансы.
Все что связано с картофелем,это мое! Сегодня в дело пошел и кабачок и морковочка! Держала при максим.мощности-900 Вт-15 минут. Отлично! Спасибо большое!
И вам спасибо за приготовление и фото отчет.
Добрый) подскажите, картошку нужно накрывать крышкой? И на обычном режиме СВЧ? Или на режиме "гриль"?
Добрый день. Режим обычный.
А по поводу крышки написано возле первого фото.
Накрываем крышкой и отправляем в СВЧ.
Спасибо)
Очень быстро, очень просто, очень вкусно ! Сфотать не успела, всё съели! Огромное спасибо за рецепт! Теперь это один из любимых рецептов моей семьи!!!
Спасибо большое.
Готовлю третий день подряд. Экспериментирую с добавками, все очень вкусно! Ещё раз спасибо!!!
До смешного просто, но как же вкууууусно и быстрр супер, палочка-выручалочка из серии гости на пороге
Спасибо большое.
Хочу дополнить свой отзыв Вчерашний писала основываясь на своих впечатлениях, а сегодня мне с работы позвонил муж (на обед в контейнерчек, положила вашу кортошечку с жареной рыбкой). Так вот, муж который терпеть не может картошку(я готова картоху-картохой закусывать, а его уже 12 лет как не могу приучить, не любит и все тут ), так вот, заявил, что такую картошку он готов есть оть каждый день, что это самая вкусная картошка в его жизни В общем мужня к картофелю приучен благодаря вашему рецепту, спасибо
Таня! Сделала и офигела(пардон за мой французский) Эт ж сколько я жизни потратила впустую ковыряясь после работы с приготовлением разных картох. Да я ж теперь - ....
Теперь только твоя картоха! Адназначна!!!
Спасибище
Спасибо большое за приготовление. Мне приятно, что рецепт понравился.
Не просто понравился! Я уже и девчёнок на работе заманила . Самое удивительное, что никто не знает что так можно, все удивляются.
Танечка, как же меня сегодня выручила Ваша картошечка, спасибо огромное! Случился такой форс-мажор, что на приготовление хоть какой-то еды оставалось не более получаса, и тут вспомнила, что сохранила уже давно в КК Ваш рецепт. Еще раз спасибо за него - все так быстро, шустро и так вкусно получилось, что поменяла свое мнение насчет приготовления еды в СВЧ. Буду готовить так однозначно и дальше.
Мариночка,спасибо большое и вам. Мне приятно,что рецепт понравился и пригодился.
Здравствуйте, хочу уточнить - а водичка к картошке не добавляется?
Здравствуйте, хочу уточнить - а водичка к картошке не добавляется?
Здравствуйте. Нет,не добавляется. Там достаточно масла .
Именно Ваша картошечка пришлась домашним по душе! От себя добавила паприку сладкую и карри по 0,5ч.л , все остальное по рецепту, за исключением тмина. 10 минут готовила. Благодарю
Спасибо большое за приготовление и фото отчет.
Огромное спасибо вам за рецепт! Сделала сегодня на завтрак,просто объедение! Нежнейшая картошечка со специями и сливочным,мягким вкусом,и всего то за 15 минут! Здорово!
И вам спасибо.
Очень вкусная картошка при минимуме усилий! Танечка, спасибо огромное за чудесный рецепт!!!
Линочка, аппетитная тарелочка !
Аллочка, спасибо тебе огромное за внимание и похвалу!
Ответ для lina0710
Линочка, великолепное исполнение! Сколько времени затратила?
Светуля, спасибо тебе, моя хорошая! По-моему, 15 минут готовила, дело было на выходных, а у меня выходные, как в дурдоме. Я себе напоминаю маму- обезьяну из мультика про обезьянок, когда она одновременно кучу дел делает .
У меня примерно столько же времени ушло!
Ответ для lina0710
И вам спасибо за приготовление и фото отчет.
Для меня это просто находка! Очень вкусный получается картофель по этому рецепту. Нежный, не разваренный, не жирный, не сухой. На готовку у меня ушло 20 минут, добавила немного чесночка. Получился сказочно ароматный картофель, теперь буду готовить так постоянно. Танечка, большое спасибо за прекрасный рецепт!
Светочка,большое спасибо за приготовление и фото отчет по рецепту.
Ответ для subsidii66
Светочка, чудесная картошечка , с чесночком вообще супер !!!
Галочка, рекомендую, очень быстро и вкусно получается!
Спасибо за рецепт , это должно быть вкусненько !
Спасибо.
Не когда не любил картошку. Но после покупки новенькой микроволновки, загорелся проверить рецепты. Сделав все по указанному здесь рецепту, я получил такую вкуснятину, что просто пальчики оближешь. Автору огромное спасибо.
Спасибо большое. Мне очень приятно.
Спасибо за рецепт. Вкусненькая картошка получилась.
И вам спасибо.
Очень удобно!
Отзывы почитаешь - как будто сам поел,невольно делаешь глотательные движения...
Черт побери,надо обязательно попробовать!
С уважением - Аркадий
Аркадий, спасибо большое. Готовьте на здоровье. Буду рада,если понравится.
Спасибо за рецепт! Побольше бы таких, а то микроволновки есть дома у всех, а как их использовать кроме как для разогрева пищи, никто не знает. А это колоссальная экономия времени. У меня мама приспособилась торты печь в мкв. Спасибо вам еще раз!!
И вам спасибо .Готовьте на здоровье.
Спасибо за рецептик! Кто готовил с растительным маслом (каким?) Также вкусно? Поделитесь
И вам спасибо. Я несколько раз готовила с растительным маслом. Использовала подсолнечное. Но со сливочным мне поравилось больше.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки