• 2 октября 2012, 19:29
  • 96551

Мясо горячего копчения

Рецепт: Мясо горячего копчения

Наконец-то мы решились закоптить мясо. Пока стоят солнечные деньки, надо этим воспользоваться, и идти на природу!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Мясо горячего копчения»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3883.6 ккал
белки
241.3 г
жиры
325.6 г
углеводы
6 г
100 г блюда
ккал
255.5 ккал
белки
15.9 г
жиры
21.4 г
углеводы
0.4 г

Рецепт «Мясо горячего копчения»:

  • У меня случились вот таких два куска свиной лопатки со шкурой и жирком. Моем их, при необходимости опаливаем шкуру, обсушиваем и обильно натираем крупной солью. (некоторые добавляют еще разные специи, но по опыту копчения курицы могу сказать что аромат копчения перебивает их, и смысла я в этом не увидела).

  • Далее берем чеснок и лавровые листья.

  • Режем чеснок длинными ломтиками. В мясе делаем надрезы и закладываем в них чеснок. (Тут ориентируйтесь на свой вкус, если любите чеснок, кладите больше, если нет, то можно и вовсе без него. Я в следующий раз сделаю побольше.)
    Лавровый лист раскладываем по всей поверхности мяса.

  • Кладем куски друг на друга, шкурой вверх, и укладываем в ёмкость, накрываем тарелкой (крышкой), ставим гнет и убираем в холодильник. Говорят, что мясо в таком состоянии должно лежать суток пять для лучшего просола, но у меня оно лежало только ночь и очень даже не плохо просолилось.

  • На следующий день идем коптить. Заранее надо замочить опилки (у меня ольховые). Дальше все просто, Берем коптильню, на дно стелим фольгу (чтобы там собирался жир и мясной сок), на неё раскладываем опилки (чтобы покрыли всю поверхность коптильни), и ставим нижнюю решетку.

  • Выкладываем наше мясо, (лавр убираем), закрываем и ставим на огонь. Через 30 минут снимаем, открываем, выпускаем дымок (чтобы избежать горечи), и возвращаем коптильню обратно еще минут на 20. В общем мы коптили 50 минут, но опять же зависит от мяса и интенсивности огня. (у нас был средний огонь).

  • Вот такое получилось мяско.

  • Поближе. Мясо очень сочное, жирок тает во рту, да и печеный чеснок очень нам пришелся по душе. Шкуру я срезала, она не нужна.

  • Очень сытное мясо, один кусок "умяли" на природе, а второй утащили домой. Сервируем на своё усмотрение. Все оказалось очень просто и очень вкусно!
    Приятного аппетита, и будьте здоровы!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясо горячего копчения
Рецепт: Мясо горячего копчения

Наконец-то мы решились закоптить мясо. Пока стоят солнечные деньки, надо этим воспользоваться, и идти на природу!

Ингредиенты для «Мясо горячего копчения»:

Комментарии и отзывы

Здравствуйте, у меня возникло несколько вопросов по копчению. Живу я в Эквадоре, копченостей здесь нет, а хочется. Вот я и соорудил коптилку, радости было море, но тут возникла проблема: здесь не растут деревья которыми рекомендуют коптить. Пробовал я из местных фруктовых деревьев. делал и опилки и щепу. Результат не оправдал ожиданий. Рыба получилась более или менее съедобной, а мясо и курица имели горько кислый привкус. Пробовал несколько раз, рыба уже получается вкусненько , а вот мясо и курица ни как все время присутствует этот привкус. Вот я и подумал может я делаю что то не так или же все дело в древесине. Зарание благодарен.
Как на мой вкус, лучше всего на ольховых опилках, но вряд ли ольха есть в Эквадоре. Если есть яблоня, попробуйте ее опилки. Аромат слабее ольхового, но вполне себе ничего. И обязательно опилки надо пропитывать водой, они должны тлеть, а не гореть. Еще возможная причина, так как мясо коптится дольше рыбы, опилки успевают прогореть полностью и дать нехороший привкус.
А так, кто ж его знает какие деревья в Эквадоре, удачи в экспериментах.
Хочу дачу! Хочу коптилку! Это невыносимо! Вся вкуснятина - и мимо меня!
Пасибо, да и в в городе мы делали, подальше от народа, к речке уходили. И дачу ненада
отлично!
Спасибо! Очень рада что понравилось!
Мы часто коптим рыбу. Пробовала делать курицу, получилась какая-то подошва)) Во-первых, Вам спасибо за подробный рецепт! Во-вторых, извините за кучу вопросов, но вот мне теперь нужно все понять, чтобы не повторить печального куриного опыта - для чего мочить опилки? Обычно мы сыплем в центр коптильни небольшую горсточку опилок. Когда все готово, опилки почти все успевают прогореть. В Вашем варианте их прям много используется и еще они и вымачиваются?!
На чем у Вас коптильня стоит - на плите, на каком огне - на полную мощность? Это мне чтобы понять интенсивность огня)) Заранее спасибо!
Опилки вымачиваем для того чтобы они не сгорели, коптильню ставим над костром на кирпичи, огонь регулируем путем добавления или удаления дров. Посмотрите ссылочку где мы курицу коптили, там есть фото коптильни на огне.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/67816/
Да, забыла сказать, опилки сейчас продаются уже сырыми в "зип"-пакетах, в супермаркетах.
Какая вкуснятина
Какая вкуснятина
Кто хочет коптить дома, прямо в квартире, продают коптильни с водяным (гидро) замком. Коптится на газовой плите, весь дым в вытяжку и никакого дыма в квартиру. https://www.povarenok.ru/recipes/show/65850/
Насчет дома незнаю. А вот на природе с костром, это Да!
Ответ для vakuk
у меня такая с гидрозатвором и никуда ходить не надо красота)))
Отличное мяско у Вас получилось
Да и такое сочное, сама не ожидала! Спасибо!
Прекрасный рецепт! У нас есть самодельная коптильня, мы уже все в ней коптили.... И мясо, причем любое, и сало, и свиные рулеты, и колбасы, и даже целиком утку, и курицу коптили, а ребрышки какие получаются.... Мням-мням.... И вообще, мы любим экспериментировать. Вам плюсик!
Спасибо большое))
вкусно
Спасибо!
Классное мяско! Жаль, что повторить не смогу, т.к. нет ни дачи, ни коптильни
Спасибо большое! Мы делаем в городе, просто уходим подальше к речке, а коптильня не дорого стоит, но оно того стоит!
Мы с мужем большие любители покоптить! Пока, правда, только рыбу и курицу. Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом!
Мы тоже раньше побаивались мяса, но вот решили сделать и все удалось! Спасибо, Удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки