• 8 октября 2012, 15:29
  • 49259

Булочки к обеду, замороженные

Рецепт: Булочки к обеду, замороженные

Никогда раньше не задумывалась над тем, чтобы готовить хлебные полуфабрикаты и замораживать их. Есть хлебопечка, есть свободное время - "Успею приготовить", - думала я и... шла в магазин за хлебом. Но если воспользоваться этим рецептом, то горячие, ароматные и румяные булочки будут всегда красоваться на вашем столе к обеду... и не только! Автором данного рецепта является Айн.

Категория: Заготовки Заморозка

Ингредиенты для «Булочки к обеду, замороженные»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2418.7 ккал
белки
58.8 г
жиры
54.4 г
углеводы
429.3 г
100 г блюда
ккал
361 ккал
белки
8.8 г
жиры
8.1 г
углеводы
64.1 г

Рецепт «Булочки к обеду, замороженные»:

  • Сегодня выходной. Если у вас есть все продукты, указанные на этом фото, доставайте и начинайте готовить - всю неделю будете баловать родных горячими булочками. Яйцо не забудьте. Я вот забыла к натюрморту положить этот ингредиент.

  • Растворите дрожжи в теплой воде, в кастрюльке смешайте масло, нарезанное на кусочки, молоко, сахар и соль. Нагрейте на слабом огне, помешивая, до тёплого состояния (40-45°C).
    В большой миске смешать молочную смесь, дрожжи и яйцо.
    Постепенно добавить муку, перемешивая деревянной ложкой. Когда тесто будет достаточно густым, переложить его на присыпанный мукой стол и вымесить руками, понемногу подсыпая муку (сначала тесто будет липким), вымешивать 8-10 минут. Если замес будете производить в хлебопечке, ничего нагревать не надо, просто положите все ингредиенты в ведерко в нужном порядке и включите режим "Тесто".
    Тесто после вымешивания становится очень эластичным и мягким. Я указала 500-550 гр муки, но постарайтесь больше, чем 500 гр муки не вмешивать, иначе забъете тесто, и оно не получится столь воздушным и нежным.

  • После того, как произведете замес, положите тесто в миску, накройте ее пленкой или полотенцем, оставьте на расстойку на 1-1,5 часа.
    После расстойки тесто обмять и разделить на 20-24 кусочка. Из каждого скатать длинную колбаску, завязать узлом.

  • Затем правую часть колбаски поднять вверх и заправить внутрь узелка, а левую часть заправить под булочку, в центр. Если хватит длины, то можно протянуть край жгута в центр - у цветочка появится серединка

  • Вот такие симпатичные "дульки" получились. Эту часть булочек я положила в поддон от холодильной камеры, где обычно храню кубики льда в формочках, затянула пленкой и поставила в морозильную камеру. Как только булочки замерзли (где-то час), я их переложила в пакет и, плотно его завязав, снова отправила в морозильную камеру.

  • Несколько булочек положила на противень, накрыла полотенцем, дала расстояться 10 минут и испекла при 190 градусах.
    Горячие булочки тут же смазала растопленным сливочным маслом.

  • Еще восемь булочек положила в глубокий противень, накрыла пленкой и отправила в холодильник. Как известно, чем дольше подходит тесто, тем вкуснее выпечка. Поэтому если есть время, тесто не надо ставить в тёплое место, можно поставить в холодильник на 3 часа или на ночь. У меня булочки простояли в холодильнике сутки. На следующий день я их достала, оставила на столе на полчаса и отправила в духовку. Получились не хуже, чем предыдущие.

  • Но больше всего меня интересовало, как поведут себя замороженные булочки. Через сутки я их достала. Вот так они выглядели. Переложила на противень, накрыла полотенцем и дала постоять при комнатной температуре 1 час.

  • Разогрела духовку до 190 градусов, запекала минут 15. И снова смазала их маслом. Ура! И эти булочки получились замечательно воздушными.

  • Вот такими. Теперь я буду специально выделять час времени, чтобы заготавливать полуфабрикаты булочек для замораживания, ну, очень мне понравился результат! Представляю, насколько полезен будет этот рецепт работающим женщинам!

Мира вам, дорогие девушки! И свежего ароматного хлеба на столе!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки к обеду, замороженные
Рецепт: Булочки к обеду, замороженные

Никогда раньше не задумывалась над тем, чтобы готовить хлебные полуфабрикаты и замораживать их. Есть хлебопечка, есть свободное время - "Успею приготовить", - думала я и... шла в магазин за хлебом. Но если воспользоваться этим рецептом, то горячие, ароматные и румяные булочки будут всегда красоваться на вашем столе к обеду... и не только! Автором данного рецепта является Айн.

Ингредиенты для «Булочки к обеду, замороженные»:

Фотографии «Булочки к обеду, замороженные» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Тесто морозила много раз и ни разу это не сказывалось на качестве. К сожалению с булочками такой номер у меня не прошел. Тесто у меня было свое, которое я постоянно использую. Ну и формовку тоже использовала свою с сахаром и маслом, как плюшки. Мне очень понравилась идея заморозки, это ведь невероятно удобно!!
Булочки лежали в морозилке пол дня. На ночь вытащила размораживаться в холодильник. Утром они были оттаявшие, но того же размера, не подошедшие ни сколько. Выпечены были к двум часам дня. За это время они лишь расплылось, но так и не поднялись. После выпечки были плоские как лепешки, но пористые. Корочка была не такой как не выпеченных сразу булочках. Не удачный опыт увы. Главное я не понимаю почему с тестом все ок, а с булками так плохо .. думаю что попробую ещё заморозить парочку пустых булочек в следующий раз... Может в начинке дело.. надеюсь мой опыт будет кому то полезен
Метод заморозки великолепно работает, на вкус и структуру никак не влияет (проверено), но я замораживаю само тесто, в изделиях не практиковала, не догадалась, прямо скажу. Морожу то, что не использовала в работе, иногда специально, на всякий случай. Размораживается и подходит быстро. А вот расстойка в холодильнике, любимый метод, что называется медлено, но верно, как по технологии су-вид, только с очень противоположным температурным режимом. И то, что Вы вместе с рецептом опубликовали метод заморозки самих изделий из теста, СПАСИБО. А для кого это ново, ребята, берите в свою копилку.
Всегда замораживаю...но только испечённые. А когда надо достаю, при комнатной т-ре размораживаются очень быстро, если без начинки. А ещё можно положить на верх тостера и тогда они будут ещё и хрустящими. Никто ни разу не догадался, что выпечка из морозилки!
Великолепно!
Идея с замораживанием сформованных, но не испеченных булочек, а также расстойка на ночь в холодильнике для меня очень актуальна, буду пробовать в ближайшие дни.
Спасибо
Пышные булочки!
20 ноября заморозила 10 булочек, сегодня испекла.Пришла к выводу, что лучше не подвергать такой длительной заморозке.На вкус очень уступают свежеиспечённым ,исчезла нежность теста,стали какие-то "резиновые", очень долго после заморозки отходили.Часов 5 оттаивали,пришлось ещё в тёплую духовку на 30 минут и тогда только ожили, стали подниматься.Если и буду замораживать,то не больше недели,а может и этого много.
Испекла 10 булочек и 10 отправила в морозилку. Когда сформовала, были уж очень малюсенькие,за время расстойки чуть попышнее стали, а при выпечке хорошо поднялись(фото в альбоме).Булочки очень вкусные, хочется теперь попробовать после заморозки.Спасибо за рецепт!
Очень симпатичные булочки получились
И очень вкусные, спасибо за рецепт!
Подскажите пожалуйста 4 ст.ложки сливочного масла это в растопленном виде?
Да
Я внимательно перечитала рецепт: 4 cт. ложки сливочного масла, порезать на кусочки и в молоко, получается 4 ст.ложки не в растопленном виде,лучше бы в граммах. Но я уже поставила тесто, сначала, при замесе , липло к рукам и столу,а минут через 5 ну очень приятно стало с ним работать, через 1,5 часа начну лепить булочки и половину обязательно заморожу на пробу,если понравиться,то они у меня будут в морозилке на постоянной прописке!
Лариса, такие булочки симпатичные и идея отличная, что не устоять! Рецепт забираю!
Спасибо за интересный вариант булочек!Понравились и свежеиспеченные и после заморозки-очень удобно!
Какая классная идея насчет заморозки, никогда не думала об этом! Спасибо
Какие красивые сдобные цветочки!здорово!
Ларисочка,спасибо за вкусный рецепт!!!!!
Очень понравилось,что можно замораживать!!!!
https://www.povarenok.ru/blog/show/40856/
Какие симпатичные булочки получились! Спасибо за отчет!
Класс, вот так я ещё не делала, какая идея здоровская ! Утащила. Люблю тесто ставить на ночь в холодильник, оно действительно совсем другое получается, но в морозилку....Как интересно.
Сделала булочки на сухих дрожжах, заморозила,на Новый год выпекла... Замораживать буду булочки только с живыми дрожжами.
Сделала булочки на живых дрожжах и по своему рецепту ( (кефир,сл.масло +раст.масло. ) кому будет интересно-напишу). Всем понравились,со знакомыми (у кого детки-малюськи) поделилась. Огромное спасибо за идею! Хочу попробовать выпечку с начинкой заморозить (несколько штук заморожу и отпишусь!).
Лариска, булочки мне очень понравились!!!! У меня идет маленькая подготовка к др ребенка и хочу воспользоваться рецептом,заранее наготовить пирожков, чтоб потом осталось только разморозить и в духовку. И у меня появился вот такой вопросик. Как Вы думаете, если я сделаю допустим пирожки с начинками ( с обжарен. фаршем и картофелем) получатся ли они?
Оля, ты меня поставила в тупик своим вопросом. Не пробовала так делать. Боюсь, начинка может помешать хорошему подходу пирожков. Но попробовать можно, конечно... на маленькой партии
Только, что увидела...что написала не Лариса, а Лариска (за это очень сильно извиняюсь, нечайно айпад видимо заменил, он часто меня так подставляет). Я наверное все-таки попробую приготовить, положу чуть меньше начинки чем обычно, может все получится!
Лариса, хочу сделать ваши булочки впрок. Один вопросик-на живых дрожжах вы пробовали замораживать?
Нет, не пробовала, но мне кажется, разницы нет
Спасибки! Буду пробовать с живыми дрожжами!
Очень красивые внешне и вкуснющие на вкус получились булочки!Лариса,спасибо за замечательный рецепт.
Какие хорошенькие! Спасибо огромное за отчет!
Ответ для Т-пушка
Какие красотульки
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки