• 24 октября 2012, 11:21
  • 78059

Галушка "Полтавская" фаршированная

Рецепт: Галушка Полтавская фаршированная

Галушки - очень сытное старинное блюдо украинской кухни, а Полтавщина является родиной её появления. И я, как коренная полтавчанка, решила показать, как у нас готовят это блюдо. Настоящие галушки варятся ТОЛЬКО на пару, а никак не в воде. И если честно, настоящая галушка готовится без начинки, но мои привиредливые хищники требуют мяса - значит, будем фаршировать, она от этого только вкуснее станет!

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Галушка "Полтавская" фаршированная»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4228.2 ккал
белки
156.7 г
жиры
204.8 г
углеводы
448.9 г
Порции
ккал
704.7 ккал
белки
26.1 г
жиры
34.1 г
углеводы
74.8 г
100 г блюда
ккал
247.3 ккал
белки
9.2 г
жиры
12 г
углеводы
26.3 г

Рецепт «Галушка "Полтавская" фаршированная»:

  • В доказательство своей огромной любви к галушке в Полтаве установили вот такое вот блюдо со всеобщей любимицей. Полтавчане и гости города очень любят садиться в ложку и фотографироваться.

  • В просеянную муку добавляют кефир, соль, яйцо и соду.

  • Тесто замешивают до однородной эластичной консистенции и ОБЯЗАТЕЛЬНО дают ему отдохнуть минут 30-40.

  • Свинину предварительно отваривают (я еще для сочности добавляю немного подчеревины). Измельчаем и обжариваем лук. Затем отварное мясо и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем соль, перец. Хорошо перемешиваем.

  • Растапливаем сливочное масло (им мы будем смазывать готовые галушки).

  • Должна предупредить, что тесто должно получиться очень мягким, я бы даже сказала липким и пристающим к рукам. Когда я первый раз делала галушки, думала, что из него нереально что-то вылипить, но, к счастью, ошиблась.

    Опытные бабульки мне открыли секрет, что чем мягче тесто, тем более воздушнее получается готовая галушка, так что вам, дорогие поварятки, прийдется повозиться...

    Итак, ОЧЕНЬ обильно посыпаем левую руку (я правша) мукой и столовой ложкой набираем тесто и как бы размазываем его по пальцам левой руки, формируя лепешку, в центр помещаем шарик фарша и, обмакивая правую руку в муку, хорошо защипываем края, далее делаем "колобок", хорошо обкатывая его между руками. Bыкладываем на припорошенную мукой досточку. Поступаем так со всем тестом и фаршем.

  • Готовим пароварку заранее. Я же предпочитаю обычную большую кастрюлю с водой, ставлю в нее мантушницу и смазываю ее поверхность маслом, дабы уберечь наши галушки от прилипания.

  • Укладываем наши полуфабрикаты на большом расстоянии друг от друга, они ОЧЕНЬ увеличатся при варке. Закрываем крышкой и варим каждую партию 8-9 минут.

  • Вот оставшиеся скатанные шарики ожидают своей очереди...

  • Готовые галушки "подковыриваем" вилочкой, вынимаем, укладываем в большую кастрюлю и щедро смазываем растопленным сливочным маслом.

  • Несмотря на довольно "увесистый" размер готового изделия, сьесть их можно очень много.

  • Oни получаются очень пористыми, нежными и практически невесомыми.

  • Традиционно подают их со сметаной.

Это очень вкусно, очень сытно! Приятного Вам аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Галушка "Полтавская" фаршированная
Рецепт: Галушка Полтавская фаршированная

Галушки - очень сытное старинное блюдо украинской кухни, а Полтавщина является родиной её появления. И я, как коренная полтавчанка, решила показать, как у нас готовят это блюдо. Настоящие галушки варятся ТОЛЬКО на пару, а никак не в воде. И если честно, настоящая галушка готовится без начинки, но мои привиредливые хищники требуют мяса - значит, будем фаршировать, она от этого только вкуснее станет!

Ингредиенты для «Галушка "Полтавская" фаршированная»:

Фотографии «Галушка "Полтавская" фаршированная» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Прилагаю фото)))
Очень вкусно, сытно и легко в приготовлении)))
Ой, как же у Вас аппетитно получилось! Спасибо большое за ароматное фото! Готовьте с удовольствием)
Галушки получились отличные!!!Единственное, я добавила больше кефира для желаемой консистенции теста.
Спасибо огромное! Рецепт отправляется в мою заветную тетрадь проверенных и вкусных рецептов)))
Это именно те галушки, которые я ела в Полтаве и из-за них ездила туда уже 4 раза они продавались с грибным соусом, это просто обьеденье спасибо Вам за рецепт, долго его искала
Рада, что наконец-то нашли! Готовьте с удовольствием!
Ответ для gaponova ira1991
Я тоже объедалась такими галушками Полтаве, лучшее приготовление — ресторан "территория мясоедов"! А какой грибной соус!!!!! Поклон повару!
Вкусно!
Спасибо за рецепт!Делала с куриного мяса ,получилось очень вкусные!!!!
Очень рада, что Вам понравилось! Готовьте с удовольствием!
Спасибо за рецепт
Спасибо за рецепт
Рецепт классный!Только подскажите что я сделала не так,но они у меня получились как клецки, жесткие все сделала и бросила как написано?
Может быть с количеством муки переборщили? Тесто должно быть очень липкое, почти жидкое -не послушное и липнущее к рукам. Или возможно подвело качество муки. Галушки должны получиться очень пористыми,воздушными, ни в коем случае не жесткие.
Ответ для lena turchenkova
Спасибо за ответ.Да скорее всего было много муки,буду пытаться еще
Спасибо за рецепт галушек! Очень хотелось узнать! Сейчас ещё и в отзывах много уточнений прочитала, буду пробовать!
Терпения Вам. Надеюсь все получится!
Настоящие галушки варят только на пару??? Откуда вы это взяли? Я тоже коренная полтавчанка с деда-прапрапра....деда, меня учила готовить бабушка (царствие ей небесное, да и мне уже под 60 ) они, галушки то есть варились ТОЛЬКО в воде. На пару стали варить уже в советсткое время и, простите меня, те хозяйки, которые не умеют сварить их в воде, чтобы они были воздушными, т.е. не переварить. Кстати яйцо, в тесто, ни для галушек, ни для вареников, никогда не добавляли. Яйцо придаёт жесткость, да и в старые времена, яйцами не "раскидывались"
Настоящие галушки не фаршированные? Могу и об этом поспорить, но не буду.
Желаю удачи в освоении полтавской и не только, кухни.
Наташенька,дайте ваш рецепт галушек по-полтавски и так же их варки.Если они не начинаяются, то с чем их подают? Мне очень интересно
Сделаю. Галушки и начиняют (фаршируют) и с разными подливами (сл. или раст. маслом или шкварками) подают
Ответ для НаталиДа
Знаете, я не любитель словесных баталий. У меня то же есть прабабушка, которая пережила и войну, и голодомор - и мне рассказывала именно так, так что, как готовят в Вашей семье мне все равно - главное, чтобы Вам нравилось. Не поленитесь - сфотографируйте и опубликуйте свой рецепт - думаю многим поварятам будет интересно. И я (так же, как и Вы мне) желаю удачи на просторах кулинарии!
Промолчу...
живу в Полтаве недолго, но в галушки влюбиться успела) моя свекровь делает их почти так же, только кефир подогревает для теста и яйцо не кладёт - говорит они от этого слишком тугими станут. а съесть их можно и правда очень много) слишком уж вкусные^^
Сколько людей-столько вариантов приготовления, но результат все равно один - вкуснннно....
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а можно использовать сырой фарш? Спасибо.
Однозначно - НЕТ!!!! За 9 мин он останется сырой.
Ответ для Мапия
его можно обжарить вместе с луком, очень вкусно получается!
Ой спасибо за рецепт!!!! Приехав неделю назад из поездки в Полтаву- просто заболела вашими галушками! Искала рецепт. Сегодня приезжали гости и я рискнула сделать им галушки. Сначало тесто густовато было, но перечитав ваш рецепт- у вас так все понятно- добавила кефиру- и все получилось!!!! Гости остались довольны, да еще с собой утащили галушки!!! Еще раз спасибо за такой вкусный рецепт!!!!
Очень, очень рада! Готовьте с удовольствием! Начинки могут быть другие - грибы, печень, ягоды....
а если из готового фарша,то его,наверно,надо обжарить?
Обязательно! Иначе он останется сырой. Если честно - вкуснее из отварного с добавлением чего-то жирного - бекона или подчеревины, да к тому же дополнительный "бонус" будет - у Вас останется готовый бульон!!!
Спасибочки!!!вкусно-то как получилось!!!!ммммм!!!!!
Ура!!! Очень рада, что Вам понравилось! Кстати, можете попробывать еще со свежими (или предварительно размороженными) ягодами - вишней или смородиной. Вкуснотень выходит!!!!
С ягодками???ничего себе!!!Обязательно возьму на заметку!!!Спасибо!!!
юхууу, привет землякам!!!
галушки именно те!! я ещё делаю подливку с грибами/сметанкой
Привет-привет! А я только сегодня на карту смотрела и твое фото заметила! А подливку такую и я делаю! Вкуснотень, да? Бюджетно, быстро и очень вкусно!
ес
давай дружить! я Наташа
сейчас, правда, обитаю в Комсомольске, но от родного города не далеко заехала
Конечно, давай! Я Ира, рада знакомству!
за дружбу)))
Хочу приготовить, а их можно варить? а то пароварки нет ((
Это паровые галушки, какой эффект будет после варки сказать не могу. Но варенные галушки - это совершенно другое блюдо, и рецепт нужен другой...А вообще раньше пароварок вообще не было, да и у меня ее нет - на фото видно. Наши бабульки в древности кастрюльку марлечкой обвязывали и варили..
Вот я тоже решила не рисковать и обвязала марлечкой (хорошо хоть вспомнила как моя мама вареники на пару делала) получились отличные галушки!! Спасибо!
Вот и замечательно! Кушайте на здоровье!
Очень впечатлилась рецептом! Готовить буду однозначно. Вопрос есть повлияет ли на вкус заморозка? Хочется приготовить впрок. Спасибо за рецепт. Ставлю плюс заранее.
Спасибо! Думаю, что заморозить вряд ли получиться,т.к. тесто довольно жидкое. Впрок можно приготовить вареники,пельмени,манты, а вот галушки...не слышала. Хотя если Вы эксперементатор по своей натуре - попробуйте - поделитесь результатом.
Ах какая вкуснотень!
Я их с фаршем "Муслин" сделала... Попыталась "попробовать" (не голодна была) - так три штуки умяла и остановиться не могла
Вот,вот- до боли знакомая ситуация!!! Рада, что Вам понравилось!
Какие же они аппетитные! я бы и четырьма не наелась забрала, буду пробывать! А фото памятника галушке так порадовало
Очень приятно такое читать! Приезжайте в Полтаву - у нас много удивительного и красивого, Полтавщина считается духовной столицей Украины....
Знаю, Полтава - чудное местечко! Пару лет назад была на Миргородской ярмарке, очень понравилось! А теперь в Украине бываю не часто, если приезжаю, то к родителям, в Запорожье, а потом на моря
ах,моря...моря...в такую холодину очень бы хотелось в теплые края, к ласковому солнышку... Ну,вот - улетучилось все рабочее настроение
И я к вам на вкусные галушки заглянула
Рецепт забрала, интересно попробовать
Пробуйте на здоровье! надеюсь понравится!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки