• 30 октября 2012, 18:09
  • 30597

Икра кабачковая

Рецепт: Икра кабачковая

Это рецепт икры, по которому готовила моя тётя, а теперь я. Ничего особенного, но в нашей семье эту икру очень любят. Рецепт можно использовать и для заготовки. Икра совсем не похожа на покупную. Я очень редко попадаю на покупную икру, вкус которой меня устраивает. Чаще всего приходится её "докручиват ь". )

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Икра кабачковая»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
261 ккал
белки
9.4 г
жиры
2.2 г
углеводы
44.8 г
100 г блюда
ккал
33.5 ккал
белки
1.2 г
жиры
0.3 г
углеводы
5.7 г

Рецепт «Икра кабачковая»:

  • Для приготовления нужно очень мало продуктов.

  • Все овощи моем, очищаем и измельчаем. Можно с помощью мясорубки, я использую блендер.

  • Лук тоже в блендере.

  • Измельчаем морковь.

  • Я всё делаю в казане – меньше вероятности, что пригорит. Наливаем немного растительного масла и выкладываем измельчённые кабачки.

  • Лук обжариваем до прозрачности на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

  • Морковь с луком я даже для супа в блендере измельчаю.

  • Добавляем морковь к луку и продолжаем обжаривать. Не забываем помешивать кабачок в казане!

Когда мы увидели, что в казане практически не осталось жидкости, кладём туда морковь с луком, томатную пасту по вкусу - лучше сначала положить совсем немного, а потом добавлять -, солим, если у кого-то есть желание, можно добавить немного сахара. Перемешиваем, минут 5 тушим, выключаем плиту. В самом конце добавляем немного измельчённого чеснока.

Мне проще делать с томатной пастой. А можно натереть на тёрке помидоры так, чтобы в руках осталась шкурка, и выложить эту массу на сковородку. Дать выкипеть почти всей жидкости и всё, что останется вместо томатной пасты, положить к кабачку.

Если икру прямо из казана разложить по банкам и закупорить, то можно есть зимой. Но я не люблю овощные консервы собственного приготовления. Мне кажется, для длительного хранения лучше чеснок не класть.
Очень просто всё, я обожаю эту икру. Вот и последний кабачок, привезённый с дачи, использую для неё.
Спасибо всем, кто заглянул!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра кабачковая
Рецепт: Икра кабачковая

Это рецепт икры, по которому готовила моя тётя, а теперь я. Ничего особенного, но в нашей семье эту икру очень любят. Рецепт можно использовать и для заготовки. Икра совсем не похожа на покупную. Я очень редко попадаю на покупную икру, вкус которой меня устраивает. Чаще всего приходится её "докручиват ь". )

Ингредиенты для «Икра кабачковая»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Икра кабачковая» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо! Очень понравилось!
Большое спасибо!!! Я очень рада!
Икра получилась восхитительная . вкусная , нежная . У меня цуккини. Кабачков у нас нету . Поджарила сначала лук , потом добавила морковь, затем цуккини. За пол часа прекрасная икра была уже готова . Огромное спасибо за рецепт
Большое спасибо! Я очень рада вашей оценке! И фото
Вкусная икра! Спасибо за рецепт! Холодной ещё раз перебила блендером, чтоб нежнее была!
Спасибо большое за добрые слова!
Очень вкусно получилось! Спасибо большое за рецепт.
Очень красиво!!!! Рада, что вы воспользовались рецептом и не разочаровались
Спасибо
Готовлю из того же набора продуктов,но есть нюанс:кабачки натираю на крупной тёрке через кухонный комбайн,складываю в таз,присаливаю,даю постоять минут 30.Затем откидываю на дуршлаг,жидкости уходит много и можно не уваривать часами.Икра получается густой.Спасибо за рецепт.
Очень хороший совет! Спасибо!
Большое спасибо за рецепт! Едим с удовольствием!
Единственное, я добавляла немного воды и уваривала подольше.
Томатной пасты добавила 5 чайных ложек.
Жаль, что не могу пока добавлять фото. Красивая получилась.
Огромное спасибо. Искорка получилась вкусной и нежной (я ее еще погружным блендером перебила). Томатной пасты брала 2 ч.л., но скромненькие (без горки), также добавила свежемолотый черный перец. Еще раз спасибо! Будем делать и не раз... обожаю кабачков икру.
Вкусно, но кол-во томатной пасты все же лучше было указать, а там уже каждый варьировал бы по своему вкусу, в общем я положила 2 ст ложки и это оказалось убердофига Спасибо за рецепт в любом случае.
Я подправила, указав начальное количество - 2 ч.л. Надеюсь, что это поможет.
Большое спасибо, что приготовили и рассказали об этом.
Спасибо и вам за понимание. И еще раз за рецепт!
Ответ для Элаши
Томатная паста кладётся в соотношении 1:7 или 1:6 от веса чищеных кабачков.
Спасибо, дорогая моя!
Светочка спасибо большое за рецепт,у нас нет кабачков,но я сделала цуккини,вкус божественный!!!!!
Танюша! Если честно, то я плохо разбираюсь в некоторых вещах Например, не чувствую разницы во вкусах кабачков и цуккини, что есть под рукой, то и использую. На даче посадили несколько штук разных, выросло только 2: один цуккинька, а другой светлый, но полосочки просматриваются - шо выросло?!))) Но икра очень вкусная. Огромное спасибо за отчет и за деверие.
Мы когда жили в Казахстане,высаживали кабачки,они более сочные,в Германии редко можно встретить и только у фермеров,мы используем цуккини,шкурку снимаю через ряд,чтобы немного зелени было в блюде,спасибо еще раз и здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5608&p=271155#p271155
Ответ для mtata
Танечка, очень аппетитная икорочка получилась
очень,я люблю горячую,но и холодная сойдет
Я наготовила кучу приезжай, "чаю" попьем
с огромным удовольствием
Вкусная икра, но специй маловато.
Катюша! Большое спасибо, что приготовила. Относительно количества специй: "На вкус и ...". Раньше и специй-то никаких не было, практически, а икру эту готовили детям, а они специи редко жалуют.
Ух-ты! Надо попробовать...
Пока сезон кабачков, обязательно попробуйте
Ага! И ведь все просто-то как!
Конечно, просто, иначе мне было бы лень заморачиваться
такая же фигня!
Мы супер-поварята!
Ага!
Свет, как-то пропустила твою "заморскую"..Сделаю обязательно. такие отзывы шикарные. Я чуть не так делаю и чесно, хочется нового чего-то...Забираю!!!
Ленусь! Очень надеюсь, что попробуешь, и всем вам понравится. А новенькое я тоже люблю, но всегда получается, предлагаю моим что-то, а они оказываются. Пока кабачки есть, буду ждать отчёт.
Свет, может ты делала, для меня новенькое в этом году вот это...https://www.povarenok.ru/recipes/show/30886/ . Очень понравилось! так тоже кушали, уксуса не слышно... И моим гостям(30 человек!!) все уплетали!! Рекомендую..
Ленуся! У нас никто не любит острого, аджику не едим((( Спасибо за наводку.
А кабачков у нас мало, мы только 2 растения посадили.
Светуль, принимай отчет, Очень вкусно! Решила приготовить в точности как у тебя, только кабачки морковь я потерла на мелкой терке, лук мелко порезала, нам очень понравился такой вариант икры!
Надюша! Спасибо большое!!! Какой же ты "не сачок" Для меня что-то тереть на мелкой терке - это таааак непросто, обязательно палец сотру А икра такая у нас в холодильнике стоит, вчера готовила САмый сезон же
Светочка! Принимай отчетик!
Вкуснейшая икра!!!
Спасибо большое за рецепт!!!
Все просто и очень быстро! Правда, я забыла положить чеснок и вспомнила об этом только на следующий день
Олечка! Как мне приятно, что тебе понравилась эта "заморская редкость" ! А чеснок мы раньше не добавляли, как-то не любили его совсем, только в последнее время, благодаря рецептам поварят, я поняла, что небольшое количество чесночка очень даже здорово. Если будешь готовить еще и добавишь чеснок, то "почувствуешь разницу" Спасибо!!!
Светик! Для меня, икра, действительно редкость! Раньше не готовила ее ни разу, а твой рецепт меня покорил. Достаточно простой, но каков результат! Очень вкусно! Спасибо большое!
Правда - ни разу не готовила?!
Как здорово, что мой рецепт первый, который ты опробовала!
Правда, правда! Первая икра, которую приготовила я сама. И ты знаешь, теперь я хочу заготовить пару баночек. У меня есть вопросик: как ты считаешь, чеснок в заготовку нужен?
Оль, я честно тебе скажу, что заготовками не занимаюсь. Ягодное еще что-то делаю, а овощные ленюсь. Но если бы закручивала, то чеснок не положила бы, можно потом добавить. Хотя в огурцы чеснок кладут.
Спасибо, дорогая! Икра будет, а там решу!
рецепт чудесный, а идея измельчать овощи до готовки, понравилась ещё больше Я-то тупо уже готовую икру (баклажанную, правда) измельчаю.. а так ведь быстрее Теперь кабачковую "быструю" заделаю
Наташа! Вот этим хорош наш сайт - читаешь и удивляешься - чего это раньше не делала?!
Точно! Много полезной инфо, вкусных рецептов и интересных людей
И хороших людей!
так а в плохих ничего интересного нет! всё интересное - в хороших
Вкусно и быстро!!!!!!!!!!
Большое спасибо за добрые слова.
А почему я это только что увидел? Айяйяй фейсбук. Давно хотел попробовать сделать "заморскую" сам, беру ваш рецепт!!

Вопрос про томат-пасту - на ваше количество ингридиентов вы обычно сколько кладете? Что именно она должна привнести? Кислинку?
Томатная паста бывает такая разная. Я ее даже могу просто так съесть немного. И во вкусе не только кислинка. Честно, не знаю, с какого количества начинаю. Если бы недавно делала, то вспомнила бы.
Простите, что не помогла. А икра намного вкуснее баночной, но это же я про свой вкус пишу.
Самая вкусная кабачковая икра! Всегда делаю заготовки на зиму
Светлана! Большое спасибо за фото! Наши вкусы в чем-то очень похожи!
Ответ для Lana Star
Подскажите, пожалуйста, Вы уксус добавляли для консервации? Если да, то какой % уксуса, куда добавляли (в казанок или в банки) сколько уксуса и на каком этапе приготовления? Мне безумно нравиться этот рецепт икорочки и хотелось бы ею лакомиться не только летом, но и зимой. А тут увидела Ваши баночки и ВСЁ... Вы моя надежда
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки