• 21 ноября 2012, 9:31
  • 42217

Простой и вкусный майонез

Рецепт: Простой и вкусный майонез

Очень долго искала рецепт такого майонеза на просторах интернета и нашла... К сожалению, не помню сайт, но я очень благодарна тому человеку, который выложил этот рецепт. Хочу теперь поделиться этим рецептом с вами, только с моими небольшими изменениями...

Категория: Соусы Домашний майонез

Ингредиенты для «Простой и вкусный майонез»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2268 ккал
белки
8.2 г
жиры
246.9 г
углеводы
2.6 г
100 г блюда
ккал
731.6 ккал
белки
2.6 г
жиры
79.6 г
углеводы
0.8 г

Рецепт «Простой и вкусный майонез»:

Для приготовления майонеза вам понадобится погружной блендер и стакан для него. Но т. к. у меня блендер был без стакана, я делаю в пол литровой баночке.
Яйцо тщательно помыть горячей водой с мылом, вытереть (это делается, для того чтобы, во-первых, немного подогреть яйцо, а во-вторых, смыть все бактерии с поверхности скорлупы). Яйцо аккуратно вбить в стакан для блендера, стараясь не повредить желток. Добавить соль, горчицу. Налить масло поверх яйца. Вставить ножку блендера в емкость, накрыв желток. Включить блендер на минимальной скорости. Через несколько секунд на дне стакана появится густая белая эмульсия (это значит что желток начал эмульгировать масло). Начать медленно понемногу поднимать вверх ножку блендера, следя за тем, как масло постепенно превращается в белую эмульсию. Довести блендер до самого вверх. Подлить уксус, продолжая работать блендером. Затем хорошо перемешать ложкой.
Примечание: нам нравится майонез покислее, поэтому я добавляю 1 ч. л. уксуса.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простой и вкусный майонез
Рецепт: Простой и вкусный майонез

Очень долго искала рецепт такого майонеза на просторах интернета и нашла... К сожалению, не помню сайт, но я очень благодарна тому человеку, который выложил этот рецепт. Хочу теперь поделиться этим рецептом с вами, только с моими небольшими изменениями...

Ингредиенты для «Простой и вкусный майонез»:

Комментарии и отзывы

Тоже делаю майонез подобным способом. Настораживает в рецепте ЭССЕНЦИЯ 75% не сильно крепко получается? Обычного 9% хватает с лихвой. Кстати к вопросу о сроках хранения, уксус выступает в роли консерванта, поэтому неделю хранится смело.
У нас, просто, другой уксус не продается и тут только 0,5 ч.л. В последнее время стала делать с лимонным соком - 1 столовая ложка. Даже вкуснее получается.
Много раз готовила майонез по вашему рецепту. Добавляла разные приправы и меняла пропорции для изменения консистенции. Спасибо за рецепт! Все всегда получалось.
Пожалуйста! Рада, что пригодился!
Когда -то нашла на "Поваренке" похожий рецепт. Это не в укор Вам , а просто информация. вот ссылка https://www.povarenok.ru/recipes/show/43906/. Рецепт хороший, сама часто использую, но вот больше трех дней у меня не храниться - портится. Ну та я и стараюсь не делать большие порции.
Точно, почти тот же рецепт! А я в поиске искала и не дошла значит до него! Спасибо!
Хороший майонезик
Хочу уточнить про растительное масло-оно рафинированное?
А как вы думаете как долго можно хранить сырое разбитое яйцо?..
Ответ для rahatlykym
Масло - подсолнечное рафинированное, все думаю сделать с оливковым...Но оно у нас такое дорогое, поэтому это пока в мыслях только.
А как долго хранится майонез?
Домашний майонез можно хранить максимум 7 дней (не забывайте о сыром яйце)
Спасибочки,попробую приготовить!
Ответ для volina_tania
Так как там сырое яйцо, то я думаю лучше хранить не более 5 дней. Но т.к. у меня муж очень любит этот майонез, то у нас он дольше трех дней не задерживается в холодильнике!
Муж тоже любит майонез, и сына в 1год 3 мес. Обожаем майонез! Вот и решила найти рецепт, чтоб ребенку не навредить, а то в таком магазинном столько добавок ,что есть страшно!!! Спасибо за ответы!
Ой, а вы не боитесь такое ребенку давать? Все таки яйцо там сырое и горчица с уксусом...Моему 1 год и 2 мес и я только вот начала давать половинку вареного яйца с белком и на общий стол еще не перевожу. А уж майонез я ему точно до трех лет не дам!
Нет не боюсь,яйца детям надо давать с 1/4 часть с 6 месяцев. Я уж лучьше такой дам ему кушать чем магазинный,там почитала состаав и обалдела его и взрослым есть противопоказанно!!!
И ребенок у вас если на сиске висит, то, конечно, на обший стол рановато. Мой сам в 10 мес. бросил - вот и постепенно перешли на обший стол. Конечно не солю сильно и не перчу. И приправы никакие не добавляю. Когда приходим в гости, то есть не возможно, кладут в блюда, все что есть в приправах!
Да и еще попробовала я его сделать, но майонез у меня не получился,наверно надо покупать блендер погружной,я миксером делала!
Ой, конечно, миксером не получится! Я поэтому и написала в начале рецепта, что блендер погружной нужен! Я раньше находила рецепты, где миксером взбивается и у меня не получался майонез вообще!
хОРОШО БУДУ ЖДАТЬ ЗАРПЛАТЫ,И ПОКУПАТЬ БЛЕНДЕР!
Пользуюсь этим рецептом очень давно, очень быстро и всегда успешно!!!!! Все знакомые уже делают так же главное что бы желток, когда разбиваешь яйцо, остался целым
Для приготовления классического майонеза используют желток, а не яйцо целиком. Насчет прогрева яйца- в приготовлении многих блюд необходимо чтобы все продукты были примерно одинаковой температуры, тогда они оптимально смешиваются.
а Вы именно на "поваренке" искать не пробовали? здесь таких рецептов очень даже не мало
Когда искала, то не нашла. И в основном все рецепты на желтке и густая консистенция у меня не получалась да и на вкус не такой получается.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки