• 23 ноября 2012, 19:16
  • 26401

Варенье из картофеля

Рецепт: Варенье из картофеля

Да-да, вы правильно прочитали, и это не шутка! Хотите удивить и удивиться? А угостить и угоститься вкусным, пряным вареньем? Одно из немногих лакомств, готовя которое в первый раз, невозможно представить конечный результат! На рецепт наткнулась на французком сайте в поиске блюд из картофеля.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из картофеля»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1434.5 ккал
белки
7.7 г
жиры
0.6 г
углеводы
338 г
100 г блюда
ккал
202 ккал
белки
1.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
47.6 г

Рецепт «Варенье из картофеля»:

  • Картофель вымыть, почистить и отварить до готовности в несоленой воде.

  • Затем горячий картофель растереть в пюре.

  • Весь сахар с водой смешать в кастрюле и довести до кипения.

  • Убавить огонь до маленького, добавить пюре, специи и варить, постоянно помешивая, около 15 минут. В конце добавить ром. Снять с огня.

  • Переложить варенье в стерилизованную банку (у меня вышло ровно 0,33 л готового продукта), закрутить крышкой и перевернуть банку до полного остывания.

Ввиду возникновения вопросов о вкусе, добавлю. Картофель становится нейтральным, т. е. он используется для структуры варенья, а весь аромат и собственно вкус зависят от специй и алкоголя. Понимаю, что рецепт может показаться кому-то спорным, но я бы не делилась рецептом, если бы это не было вкусно! Это варенье прекрасно сочетается с пышными бисквитными вафлями!

Приятного аппетита! Счастья и удачи всем!
P.S. Также не плоха идея при варке этого варенья добавлять часть фруктов, хорошее сочетание с вишней или абрикосом! Пробуйте! Не стесняйтесь экспериментировать!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из картофеля
Рецепт: Варенье из картофеля

Да-да, вы правильно прочитали, и это не шутка! Хотите удивить и удивиться? А угостить и угоститься вкусным, пряным вареньем? Одно из немногих лакомств, готовя которое в первый раз, невозможно представить конечный результат! На рецепт наткнулась на французком сайте в поиске блюд из картофеля.

Ингредиенты для «Варенье из картофеля»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Интересный рецепт! Вопрос: а можно ли использовать вино вместо рома?
Здраствуйте, ром даёт очень интересный аромат. Думаю, можно попробовать и с вином.
Спасибо!
Вот сайт здоровский, такие девчонки классные , такие хозяйки замечательные. А скольконового узнаешь. Надо же...варенье из картошки...Чудеса и очень интересно. анечка-красавица и умница
спасибо большое за Вашу поддержку и похвалу! Рада, что смогла Вас удивить
Анюта, какое интересное варенье, никогда такого не встречала. Меня взяло любопытство, только вот рома нет никакого. Можно вместо него коньяк добавить или он не подойдет для этой цели?
Танечка, спасибо за интерес! Я с коньяком не пробывала, да и я его вообще не люблю Попробуй с коньяком маленькую порцию, поделишься опытом потом Повторюсь, картофель не чувствуется, что туда покладется - такое варенье и получится. Еще многие утверждают, что это варенье похоже на варенье из каштанов
Олечка, прости! Миллион раз прости за Таню...
Ответ для AnnaSi
Так и поступлю, приготовлю немного для пробы. Посмотрим что получится.
Ответ для Tianna
И почему я тебя Таня постоянно хочу назвать?! У тебя аватарка с Таней chudo очень похожа еще и ник, путаюсь, я не со зла мне так стыдно, теперь запомню точно, прости, Олечка!
Ладно, Ань. Проехали. Теперь уже не перепутаешь, думаю. К тому же ничего страшного ведь не случилось.
ой, я чуть не пропустила такой оригинальный рецепт, ну как же так, я же самый большой любитель оригинальных рецептов и естествоиспытатель благо картошки и алкоголя на Украине родной вдосталь. Ой, Аня, как наварю... спасибо, развлекусь к концу недели поделюсь впечатлениями
да уж, Аксинья, тут тебе и рюмочка, и закусончик, и сладенькое шучу, на вкус картошка не чувствуется, очень интересно устроить семейную викторину, кто угадал, что за ингридиент там основной - тому ничего не будет! жду-жду впечатления!
Ого!!! Я про такое даже не слышала? А алкоголь обязательно добавлять? Спасибо за рецепт!
Ирина, как по мне, алкоголь был обязателен, так как варенье само по себе вкуса не имеет Хотя может только со специями тоже не плохо! Спасибо за комментарий!
Спасибо за ответ! Обязательно попробую,жутко интересно!
Вот это да!!! Я к варенью из кабачков отношусь с опаской, а вот это сразу же захотелось попробовать. У меня сомнения насчет алкоголя... ром в нашем доме появился пару дней назад - тайский, но он темный... чем еще можно заменить, не подскажете?
попробуйте! Вкусно с брюссельскими вафлями! Я думаю ром можно брать и темный, вкус сильно не пострадает! Спасибо!
А Вы уверены, что в оригинальном рецепте был обычный картофель, а не батат (patate douce)?
Такое из батата обычно варим...
Да, я уверенна pomme de terre (картофель) используется, и название оригинального рецепта "confiture de pommes de terre’, если владеете франц.языком можете в гугле набрать, выдаст множество вариантов рецепта, коли мне не доверяете
Доверяю, почему ж нет. Просто удивилась, никогда о таком рецепте не слышала во французской кухне, в отличии от варенья из батата, вот и решила уточнить. Но, пробовать, наверно, не буду - из батата вкуснее.
Я не уверенна, французкая ли это кухня. Возможно из другой страны рецепт пришел. А пробывать или нет - это каждому самостоятельно решать. Все равно, спасибо за внимание к рецепту и вопросы!
Да, очень интересное варенье! Никогда не слышала про такое!
Спасибо за внимание! Рада открыть для вас что-то новое!
Ну прикольное варенье !!!!!! Конечно - это на большого любителя - не картошки, а специй. И этот рецепт тоже имеет право на существование. Вам - 5+++++ за новаторство))))
Спасибо за такую оценку! А о том, что оно на любителя, так это можно о каждом блюде сказать! Мой муж овощи практически не признает, а я так люблю цветную капусту, например!
Мне повезло - у меня муж всеядный!!! Но варенье из картошки на отрез отказался даже попробовать........
Я своему не говорила из чего
Подскажите пожалуйста, ром сильно потом чувствуется??? А то я алкоголь ни в каком виде!
Да, ром чувствуется, правдо не спиртовые нотки, а пряные, мне очень нравится его аромат, тогда я вам советую ром не добавлять, а не много больше специй положить. Спасибо за внимание, жду впечатлений от приготовленного варенья!
С каждым разом всё ,что то новое и новое и очень вкусно-интересное!!!
Спасибо попробуем с удовольствием!
Очень интересный рецепт! В кулинарии, по-моему, это называется "деструктуризацией", когда из овоща готовят сладости, разрушая тем самым его первоначальное предназначение, меняя структуру продукта...
Спасибо, Ниночка! Ну ты в кулинарных терминах лучше разбираешься, может и так!
Удивили, я о таком даже не слышала. Вам
Спасибо за внимание! Вам тоже
Здорово) читала о таком варенье в журнале) мне кажется, что картофель просто как "болванка", "рыба" идет в рецепт. Для структуры) А все ароматы и вкусы уже со специй выходят
Вы абсолютно правы! От картофеля только структура! Спасибо за оценку!
Ну, Анютка, удивила, так, удивила! + за смелость! Очень интересно! Как и все, о таком варенье и не слышала!
Спасибо за плюсик, Светик! Рецепт, конечно, кажется спорным, но я бы рецепт не выкладывала если бы получилась ЖУТЬ
Обязательно делись! У меня вот в заначке много рецептов, да я все сомневаюсь, стоит ли их выкладывать...
Я думаю, Светик, если вкусно и такого на сайте нет, стоит выложить, как говорится на каждый товар найдется купец, а придраться можно к каждому блюду, от этого никто не застрахован.
Жуть, я бы ни за что не хотела такое попробовать , и цвет какой-то не очень, вы уж простите, но такие эксперименты точно не для русских , ну это мое сугубо личное мнение. Оформление красивое!
Тогда джем из яблок тоже не ешьте, он такого же цвета получается. И почему это вы всех руссских под одну гребенку? Большая часть из тех, кто комменты оставил, явно не отказались бы от угощения
Маша, правильно? Спасибо за защиту моего рецепта, радует, что кому-то как и мне он интересен!
Агась, я самая )) Маша )))
Ответ для Eva Grimm
Ответ для Pusselka
Да, цвет и структура очень на яблочное повидло похоже. И на вкус совсем не жуть, я же не из подпортившегося картофеля предлагаю готовить! Думаю не всем легко сломать стереотип и представить картофель не в качестве соленого гарнира. Не знала как объяснить вкус, Шелфи помогла найти правильное слово, картофель идет как ’болванка’, для структуры, а весь вкус зависит от специй
Ответ для Pusselka
Кабачковая икра не смущает?
кабачковая икра-это не варенье,это мое личное мнение и я его не навязываю
Я ведь написала- это мое личное мнение, тут по-моему на сайте мнения свои высказывают и в этом ничего страшного нет если мне не понравилось, я бы с удовольствием попробовала варенье из картофеля с яблоками или клубникой, такие рецепты есть на сайтах, мне кажется у картофеля нет выраженного вкуса и я сомневаюсь что варенье получается ароматным от картофеля, и на счет рецепта я ничего плохого не имею, даже плюсик автору поставила!
Ну Ань, удивила, так удивила!
Оля, не поверишь! Со специями для "pain d’epices" и ромом прям рожденственский вкус получился
Охотно верю!
ну, очень интересно
Спасибо, Света, за внимание!
Мама родная из чего только не варят варенье, я пробовала из моркови, из помидор..., а вот из картошки даже не слышала, очень интересно было-бы попробовать.
Попробуйте, все очень просто, только как по мне, специи и ром очень важно использовать! Очень пикантный оттенок дает! А я даже мороженое из фуа гры пробывала в гастрономическом ресторане так что не бойтесь!
Нет, нет я совсем не боюсь, а очень даже интересно, плюсик Ваш
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки